Перейти к содержанию
Ливан Форум

Ливан за неделю - обмен валют, аренда авто, топ 5 мест


Рекомендуемые сообщения

Добрый день, собираюсь на недельку в Ливан....не могли бы знающие люди ответить на несколько бытовых вопросов:

1. обмен денег, $ - > фунт....где менять деньги, в аэропорту, в Бейруте в обменнике? некоторые пишут что везде можно расплачиваться $ но думаю выгоднее поменять на местные деньги? если останутся фунты насколько легко их поменять обратно на $ и где это можно будет сделать?

2. аренда авто - просто ли взять машину в аренду в Бейруте... есть опыт вождения в Каире (не думаю что в Бейруте движение сложнее), где можно взять машину (в аэропорту), посоветуйте конторы? можно ли взять авто за наличку? (у меня нет кредитных карт), какая процедура взятия машины (какой депозит), можно ли ездить по Ливану с украинскими национальными правами? насколь безопасно ехать самостоятельно на арендованой машине в Баальбек?

3. топ 5 достопримечательностей Ливана... какой Ваш топ 5 достопримечательностей? одна из туристических компаний ( Lebanon Tours & Travels ) предложила мне такие экскурсии

Jeita Grotto, Harissa & Byblos (private full day tour) $130usd per tour, if your are 2 persons, it will be $65usd each
Our visit starts with the famous Jeita grottos with their fabulous sceneries , then continues with the beautiful phoenician city of Byblos and ends in Harissa (two way cable-car) with a panoramic view of Jounieh bay.
 
Baalback, Anjar & Kasara (private full day tour) $150usd per tour. if your are 2 persons, it will be $75usd each. 
The tour starts with the visit Baalbeck (the big stone, Temples of Jupiter, Bacchus and Venus) followed by Anjar Omayyads' Town and ends with Ksara (Wine tasting and visit of the caves) 
 
Qadisha Valley, Bacharee, Jubran Museum, The Cedars & Kozhaya (private full day tour) $150usd per tour, if your are 2 persons, it will be $75usd each. 
The tours starts with the forest of Cedars followed by the visit of the Gebran Museum the international poet of Lebanese origin and ends with visit the convent of St Anthony of Kozhaya, one of the numerous convents of the Holy Valley ..

 как по Вашему они того стоят? может взять авто и съехдить самостоятельно? не люблю групповые экскурсии....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, _traveler_ сказал:

Добрый день, собираюсь на недельку в Ливан....не могли бы знающие люди ответить на несколько бытовых вопросов:

1. обмен денег, $ - > фунт....где менять деньги, в аэропорту, в Бейруте в обменнике? некоторые пишут что везде можно расплачиваться $ но думаю выгоднее поменять на местные деньги? если останутся фунты насколько легко их поменять обратно на $ и где это можно будет сделать?

2. аренда авто - просто ли взять машину в аренду в Бейруте... есть опыт вождения в Каире (не думаю что в Бейруте движение сложнее), где можно взять машину (в аэропорту), посоветуйте конторы? можно ли взять авто за наличку? (у меня нет кредитных карт), какая процедура взятия машины (какой депозит), можно ли ездить по Ливану с украинскими национальными правами? насколь безопасно ехать самостоятельно на арендованой машине в Баальбек?

3. топ 5 достопримечательностей Ливана... какой Ваш топ 5 достопримечательностей? одна из туристических компаний ( Lebanon Tours & Travels ) предложила мне такие экскурсии

Jeita Grotto, Harissa & Byblos (private full day tour) $130usd per tour, if your are 2 persons, it will be $65usd each
Our visit starts with the famous Jeita grottos with their fabulous sceneries , then continues with the beautiful phoenician city of Byblos and ends in Harissa (two way cable-car) with a panoramic view of Jounieh bay.
 
Baalback, Anjar & Kasara (private full day tour) $150usd per tour. if your are 2 persons, it will be $75usd each. 
The tour starts with the visit Baalbeck (the big stone, Temples of Jupiter, Bacchus and Venus) followed by Anjar Omayyads' Town and ends with Ksara (Wine tasting and visit of the caves) 
 
Qadisha Valley, Bacharee, Jubran Museum, The Cedars & Kozhaya (private full day tour) $150usd per tour, if your are 2 persons, it will be $75usd each. 
The tours starts with the forest of Cedars followed by the visit of the Gebran Museum the international poet of Lebanese origin and ends with visit the convent of St Anthony of Kozhaya, one of the numerous convents of the Holy Valley ..

 как по Вашему они того стоят? может взять авто и съехдить самостоятельно? не люблю групповые экскурсии....

Здравствуйте. Попробую помочь чем смогу.

По поводу обмена денег $ на ливанские лиры: думаю смысла нет специально менять их в банке, в Ливане везде можно расплатиться $, по курсу 1$=1500LL. Причем сдачу можете попросить в $, с этим нет проблем.

Машину в аренду взять можно за наличку от 30 $ и выше за сутки, но попросят залог, сумму залога точно не подскажу. По поводу стиля вождения: в Ливане он своеобразный, повороты почти никто не показывает, вообщем надо быстро реагировать на движение соседних авто. Плюс очень часто трафик,тогда движение по хайвею ооочень проблематично.  Многие ливанцы объезжают маленькими улочками выше или ниже, но для этого надо знать все дороги. Права должны быть международного образца. До Баальбека лучше ехать с сопровождающими, будет безопаснее.

Что касается Jeita Grotto: спокойно можете сами доехать, уточните заранее дорогу. Билет для взрослого 18 000 LL = 12 $ + ваши расходы на бензин.

Канатная дорога Telefrique to Harissa стоит с понедельника по четверг 9 000 LL = 6 $, с пятницы по воскресенье 11 000 LL для взрослого, это стоимость за 2 пути (вверх и вниз). А там уже бесплатно гуляете.

Бензин за 20 литров 98 примерно 23 000 LL = 15,3 $.

Хорошего отдыха.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, _traveler_ сказал:

спасибо, YanaS за ответ...

а лично для Вас какой он топ 5 достопримечательностей Ливана?

Grotto in Geita, Harissa, Byblos, St. Charbel (многие европейцы специально едут в монастырь святого Шарбеля), если зимой, то поехать в Фараю на горнолыжный курорт. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

по поводу  Grotto in Geita, Harissa, Byblos ...

тур.агенство предлагает поездку по этим трем объектам за один день, достаточно ли одного дня чтобы осмотреть (хотябы бегло) эти объекты...

или лучше как-то по другому...например, заночевать в Библосе...или т.п.

 

Jeita Grotto, Harissa & Byblos (private full day tour) $130usd per tour, if your are 2 persons, it will be $65usd each

Our visit starts with the famous Jeita grottos with their fabulous sceneries , then continues with the beautiful phoenician city of Byblos and ends in Harissa (two way cable-car) with a panoramic view of Jounieh bay.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Посмотреть Вы, конечно, успеете, но быстро. Сколько по времени рассчитана экскурсия на каждом месте? Можно снять номер в гостинице в Библосе (если Вы планируете гостиницу),  арендовать машину и кататься по Ливану, а вечером по Библосу гулять. 

12 минуты назад, _traveler_ сказал:

по поводу  Grotto in Geita, Harissa, Byblos ...

тур.агенство предлагает поездку по этим трем объектам за один день, достаточно ли одного дня чтобы осмотреть (хотябы бегло) эти объекты...

или лучше как-то по другому...например, заночевать в Библосе...или т.п.

 

Jeita Grotto, Harissa & Byblos (private full day tour) $130usd per tour, if your are 2 persons, it will be $65usd each

Our visit starts with the famous Jeita grottos with their fabulous sceneries , then continues with the beautiful phoenician city of Byblos and ends in Harissa (two way cable-car) with a panoramic view of Jounieh bay.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

по аренде авто не подскажите конторы...контакты...международным типа (Avis, SixT) нужна кредитка, а я рассматриваю варианты только за наличные...

по Бейруту таксисты не дурят? есть ли нормальное такси...которое можно вызвать по телефону? да и по телефону...насколько проблематично купить сим карту местного оператора...чтобы был моб.интернет на неделю...и какая ~ цена этого удовольствия?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

24 минуты назад, _traveler_ сказал:

по аренде авто не подскажите конторы...контакты...международным типа (Avis, SixT) нужна кредитка, а я рассматриваю варианты только за наличные...

по Бейруту таксисты не дурят? есть ли нормальное такси...которое можно вызвать по телефону? да и по телефону...насколько проблематично купить сим карту местного оператора...чтобы был моб.интернет на неделю...и какая ~ цена этого удовольствия?

При выходе из аэропорта стоит много таксистов, с этим проблем нет, они могут вам посоветовать где купить симку, цены на интернет есть в новостях этого сайта для оператора Alfa.  Компания Альфа уменьшила стоимость на мобильный интернет А по дороге в отель можете арендовать машину. По поводу агенств аренды авто не могу подсказать, не приходилось арендовать. Но если ехать по хайвею из аэропорта до Библоса, есть много мест по аренде авто.  Симкарты тут в магазинах продают. Вообщем найдите таксиста, если нет языковых проблем, то он Вам подскажет. Либо подождите может другие ответят по этим вопросам. Удачи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, _traveler_ сказал:

а что обычнл привозят из Ливана...на подарки? что стоит купить в Ливане?

 

Например ливанские сладости, на хайвей магазин Sea Sweet, на Harissa статуэтки, сувениры есть, также у Св. Шарбеля. Люблю золотые украшения в Ливане покупать (сейчас 37 - 39 $ за грамм). Если интересует шоппинг, то съездите в Бейрут на улицу Хамра, да и вечером погулять по Down Town можно. А так, смотря что интересует получателей подарков.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

по поводу остановок по экскурсии...

eita Grotto, Harissa & Byblos (private full day tour) $130usd per tour, if your are 2 persons, it will be $65usd each

Our visit starts with the famous Jeita grottos with their fabulous sceneries , then continues with the beautiful phoenician city of Byblos and ends in Harissa (two way cable-car) with a panoramic view of Jounieh bay.

 

ответили что ~ 2 часа... этого мало???

We will stop around 2 hours or less in each spot

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, _traveler_ сказал:

по поводу остановок по экскурсии...

eita Grotto, Harissa & Byblos (private full day tour) $130usd per tour, if your are 2 persons, it will be $65usd each

Our visit starts with the famous Jeita grottos with their fabulous sceneries , then continues with the beautiful phoenician city of Byblos and ends in Harissa (two way cable-car) with a panoramic view of Jounieh bay.

 

ответили что ~ 2 часа... этого мало???

We will stop around 2 hours or less in each spot

Мало, только быстро осмотреть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а как бы Вы спланировали трип по топ 5 за четыре-пять дней? может договорится с таксистом на день и ехать куда надо...

в каких городах лучше заночевать...думаю нет смысла все дни ночевать в Бейруте...

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отвечу на некоторые ваши вопросы :везут из Ливана сладости (пахлава,пастила,засахаренные фрукты), орехи, анисовая водка, кальян, сувениры, ладан кедровый, розовая вода, табак для кальяна, четки и тд и тп. Арабскую парфюмерию можно приобрести, мыло местное. Сувенирные лавки не слишком дорогие есть в Бурж Хаммуде, там тоже можно сделать недорогой шоппинг. Если интересуют бренды масс маркета то лучше ехать в мoллы там они все собраны под одной крышей, а если крутые магазины то Даун таун, если интересует аутлеты - Эльдорадо, и есть еще один ,с брендами типа Томми и CK, не далеко от универа LAU.  Будет время - Сур, город на юге Ливана, очень красивое побережье, римские развалины, не так много людей как в Бейруте. Если вы ценитель/ница хорошего вина то можно съездить на дегустацию в Шато Ксара или Ст-Томас.Насчет машины на прокат - будьте готовы к безбашенному стилю вождения аборигенов и отсутствию правил движения. И таксисты в основном пройдохи те еще, но бывают и нормальные люди. Симку можно купить свободно, про цены вам уже написали. Удачи и хорошо отдохнуть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

может посоветуете в каком районе Бейрута поселится...или в какой гостинице...чтобы вечером можно было прогулятся...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если хотите  вечерами гулять то лучше Hamra, оттуда недалеко до набережной, до Голубиной скалы можно доехать за 2 тысячи лир, равно кaк и до Gemmaizi улица "пабов"), и до Down Town  недалеко. С сожалению не могу посоветовать конкретный отель, но думаю любой 3 звезды. Из Hamra не берите такси, берите "сервис" - на улице снуют такси и за символическую сумму доведут куда вам нужно. В Hamre можно перекусить в Barbar и еще там есть прикольный кафе, называется "бавкярд), и многие другие - zaat w zeit, starbkcs, etc. На завтрак обязательно попробуйте манаиш в любой маленькой пекарне, их множество возле Американского универа и госпиталя. Скорее всего отель в Hamra стоит на порядок дороже чем в пригороде, но вы сможете в короткий срок побывать в сердце ночной жизни Бейрута. Днем, В час пик ,выбираться из Хамзы проблематично, пробки. Но нет ничего не возможного. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а где в Бейруте есть большие молы/супермаркеты....( чтобы и продуктовый тоже был)...спиней или кэрэфул...или т.п. 

желательно в  Hamre...рядом есть  bou khalil  правда не знаю там продукты за $ можно купить или все же стоит разменять 100$ на местную валюту?

гостиницу пока думаю  Napoleon Hotel  (40$) или   WH Hotel  (70$)...

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

http://beirut.raghunter.com/11-shopping-malls-districts-across-lebanon/  Ссылка по мoллам в Бейруте. Супермаркет Carrefour есть в Сити center.  Spinneys основном имеет собственную торговую площадь. В Hamra крупных mоллов нет. Супермаpкеты есть Coop, Bou Khalil, я одно время жила недалеко и Из опыта скажу в обоих нужно хорошо смотреть что бы продукты были не испорченные, особенно молочку. не знаю насчет долларов в супермаркетах, на всякой случай разменять можно долларов 30-50, сумму которую вы все равно на продукты потратите. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

по поводу отеля, я когда бронирую смотрю на Booking или Travelocity scores, вот здесь про Наполеон не самые лучшие отзывы.там и фото есть . Конечно, все относительно на обычно если много людей проголосовало то результаты скорее всего не далеки от реалности http://www.booking.com/searchresults.en-gb.html?aid=311088;label=hotel-75623-lb-zvcAdaav74L5t_c9G1ITNQS93999233586%3Apl%3Ata%3Ap1%3Ap2%3Aac%3Aap1t2%3Aneg%3Afi%3Atikwd-692681478%3Alp9000437%3Ali%3Adec%3Adm;sid=a856783ad3968ea8a2542d3eeb629954;dest_id=-801546;dest_type=city;highlighted_hotels=75623;hlrd=6;keep_landing=1;redirected=1;source=hotel&gclid=Cj0KEQjwqfvABRC6gJ3T_4mwspoBEiQAyoQPkUhneFG3fJzYdkzB2XsedTui8WsZuqn0ZWFRnO1mH58aAqiY8P8HAQ&

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а какой порядок цен на такси в Бейруте...например, сколько ~ стоит доехать из Hamra до City Center...

платить лучше в $ или фунтах? 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Честно, совсем не могу сообразить сколько стоит такси из Hamra до  City center ili City mall, можно просто 5 -10 тысяч предложить сервису, и уж там смотреть.Сервис это не такси по вызову а машины которые крутятся по городу. Может согласится, может больше попросит. Но лучше всего иметь мелкие купюры так как таксист иногда может сам себе переиграть сумму на которую договаривались и не дать полную сдачу. Смотрим выше про таксистов пройдох. :)  Кстати, вспомнила, в Hamra есть неплохой минимаркет Idriss,  он расположен возле Американского госпиталя и там хорошая проходимость, продукты обычно свежие. Но все равно, смотрите на даты на сметане, молоке, йогуртах так как эти продукты не очень пользуются спросом в Ливане и может быть просроченное.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а как дела с алкоголем (пиво например) могу ли я его свободно купить в магазине? в каких магазинах? какое качество?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сводобно в продаже , пиво популярное Almaza, Heineken . В христианских и туристических районаx алкоголь обычно есть в любом магазине. В мусульманских не везде но есть. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про алкоголь могу ответить ))) Везде его полно, в больших молах и даже в небольших супермаркетах. И не только в туристических районах. Подают во многих ресторанах. А в Мусульманских, туда повыше в горы все таки под запретом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

можно мне со своими 5 копейками? доллары не обязательно менять на ливанские лиры. расплачиваться можно 2-мя валютами везде. курс везде одинаковый 1$=1500л.л.. так что про обмен не партесь, если не хватит ливанских денег. расплачивайтесь долларами.

топ 5 мест в ливане (сложно составить 5-ку, в ливане много мест интересных, но как туда добраться самому. без водителя... вот самые известные тур.места):

1.центр бейрута и рауша

2.бибилос, телефрик, харриса

3.джейта гротто

(первые 3 - это что рядом с бейрутом)

4.заповедник с кедрами

5.монастыри ливанских святых, на первом месте конечно св.Шарбель

(4 и 5 далековато от бейрута в горах)

6.баальбек (вообще далеко от бейрута на границе с сирией, но это того стоит)

моллы в бейруте: ситимол, сити центр, авс (продуктовые там тоже есть) - первое что на ум пришло. так же за бейрутом в каслик полно брендовых магазинов, типа мазер кеа, зара, бершка и тд. и моллы тоже есть.

что везут из ливана: местные сладости: пахлава, халва, рахат лукум; алкоголь: арак - анисовая водка и местные вина; местные соленья: оливки, фаршированные баклажаны и тд; специи, кофе, орешки, финики и тд; мыло ручной работы и сувениры из кедра; иконы и четки; украшения (золото или серебро, главное не "бразильское золото", а нормальное. по каратности выше нашего, а по цене - такое же, если не чуток дешевле. это конечно если не брендовые изделия). 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...