Перейти к содержанию
Ливан Форум

прислуга в ливанской семье


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте уважаемый Форум ,

Спасибо вам, читаю и нахожу много ответов, но все равно не всегда решения проблем. Коротко о себе, замужем за ливанцем, живем мы не в Ливане, приезжаем 2 раза в год, живем у родителей мужа. Язык общения английский. Все кроме свекрови говорим постоянно на английском. Знания арабского минимальные. В принципе все переводят, если хочу чтото сказать.

Примерно столько же сколько мы женаты в их доме живет прислуга из Африки (извините меня, но они такие вонючие). Она живет постоянно с ними и уже научилась говорить и понимать арабский.

При последней поездки она начала меня бесить. При каждом случае она показывает свое превосходсво. Она там у них шеф, постоянно болтает с родителями. Если я чтото скажу на ломанном арабском, исправит меня и посмеется надо мной. Я стараюсь вообще ее не очем  не просить, так как она меня не понимает. На самом деле понимает, но не хочет делать. Хочу чай, лучше сама сделаю. Пыталась пару раз сказать свекрови, она говорить видит и понимает. Свекровь же меня и без арабского понимает, на пальцах одни обьясняемся. А этой дуре легче сказать, я ее не поняла и пройти мимо. Пару раз пыталась сказать мужу, но он то этих мелочей не видит. Один раз ответил, ну потерпи мы же скоро уедим. Наверное не хочет дополнительные проблемы создавать. Мелочи но: муж просит воды, она приносит. Я прошу, она или мимо ушей или поставит на кухне, сама возьмешь. Стол накрывает на всех кроме меня. Я ей пыль показываю, что она работу плохо делает, а она чтото говорить и головой качает.мелочей много....кажется маленькая вещь, закрыть глаза, но чтото их много накопилось. Каждый раз когда я хочу сьесть яблоко или хурма, она стоит и смотрит, мне даже есть не хочеться.

Как вы живете с этим? Есть ли у вас прислуга? Или у родителей мужа?

Буду рада прочитать ваши мнения и советы.

Кто может перевести как сказать:

1. Принеси мне сок.

2.принеси полотенце.

3. Отнеси стакан воды.

4.отнеси гостям кофе

5. Выйди. Не входи.

6. Тихо

7. Ты говоришь много. Молчать.

8. Нельзя. Не трогай.

9.Согрей теплой воды.

10. прийди через 5 минут или точнее вернись через 5 минут

 11.повесь вещи( обычно я ей говорю барра и показываю мокрые вещи)

12. Спальня, Ванная. Кухня-матбах уже знаю.

13 ты прислуга.  ( они говорят бинт, но ведь бинт это девочка

Спасибо большое зарание

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Девушка вы меня конечно простите. но не слишком ли вы требовательны к этой их прислуге. Она и не должна вам прислуживать то. У нас нет прислуги, я просто не могу лично этого позволить, что бы кто то жил у меня, посторонний человек. приходящая, это да. С большой квартирой часто нужна помощь. Но даже когда ходим и ночуем у мамы мужа, то я ни когда в жизни не попрошу у их эфиопки ни чего. Захожу когда на кухню всегда приветствую ее. За собой уберу и помою тарелку если нужно. Мне и в голову не приходило попросить принести стакан сока или вдруг сказать ей МОЛЧАТЬ. Даже если мне нужно полотенце или что то чего я сама не могу в чужом доме взять, то обращаюсь не посредственно к Хамети, а она уже или сама или попросит эту самую девочку. Честно, я даже имя ее не могу запомнить. Я понимаю ч то она может с вами не так как вам хочется обращается, но она и не должна, не на вас она работает. а вот если вы с ней по хорошему, то и она с вами будет по нормальному. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемая  Алина, большое спасибо за ваш взгляд. Может быть я не права, я поэтому и написала чтобы разные взгляды увидеть, как говорят со стороны виднее. Дом  где вижут свекровь частично принадлежит мужу. Мой муж  (а значит и я) периодические присылаем родителям деньги, т.е. прислугу оплачивают в том числе из моих заработанных денег. Мне и муж и свекровь говорят это и мой дом, я не гость. Когда нибудь если мы переедим, то жить будет там.

Так я и так сама все делаю, что мне надо. Если я когда нибудь  перееду и буду жить в Ливане, сразу отправлю ее  обратно. Мне прислуга не нужна. Я же у себя дома все делаю сама. И мне ужасно дискомфронтно с чужим человеком дома, который постоянно живет у тебя.

Насчет молчать : я и свекровь купали ребенка. Согрели воду в большой тазик, согрели комнату, включили камин или ну типа камина чтото с мазутом вроде бы. Купаю ребенка, свекровь  помогает, держит полотенце. Заходить она(прислуга) с веником. Дверь в комнату открыла и оттуда холод. Свекровь  горовит ей, закрой дверь мы купаем ребенка. Она стоит рядом с нами и говорит без умолку. Дверь так и открыта. Свекровь еще раз сказала. Та болтает и дверь так и не закрыта. Ребенок голый в полотенце. И тут я заорала: ее имя, халас, сакр беб. Она вышла, закрыла дверь и еще возмущалась в другой комнате. В этот момент мне хотелось сказать молчать. Потом в след раз при купании муж был рядом и скащал ей закрой дверь, она без болтавни закрыла.

И мне муж сам несколько раз говорил, скажи ей пусть сделает это или принесет это.

Мне кажется она только команды понимает. Конечно я ей говорю мерси, но не каждый раз.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Самак, вам стоит пересмотреть свое отношение к "прислуге" в доме вашего мужа. Попробуйте не обращать на нее внимание если по другому не можете. но унижать человека и пытаться поставить его на место, это как то не человечно. Не вы определяете это место для нее в этой семье. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я и так стараюсь, ее ни о чем не просить. Но есть моменты, когда она видит и проходит мимо. Вот что меня бесит. Она тоже может мне воду согреть. Я же прошу не так много.  Ну не могу я сказать ей на арабском: будь добра, если есть время, если не тяжело, согрей мне немного воды. Муж и свекровь ей же говорят, она делает. Я скажу ведь не делает. Стоит и говорит мне, знает что не понимаю. Она обычно когда мы одни такая. Если муж рядом или свекровь, воду бежит греть, сразу хочет помочь. Ей же сказали, помогай ей ( т.е. мне).

Мне все говорят будь хозяйкой в доме, это и твой дом. Если дома гости, скажи ей пусть принесет кофе, пусть принесет воду, скажи ей пусть уберет. Я иду на кухню и на пальцах обьясняю и показываю. А если сок гостям сама принесу, так как другая меня снова не поняла. Мой муж потом ругает меня, не ты должна а прислуга должна принести и убрать. И не понимает, что она меня игнорирует. 

Я в комнате, обычно все двери в комнаты открыты, закрыты если спать или переодеваются. Я закрыла дверь, переодеваюсь стою в трусах. Она заходит, взяла чтото из комнаты и ушла не закрыв. Я что не имею права злиться, она же видит дверь закрыта. Постучаться и спросить же может.  Я потом ей обьясняю: если дверь закрыта, не открывай ее, открой чуть чуть, скажи что это она и скажи что тебе надо. Я закрыла дверь, чтобы никто не входил. Сгорем пополам поняла, ушла и злилась на меня. Теперь уже дверь не открывает.

Жена брата мужа приходит в гости, ее команды она слушает. Я наблюдала. Я же много не говорю, поэтому многое вижу и замечаю.

Если я ем и ребенок плачет, я быстро доем  и бегу к ребенку. Ну не успела убрать тарелку. Если же ребенок не плачет и я смогла спокойно поесть, я всегда за собой убираю.

Стираю детские вещи сама, если ребенок не плачит, сама вещаю их на балконе. Но если ребенок плачет, я бегу к нему. Тут я же могу ее попросить, повесь вещи, я их постирала.  Ну не знаю как сказать на арабском, показаю на вещи и говорю барра. Стираю каждый второй день, даже если языка не понимаешь, можно увидеть и понять. Я тоже не могу каждый раз бежать к свекрови и на пальцах обьяснять.

Она видит и не делает, а мне тоже свекровь жалко. Если скажу свекрови вещи я постирала, надо повесить, так как я с ребенком. Свекровь меня же понимает.

Соска ребенка упала, она рядом стояла, подняла и хочет снова в рот положить. Я говорю нет. Она обиделась и уходит сразу. Ну не могу я ей на арабском обьяснять, раз соска упала, надо согреть воду, соску прокипетить, дать соске остыть.потом давать. На след день в присутствии свекрови  на пальцах ей обьясняла. Свекровь ей повторила, нельзя, надо прокипетить. Вроде бы поняла.

И таких мелочей каждый день набирается. Я же не гость, я тоже живу здесь. Она меня не принимает как члена семьи. Мужа на считает членом семьи, меня наверное нет.

Я хочу с ней сама разобраться, без мужа. Но если она дальше так будет меня игнорировать, надо будет мужу сказать. Пусть он с ней разбираеться.

Вот пока писала, до меня дошло почему она меня игнорирует. Я ей не разрешаю чтолибо делать с ребенком. Она только не знает, что муж тоже не хочет, чтобы она приближалась к ребенку. Наверное поэтому она мне мстит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемая Тоня,

Спасибо за ваше мнение. Чем я ее унизила, я ей еще ничего не говорила. Это она часто ставит меня в не ловкое положение, что я плохая и злая. Особенно когда кто то рядом.  Я и так стараюсь делать все сама. Не могу ей обьяснить и сказать.

У меня каждый день одно и тоже, ну и без языка можно понять когда увидишь. А если нет желания, конечно не заставишь.

Раз она сама не видит и делает вид что не понимает, хотя она не дура. Я знаю, что и видит и понимает. 

Она тоже меня унижает. Я стою на кухне делаю сендвич для мужа, не могу найти огурец в холодильнике. Она рядом стоит. Ей ей говорю: вайни хияр? Может быть я говорю с ошибками, но меня же можно понять. Она стоит исправит меня и смеется, и повторяет. Так ведь огурец не дала. Проходила свекровь, я ей тот же вопрос задала, она сразу мне дала. Без надсмешек и без исправлений.

Я при ней даже говорить ничего не хочу.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всех с празником, как ни как рождество.

Уважаемые Алина и Тоня, еще раз спасибо. Мне надо было выгоровиться.  Да наверное я не права и мне надо лучше к ней както относиться. Пока не знаю как.

Раньше она язык мало знала, как и я. Поэтому наверное также все делала и для меня. Раньше и воду приносила и чай делала и всегда мадам говорила мне. Обе мы гдето 3 года в семее.

Конечно я сама виновата, что язык учить не хочу, вот и плоды. Но раньше она же и воду и сок приносила, а сейчас нет.

Вот так то.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы же дома как то обходитесь без прислуги? Попробуйте и тут полностью отказаться от ее помощи. Если совсем так все плохо то тарелку уж точно можно поставить в мойку и не париться. Куда денется, как бы придется. Возможно она демонстрирует свое превосходство показывая вам что вы без нее не сможете. Ну может и другая причина. Показав ей что вам как бы ее помощь и не нужна, вы возможно заденете ее тоже. Это как вариант. Ребенка я лично тоже ни кому не доверяю. Тут часто вижу девочек которые запросто отдают малышей своим помощницам, даже когда они плачут. Но я даже свекрови или сестре мужа ребенка даю только под моим присмотром. Ну и наконец, может как то выйти на другой уровень с ней, как вариант подкупить. Купить пироженое себе или что то другое и ей предложить. Вернее не предложить а перед ней поставить. Не ожидая благодарности, а так, как будто так и надо. Проявлять к ней какие то знаки внимания, но при этом не требовать ни чего в замен. Да и белье полежит пока ребенка покормите, не беда. А вот мужу или свекрови лучше не жаловаться. Лучше не станет, только хуже. И вот про соску, может потому что у мены не первый ребенок, но каждый раз когда упала соска, подогреть воды, помыть, остудить.... блин... тяжело. Я в термосе горячую воду всегда держу. Да и сосок у нас несколько по коробочкам. Одна упала, вторая в ход. Потом все вместе перемыла по коробочкам по запихивала и во все сумки по складывала ))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тоня, еще раз спасибо.

Конечно я дома сама все делаю, и работаю и ребенок и домашние дела. Конечно мне жизнь вне ливана больше устраивает,  больше свободы, знаю что где и язык понимаю. Но ради мужа и ребенка приезжаю в ливан, как ни как корни.да и муж свою страну любит. Зато в ливане больше месяца не выдерживает, хаха. Отвык уже.

Насчет еды: мне лучше ей не предлагать, да и кушает она только то что ей свекровь дает. Когда мы садимся кушать, свекровь из всего что есть за столом кладет в тарелку для нее и только после этого садиться кушать. Насчет еды ее не обижают, 3 раза в день кушает. Я ем 1 раз в день, обед. Ужин пропускаю, а на завтрак чай и 1 заатар. 

В прошлом году был случай: я делала себе нескафе утром, она стояла рядом. Я ей говорю, я сама сделаю ("ана"). Она показывает, что хочет. Я ей говорю, бери конечно. Оказывается она потом начала каждое утро пить нескафе. Когда свекровь увидела, там у них скандал был. После этого я больше ей ничего не предлагаю, только с согласия свекрови. А она все считает, сколько чего, на сколько хватит. Хоть и есть прислуга, все равно каждую копейку считают.

Прислугу взяли,чтобы она помогала свекрови, не молодая уже и устает часто и здоровье ухудшилось.  Но свекровь, все равно многое делает сама. И часто не довольна ею.это мое предположение.

Как мне обьяснили, это у них мода, иметь прислугу. Одну по дому, другую для ребенка. Я тоже часто видила, как прислуга носит ребенка, а мадам рядом стоит. Я так не смогу и не хочу.мой ребенок, сама буду носить. Свекровь уже стараю, ей тяжело. Такчто ей помощь нужна. Так ведь многие молодые ливанки держат прислугу, ленивые наверное. Не знаю и не понимаю.

Насчет соски: конечно у меня есть запас, в моей комнате.  соску которая упала, я кладу к бутылочкам, которые надо помыть. Но я не смогу ей сказать это. Моя свекровь, например зовет меня говорит где и показывает что эта соска упала. Я беру грязную, и принесу ей новую и все без большого количества слов.

Насчет подарков: мы ей всегда что нибудь из одежды привозим. Но теперь я точно ничего покупать не буду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Александра

Это прислуга!!! И она должна выполнять свою работу. Ей за это платят. Что за глупые советы не обращать внимания, не просить, она ничего не должна?  Всмысле Не должна? Это работа. Вы тоже свою работу тяп ляп выполняете? С прислугой не должно быть семейных отношений, она должна знать свою роль. Прислугу не надо уговаривать, она должна выполнять просьбу с первого раза. А иначе менять ее надо на другую. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 час назад, Гость Александра сказал:

Это прислуга!!! И она должна выполнять свою работу. Ей за это платят. Что за глупые советы не обращать внимания, не просить, она ничего не должна?  Всмысле Не должна? Это работа. Вы тоже свою работу тяп ляп выполняете? С прислугой не должно быть семейных отношений, она должна знать свою роль. Прислугу не надо уговаривать, она должна выполнять просьбу с первого раза. А иначе менять ее надо на другую. 

Девушка автор не наниматель.А значит если сама свекровь не указала ей бегать и делать все что нужно, то она и не должна. И Александра, это прислуга а не рабыня. Вы так говорите как будто у вас не было и нет помощницы по дому. А если и есть то хотелось бы послушать в каких вы с ней отношениях. 

У нас на 2 семьи одна девушка эфиопка. Изначально брали себе, так как большой дом и дети, я не справлялась. Но мне было дико что кто живет со мной. Она меня раздражала, иногда бесила, учитывая что я только родила и готова была убить любого. Кроме как прибрать в комнатах в которых я на тот момент не нахожусь, дел у нее больше не было. И тут мама, которая по больше части живет одна попросила ее помочь по дому. Не далеко идти. а там и комната ей нашлась и подружились они. Мне совсем не жалко платить за не, а работает она практически только у свекрови. Ко мне она только прибегает когда мне нужно. Но я не веду с ней себя как с какой то прислугой, ни я, ни свекровь не другие семьи где я встречала помощниц не понукают и не приказывают. Если отношения у кого то не складываются ищут компромис, а не кричат и унижают. От этого толку не будет. Уж если совсем не выходит то поменять, хотя на сколько я знаю это очень сложно. а если вы не наниматель то и вообще о чем речь. Тогда просить свекровь нужно о конкретном деле. Сказать пусть она сделает то и то. спасибо. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну в принципе, я здесь написала чтобы узнать как у вас. Я не знаю как у других, точнее как в ливанских семьях.

И поделиться своим опытом, без знания языка.

А как же у нас будет, если я тоже буду жить в этом доме? Она будет только свекровь слушать?  1 месяц жить это же не гость. А если навсегда переедим. Как жить будем?

Что мне еще не нравиться, к ней так хорошо относяться как члену семьи, что она имеет права смеяться над моим арабским? Если мне чтото надо, я ведь тоже в этом доме живу, мне надо каждый раз бежать к свекрови и спрашивать ее. Так как я не имею права спросить ее.

В любом случае, если свекровь, свекр, брат мужа и муж просят чтото  она же делает. Старший брат и его жена тоже у нас говорят ей, она делает. А я кто? И почему я не могу попросить ее.  Тогда и просьбы мужа она должна не выполнять. К тому же первые года  она мне и чай делала т воду приносила.

Для себя я решила, что больше чем на 2 недели в Ливан не поеду. Подарки ей больше не буду покупать и все равно тему о ней подниму, перед след.поездкой. кто она такая чтобы надо мной смеяться. Пусть муж сам с ней разбираеться. Я все делаю сама, но и не потерплю надсмешек.

Я также поняла, что показывать на пыль, было не красиво с моей стороны. След.раз я возьму тряпку и веник и буду убираться. Ребенку нужна чистая обстановка.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Гость самак сказал:

Ну в принципе, я здесь написала чтобы узнать как у вас. Я не знаю как у других, точнее как в ливанских семьях.

И поделиться своим опытом, без знания языка.

А как же у нас будет, если я тоже буду жить в этом доме? Она будет только свекровь слушать?  1 месяц жить это же не гость. А если навсегда переедим. Как жить будем?

Что мне еще не нравиться, к ней так хорошо относяться как члену семьи, что она имеет права смеяться над моим арабским? Если мне чтото надо, я ведь тоже в этом доме живу, мне надо каждый раз бежать к свекрови и спрашивать ее. Так как я не имею права спросить ее.

В любом случае, если свекровь, свекр, брат мужа и муж просят чтото  она же делает. Старший брат и его жена тоже у нас говорят ей, она делает. А я кто? И почему я не могу попросить ее.  Тогда и просьбы мужа она должна не выполнять. К тому же первые года  она мне и чай делала т воду приносила.

Для себя я решила, что больше чем на 2 недели в Ливан не поеду. Подарки ей больше не буду покупать и все равно тему о ней подниму, перед след.поездкой. кто она такая чтобы надо мной смеяться. Пусть муж сам с ней разбираеться. Я все делаю сама, но и не потерплю надсмешек.

Я также поняла, что показывать на пыль, было не красиво с моей стороны. След.раз я возьму тряпку и веник и буду убираться. Ребенку нужна чистая обстановка.

 

 

Вот это поворот. И правильно. конечно считать прислугу обязанной делать все все мне кажется не очень. Но вы кажется не из их числа все таки. Но насмешки это нужно прекратить. Может быть когда она смеется повторять это слово на русском. Пусть вообще запоминает слова на вашем языке раз вы будете там жить. Хотя да, пока не вмешается кто то из родных, и не объяснит ей что вам язык знать и не обязательно в отличии от нее, ни чего не изменится. Пока то что и кто то уже написал, просто демонстративно ее игнорировать. как то еще продемонстрировать что вы в шоке от ее поведения и терпеть ее не собираетесь. можно например не давать ей делать что то. Если она подходит к ребенку, сразу отодвигать ее. Ну там вам виднее что делать, но только что бы она чувствовала а пожаловаться на это как бы не могла. Но разбираться с позиции человек к человеку, а не прислуги и хозяина. 

Не с помощницей случай был. Но у моего мужа друг, жена которого, как бы меня опекала одно время. Ну вот хотелось ему что бы я не одна была а с ровесницами, дружила. а она вот так же, то надменно посмеется над моим языком, то еще что то. То вообще повезет не туда куда мы решали с мужем, и трещит со своими, а я как пятое колесо. Или скажет что то, я то поняла намек и насмешку, а начинаю заводится, так она отмахивалась и вроде как я не поняла, она не это хотела сказать. Так бесило. И сколько я не просила прекратить наше с ней общение, она сама приезжала и "развлекала" меня. Может кайф ловила от этого. Как то я встретила с Моле подругу. И спутнице моей пришлось стоять рядом пока мы на русском трещали. И вот ей показалось что я что то про нее сказала. Как она мне высказала, как долго обижалась. Я посмеялась и сказала что языка она не знает вот что то и придумала. но с тех пор, как только была возможность, даже мужу что то говорю, посмеиваюсь и на нее как бы мельком взгляну. Муж понимает только то что я сказала, вообще не про нее. А она себя накручивает, бесится. Вскоре наши встречи прекратились к моей радости. Попробуйте этот метод. Говорите с мужем или ребенком на русском. можете даже делать вид что по телефону. И издевательски на нее поглядывайте. вроде как о ней разговор. Или брезгливо что то скажите и в ее сторону посмотрите. Ну ее же оружием. Может поможет. только так как вы в одном доме живете, аккуратно за своими вещами смотрите и за тем что она вам наливает или подает. Ну что бы не дай бог что. А кстати еще можно например демонстративно, когда она всем подает и вам вынуждена дать тот же сок, не берите прямо когда дает. а как бы не замечая сами пойдите и тоже самое себе возьмите. Поверьте, другие не обратят внимание если вы аккуратно и с улыбкой к ним. а она почувствует то что вам нужно. Что вы пренебрегаете или вообще брезгуйте. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Перечитала посты Любы и Алины:

Люба, у меня вопрос: вы написали, она вас бесила. Можно спросить чем, если можно пару примеров. Она только убиралась, в той комнате, где вас нет.  Она сама искала себе работу? Это делаю, это нет? Или вы ей както чтото говорили ? Например, один раз в неделю пыль,  или пол помыть?  А посуду помыть?

если я вас правильно поняла, эта девушка и к вам иногда приходит и помогает. Но вы же ей както говорите, помой окна или чтото?

Вы написали, вы не ведете с ней как с прислугой? То есть она ваш гость. А если к вам гости пришли? Она у вас сидит с гостями и болтает?

Извините, а как вы поступили бы, если бы купали ребенка, заходит эта девушка, вы ей говорите закрой дверь, сквозняк, она стоит рядом болтает с вами и дверь так и не закрыта. Моего терпения хватило на 5 мин. Потом я повысила голос. Прочитайте мои посты, я там несколько примеров написала.

Я просто сравниваю, извините за столько подробностей.

Просто я считаю, что наша прислуга начала наглеть. И не имеет права ставить себя впереди. Она не имеет права быть ко мне вежлива, только когда ктото рядом. А если я одна, сразу не понимать меня. Я живу в этом доме, а значит если я переодеваюсь, она должна сначала постучать, перед тем как зайти. А не наоборот, она может заходить в любую комнату, а я должна прятаться. И тем более посмеиваться над моим арабским.

А можно узнать сколько платите? Мы платим 150 долларов. Но говорят можно и за 100 найти.

 

Алина,

Однажды вечером свекр, свекровь и брат мужа уехали. Дома были муж, я, ребенок и прислуга. Муж проводил время с ребенком, так что у меня были свободны руки. Я сделала нам чай, принесла фрукты, порезала их. Сидим болтаем на русском, играем с ребенком, смеемся. Она сидела с нами в комнате, ни я ни муж на нее не обращали внимания  не говорили. Чай я ей предложила, но она не пьет.  Нам хорошо, радостные, смеемся болтаем. Она потом ушла в свою комнату, и сидела там. Муж и я потом постоянно смотрели где она, что делает? Ну чтобы быть в курсе дела.

Но было только один раз, родители мужа всегда дома, очень редко вместе уходят. А когда все дома, конечно они говорят на арабском.

 

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 1/7/2018 at 23:29, Гость самак сказал:

 Перечитала посты Любы и Алины:

Люба, у меня вопрос: вы написали, она вас бесила. Можно спросить чем, если можно пару примеров. Она только убиралась, в той комнате, где вас нет.  Она сама искала себе работу? Это делаю, это нет? Или вы ей както чтото говорили ? Например, один раз в неделю пыль,  или пол помыть?  А посуду помыть?

если я вас правильно поняла, эта девушка и к вам иногда приходит и помогает. Но вы же ей както говорите, помой окна или чтото?

Вы написали, вы не ведете с ней как с прислугой? То есть она ваш гость. А если к вам гости пришли? Она у вас сидит с гостями и болтает?

Извините, а как вы поступили бы, если бы купали ребенка, заходит эта девушка, вы ей говорите закрой дверь, сквозняк, она стоит рядом болтает с вами и дверь так и не закрыта. Моего терпения хватило на 5 мин. Потом я повысила голос. Прочитайте мои посты, я там несколько примеров написала.

Я просто сравниваю, извините за столько подробностей.

Просто я считаю, что наша прислуга начала наглеть. И не имеет права ставить себя впереди. Она не имеет права быть ко мне вежлива, только когда ктото рядом. А если я одна, сразу не понимать меня. Я живу в этом доме, а значит если я переодеваюсь, она должна сначала постучать, перед тем как зайти. А не наоборот, она может заходить в любую комнату, а я должна прятаться. И тем более посмеиваться над моим арабским.

А можно узнать сколько платите? Мы платим 150 долларов. Но говорят можно и за 100 найти.

Меня вообще бесит присутствие чужих в доме. Не гостей а тех кто что то хочет что то сделать. Даже свекровь когда "хозяйничает" мне не нравится. Я ее усаживаю и говорю что она у меня в гостях, посиди отдохни. Тебе сложнее, так как не ты устанавливала изначально порядок. У нас с первого дня правила. Уборка на кухне это ..... Уборка в комнате это... В этой комнате.... конечно мы не сидим и не пьем чай с ней вместе. Я могу есть предложить присесть и поесть, когда вижу что она устала но стесняется. Ко мне она приходит и я говорю что нужно помочь в уборке тут и тут. Или когда у нас гости говорю что нужно. Но не детально. Она быстренько ориентируется. Если она что то делает не правильно, а я человек раздражительный, то забираю и доделываю сама. Без лишних слов. но в следующий раз она делает как нужно. А вот со свекрухой у них другие отношения. Они и чай попьют и поговорят. Свекровь вообще ни чего не делает, целый день ходит за ней и говорит что делать. Платим мы 150 и я так думаю свекровь тоже что то ей дает и не мало. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я ездила к своему жениху два раза. Один раз с подругой, второй раз сама. В доме его есть такая вот женщина прислуга или помощница. В первый раз я вообще не нуждалась в какой то помощи с ее стороны так как вокруг меня постоянно были толпы. Но было очень странно что кто то заходит в комнату, прибирает твои вещи, перекладывает все. Вот с первого раза я это сказала своему МЧ и больше мои вещи не трогали. мне и в голову не пришло что она обидеться. Все прошло сумбурно без отличительных воспоминаний о ней. а вот во второй раз стало понятно что я ей не по нраву. Хотя, что я сделала? Уж точно не командовала и не приказывала не обижала. Вот прикол с тем что бы найти что то и просишь у нее, это мой случай. Она не говорит на английском, хотя мама МЧ сказала что говорит, спрашивай она все сделает и поможет. Но как только я прошу что то, даже стараюсь арабские названия учить и произносить, она так услужливо улыбается и качает головой, руками разводит и вот я не понимаю вас мадам. с кухней фиг с ней. Я не готовила то особо. Разве что то с мамой МЧ. Но когда я не могла найти пульт от кондишена, что бы хоть немного согреться когда было холодно. Уж я показала все что могла что бы ей пояснить и она опять разводила руками, тут закралось сомнение, все она понимает, только так себя ведет. Я просто оделась теплее и пошла делать себе чай, дождавшись когда придут домашние. Сказал что пульт не нашла и сказали этой помощнице, она быстро его принесла. Я не жаловалась. Но стала размышлять что я ей такого сделала? Может потому что в первый раз попросила не трогать мои вещи? Но так я же не со зла. Я просто не привыкла к такому. Сейчас почитав ваш пост стала сильно переживать что и у меня так может быть, даже все к этому идет. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Уважаемая Катенька,

Надеюсь у вас будет лучше чем у меня.

Наверное ей ваше замечание не понравилось, она там живет и у них свои порядки. Вы как и я пришли( прийдете) в семью из вне. Так что чужая. Почитайте разные советы, которые написаны выше, делайте свои выводы.

Наверное надо сначало определиться вы там с ними жить будете после свадьбы, в этом доме с прислугой?  Т.е. ваш статус. Спросите ее когда ктото рядом, и когда вы одни (ну чтобы наверняка). В след раз, обязательно скажите что вы ее спрашивали, повторите точные слова. И скажите им она вас не поняла. И английского не понимает.

Как бы там не было, сами вы с ней не справитесь (я пыталась), так что если совсем плохо, тогда пусть муж (а не свекровь, или вместе но при вас пусть разговаривают с ней. Кто вы в этой семье, и что бы она к вам относилась точно так же как к вашему мужу.

Из моего опыта могу дать совет ( но вам конечно не обязательно прислушиваться): я первое время наблюдала как они живут, как и что делает свекровь, что делает прислуга. Я пока живу в Ливане подключаюсь к их ливанской жизни. Когда я у себя дома вне Ливана, то снова живу как мы обычно живем. Например Я сразу убираю свои вещи и складываю их в шкаф в Ливане, хотя вне Ливана убираю тоже но не каждый день. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Тоня сказал:

Оказывается проблема глобальна и повторяется не редко. интеерсно.

Да, очень рада что я не одна такая.

Есть люди кому если палец дать, они сразу руку отрежут.

Есть люди разные, как и семьи  так и разная прислуга.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 8 месяцев спустя...

И так прислуга уехала, начала наглеть и начались проблемы со свекровью. Хотя все вроде бы довольны были, но свекровь добилась своего .... Что бы ее не возвращали....

Я заметила что муж не особо любит говорить на эту тему, я пыталась вытянуть подробности, но без толку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы публикуете как гость. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...