Перейти к содержанию
Ливан Форум

Болталка 2


Рекомендуемые сообщения

Девочки, спасибо всем большое за поддержку. Я, если серьезно до ваших советов немного по другому представляла все это. Как то в голову не пришло что я мчусь к нему по первому зову. Мы пока только общаемся, но он постоянно говорит о свадьбе, будущем, детях. И просил приехать познакомиться с с родными, так как все им про меня рассказал и они очень хотят познакомиться. Вот как то на это и была настроена. Спросила что как то не хорошо если я буду жить с ним то. Ни мне не удобно, не вообще как то не прилично. На что он сказал что у сестры большая комната. старшая сестра замужем и она не против что бы я гостила у нее. Вот и получается, что вроде как он уговаривает. и подкупило что вся семья зовет, ну это как он говорит. Он вовсе не отмазывался что не может приехать сам. Этот вопрос не поднимался. Я как то , может глупо конечно, решила что вот она любовь, но вдруг НЕТ. Зачем вот маму в это посвещать. А тем более папу. Он меня просто не пустит ни куда и точка. 

А вот почитав все ваши сообщения, закралось что то. Ну вот все эти розовые мечты и мечты о Ливане и как я приеду и как все будет. Наверное вы правы. Если и проверять его серьезность и намерения то пригласить к себе. Вот думаю как лучше это сделать. Сказать что не могу уехать и ни чего не сказать родителям? Скажет скажи им, и как ему объяснять что не пускают? Или сразу сказать что если серьезно настроен, то пусть сначала у моих родителей спросит разрешение? Но это как то смело для меня. Потом думаю, он же хочет сначала своих со мной познакомить, а если я им не понравлюсь? С другой стороны. Вот приеду я, а мне не понравится его семья или он. Ведь одна встреча в кафе еще не все. Да, мы с ним переписываемся и много и столько общего и мы просто родственные души, ну а если нет? И моим родителям он тоже должен понравится. Так что важнее. Ой девушки. Как же я теперь запуталась. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 2.3 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Вообще то ты его главный приз, а не он твой. Про мечты о Ливане скажу сразу, нужно снять розовые очки. Это не Эмираты и не Швейцария. Безопасности там нет, на заработки многие ездят с страны залива,  Бейрут хоть и красивый город , и все там с пафосом, но в целом страна социально не развита как Европа и даже Россия.. если он из деревни, так вообще электричество отключают, воду нагреть в бойлера с достаточном количестве проблематично, нужно ждать. Удобств там мало. Стиль вождения ужасен.. можно долго говоритьь о стране, конечно есть определенная романтика и своя изюминка , но в е это во время поездки. Навсегда там тяжело оставаться жить. А если соглашаться, тллько при условии, что муж будет богатым человеком и Вы сможете жить в хорошем месте . Обязательно обрати внимание кем работапт, есть ли  высшее образование , где живет он у тебя ?  Кстати, наличие трехэтажной коробки, которая называется домом и прислуги в доме, наличие нескольких автомобилей, еще не говорит , что семья хорошо обеспечена , но уже не плохо, для Ливана это обыденность

 По поводу родитлей: в арабских странах не то, что норма, даже нужно спрашивать родителей . Поэтому этот вопрос его ничуть не должен смутить. Если серьезно настроен, пусть спрашивает разрешение у твоих родителей, это только усилит уважение. Если парень начнет давать заднюю, то ясное дело не такую порядочеую девушку он надеялся встретить, а возможно проосто погулять.  И даже если его родители не против приезда, это еще не значит , что они гьтовы видеть девушку из россии его невестой. В первую очередь нужно думать о себе , чтобы все было организовано как удобно тебе . Они так воспитания, что мужчина все делает для женщины, а женщина вообще не должна принимать какие то попытки к действию, только вести себя достойно и все . попытка взять инициативу в свои руки только обесценит тебя в его глазах. Я лучше посовеьую посмотреть канал на ютуба Katicim Pasa из Турции. Она дает прям очень жизниненные советы и разбирает все в таких тонкостях, что тут всего не пишешь. Но могу сказать лишь одно, ливанцы будут попроще , чем турки. Иностранное принимают охотнее и руки старшим целовать не надо :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 18.04.2017 at 23:37, Катенька сказал:

Ой девушки. Как же я теперь запуталась. 

Катюш, хочу Вас немного успокоить. Девочки написали все правильно и стоит прислушаться ко всем пунктам. И я Вас очень понимаю насчет запутанности. Но только Вы сможете все оценить своими глазами. Я тоже общалась с будущим мужем сначала виртуально, мы подружились в фб через общего друга, который жил в моем городе, Одессе, и был женат на моей подруге. Когда вопрос зашел о знакомстве вживую, я сразу знала, что хочу первая поехать к нему, нежели он ко мне. Во-первых, с визой мне намного проще. Во-вторых, я знала, что мне нужно узнать его окружение, семью, своими глазами увидеть. Также, если у нас все сложится, то я понимала, что скорее всего мы будем жить в его стране, поэтому важно посмотреть, как я буду чувствовать себя (хотя бы поверхностно) в этой среде. Я рада, что решилась на это, и очень быстро, поскольку не хотела растягивать это виртуальное общение на года без определенности. Я увидела человека, в первую очередь, потом что он имеет. Да, если Вам важен достаток, обратите внимание на пункты, о которых писали девочки, но сразу скажу, что достаток (или его вид) в Ливане отличается от нашего представления и норм. Мой муж (теперь уже) из простой семьи, старший из пятерых, я одна там с высшим образованием, так они носятся так со мной, всем соседям нахвалились))), это такое ливанское у них. Живем мы нечто скромнее, нежели я позволяла себе, когда жила сама, уже 2 года в браке, ждем ребенка, слава Богу. Да, Ливан мне не нравится, дома, в Украине мне намного больше нравится, по всем параметрам, есть свои трудности здесь, но этого стоит ожидать, когда межкультурный брак и живете на чужбине. 

Если Вы хотите определиться, то стоит приехать, никакие рассказы не дадут Вам понимания о стране, а тем более о Вашем любимом. Хорошо, что задумываетесь о приличии, правильно ли жить сразу в семье, думаю, вариант с сестрой неплохой, а там уже Вы сами выставляете границы. А вот родителям стоит сообщить и это как раз и будет проверкой - если готов с ними познакомиться, просить разрешения Вашего приезда, тогда намерения серьезные. Тоже оцените, что Вы теряете с этим приездом. Обезопасьте себя. Когда я решила приехать к моему тогда еще просто молодому человеку, мы договорились, что наша встреча определит, продолжаем мы дальше отношения. Если я пойму, что да, то тогда он везет и знакомит меня с родителями, а если решу, что нет, то, как он сказал, "устроим тебе просто хорошие каникулы и после них все". Весь перелет я молилась, чтобы смочь понять, и рада, что смогла почувствовать. Поэтому мы обручились. А потом уже следующий визит его был ко мне и на собственную свадьбу)))), после которой он меня сразу увез в Ливан. Все эти неудобные культурные моменты здесь есть, но важно смотреть на человека.

Так что подумайте, чего хотите, Кать, и Бог в помощь. Решайтесь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Svitlo какая обнадеживающая история. Ко всем советам я прислушиваюсь. И очень хочется что бы и у меня получилось, что бы именно он был тем самым. То что бы он был богат? об этом не задумывалась. Может и надо, но вот претит мне это. Кажется любовь может победить все. и не думаю что он не образован или совсем нищеброд. Он приезжает погулять к друзьям, еще и сестру с собой везет что бы знакомиться со мной и моими родными. и даже не спросил что бы я ему подобрала место где пожить с намеком что у меня. Он и это решил. Я очень переживаю, но все же надеюсь

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 24.04.2017 at 00:20, Катенька сказал:

Svitlo какая обнадеживающая история. Ко всем советам я прислушиваюсь. И очень хочется что бы и у меня получилось, что бы именно он был тем самым. То что бы он был богат? об этом не задумывалась. Может и надо, но вот претит мне это. Кажется любовь может победить все. и не думаю что он не образован или совсем нищеброд. Он приезжает погулять к друзьям, еще и сестру с собой везет что бы знакомиться со мной и моими родными. и даже не спросил что бы я ему подобрала место где пожить с намеком что у меня. Он и это решил. Я очень переживаю, но все же надеюсь

Слава Богу, Кать, значит пока все идет хорошо? или есть вещи, которые Вас тревожат?

Переживать стоит, это повышает бдительность, так что все путем!)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...
On 4/25/2017 at 10:57 PM, Юлия Юлия said:

Салам девочки! Подскажите был ли кто в русском центре в Бейруте?есть ли там курсы ливанского языка?

Лучше позвонить туда и уточнить. Так как все время там что то меняется. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем доброго времени суток, милые дамы и уважаемые господа. ))

По правде говоря, я не лучший посетитель форума, вернее, не активный, тем более, не имею даже ни одной соц.страницы, ибо не моё, но тем не менее..., оказался таки в вашей скромной, но на мой взгляд дружелюбной, комфортной атмосфере. )) Быть может и стану вашим завсегдадаем. )) В Ливане уже 6 лет, но не живу тут безвылазно, а скорее месяцами и снова отбываю жить в Европе, то в Дубае и опять Ливан. Самый больший срок пребывания тут безвылазно 8 месяцев. В год 2-3 раза по нескольку месяцев и так на протяжении 6 лет. Буду рад знакомству с вами, если вы не будете против. Поделиться возможностями, как говорится, чем смогу, как и рад буду принять ваши советы, подсказки и встречами, если возможности имеются. Сам я из Москвы, но большую часть времени провожу за 3/9 земель. В данный момент в Бейруте. 

Прошу любить и жаловать. Надеюсь, что могу быть для вас приятным, интересным и душевным собеседником, товарищем, другом. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, sofia сказал:

Всем привет девченочки. Подскажите что за праздник завтра в Ливане?

Ид аль-Адха или проще говоря Курбан Байрам, это праздник жертвоприношения. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В ‎31‎.‎08‎.‎2017 at 23:43, Soul сказал:

Всем доброго времени суток, милые дамы и уважаемые господа. ))

По правде говоря, я не лучший посетитель форума, вернее, не активный, тем более, не имею даже ни одной соц.страницы, ибо не моё, но тем не менее..., оказался таки в вашей скромной, но на мой взгляд дружелюбной, комфортной атмосфере. )) Быть может и стану вашим завсегдадаем. )) В Ливане уже 6 лет, но не живу тут безвылазно, а скорее месяцами и снова отбываю жить в Европе, то в Дубае и опять Ливан. Самый больший срок пребывания тут безвылазно 8 месяцев. В год 2-3 раза по нескольку месяцев и так на протяжении 6 лет. Буду рад знакомству с вами, если вы не будете против. Поделиться возможностями, как говорится, чем смогу, как и рад буду принять ваши советы, подсказки и встречами, если возможности имеются. Сам я из Москвы, но большую часть времени провожу за 3/9 земель. В данный момент в Бейруте. 

Прошу любить и жаловать. Надеюсь, что могу быть для вас приятным, интересным и душевным собеседником, товарищем, другом. :)

Добро пожаловать на форум,всегда рады новеньким!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем привет. Я вернулась к вам рассказать как все складывается. мой парень, теперь жених, приехал ко мне в гости с сестрой. Папа мой был изначально против этих отношений, арабская страна, паранжа и т.д. но они остановились не у нас, а у друзей. Даже встречать сказал не нужно, сами разберемся не первый раз. с мамой мы договорились что пока не познакомимся ни каких решений принимать не будем. и пригласили их к нам, папу предупредив в последний момент. Сестра очень общительная, смеялась, шутила, ломанный русский у нее конечно обалденный. мой папа улыбался постоянно. Он задавал провакационные вопросы. про религию, порядок в доме, доходы, работы, семейное положение. как она проводит свое время, как ведут себя те или иные люди в тех или других ситуациях. Она без смущения отвечала, и Рабия тоже вставлял слова, но больше Надин. Еще оба пришли в джинсах и Надин в майке с совсем открытыми плечами. Папа сказал что ты наверное тут так оделась. Она же сказала что конечно папа ее против когда она одевает этот топ, но вот так вот одеваться все в их окружении. показывала с телефона своих подруг. Короче она сделала все что бы очаровать именно моего папу. В августе я с подругой поехала в гости к ним. Папа отпустил только с этой подругой. Мама ни он не смогли. Знаете, мне все очень понравилось, конечно много необычного. Газ в балонах в таком большом доме, крыша, двор, бабушка, некоторые блюда, посуда, табули... Как и обещали мы жили в комнате сестры. но мне показалось что жили мы в проходном дворе. Сама Надин забегала переодеться, а спала у бабушки. Но Мама и Бабушка и все соседи в любой момент приходили с подносом чего то и "развлекали" нас с любое время суток, только поняв что мы уже не спим. иногда, что бы хоть пообщаться, мы говорили тихо тихо, что бы не услышали и снова не принялись угощать. ))) Это было и мило и странно.  Ресторан такой что бы шикарный только раз. Не было каких то понтов в глаза как я читала. Бродили по улочкам, смотрели замечательные места. вкусно кушали и знакомились. многие из его друзей и мама говорят нормально на английском. Но бабушка сказала что нужно учить язык и говорила только на своем, рассказывая одно и тоже по нескольку раз пока мы не начинали улавливать смысл. Мы провели три замечательные насыщенные недели. Вернулись домой. Сейчас каждый день по паре часов общаемся с с Рабией и его семьей по скайпу. Пока не официально, но договорились что как только я закончу учиться, а осталось мне год, то играем свадьбу. Пока же он будет приезжать ко мне. Уже к нам домой. Папа все еще бурчит, но послушав рассказы про бабушку и маму и все что там со мной было,как то совсем оттаял. Спасибо вам за поддержку девочки. Не забуду ни когда что именно вы мне подсказали нужные слова и решение что бы все так замечательно сложилось. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Меня покорило семейная сплоченность. у нас как? Все бегом, туда, сюда, редко вместе поедим. Даже если и садимся вечером ужинать, то так, быстро помахали ложками, пару слов и снова своими делами. А тут, готовят вместе. сидят смеются. За стол всех зовут, даже кто просто зашел в это время, и сидят общаются. Я не сильно понимала, но так это все приятно было. Читала что у кого то света нет пол дня, или воду потратили нужно ждать пока привезут. В семье Рабии такого не замечала. Все современное, но с ноткой востока. Ну как бы вам объяснить. я вовсе не из захолустья и вот в восторге от большого дома. У нас в Киеве тоже квартира большая, ну тут совсем по другому. Конечно осознаю что когда перееду, столкнусь с реалити всего, а не только как гостья, и может по другому заговорю. Но пока я в восторге. Мне кажется что это мой дом. моя страна, ну а язык выучить не проблема. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Катенька я тоже за тебя рада. Как хорошо что твой Ливанец оказался приличным и влюбленным. Если его семья так тебя принимала то у него самые серьезные намеренья, тут и сомнений нет. Так как если бы просто хотел по развлекаться, то не стал бы так стараться и домашними знакомить и отношение было бы совсем другое. Хотя бывает что парень серьезен, а вот с родственниками не складывается даже после нескольких лет замужества. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ми ми ми, какая милая история. Как хочется что бы таких историй было больше. и что бы все и мы и они жили долго и счастливо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Замечательная история, наполненная желанием быть вместе несмотря ни на что :) я вспомнила себя прям...думаю что многие девушки на форуме сталкивались с одинаковыми проблемами, прежде чем отношения перерастали в создание семьи  с родительским благословением :) 

Тоже и родители мои были против, и друзья отговаривали, и расставались 100500 раз...в итоге я уже как два месяца тут и все благополучно) только одна проблемка вот...когда прилетала на побывку, все было насыщенно и разнообразно. Сейчас же длинныееееееееее будни и вечное размышление о том, чем бы себя занять, чтоб не сойти с ума от скуки...подруг нет, хотя и живу в Бейруте и все говорят, что здесь Русских полно, но я как то не встречала пока, язык тоже ещё не знаю...но вот в общем-то и приходиться пережидать это всё:( знаю что почти каждая девушка на данном форуме сталкивалась с этой проблемой после переезда. Но как скоро вы нашли себя в Ливане? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, KalinaMalina Mal сказал:

когда прилетала на побывку, все было насыщенно и разнообразно. Сейчас же длинныееееееееее будни и вечное размышление о том, чем бы себя занять, чтоб не сойти с ума от скуки...

подруг нет, хотя и живу в Бейруте и все говорят, что здесь Русских полно, но я как то не встречала пока

это точно. правильно говорят: не путайте туризм с эмиграцией

не сидите в русских группах на фб? может там быстрее найдете русских соседок? уже не так скучно будет, даже без знания ливанского. я в моллах и кафе наших вижу, но что бы я пошла с кем-то знакомиться - нет. все с кем общаюсь, это виртуальные друзья, которые стали реальными со временем + "русские родственницы" (жены родственников)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, KalinaMalina Mal сказал:

Замечательная история, наполненная желанием быть вместе несмотря ни на что :) я вспомнила себя прям...думаю что многие девушки на форуме сталкивались с одинаковыми проблемами, прежде чем отношения перерастали в создание семьи  с родительским благословением :) 

Тоже и родители мои были против, и друзья отговаривали, и расставались 100500 раз...в итоге я уже как два месяца тут и все благополучно) только одна проблемка вот...когда прилетала на побывку, все было насыщенно и разнообразно. Сейчас же длинныееееееееее будни и вечное размышление о том, чем бы себя занять, чтоб не сойти с ума от скуки...подруг нет, хотя и живу в Бейруте и все говорят, что здесь Русских полно, но я как то не встречала пока, язык тоже ещё не знаю...но вот в общем-то и приходиться пережидать это всё:( знаю что почти каждая девушка на данном форуме сталкивалась с этой проблемой после переезда. Но как скоро вы нашли себя в Ливане? 

Да, это очень по Ливански сидеть в фейсбуке уткнувшись в телефон и не парится что бы сделать что то вокруг себя. У меня на фейсбук уходит три минуты, в день не больше. а так вертишься как в белка в колесе. Не переживай и ты найдешь себя. Если хочешь в Фейсбук, то вот группа наших в Ливане https://www.facebook.com/groups/livan/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброй вам всем ночи! :)

Для Luba и для всех милых дам на форуме  ( пока только вас вижу :) ).

Занесло меня сюда не так уж романтично, как с вами, ибо я жену не искал  ( все равно для мужчин, не ливанцев, не светит счастье с ливанкой. Ну, разве что в оооооочень редких случаях, хотя, могу и ошибаться :) ), родственных связей тоже, а достаточно банальный случай или вернее, партнер (теперь бывший ) очень долгое время всё "теребил" мои барабаные перепонки "Да ты не понимаешь, что такое Бейрут! Да там ТАААКОЕЕЕЕ, в общем, поймешь и не пожалеешь". Я же реалист, хоть и авантюрист, да и сильно рисковый по натуре, но голову свою не теряю и, соответственно, воспринимал всё это "не хотя", но тем не менее...Спрашиваю, что надо для этого? Первое, что он сказал  - "Нужны деньги и немало!", тогда я не придал этому значению. Конечно, теперь, да и годом ранее уже понял, что значит "Прилететь в Ливан без денег. Точнее, без денег НЕЛЬЗЯ!" :) Говорю "Окей, распорядись." и на том пошли дальше...Прибыл впервые...Дальше уже история на все 6 лет, а их столько, что жесть одним словом. :) Есть в Ливане две вещи, которых их не исправить - это "Вечное вранье" ( я не про бытовые и семейные вопросы ) и "Вечная неторопливость" ( скаже через полчаса или через 2 часа, то в 90% можно не ждать, а расчитывать вовсе забудь :) ). Чур, милые дамы, гнилые помидоры в меня не кидайте :) Ибо я сужу из своего опыта, но сужу не по бытовым и семейным вопросам, а деловым качествам, то ливанцы УЖАСНЫ :) Порой думается, что вранье - это для них заложено с рождения. Ну, не могут они без этого. Да, не скрою тот факт, что есть те, которые как на духу выложат, но.......опять же - вопрос времени. Мой первый опыт пребывания и последующие три года - сплошные авантюрные "развлечения", это я скажу без преувеличения. На четвертый, пятый, шестой - закаленный и с огромными связями по обе стороны ( среди властей и среди темных личностей ), но это уже благодаря приобретенных печальных опытов и проверенных ими моими качествами, мышлениями ( может быть, потому что я сам родом с тех краёв, где много нефти и во мне заложен инстинкт, хоть вырос в Москве ), а также дипломатические способности, выносливость, упорность и стремление показать "кузькину мать или где раки зимуют". :) За это и стал своим среди чужих и родным, любимым. :) Как бы-то ни было, "экзамен" сдал. :)

Кто из вас слышал или спросите у своих мужей "Где это Бретель и можно ли туда?", то вы поймете через чего я прошел, причем, прошел как психопат :D , потому что не один раз. Надо было. Да и у любой отрицательной ситуации всегда есть положительные выходы и к ним не столько опыты, но и связи обширные, если конечно распорядишься с умом.

Вроде на сейчас малая, начальная история достаточна. Дальше, как говорится, хорошего понемногу. ;)

Любви вам и счастья, но прежде - здоровья! ;)

P.S. Занимался я в свое время металлами из Украины. Давно это было и в Ливан из интереса пробовал наладить каналы сбыта, но недолго. Сейчас совершенно другими направлениями.

P.S.S. Прошу простить, глянул на часы и.....рано надо встать и дела земные вести. :) Потому вынужден прерваться. :)

Не пропаду, вернусь, "свидимся" и продолжим, если желаете. ;)

Добра вам всем. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 9/14/2017 at 20:32, Luba сказал:

Да, это очень по Ливански сидеть в фейсбуке уткнувшись в телефон и не парится что бы сделать что то вокруг себя. У меня на фейсбук уходит три минуты, в день не больше. а так вертишься как в белка в колесе. Не переживай и ты найдешь себя. Если хочешь в Фейсбук, то вот группа наших в Ливане https://www.facebook.com/groups/livan/

А я уже в этой группе. Почему вы против фейсбуа? Например когда есть минутка можно узнать очень важные новости. Иногда удивляю мужа сообщая что то о чем он только сам узнал, или даже не слышал еще. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 20.09.2017 at 11:07, Илона сказал:

А я уже в этой группе. Почему вы против фейсбуа?

я не против ФБ, могу и сутки там просидеть :) на самом деле групп много, первое что на ум пришло: "ливанские сказки", "замужем за ливанцем", "ливанские посиделки", потом по своим странам, например, "беларусь-ливан" или "украиночки в ливане" и тд. ну и еще куча групп по продажам. обменам, работе, и шоппингу он-лайн в ливане :) короче пока все просмотришь - пол дня убьешь.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.




×
×
  • Создать...