Перейти к содержанию
Ливан Форум

Делимся опытом.Все о молитвах,постах и т.д. для всех религий


Рекомендуемые сообщения

  • Ответов 54
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

посмотрела,Свет, 102 Псалом, который тебе нравится. Он получается как благодарственный и хвалебный. а еще нашла информацию на этом сайте, http://simvol-veri.ru/xp/psalmi-na-razn ... skiie.html , что этот Псалом читается,Чтобы восстановилось расстроенное здоровье человека.

Не знаю насколько такая классификация соответствует действительности, но попалась мне в инете.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Таша, этот Псалом и правда тянет прочитать, когда переполняет радость. И он всегда читается на Всенощной.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А мне нравится еще 90 Псалом, Символ Веры и молитва Да воскреснет Бог. Нужно застваить себя их тоже выучить наизусть. Все никак не соберусь :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Символ Веры я тоже не знаю :oops: , в храме со всеми - могу, а дома одна путаюсь. А ''Да Воскреснет Бог '' знаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А, еще нравится "'Ненавидящих и обидящих нас - прости..'' тоже знаю наизусть.И еще есть в утрених молитвах , молитва десятая к Пресвятой Богородице. Очень сильная молитва ! Советую выучить наизусть. Уже проверено и не только мной. Очень помагает, если нет сведений о человеке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я прилично молитв знаю наизусть, как-то, честно, легко учатся: Псалом 50, "Отче наш", Символ веры, "Да воскреснет Бог", Блж Ксении Петербургской, очень нравится молитва "Царице моя преблагая, надеждо моя Богородице, приятелище сирых и странных Предстательнице...", молитва на каждый день Оптинских старцев, "Богородице Дево...", "Достойно есть...", ну не знаю, это пока что вспомнила навскидку. Но, скажу честно, очень ленивая насчет утреннего и вечернего правила, практически не соблюдаю, либо по краткому правилу - три раза "Отче наш", три раза "Богородице Дево..." и один раз Символ веры. Еще Иисусову молитву не творю ежедневно, тоже плохо. Вроде и краткая, и умом понимаю, что ничего сложного, а вечно голова другим забита ((( Так что еще много над чем надо работать :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В этом то все и дело ! Вроде бы 20 мин ерунда, а начинаешь читать и время изменяется. Я как то давно начинала читать Псалтырь. Если че тно, под конец начинало выворачивать, не в прямом смысле конечно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Псалтирь тоже пыталась несколько раз, но до конца так и не дошла, сложно мне почему-то.

Так и я не дошла ! Конечно тяжело !

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще по себе заметила такую тенденцию - быть православной христианкой в полной мере очень сложно, в миру очень много соблазнов. Даже пост соблюдать - на все глаза и нос не закроешь, в магаз заходишь с голодухи и метешь все подряд. А если приходится одной в семье соблюдать - вообще нереально. Готовить мужичкам на мясном бульоне, себе на овощном, еще при этом и работая, времени совсем нет, к сожалению.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да тяжело, но я так давно соблюдаю пост, что у меня другая проблема. У меня все идет на автомате и получается диета. Был год, когда я решила не соблюдать пост, а в понедельниик - как отрезало, будто тумблер в голове переключается. Я одно время пост по средам и пятницам соблдюдала. Это намного сложнее, чем семь недель, мне, покрайней мере.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ксюш, так ты практически все молитвы, которые нужно читать утром и вечером наизусть знаешь. Респект тебе. А соблюдать молитвенное правило ОЧЕНЬ тяжело. Все время отвлекаются мысли.

И то, что православной быть очень тяжело тоже верно подмечено. соблазнов ну очень много.

Я себе ставлю маленькие цели и страюсь потихоньку к ним идти. В Церковь по возможности ходить, исповедоваться, причащаться, собороваться, молиться... Все дается очень нелегко... Иногда заставить себя открыть молитвослов целая борьба с собой. :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А, еще нравится "'Ненавидящих и обидящих нас - прости..'' тоже знаю наизусть.И еще есть в утрених молитвах , молитва десятая к Пресвятой Богородице. Очень сильная молитва ! Советую выучить наизусть. Уже проверено и не только мной. Очень помагает, если нет сведений о человеке.

Да, Свет, эта молитва по окончании "На сон грядущим" мне тоже нравится, и 10-я молитва очень душевная, я её частично знаю, надо будет выучить.

Но как говорил кто-то из святых, честно не помню кто именно: "Имей сердце чистое и читай постоянно одну молитву "Господи, помилуй" - этим и спасёшься". За дословность не ручаюсь... Может вот таким малым правилом и действительно спасение будет?

Свет, а насчет соблюдения поста по средам и пятницам - ты права, очень тяжко. Вроде два дня в неделю, а все никак. Я забываю про них постоянно. С утра выпью кофе со сливками, и вспоминаю, что сегодня постный день. И так из недели в неделю =/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Таш, да ладно :oops: Просто у меня когда воцерковление пошло лет 8-9 назад, я так рьяно взялась за все правила, молитвы все вычитывала несколько лет подряд, обязательно лампадку возжигала перед иконами, в церковь постоянно ходила, практически каждую службу. Потом как•то стало на нет сходить, все реже и реже. Не совсем чтоб отпала, но и желания такого, как в начале пути был, уже не наблюдается. Может просто не стоило так рьяно бросаться во все? Грех признаться, даже лень Библию читать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Век живи век учись- дураком умрешь (с)

а я как раз на 10 молитву не обращала внимания особо. сейчас посмотрела специально.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Произведение имеет вид серии писем, написанных старым бесом Баламутом (англ. Screwtape) своему юному племяннику, бесу-искусителю — Гнусику (англ. Wormwood — горькая полынь, источник горечи). Баламут занимает административную должность в бюрократии Ада, но действует скорее как наставник, чем руководитель Гнусика, заканчивая каждое письмо трогательной подписью «Твой любящий дядя Баламут» (англ. Your affectionate uncle, Screwtape).

Всего в книге представлены тридцать одно письмо, в которых Баламут дает подробные рекомендации по подрыву веры и поощрению греха в человеке. Автор Клайв Стейплз Льюис.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А мне нравится, когда в храме петь начинают : "Царице моя Преблагая...", так душевно, прямо до слез.

И еще служба в Великий Четверг нравится, очень за душу берет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Таш, да ладно :oops: Просто у меня когда воцерковление пошло лет 8-9 назад, я так рьяно взялась за все правила, молитвы все вычитывала несколько лет подряд, обязательно лампадку возжигала перед иконами, в церковь постоянно ходила, практически каждую службу. Потом как•то стало на нет сходить, все реже и реже. Не совсем чтоб отпала, но и желания такого, как в начале пути был, уже не наблюдается. Может просто не стоило так рьяно бросаться во все? Грех признаться, даже лень Библию читать.

мне кажется у всех свой путь к Вере. твой такой. :)

я замечала по себе соберешь волю в кулак в кои то веки, сядешь читать что-либо на духовную тематику (Библию, Житие Святых, Молитвослов, Псалмы...) и начинается... то звонки, то кто-то приходит...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Произведение имеет вид серии писем, написанных старым бесом Баламутом (англ. Screwtape) своему юному племяннику, бесу-искусителю — Гнусику (англ. Wormwood — горькая полынь, источник горечи). Баламут занимает административную должность в бюрократии Ада, но действует скорее как наставник, чем руководитель Гнусика, заканчивая каждое письмо трогательной подписью «Твой любящий дядя Баламут» (англ. Your affectionate uncle, Screwtape).

Всего в книге представлены тридцать одно письмо, в которых Баламут дает подробные рекомендации по подрыву веры и поощрению греха в человеке. Автор Клайв Стейплз Льюис.

интересно почитать. скачаю, может выкрою время прочесть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Просто мы воспитаны пионерами и октябрятами. Родители не привели к вере, не привили должным образом, поэтому нам в разы тяжелее. У многих родители до сих пор в храм не ходят и крещеными считаются только для галочки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.




×
×
  • Создать...