Перейти к содержанию
Ливан Форум

как живут 2 славянки в одном ливанском доме?


Рекомендуемые сообщения

девочки, вот у меня такая ситуация - брат мужа тоже учился на Украине и приехал в Ливан с украинской женой,а следом и я с мужем сюда приехала. С одной стороны, вроде как неплохо - есть с кем поговорить на родном языке, но с другой стороны - есть свои нюансы, у нас лично без конфронтации не обходится. Так вот стало интересно,а есть ли у кого похожая ситуация, когда 2 славянки живут в одной ливанской семье? видела даже здесь на форуме, что у кого-то свекровь есть русская. Возникает вопрос, а как вы уживаетесь вместе в одном доме - общаетесь дружески, поддерживаете друг друга или наоборот?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 70
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

у моего мужа брат.он женат на русской,уже около 10 лет.они живут этажем выше.мы с ней очень ладим.замечательная девочка!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я по-доброму завидую, мне бы тоже хотелось, чтобы отношения были дружескими, но как-то не получается, разные мы слишком люди с ней. хотя я всегда стараюсь по-хорошему, но...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да, кстати,еще и дядя моего мужа также женат на украинке, живут здесь больше 10 лет. Жена брата сдружилась с ней очень, они в чем-то похожи характерами, а я снова как-то с ней не сошлась. Уже начинаю подумывать, что проблему надо в себе искать что ли? может стала слишком подозрительной и замкнутой от жизни ливанской?Как думаете, девочки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Аннет, не переживай, найдешь ещё себе подружек. А с теми красотками общайся только на семейных мероприятиях.

Мне даже интересно - почему именно к тебе такой негатив? По мне - да я бы со свояченицами с удовольствием общалась, тем более в чужой стране.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Аннет, я только не пойму, почему конфликты-то? И кто инициатор - жена брата мужа? Она, кстати, давно в Ливане?

она здесь почти 2 года,а я год. Первые месяцы конкуренция какая-то ощущалась, она пыталась все время показать родственникам ливанским, что она чем-то лучше меня, а я просто вела себя естественно, что ее еще больше раздражало. А сейчас иногда пытается братьев лбами столкнуть то из-за денег, то не так сказанное слово.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Аннет, не переживай, найдешь ещё себе подружек. А с теми красотками общайся только на семейных мероприятиях.

Мне даже интересно - почему именно к тебе такой негатив? По мне - да я бы со свояченицами с удовольствием общалась, тем более в чужой стране.

вот и у меня тот же вопрос возникает, почему и тему такую подняла. Думала во мне что-то не так, хотя я по сути человек простой,как 5 копеек, даже краснею,когда обманываю, что муж над этим смеется. И так получилось, что вроде бы 2 землячки так сказать здесь рядом, а я в стороне. А общаться только на семейных мероприятиях,увы, не получится, так как брат с женой и мы с мужем и родителями живем в одном доме на одном этаже,только в разных комнатах. материальное положение пока не позволяет переехать. и спасибо всем за поддержку! кстати, этот форум помог мне побороть депрессию и немного ослабил тоску по дому.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ничего себе! я думала, она там добрый десяток лет прожила, а выясняется, что только на год больше тебя. Но самое нехорошее с её стороны - это то, что пытается ещё и ваших мужей, читай родных братьев, спровоцировать к конфликту. Может, она такая вредная изначально была?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Аннет, а ты сама из Украины или России?

Кстати, у моей знакомой девочки свекровь - русская, так она, прожив в Ливане 5 лет, была вынуждена с мужем переехать на историческую Родину. Говорит, что такую свекровь, как у неё, ещё поискать. Постоянные конфликты - это не так, то не эдак. Она просто морально устала от неё, а жить было негде, поэтому тоже жили все в одном доме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да, ну вообще-то, ее здесь все и вся бесит и раздражает,я это тоже списывала на депрессию, ностальгию по дому, поэтому на многие вещи закрывала глаза. а недавно случайно услышала ее разговор с ее матерью обо мне, никогда бы не подумала, что она на самом деле думает то, что обо мне говорила. Хотя последнее время она всегда была приветлива со мной, улыбалась, разговаривали о жизни подолгу, я уж думала,что отношения налаживаются. Характер у нее и правда не сахар. Просто с Украины я ее плохо знаю,там мы мало общались, а здесь обстоятельства свели.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Аннет, а ты сама из Украины или России?

Кстати, у моей знакомой девочки свекровь - русская, так она, прожив в Ливане 5 лет, была вынуждена с мужем переехать на историческую Родину. Говорит, что такую свекровь, как у неё, ещё поискать. Постоянные конфликты - это не так, то не эдак. Она просто морально устала от неё, а жить было негде, поэтому тоже жили все в одном доме.

Вот и я о том же - я просто пришла к выводу, что с ливанками уживаться тяжело, а 2 украинкам или россиянкам в одном доме почему-то еще тяжелей. Хотя, казалось бы, если одна прожила здесь дольше, знает как сложно привыкать к новой жизни, адаптироваться к новым условиям, могла бы и поддержать другую, ан нет...Для второй славянки, так сказать, условия ужесточаются! кто первый встал, того и тапки!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, Ксения, я с тобой согласна, не думаю,что что-то коренным образом изменится. Самый лучший вариант - переехать и жить отдельно, для собственной нервной системы полезней. Спасибо за моральную поддержку!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Жаль, что у Вас не получается наладить отношения. всегда казалось, что нашим легче договориться :( и так сложно в другой стране, пока привыкнешь, появятся новые знакомые. казалось бы сам Бог велел поддерживать друг друга. Держитесь. Желаю, что бы у Вас наладились отношения. А если не получится, что бы Вы нашли новых друзей, которые помогли адаптироваться побыстрее. А главное поддержки мужа. Это очень важно в таких ситуациах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да ну,а я бы так просто не сдавалась.Почему то в этом случае видится только чёрно-белый вариант.Либо дружить,либо воевать.А раз воевать,то по моим правилам)))

А если посмотреть на ситуацию с другой стороны,то ни одна женщина не может ужиться с другой под одной крышей.Это будет постоянная конкуренция,соперничество,ревность.Женщина может быть очень хорошей хозяйкой,но на своей кухне!!!И максимум кто ей будет там помогать или мешать,это дочка.Все остальные будут невыносимы.

Вот если отойти от темы женщин.И поговорить о мужчинах.У меня живёт брат мужа уже полгода.Так они как петухи.И хвастаются,и ругаются,но пока не всерьёз,всё-таки разница в возрасте большая и на кухню выходят редко,зато за телевизор,комп,машину - война!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К сожалению мы все идеалисты . Мы ведь и на родине часто не переносим своих же. Но вот думаем, что за границей, мы все станем сестрами. ((((( У меня была соседка из Белорусии. жили на одной лестничной площадке, так я сама с трудом терпела ее. На мой вкус, она была слишком беспардонной и наглой. Так, что не всегда на чужбине мы проникаемся самыми теплыми чувствами друг к другу. Несходство характеров и разность взглядов на жизнь сказываются.

Самый оптимальный вариант, конечно же жить отдельно. Но по нынешним ценам на квартиру, наверно не получится (((((

Единственное , могу пожелать терпения

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

согласна, что сама себе хозяйка, это самый лучший вариант. но если вариантов других нет. а воевать всегда хуже чем сообща решать вопросы. а тут все же и ментальность ближе и привычки и в той же ситуации человек был. да и кажется, что ужиться легче чем с ливанками. ан нет. :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ещё раз убеждаюсь, что семья должна жить отдельно от всяких там близких либо дальних родственников. Почему-то в Ливане нет культа молодой семьи, а потом удивляются - откуда постоянные конфликты. Да потому, что лезут все кому не лень со своими тараканами, и каждый учит на свой манер. В Ливане слишком сильна привязанность к родителям и родне в целом. Стараются селиться ближе друг к другу, забывая о том, что вроде как сыночку уже за 30, а всё маленький мальчик. Надо больше самостоятельности молодым людям, тогда и отношения в конце концов найдут своё мирное русло.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ой,Ксень,как я с тобой согласна на счёт молодых семей.И растёт этот сыночек "ни пойми кем" и женится к годам к 40!!!Причём не на свои денежки,а на брата.Сплошное умиление.Нам свекровь звонит и говорит,не давайте её младшенькому за руль садится(маленький,ему 27)

А по поводу своих за границей,так скажу.У меня есть подруга здесь русская.Если бы не Африка,мы бы не дружили,потому что разные.Но на безрыбье и рак,как говорится,рыба.Поэтому я не жалуюсь.Обе это прекрасно понимаем.Стараемся подстраиваться друг под друга и прочее.Из всего нужно уметь получать удовольствие.Одна я бы тут умерла точно.Мне для русского общения только мужа и детей мало!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ага, просто уже давно вращаюсь в этой ливанской системе семьи как ячейки общества и вынесла для себя несколько выводов:

- в Ливане исторически сложилось, что под одной крышей живут несколько поколений, да ещё и ближайших родственников супругов;

- все дети в этой огромной семье считаются общими, причём каждый взрослый пытается заняться их воспитанием;

- причины, скорее всего, в многолетней гражданской войне, исторически людям так легче было выжить;

- но в расширенных семьях роли всех членов размыты и нарушены: взрослый сын живёт в одной квартире с родителями и является элементом родительской семьи;

- взрослый сын приводит в дом родителей молодую жену, при этом им необходимо создать свою, договорившись со старшим поколением;

- с появлением ребёнка в семье, состоящей из представителей 2-х поколений, его воспитанием начинает заниматься бабушка, а родители ребёнка вынуждены подчиняться бабушке так же, как и их чадо;

Вывод: в таких семьях роли нарушены, всем членам приходиться договариваться между собой, молодое поколение очень жёстко связано со старшим.

Выход: разным поколениям жить раздельно, создавая при этом простые семьи, состоящие исключительно из супругов и их детей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Самое смешное это в семье мусульман.Пока я была без мужа с ребёнком(двух лет) в Ливане,со мной в комнате!!!спала свекровь!!!А если я сидела в зале с братом мужа,ко мне подсылали тут же всех кому делать нечего,потому что вместе в одной комнате нам нельзя-харам.Я так два месяца прожила,вот смех был.Самое интересное,я то не парилась,парились они)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Яна, ухаха, а чем она это аргументировала? Сбежишь посреди ночи или чтоб не страшно было?

Ой, эти мусульманские заморочки, как дети малые, право.

Знаю семьи, где замужние женщины с целым выводком детей не выходят одни на улицу даже за хлебом - харам. Либо папа приходит, либо брат - главное, чтоб мужчина, и идут все вместе в магазин, пока муж на работе.

Не, с моей свободой действий к такой вот несвободе и подчинению очень сложно было бы привыкнуть, а может и совсем невозможно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот и я так смеялась.Аргумент прост.С чужим мужчиной нельзя.Можно только с мужем в одной комнате сидеть))))Жуть.Хорошо хоть сейчас я с мужем еду,проблемы отпадают.Уже и на мой внешний вид не замахиваются.И одну отпускают.Мой,иногда меня подкалывает,сошлю вот тебя в ссылку - в Ливан к маме одну :lol::lol::lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ага, просто уже давно вращаюсь в этой ливанской системе семьи как ячейки общества и вынесла для себя несколько выводов:

- в Ливане исторически сложилось, что под одной крышей живут несколько поколений, да ещё и ближайших родственников супругов;

- все дети в этой огромной семье считаются общими, причём каждый взрослый пытается заняться их воспитанием;

- причины, скорее всего, в многолетней гражданской войне, исторически людям так легче было выжить;

- но в расширенных семьях роли всех членов размыты и нарушены: взрослый сын живёт в одной квартире с родителями и является элементом родительской семьи;

- взрослый сын приводит в дом родителей молодую жену, при этом им необходимо создать свою, договорившись со старшим поколением;

- с появлением ребёнка в семье, состоящей из представителей 2-х поколений, его воспитанием начинает заниматься бабушка, а родители ребёнка вынуждены подчиняться бабушке так же, как и их чадо;

Вывод: в таких семьях роли нарушены, всем членам приходиться договариваться между собой, молодое поколение очень жёстко связано со старшим.

Выход: разным поколениям жить раздельно, создавая при этом простые семьи, состоящие исключительно из супругов и их детей.

Ну блин,согласна с каждым словом, именно это нарушение ролей меня и раздражает больше всего здесь в Ливане. Точно подмечено, Ксения. А на счет "общественного" ребенка, это уж точно - при чем воспитание чаще всего заключается в том, чтобы ударить ребенка по поводу или без повода, или накормить его пакетом бататы из магазина с различными добавками не пойми какого происхождения (да, блин, на этих пакетах даже состав подробный не пишут, из чего эта батата делается).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.




×
×
  • Создать...