Перейти к содержанию
Ливан Форум

zarplata v Livane!!!


Рекомендуемые сообщения

Свой обычный расход в месяц (это еще до замужества) и расходы в Ливане. Одежку, питание, отдых, развлечения(и это без фанатизма), оплата квартиры(комунальные, телефоны, инет ), транспорт. Вроде запросы у меня средне потолочные. Ну лексус и Картье я не вымагаю.

А ты где в Украине живешь?

Харьков.

но мы с мужем не любители развлечений. отдых совмещаем с поездками в Ливан.

поэтому эта статья расходов у нас отсутствует.

ну а пока все стандартно: комунальные услуги (максимум зимой в 130 дол. вкладываемся, летом без отопления и того меньше), транспорт в месяц немного получается (в районе 30 дол), интернет-телефон (около 40 дол). основная статья расхода - это питание и одежда. ребенок пока мал, поэтому вопроса оплаты обучения перед нами пока не стоит.

а! ну и конечно оплата обучения мужу и покупка себе любимым гаджетов и игрушек дитю :lol:

так что живем себе потихоньку. не шикуем, но и не плачем :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Таш,ещё одна байка,что и в Африке деньги лопатой гребут,только мы тут их заработали трудом и потом за 8 лет,а с такими темпами,и головой,и руками мужа(хирург он),можно было бы в любой стране мира зарабатывать,мы приехали никого не зная...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Таш,ещё одна байка,что и в Африке деньги лопатой гребут,только мы тут их заработали трудом и потом за 8 лет,а с такими темпами,и головой,и руками мужа(хирург он),можно было бы в любой стране мира зарабатывать,мы приехали никого не зная...

почему-то считается, что за границей деньги сами в карман плывут - прямо нас всех там только и ждут, чтобы своим богатством поделиться :D

наш родственник уже раз купился на сладкие речи о богатой Европе. теперь сидит там с голой задницей, за десяток лет ничего не нажил - ни дома, ни семьи. а вернуться домой гордость не позволяет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне кажется, легче всего деньги делать, где есть связи, да еще хорошо бы жилье. А с нуля все тяжко дается не зависимо от места даже при хорошей голове и золотых руках. А так, если в Европе ничего нет, это крайне тяжело. Первые лет 5 так вобще ты никто и ничто.

Ян, Вам не позавидуешь в Нигерии - то. Только климат один чего стоит. :( Да еще эти сумасшедшие никак не утихомирятся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наташа, ты совершенно права. Главное - наличие собственного жилья, а в остальном ко всему можно приспособиться. У меня была своя квартира, поэтому в Ливане нас ничего не держало, мы смело решились на переезд. А так... в общем, даже не знаю и думать не хочу.

И насчёт грести деньги лопатой - 100% попадание. Мы в России хорошо зарабатываем, для нашей семьи вполне комфортно, но... есть одно большое НО - ливанская родня, которая думает, что мы тут в деньгах купаемся и по этой причине обязаны помогать всем, кто попросит. Вот это мой самый сильный раздражитель, как красная тряпка для быка :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наташа, ты совершенно права. Главное - наличие собственного жилья, а в остальном ко всему можно приспособиться. У меня была своя квартира, поэтому в Ливане нас ничего не держало, мы смело решились на переезд. А так... в общем, даже не знаю и думать не хочу.

похвально, что муж сделал так, как лучше для вашей семьи, а не так, как ему родня напела.

мы бы в Украине тоже остались, если бы удалось мужу на хорошую работу устроиться - у нас здесь есть свой дом. да и муж по-русски отлично говорит, уже в курсе всех тонкостей врачебного дела.

а в Ливане у нас полный ноль... дом недостроен, связей нет, денег особо тоже... на работе придется заново учить все закавыки местной медицины... я со страхом жду переезда туда :(

И насчёт грести деньги лопатой - 100% попадание. Мы в России хорошо зарабатываем, для нашей семьи вполне комфортно, но... есть одно большое НО - ливанская родня, которая думает, что мы тут в деньгах купаемся и по этой причине обязаны помогать всем, кто попросит. Вот это мой самый сильный раздражитель, как красная тряпка для быка :lol:

видимо, этим и объясняется желание всех грести деньги лопатой - чтобы потом поживиться за счет "счастливчиков" :evil:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Zdrastvuite forumchanki!! da vi mne vse pravilno otvetili, vse chotko!!! segodnia kakras y rasgovarilava s moim molodim chelovekom, y on sam zaviol etu temu, y raskazal mne vse kak ono est! on ezdel v beirut chtobi aformit bumagui na besplatnii benzin... y pra socialanii paket tolle deistvitelno! govorit chto ofizeri ochen uvallaemaia profesia v livane... :)

spasiba eshe raz za vashi otveti!!!! :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Зарплата даже не знаю какая средняя.Но вот мой муж зарабатывает больше 3000 долларов в месяц,но с кредитом на квартиру и машину,наличие двое деток,нам этого маловато((((

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зарплата даже не знаю какая средняя.Но вот мой муж зарабатывает больше 3000 долларов в месяц,но с кредитом на квартиру и машину,наличие двое деток,нам этого маловато((((

Юль, это явно выше средней ливанской з/п. И потом, все зависит от того: есть ли страховки, кто платит за садики, школы, бензин, льготные кредиты и т.д. и т.п. Может быть 1000 и платы все за счет государства, а может 3000 и более как вода убегать. я имею ввиду, что так сложно на вопрос ответить. Могут быть всякие ньюансы, дополнительные блага и всякое такое.

Племянница, у мужа,после школы, устроилась на подработку в молл продавцом. З/п 800 дол. Для неё - не плохо на карманные расходы, а вот для семьи катастрофически мало. А вторая преподаватель в универе 2500 дол. Считается прилично. Но опять таки для семьи маловастенько. разве что кредитов нет и то вопрос большой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вот у нас только страховка и все!!!!Школа стоит 6000$ это за сына.Дочка пока дома сидит.А еще 2 кредита,бензин,кахраба,эштерак и прочая ерунда.Кроме основной работы муж еще и в 2 университетах преподает и все равно мало!!!Ооочень подорожала жизнь в Ливане за последнее время!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вот то, что я и писала, что все зависит от условий дополнительных к з/п. У нас тоже много дополнительных затрат, потому что все со всоего кармана. У родственника - военного вроде з/п ниже гораздо, но зато много дополнительных благ. Вот и выходит то на это в итоге. По-этому, кто спрашивал о средней з/п. Она выше в Ливане, но нужно смотреть и на другие факторы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По мне зарплату рассчитать можно,но подразумевая конкретного человека или семью.Главное взять основную сумму,зарплату в данном случае,вычесть из неё то,за что мы не привыкли платить в России,это школы,больницы.Потом вычесть основные платы,свет,вода и другие платы за удобства,потом вычесть транспорт.Следующий шаг -это ежемесячные траты на питание.А потом в итоге посмотреть,что остается на одежду или другие надобности.Вот так и определяется хватает или нет.Надобности у каждого свои.Может кто-то привык в ресторан ходить раз в месяц,сможет ли он себе это позволить в Ливане?А кто-то привык по платью в месяц покупать.

Вот например,в Ливане еда дешевле чем в Нигерии,зато бытовые условия дороже.Я страдаю,потому что для меня еда важнее,траты большие,у нас вся семья гурманы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ян, так речь была о средней з/п в Ливане. вот и написали, что это не показатель, потому что могут быть другие скрытые блага. И в итоге семьи с большими з/п жить так же как и с меньшими.

А так, я с тобой абсолютно согласна. У каждого свои запросы и траты. И нужно ориентироваться на них.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конечно,в России есть понятие средний заработок и минимальная зарплата.В Ливане никто этими расчётами не занимается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Девочки этот сайт мне посоветовал мой МЧ и тут примерный уровень жизни в Ливане и ЗП в том числе....

http://www.numbeo.com/cost-of-living/ci ... ity=Beirut

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вот,судя по информации сайта,средняя зарплата - 1000$,только как они выявили такую информацию,не понятно.Вот сайт по обзору средней заработной платы в России:

http://www.obzorzarplat.ru/services/zp/

Сразу будет ясно в чём разница.Если они подсчитывали зарплату врачей и рыбаков в море,то как между ними можно высчитать среднюю зарплату?Один специалист получает 4000$ в месяц,другой 300$,вот вам и цифра между ними,средненькая в 1000$,так что ли?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 11 месяцев спустя...
Ну вот,судя по информации сайта,средняя зарплата - 1000$,только как они выявили такую информацию,не понятно.Вот сайт по обзору средней заработной платы в России:

http://www.obzorzarplat.ru/services/zp/

Сразу будет ясно в чём разница.Если они подсчитывали зарплату врачей и рыбаков в море,то как между ними можно высчитать среднюю зарплату?Один специалист получает 4000$ в месяц,другой 300$,вот вам и цифра между ними,средненькая в 1000$,так что ли?

Ну я знаю ребят, которые уехали работать в Ирак на зп около 2000 в мес и это считается мега круто для них (работают в Грох - международная компания по продаже сантехники)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

devochki, dobrogo vremeni sutok vsem!podskagite,a kakovi zarplati v bankah, shkolah v bejrute?kakoj nibud soc.paket oni predlagaut?

вы для себя спрашиваете? без ливанского residency, соответствующего образования и без идеального знания арабского и французского, даже речи не может идти о банке и школе. В банке операционист около 1000, насколько я знаю, в школе-зависит от школы. Соцпакет также различный. В банках не пробиться от своих,так как рабочий день короткий и школу оплачивают, не знаю полностью или нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

da, ja dlja sebja.gragdanstvo u menja est`, francuzskij prekrasnij (arabskij prakticheski nikakoj :(, obrazovanija sottvetstvuuwie imeutsja)dlja shkoli arabskij ne tak vagen,tk rech idet o prepodavanii francuzskogo.hotelos` bi uznat` informaciu, kak govoritsja, iz pervih ruh.moget kto to rabotaet v shkole,banke, ili ge u kogo to znakomie (iz nashih sootechestvennic) tam rabotali.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...