Перейти к содержанию
Ливан Форум

БЕРЕМЕННОСТЬ И РОДЫ


Рекомендуемые сообщения

А что даёт родовой сертификат?

У нас один очень хороший роддом,остальные так себе,но там платные услуги.За разговоры меня так не обслужат)))Палата стоит денег,остальное можно и бесплатно,но хотелось бы подстраховаться.

Что такое родовой сертификат и зачем он нужен?

Родовой сертификат является частью президентского национального приоритетного проекта, о котором сейчас так много говорят. Почему ввели родовые сертификаты? Дело в том, что возникла необходимость поддержать службу родовспоможения. Конечно, можно было просто взять, и дать деньги в родильные дома, но куда лучше, чтобы и сами беременные женщины были задействованы в этом процессе. Родовой сертификат позволил решить сразу несколько проблем…

Во-первых, роддома попали в рыночные условия - они сейчас заинтересованы в том, чтобы женщины пришли именно к ним. А раз появилась такая заинтересованность и конкуренция, будет улучшаться и качество. Идея проекта состояла именно в этом.

Во-вторых, и для самого населения (беременных женщин) - это повод почувствовать себя более значимыми. Будущие мамочки, когда носят ребёнка, становятся привлекательными не только как женщины, но теперь и с финансовой точки зрения - за них, как клиентов, будут бороться. Роддома станут заинтересованы в том, чтобы оказать ещё более качественную помощь.

Из скольких частей состоит родовой сертификат и для чего нужен?

Родовой сертификат состоит из четырёх частей. Первая часть - это корешок, который остаётся там, где он выписан - в женской консультации. Сотрудники ЖК, в свою очередь, потом возьмут этот талон, и предъявят для оплаты в Фонд социального страхования. Они получают за каждую женщину 2000 рублей. Вторая часть родового сертификата - это талон № 2, он остаётся в родильном доме. Точно так же, как и ЖК, родильный дом возьмёт и предоставит этот талон в Фонд страхования через реестр и получит свои 5000 рублей за каждую женщину. И, наконец, третья часть - это талон №3, который остаётся на руках у женщины. После рождения ребенка женщина относит эту часть родового сертификата в детскую поликлинику, где будет наблюдаться ее ребенок.

Где можно получить родовой сертификат?

Родовой сертификат выдается преимущественно в женской консультации, в срок тридцать недель. При многоплодной беременности сертификат выдаётся в 28 недель. Бывают такие ситуации, когда женщина наблюдается то в одной женской консультации, то в другой: в таком случае родовой сертификат выдаётся там, где женщина наблюдается наибольшее количество времени. Есть ещё такое правило, что женщина должна наблюдаться в ЖК не менее 12 недель - но, конечно, если и меньше, родовой сертификат всё равно выдадут.

Дает ли родовой сертификат право выбора роддома?

Право выбора роддома было и раньше - по нашему Законодательству, по Конституции РФ можно свободно выбирать лечебные заведения на всей территории РФ. Конечно, другое дело, реализация этого права… По замыслу, родовой сертификат даёт возможность женщине выбирать роддом.

Если роды платные, имеет ли право роддом требовать от роженицы родовой сертификат?

Нет. Родовой сертификат касается только бесплатных родов. И если мы будем выявлять, что роддом заключает с беременной договор об оплате родов, и в то же время, предъявляет к оплате родовой сертификат, на первый раз он будет предупреждён, а на второй и вовсе исключён из программы. Это очень жёсткая санкция, поэтому я думаю, что ни один роддом не пойдёт на подобное нарушение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что даёт родовой сертификат?

У нас один очень хороший роддом,остальные так себе,но там платные услуги.За разговоры меня так не обслужат)))Палата стоит денег,остальное можно и бесплатно,но хотелось бы подстраховаться.

Smotrya kak pogovorit s lyudmi. Eshe raz govoryu,nikakih deneg s menya ne potrebovali,hotya palata byila odnomestnaya so vsemi udobstvami prichem

i otnoshenie chelovecheskoe so storonyi medpersonala.

Kstati,ko mne v palatu po moemu razresheniyu konechno ghe,puskali rodstvennikov bez problem,no v smennoi obuvi i halate,

i daghe razreshili blizkim lyudyam nochevat so mnoi i rebenochkom pervyie dni,prinesli dlya etogo vse neobhodimoe sami sotrudniki roddoma.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Надо же.Значит и мы пойдём говорить и знакомится.Муж врач,правда,не знаю,помнят ли его.

Только вот родовой сертификат,мне видимо,не получить.Так как надо встать на учёт не позже 12 недель,но и это не главное,наблюдаться надо не менее 10 раз.А я еду на 36 неделе,в декабре рожать уже.Так что без оплаты,думаю,не обойтись.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Yana,ya uznala,rodovoi sertifikat ne obyazatelen v roddom,tebe ego vyidadut pryamo v tom roddome gde budesh roghat,poetomu ,daghe v tvoem sluchae,

nichego platit ne nado,ya schitayu-eto koshunstvo -platnyie rodyi,tyi- graghdanka Rossii,a v nashei strane- rodyi besplatnyie! :) Poetomu vse budet horosho,ne pereghivai!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Надо же.Значит и мы пойдём говорить и знакомится.Муж врач,правда,не знаю,помнят ли его.

Только вот родовой сертификат,мне видимо,не получить.Так как надо встать на учёт не позже 12 недель,но и это не главное,наблюдаться надо не менее 10 раз.А я еду на 36 неделе,в декабре рожать уже.Так что без оплаты,думаю,не обойтись.

Yanchik,tolko tochno uznai,pustyat li tebya na samolet v 36 nedel,mnogie aviakompanii puskayut na bort do 32-h nedel tolko,da i potom posle letet nebezopasno dlya malyishki i tebya.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно ли летать на самолете во время беременности?

Специалист BabyCenter отвечает:

Летать на самолете можно в первом и втором триместре беременности. Однако стоит посоветоваться с врачом, если у вас есть проблемы со здоровьем или такие осложнения беременности, как:

•кровянистые выделения

•диабет

•повышенное артериальное давление

•преждевременные роды в анамнезе

Комфортнее всего путешествовать во втором триместре – с 14 по 27 неделю беременности. Вас уже не беспокоит токсикоз и общая слабость. Это значит, что вам будет проще справиться с перелетом и напряженным графиком деловых встреч. Если же вы летите отдыхать, то наслаждайтесь моментом. Пока ребенок еще не родился, вы можете путешествовать налегке – без тяжелых сумок с подгузниками, детским питанием и игрушками.

В случае одноплодной беременности, протекающей без каких-либо осложнений, летать на самолете разрешается вплоть до 36 недели беременности. Однако некоторые авиаперевозчики неохотно берут на борт женщин после 28 недели беременности из-за риска преждевременных родов.

Сотрудники авиаагентств при продаже билетов обычно не интересуются, беременна женщина или нет. Но при регистрации в аэропорту вас могут спросить о предполагаемой дате родов (ПДР). Авиакомпания может отказаться перевозить вас, если вы находитесь на большом сроке беременности. Чтобы избежать такой ситуации и, что более важно, подтвердить безопасность авиаперелета для вашего здоровья, возьмите у своего врача письменное разрешение на полет. В разрешении должна быть указана предполагаемая дата родов, данные медицинского осмотра и подтверждение того, что вы не будете рожать в течение ближайших 72 часов.

Правила перевозки пассажиров у разных авиакомпаний могут быть разными, поэтому при бронировании билетов спрашивайте о возможных ограничениях. Также не забывайте принять во внимание длительность поездки и дату обратного перелета. Помните, что беременным женщинам нельзя летать на маленьких самолетах, не оборудованных системой контроля давления в салоне.

Конечно, кроме ограничений со стороны авиакомпаний, перелет сопряжен для беременной женщины с рядом неудобств. Во-первых, придется долго сидеть в неудобном кресле. Во-вторых, не везде есть возможность получить скорую медицинскую помощь. Вряд ли вы обрадуетесь, если схватки начнутся прямо во время сафари по африканской саванне. По возможности воздержитесь от поездок в те места, где быстрое оказание медицинской помощи недоступно.

Если вы пользуетесь воздушным транспортом во время беременности, то подвергаетесь более высокому риску развития тромбоза и варикозного расширения вен. Для того чтобы снять нагрузку с вен и обеспечить нормальный кровоток в ногах, можно надеть перед полетом специальные поддерживающие чулки. Чулки предпочтительнее колготок, так как при ношении колготок может развиться молочница. Можно также приобрести специальные гольфы, предназначенные для перелетов. Для максимального эффекта наденьте чулки или гольфы утром, не вставая с постели, и носите их в течение всего дня.

Возможно, вы слышали, что во время полета пассажиры также подвергаются воздействию естественной атмосферной радиации, которая может привести к выкидышу или патологии развития плода. К группе риска относятся стюардессы, находящиеся в положении, а также беременные женщины, которые часто летают в командировки. Однако вам не стоит беспокоиться, если вы пользуетесь воздушным транспортом всего лишь несколько раз в год.

http://www.babycenter.ru/pregnancy/isit ... flyexpert/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно ли беременной... летать на самолете?

Авторская статья

Версия для печати Рейтинг : на основании 282 оценок Оценить статью

Сообщений в обсуждении: 16

Скажем сразу - пользоваться воздушным транспортом беременным можно. Но, как и во многих житейских делах, будущим мамам необходимо считаться со своим положением и соблюдать разумную осторожность.

Начнем с главного препятствия: далеко не все компании соглашаются принять на борт беременных. Правила примерно таковы: до определенного срока вы можете летать без каких-то ограничений, до какого-то - с разрешающей справкой от врача, в которой должен быть указан приблизительный срок родов, с некоего же срока полеты не разрешены. У различных авиаперевозчиков эти "пограничные" сроки разнятся. Если окажется, что женщина со своим животом "не вписывается" в инструкцию, ее просто не пустят в самолет. Наш Аэрофлот в этом смысле большой либерал: мало того, что для беременных нет никаких дополнительных правил полетов, но и стюардессы подкованы в тех вопросах акушерства, которые могут пригодиться при начавшихся в воздухе родах. Как говорится, рожайте на здоровье!

Решая вопрос о поездке, поговорите со своим врачом. Если ваша беременность протекает без каких-либо трудностей, вы уже миновали первый триместр, но до родов еще далеко, скорее всего, врач только пожелает вам счастливого путешествия. В другом случае он либо посоветует, как лучше подготовиться к полету, либо порекомендует воспользоваться иным транспортом.

Есть мнение, что в результате полетов в первом триместре могут возникнуть некоторые аномалии развития плода или yгроза прерывания беременности. Никаких достоверных данных, подтверждающих это, в настоящее время нет. Но, следуя поговорке "Нет дыма без огня", некоторые врачи советуют женщинам воздержаться от полетов в этот период.

Что еще вызывает опасения у врачей, когда речь идет о беременных? Во-первых, существует предположение, что перепады давления во время полета могут спровоцировать преждевременный разрыв плодного пузыря, иными словами вызвать преждевременные роды. К этому же могут привести переживания, вызванные страхом перед полетом, перед высотой. Во-вторых, недостаточное содержание кислорода в воздухе салона может негативно

сказаться на состоянии плода, особенно если у будущей мамы уже имеются какие-либо проблемы (например, патология плаценты, анемия). В-третьих, долгое сидение в не очень удобном и не приспособленном для беременных кресле может негативно сказаться на кровообращении ног, усилить проявления варикозной болезни, тромбофлебита. В салоне самолета, где вентиляция осуществляется искусственно, очень часто отмечается повышенная температура и/или значительная сухость воздуха. Следствием этого может стать значительная потеря влаги организмом. И наконец, существует хоть и гипотетическая, но все-таки опасность, связанная с солнечным излучением при полете на значительных высотах.

Перечисленные факты для подавляющего большинства беременных не сыграют какой-либо роли, но ведь роды в воздухе все-таки случаются, причем вряд ли женщин планируют это заранее.

Теперь оговорим те удобства, которые помогут сделать полет максимально комфортным.

В самолете наиболее удобные места находятся в бизнес-классе (широкие кресла, увеличенное расстояние между рядами), в первом ряду эконом-класса (увеличенное расстояние между креслом и межсалонной перегородкой), за ними по комфортности для беременной следуют места у прохода в первых рядах эконом-класса (там проще выходить в коридор). На большинстве авиалиний, в том числе Аэрофлота, введен запрет на курение, поэтому воздух в самолетах стал чище. Но поскольку ток воздуха в них идет от носа к хвосту, последние ряды в самолете по-прежнему нежелательны для беременных.

Если для вас полеты сопряжены со стрессом, заранее обеспечьте себя успокоительным, разрешенным для применения у беременных.

Полеты, длящиеся несколько часов, затруднительны из-за вынужденной обездвиженности для всех пассажиров, не говоря уже о беременных. Застой крови в ногах, который сопровождает такие перелеты, чреват образованием отеков ног, обострением тромбофлебита, варикозной болезни. Поэтому перед полетом погуляйте по аэропорту, желательно войти в накопитель в последнюю очередь, чтобы не находиться там слишком долго. Во время полета время от времени отрывайтесь от интересного чтива или занимательной беседы и ходите по коридору. Сидя в кресле, периодически разминайте ноги, сгибая их в голеностопных и коленных суставах.

Захватите с собой в самолет или купите уже на борту специальные подушечки для шеи, а плед, который по вашей просьбе даст стюардесса, можно будет подложить под поясницу. Эти меры будут препятствовать появлению боли в шее и спине.

Готовясь к перелету, наденьте широкую, комфортную одежду, которая бы не сковывала движений.

Если вам захочется пить, не стесняйтесь попросить у стюардессы "лишней" минеральной воды или сока.

Ремень безопасности предпочтительно застегивать под животом.

Желаем счастливого полета!

Лидия Лиходед,

врач акушер-гинеколог,

http://www.7ya.ru/article/mozhno-li-ber ... -samolete/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

девочки вчера были у врача-у нас будет девочка как я и мечтала!!!С малышом все ок развивается замечательно и тройной тест очень хороший а еще врач похвалил меня что про все интересуюсь говорит что ливанки не такие :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

девочки вчера были у врача-у нас будет девочка как я и мечтала!!!С малышом все ок развивается замечательно и тройной тест очень хороший а еще врач похвалил меня что про все интересуюсь говорит что ливанки не такие :D

Поздарвляю!!! Легкого продолжения беременности тебе, Жень и хороших родов

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

девочки вчера были у врача-у нас будет девочка как я и мечтала!!!С малышом все ок развивается замечательно и тройной тест очень хороший а еще врач похвалил меня что про все интересуюсь говорит что ливанки не такие :D

Ghenek super,u vas budet dochka,malenkaya prinzessa!!! Pozdravlyayu!!! ;):D

A to zto interesueshsya vsem-eto vyisshii pilotagh!!! :!:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С авиалинией проблем не будет,это египетские,так что договоримся.А вот лететь боюсь конечно.Проблем нет,и дай Бог,не будет,но мы уже сейчас стараемся вылететь пораньше.Всё же решились на роды в России.Планируем и деньги собираем.Придётся одежду покупать всем тёплую.Сестра в аэропорт привезёт.Ой,столько планов,но все приятные.Натик,Ксю,спасибо вам за информацию.Сама в больнице уже не как хозяйка,а как справочник информации для всех беременных пациенток,советую всем и всё))))

Жень,поздравляю!!!Сама жду не дождусь 16 недель чтобы узнать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Vot i zdorovo,zto reshilis na rodyi v Rossii,pobyivaesh na Rodine,uvideshsya s blizkimi,rodnyimi,druzyami,smenish obstanovku v konze konzov,

oformish vse bumagi,graghdanstvo bez zamorochek lishnih,vyiplatyi,lgotyi.....Voobshem vse OK!!!! ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

девочки вчера были у врача-у нас будет девочка как я и мечтала!!!С малышом все ок развивается замечательно и тройной тест очень хороший а еще врач похвалил меня что про все интересуюсь говорит что ливанки не такие :D

Женёк, мои самые искренние поздравления! Доченька-лапочка-это такая прелесть! Здоровья тебе и малышке в твоём животике.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С авиалинией проблем не будет,это египетские,так что договоримся.А вот лететь боюсь конечно.Проблем нет,и дай Бог,не будет,но мы уже сейчас стараемся вылететь пораньше.Всё же решились на роды в России.Планируем и деньги собираем.Придётся одежду покупать всем тёплую.Сестра в аэропорт привезёт.Ой,столько планов,но все приятные.Натик,Ксю,спасибо вам за информацию.Сама в больнице уже не как хозяйка,а как справочник информации для всех беременных пациенток,советую всем и всё))))

Жень,поздравляю!!!Сама жду не дождусь 16 недель чтобы узнать...

Янчик, да всегда пожалуйста! Мне очень приятно, когда другим хорошо ;)

Я очень рада, что склоняетесь к дальнейшему проживанию в России, тем более у мужа гр-во есть, поэтому проблем и бумажной волокиты избегаете сразу же. Да и практика у мужа наработана, поэтому в любую клинику без проблем возьмут на работу, врачи всегда в цене. И мальчишкам проще будет, я думаю, учиться в России.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Soglasna s Ksyushei,tembolee ughe est opyit proghivaniya u vas v Rossii,net problem s russkim yazyikom u mugha-eto nemalovaghno!

Nasha kultura i mentalitet emu po vkusu,tak zto Yanchik derzai,uverena ubaltaesh mugha bez problem! ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ghen,myi svoyu prinzessu nazvali Mariei,v chest Bogorodizyi- Devyi Marii! :)

Натик, поздравляю с таким прекрасным именем! Мне очень нравится имя Мария, мою маму так зовут :) Моему мужу тоже нравятся библейские имена - Мария, Мариам, Ева.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хорошее имя, Натуль, Вы выбрали. Мария!!! Еще раз поздравляю с малышкой!!!

Мы еще в поиске. Т.е. для девочки имя муж сразу отдал на откуп мне:) Я все еще думаю, что бы и Вашим и Нашим и нравилось мне. А главное, что бы Святая была и у маронитов и у нас православных. :lol::lol::lol: :lol

Не легкая это работа... :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вчера уврдела на сайте для беременяшек ссылку на статью: называется "Записки эмбриона"

Так растрогалась http://mame.org.ua/zapiski-embriona/

Я домик для малыша ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Da Natash,mne toghe eto vaghno byilo,ubit odnim vyistrelom dvuh zaichev kak govoritsya,bez ekzotiki,ya posmotrela po zerkovnomu kalendaryu,

kak raz sleduyushii den-svyatoi Marii,i pered nim toghe,a v sam den roghdeniya-ghenskih imen ne okazalos voobshe,tolko mughskie odni. ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...