Jump to content
Ливан Форум

А поговорить ( балталка от Инги)

Recommended Posts

Речь может идти о том, что ВЫ ответственны за СВОИ поступки и решения и психолог или подруга не сделает их за вас-ВАМ принимать решение и НЕСТИ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ за них. Но никогда психолог не скажет, что Вы ответственны за ошибки и (или) преступления другого (если, конечно, Вы не играете в садо-мазо, а потом пишите заявление в полицию, что вас изнасиловали :?:P ). На деле все ровно наоборот. ;) Что-то Вы недопоняли на первых курсах, извините. :)

Разве я писала что ответственнен за ошибки другого тот кто не виноват? Наоборот девочки писали что должен искать в себе причины тот, кому изменили ) А я написала что наоборот нельзя свою вину за измену тебе взваливать на другого, виноват предваший и в таком оправданий не может быть на мой взгляд. В общем я совсем запуталась в словах )))

• Replies 119
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Я, тоже, категорично отношусь к некоторым вещам, особенно, касаемых насилия в семье и преступлений против детей. И не согласна насчет "несения креста" в этой ситуации. Если взрослый человек еще способен как-то постоять за себя и принять самостоятельно решение -оставаться в ситуации, или нет (бывают и вторичные выгоды от положения жертвы), то дети полностью зависимы от взрослых, принимаемых ими решений и их поступков.. :evil:

ВОт это я и пыталась объяснить, только понимали меня почему-то по-другому )))

Я, тоже, категорично отношусь к некоторым вещам, особенно, касаемых насилия в семье и преступлений против детей. И не согласна насчет "несения креста" в этой ситуации. Если взрослый человек еще способен как-то постоять за себя и принять самостоятельно решение -оставаться в ситуации, или нет (бывают и вторичные выгоды от положения жертвы), то дети полностью зависимы от взрослых, принимаемых ими решений и их поступков.. :evil:

Алена, конечно ты права. Но я не говорю, что это всегда так. Человек верующий пойдет к батюшке и спросит у него, что ему делать. Я не думаю, что кто нибудь может сказать живи и трпи, если муж просто терроризируеи жену и детей. А если человек просто бытовой алкоголик, то могут не разешить бросать мужа. Но это все зависит на сколько сам человек духовно развит и по силам ли ему будет такой подвиг.

:lol: Я процитировала Ваше мнение о подходе психолога к определенной ситуации и ответила, что Вы неверно трактуете суть психологической помощи. :) Я, ни в коем случае, не оспариваю не ВАШЕ личное мнение (которое Вы имеете право иметь ЛЮБОЕ), а опровергаю ложную информацию о работе психолога. ;) Ничего личного.

Свет,кто-то к батюшке пойдет,а кто-то к психологу,кто-то к шейху....до бесконечности,каждый вправе решать что и как ему делать и где искать помощь,если человек духовно развит это большой плюс.А если нет,не забывай,мы поколение из поколение будем нести то,что натворили коммунисты с церковью,по-моему не менее 7 поколений должно пройти,чтобы это не аукалось в наших сердцах.

НУ и Яна, что значит надеюсь будем дальше общаться, разве я сказала что все, развод, дети пополам по полторы на каждого? :lol:

Ты мне больше не подружка,ты мне больше не дружок,забирай свои игрушки и не писал в мой горшок)))))Оль,да я тебя не знаю совсем,ты же новенькая,боялась ты обидешься.

Свет,кто-то к батюшке пойдет,а кто-то к психологу,кто-то к шейху....до бесконечности,каждый вправе решать что и как ему делать и где искать помощь,если человек духовно развит это большой плюс.А если нет,не забывай,мы поколение из поколение будем нести то,что натворили коммунисты с церковью,по-моему не менее 7 поколений должно пройти,чтобы это не аукалось в наших сердцах.

Яна, конечно я расматриваю вариант человека верующего. Но ведь очень часто человек поиходит к вере именно через потери и предательство. И для меня лично идеален вариант православного психолога.

Ну хотеть помыть посуду это такая мелочь, поэтому тут не может идти речи о долге перед посудой, а долг перед тем кому ты обязался быть верен и заботлив он должен все же оставаться долгом и меня это слово не коробит :) Ведь есть же понимание долга перед отечеством, зачем я стану отменять долг перед семьей, тем более что она для меня в приоритете ))

Ты мне больше не подружка,ты мне больше не дружок,забирай свои игрушки и не писал в мой горшок)))))Оль,да я тебя не знаю совсем,ты же новенькая,боялась ты обидешься.

Да я не такая, обижаюсь я только на мужа :lol:

Не люблю слово должен.Я его заменяю на хочу.Так проще,например,надо пойти помыть посуду на я хочу помыть посуду.

Вот и мне слово ''должен'' не нравится, отдает обязаловкой и принуждением. О чем и писала, что надо стараться делать все из любви к ближним своим. Ты не бросишь и не изменишь человеку потому что его любишь, и прибираться в доме станешь, что бы ему было тепло и уютно, и будешь стараться накормить по вкуснее. А если человек всего этого не ценит, значит ты не того выбрала. Просто иногда надо продолжать любить и такого в надежде , что он изменится.

Нет, повторюсь, должен для меня не применимо к бытовухе, но обязательно применимо в моральных принципах, долг перед семьей это долг и это обязательство в моем представлении никто не отменял и не отменит. А посуду помыть и убраться это кстати и в исламе например не является долгом для женщины, она может этого и не делать, а делая это сама она делает в любви и при ее желании, и это зачисляется как хорошие ее деяния для ее семьи.

НУ и Яна, что значит надеюсь будем дальше общаться, разве я сказала что все, развод, дети пополам по полторы на каждого? :lol:

Девочки! А вам как деток не дели - все равно по три "штуки" на каждую придется!!! И, если я верно помню,-все мальчики!!! :lol::lol::lol: Так что - если только горшками махнуться?! ;):mrgreen:

Девочки! А вам как деток не дели - все равно по три "штуки" на каждую придется!!! И, если я верно помню,-все мальчики!!! :lol::lol::lol: Так что - если только горшками махнуться?! ;):mrgreen:

главное только чтобы махаться пустыми горшками :lol::lol::lol:

Оля, Православие как раз и ищет причины. Если пара воцерковленная, то батюшка будет разговаривать с обоими и разбираться в проблеме. Опытный батюшка всегда скажет стоит ли сохранять семью ли не , /шу/ке когда только один из супругов ходит в храм. апример, муж пьёт. Он может сказать, нет, тебе надо развестись, ты еще духовно слаба, тебе не хватит сил его вытащит и тебя он может погубить. Сколько примеров когда жена спивается вслед за мужем. А может и на гборот сказать, нет, не разводись, это твой крест, терпи и молись и спасешь его. О том, что люди меняются, значит или ты плохо знал этого человека или действительно своими действиями подтолкнул его к измене. То есть получается опять ни кто ни кому не должен. Ты сам когда то сделал выбор тебе и нести ответственность. Смысл христианства искать свои недостатки, видеть свои ошибки и пытаться их испрвлять, меняться самому, а не менять другого. А этот другой , глядя как меняешься ты тоже начнет меняться. Нельзя заставить человека насильно любить себя. Для тех у кого нет еще дотаточной любви к ближним, есть заповеди, как должно поступать. А так как в последнее время человек все дальше от веры и от Бога, то люди придумали законы. Нвпример, если в идеале дети должнызаботится о родителях по любви к ним, то потом потому что заповедь такая, а теперь это уже законодательно, то есть по принуждению. Если дети бросают мать, значит это возможность ей задуматься , а что она сделала не так? Шанс пересмотреть свою жизнь, раскаяться и опять же, прийти к Богу. Не бывает истори без предистории. У всего есть причина и следствие.
Очень знакомо развод грех. Так что терпи сестра и если муж тебя по пьяни не убьет до вечера , то вечером прийди в церковь и мы за тебя помолимся.

"Очень знакомо развод грех. Так что терпи сестра и если муж тебя по пьяни не убьет до вечера , то вечером прийди в церковь и мы за тебя помолимся."

Видимо я как то не очень внятно излагаю свою точку зрения. Я не говорила, что терпеть надо всем и всегда. Как то видимо все через слово читают. Ну да ладно. Инга, а что ты можешь сделать? Изменить мужа? Это вряд ли. Как я поняла он старше тебя, т.е. уже сформировавшаяся личность. Если он до свадьбы был другой, то значит он поменялся уже живя с тобой. Хотя скорее всего он до свадьбы был эгоистом, просто ты не разглядела. Просто иногда надо иметь смелость, что бы посмтреть правде в глаза, а потом уже решать, что с этим делать. У меня муж тоже был эгоистом, его мама так воспитала. Он был первым в семье, переболел полиомиелитом. От сюда и ноги растут у его эгоизма. Когда мы познакомились и жили в общежитии каждый в своей комнате, то все было замечательно! Стирал, прибирал, готовил, посуду мыл. Как только сняли квартиру муж возлег на диване со словами - теперь ты тут хозяйка, сама все и делай. Когда родился ребенок, он не соглашался с ним оставаться, пока я в магазин хожу. Приходилось ребенка грузить в коляску , дело было зимой, и в магазин через сугробы. Дело было в декабре 91, как раз когда цены отпустили. В магазинах пусто, муж в депрессии на диване, я с ребенком. Телевизоров с пультом тогда еще не было, так я ему заместо пульта была. Переключи туда, сюда, нет обратно вернись, принеси воды, я есть хочу. Ври сейчас и думаю, а оно мне надо было? А насчет развод - грех, терпи, не правда, мне например было сказано разводиться, хотя было двое детей и не пил, и не бил. И венчаны были в католическом храме в Москве.

Да, девушки, мы сами много делаем ошибок, а потом мужчины садятся на шею и свешивают ножки. И русские мужчины тоже. У меня подруга была замужем (тоже венчана была, их не сразу, но развели). Так у нее муж приходил с работы в час ночи и ждал пока она ему подаст еду на стол. Сам не мог разогреть и в тарелки положить. А она целый день с ребенком с грудным, не высыпалась. Мой сам приготовит еще и меня накормит. Не то что дай положи принеси. Как себя поставишь так и будет.

Ольга, а ты приняла ислам?

А я с маленьким дома и в больнице до обеда,дела работницы делают,я только готовлю.Но мужу еду подаю,детям тоже,если я не уснула в обед,а если усну,они себе втроем(муж и два старших)сами все разогреют и положат.А иногда попрошу так и помогут,мы как-то распределяем обязанности и никому не зазорно что-то по дому сделать,например.Мой муж не сидит за компом,поэтому все дела там я за него делаю,а он вечером ребенка спать укладывает.Как-то так сложилось,а может мы вдалеке от родных,поэтому никто на нас не давит,местное общество нас не принимает,мы их тоже,так и живем своими правилами.

А я с маленьким дома и в больнице до обеда,дела работницы делают,я только готовлю.Но мужу еду подаю,детям тоже,если я не уснула в обед,а если усну,они себе втроем(муж и два старших)сами все разогреют и положат.А иногда попрошу так и помогут,мы как-то распределяем обязанности и никому не зазорно что-то по дому сделать,например.Мой муж не сидит за компом,поэтому все дела там я за него делаю,а он вечером ребенка спать укладывает.Как-то так сложилось,а может мы вдалеке от родных,поэтому никто на нас не давит,местное общество нас не принимает,мы их тоже,так и живем своими правилами.

Просто , что в человеке изначально заложено, то и есть. Я так считаю. Вот у бывшего мужа брат совершенно другой. Всегда на первом месте была жена, а потом еще и дети добавились. Все сделает и абсолютно наплевать кто и что о нем подумает, думайте как хотите.

У мужа братья почти все эгоисты,плюс,мало того что они привыкли чтобы им ливанки преподносили,решили,что и на мою шею сядут и свесят ноги,очень долгое время они оба пытались смеяться и прикалываться над моим,что он подкаблучник,хорошо,мой муж резко прекратил разговоры о нас,как бы отгородил нас от всех.И они успокоились.

Да, девушки, мы сами много делаем ошибок, а потом мужчины садятся на шею и свешивают ножки. И русские мужчины тоже. У меня подруга была замужем (тоже венчана была, их не сразу, но развели). Так у нее муж приходил с работы в час ночи и ждал пока она ему подаст еду на стол. Сам не мог разогреть и в тарелки положить. А она целый день с ребенком с грудным, не высыпалась. Мой сам приготовит еще и меня накормит. Не то что дай положи принеси. Как себя поставишь так и будет.

Ольга, а ты приняла ислам?

Да Вера, :) я приняла ислам, я просто нашла ответы в нем на свои вопросы, ответы которых небыло в других религиях ) Ну и в добавок я вижу справедливое религиозное отношение к себе со стороны мужа ) Ну а по поводу того что говорит Светлана так у меня к примеру совершенно другие представления, ну хоть убейте меня, человек не может быть виноват в том, что его половина пьет, за это отвечает только тот кто этот грех совершает ) Ну не правильно говорить что жена виновата в том, что ее муж пьет, если жена сама первая не начала пить конечно же. Странная для меня позиция что человек не меняется а поменялся и стал пить потому что жена такая "плохая" )) И как бы Свтлане не казалось что люди не меняются и что есть только то, что заложено, люди становятся и меняются как в лучшую, так и в худшую сторону и такое происходит довольно таки часто, не стоит на мой взгляд утверждать такое только на личном примере ибо всегда найдется и противоположный пример ) Могу сказать о своем личном в противовес ) У меня муж раньше за всю свою жизнь даже чашку не помыл, даже дома у мамы вобще ничего помогал по дому, и когда учился у нас в Беларуси, то либо нанимал кого-нибудь, либо выкидывал посуду :lol::lol::lol: С появлением меня он без просьб и посуду моет и часто запрещает это делать мне, и убирается, и помогает с детьми, и прощения раньше никогда ни у кого ни разу не попросил, и много-много чего еще, что раньше для него было чем-то не реальным. Когда рассказывал о таких его переменах, я не могла поверить в это, как такой заботливый и внимательный человек мог быть таким, что он о себе рассказывал ))) Просто поменялся, такое с людьми все таки происходит )