Перейти к содержанию
Ливан Форум

Рецепты самых легких блюд.


Рекомендуемые сообщения

Сейчас не буду писать. просто открыла тему. Но если есть вопросы по приготовлению каких то не очень сложных блюд, можно их задавать ту и отвечать если уже есть в этом опыт

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
  • Ответов 142
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Опыта нет совсем. Но есть вопросы. Очень мне нравятся такие котлетки или пирожки, ну как называются не знаю. Короче и сверху мясо, продолговатой формы, не большие. И внутри мясо только как то по другому и с орешками кедровыми. Понимаю что блюдо очень сложное. Но я просто эти котлетки обожаю. Могу их тонну проглотить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Опыта нет совсем. Но есть вопросы. Очень мне нравятся такие котлетки или пирожки, ну как называются не знаю. Короче и сверху мясо, продолговатой формы, не большие. И внутри мясо только как то по другому и с орешками кедровыми. Понимаю что блюдо очень сложное. Но я просто эти котлетки обожаю. Могу их тонну проглотить.

Для рецепта Вам потребуются:

- мясо постное (фарш) – 0.5 кг

- булгур – 2.5 стакана

- перец душистый молотый – 1/2 ч.л.

- корица – 1/2 ч.л.

- соль – 1 ч.л.

- лук репчатый – 1 шт.

- масло растительное и сливочное в смеси – 1/2 стакана

- жир или сливочное масло (для смазывания противня) – 1/4 стакана

для начинки:

- лук репчатый – 2 шт.

- мясной фарш – 0.5кг

- жир или сливочное масло – 1 стакан

- соль – 1 ч.л.

- перец душистый молотый – 1/2 ч.л.

- щепотка черного перца

- орешки кедровые жареные – 1 стакан.

Кибби запеченное (Kibbi bil sanieh)

Для начинки: лук тушить на медленном огне с добавлением жира. Потом добавить к луку фарш, посолить и приправить, обжаривать еще 15 минут. Смешать фарш с орешками.

Булгур замочить, а потом откинуть на сито. Смешать сырое мясо с измельченным луком при помощи миксера, добавить булгур, вымесить руками, потом снова перемешать при помощи миксера. Добавить соль и специи. Снова вымесить мокрыми руками, и смачивая постоянно руки готовить. Скатываешь шарик величиной с теннисный, потом пальчиком делать отверстие постоянно крутя шарик таким образом, чтоб стенки были как можно тоньше а в серединке образовалось пространство. Туда начинку. Опять смачивая руки закрываешь отверстиче, очень тчательно. Когда все готово обжаривать в масле как пирожки. Тут главное просчитать на каком огне жарить чтоб и не пересушить и начинка была готова. Парочку испортишь, потом все нормально будет.

Это мое любимое блюдо. Сядем со свекровью и огромный поднос на всю семью приготовим. :lol:

post-61-14414697664501_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, ДААААААААААААААААААА это оно :D:D:D:D:D:D:D:D:D:D:D:D спасибо большое. Только вот пару вопросов по ходу Что такое булгур????? и где его у нас можно достать? или чем заменить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ой, описалась. Бургуль. Это вообще пшенная сечка, еще у нас называется "артек". И чем мельче она будет тем легче тебе будет делать. И еще секретик. Тут эту сечку просто промывают и готовят. Но у нас почему то так не получается. Очень жестко и потом неприятно хрустит. А я просто заливала кипятком после того как промыла. А можно и 2 раза, до остывания. Получается все отменно. Как у МАмы ( так мой муж говорит) :lol::lol::lol::lol::lol::lol::lol::lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Слепила :roll: Если это так можно сказать. Не все конечно идеально, но почти похоже. Жестковаты, но думаю научусь. Может нужно в тесто яичко, чтоб не разваливались так сильно. И жарить вообще во фритюре, а то пока одна поджарится сторона вторая лопается. Но в целом очень вкусно. А еще вопрос. К курочку в Ливане везде подают такой белый соус ТУМ называется. Чесноком очень отдает. Но курицу без этого есть теперь не могу. Его реально в домашних условиях сделать? Ну и конечно кинь рецептик. и еще чего нибудь вкусненького. Например салатика зеленого такого, Табули он называется. Буду ждать. Прямо почти уже полюбила готовить :P

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Без соуса тум многое есть невозможно если его попробовал :lol: ТУМ значит чеснок на арабском. Делается как майонез домашний только выдавливается туда несколько зубочков чеснока. Долго соус не стоит, и желательно в холодильнике.

А Салат Табули один из самых любимых всеми ливанцами. Делать не трудно но долго. Несколько пучков петрушки перебираешь ( и это самое долгое ) чтоб можно было порезать только листья, ну и веточки совсем рядом. Резать мелко, мелко, можно и на машинке, но вкус почему то меняется. Потом мелко помидоры ( для этого лучше брать слегка зеленоватые, твердые и резать ножом с зубчиками. Немного заранее промытого и замоченного бургуля. Соль, перец, лук репчатый меленько. Лимонный сок ( побольше ) и оливковое масто. Вот и весь рецепт. ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
  • 2 месяца спустя...

подскажите настоящие ливанские рецепты сладостей.

мы с мужем и ребенком недавно вернулись с ливана.

влюбились в эту страну.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пересмотрела все рецепты сладкого, либо сложно, либо нет у нас такого. Есть рецепт печенья из манки с орехами, но блин возни больше чем удовольствия, Скинуть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 месяцев спустя...

Люблю Айран.Что проще приготовить?:)

айран рецепт

Айран — прекрасный молочный напиток, весьма популярный в Азербайджане и в других областях Кавказского региона. Он пьется холодным, подсоленным и в жаркую погоду, прекрасно утоляет жажду.

Айран вырабатывают из коровьего и овечьего молока. В охлажденное до 30—40° C кипяченое молоко вносят 5% закваски, состоящей из культур молочнокислого стрептококка, болгарской палочки и дрожжей (или добавляют кислое молоко), затем взбивают и оставляют при комнатной температуре для сквашивания, затем на сутки ставят в холодное место. Сквашивание ведут при 30—35° C.

После образования сгустка продукт выдерживают для созревания в течение 10—12 часов при температуре 14—16° C.

Подают холодным.

молоко цельное1 л

молоко кислое 20 мл

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас в крыму тоже стали делать Айран, я его и в Ливане не очень, но мой попробовал и сразу все вылил в раковину. сказал что хуже он ни чего не пробовал. Так что боюсь даже сама что то выдумывать,.

А вот наше самое простое и любимое блюдо, это мануши затер экстра. С самого утра раскатываю тесто на сковородку, еще на горячее затер и оливки с помидорами. Конечно дольше чем просто бутерброды с чаем или каша. Но всем нравится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 10 месяцев спустя...

А как делается туум(майонез с чесноком)???Мне рассказывали,что в блендер чеснок и воду и муку.Так?Если не так,хочу сама сделать,напишите рецептик. :roll::roll::roll:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я делала как майонез. Только с дабавлением чеснока до масла. А масло нужно вливать тонкой струйкой. Получалось пышное, вкусное. Но стоит даже в холодильнике не много. Может дней 5. Давно делала, какой порядок не помню, но если нужно уточню.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я уже написала рецепт чесночного соуса в другом топике livankoxniya-f4/topic40-70.html (единственное, я пропорции соли написала на инглише, "пардон")

Мне рассказывали,что в блендер чеснок и воду и муку.
А кто тебе такое рассказывал?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Соседка в Ливане обещала научить,но она была заодно с моей свекровью,прикалывались надо мной,а я поняла и не пошла с ними не манаиши лепить,ни соус делать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

Для рецепта Вам потребуются:

- мясо постное (фарш) – 0.5 кг

- булгур – 2.5 стакана

- перец душистый молотый – 1/2 ч.л.

- корица – 1/2 ч.л.

- соль – 1 ч.л.

- лук репчатый – 1 шт.

- масло растительное и сливочное в смеси – 1/2 стакана

- жир или сливочное масло (для смазывания противня) – 1/4 стакана

для начинки:

- лук репчатый – 2 шт.

светлана....если б вы не сказали,что это кебби....я бы не заснула.....яка ж вы умна,чёрт побьери!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

- мясной фарш – 0.5кг

- жир или сливочное масло – 1 стакан

- соль – 1 ч.л.

- перец душистый молотый – 1/2 ч.л.

- щепотка черного перца

- орешки кедровые жареные – 1 стакан.

Кибби запеченное (Kibbi bil sanieh)

Для начинки: лук тушить на медленном огне с добавлением жира. Потом добавить к луку фарш, посолить и приправить, обжаривать еще 15 минут. Смешать фарш с орешками.

Булгур замочить, а потом откинуть на сито. Смешать сырое мясо с измельченным луком при помощи миксера, добавить булгур, вымесить руками, потом снова перемешать при помощи миксера. Добавить соль и специи. Снова вымесить мокрыми руками, и смачивая постоянно руки готовить. Скатываешь шарик величиной с теннисный, потом пальчиком делать отверстие постоянно крутя шарик таким образом, чтоб стенки были как можно тоньше а в серединке образовалось пространство. Туда начинку. Опять смачивая руки закрываешь отверстиче, очень тчательно. Когда все готово обжаривать в масле как пирожки. Тут главное просчитать на каком огне жарить чтоб и не пересушить и начинка была готова. Парочку испортишь, потом все нормально будет.

Это мое любимое блюдо. Сядем со свекровью и огромный поднос на всю семью приготовим. :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для рецепта Вам потребуются:

- мясо постное (фарш) – 0.5 кг

- булгур – 2.5 стакана

- перец душистый молотый – 1/2 ч.л.

- корица – 1/2 ч.л.

- соль – 1 ч.л.

- лук репчатый – 1 шт.

- масло растительное и сливочное в смеси – 1/2 стакана

- жир или сливочное масло (для смазывания противня) – 1/4 стакана

для начинки:

- лук репчатый – 2 шт.

светлана....если б вы не сказали,что это кебби....я бы не заснула.....яка ж вы умна,чёрт побьери!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

- мясной фарш – 0.5кг

- жир или сливочное масло – 1 стакан

- соль – 1 ч.л.

- перец душистый молотый – 1/2 ч.л.

- щепотка черного перца

- орешки кедровые жареные – 1 стакан.

Кибби запеченное (Kibbi bil sanieh)

Для начинки: лук тушить на медленном огне с добавлением жира. Потом добавить к луку фарш, посолить и приправить, обжаривать еще 15 минут. Смешать фарш с орешками.

Булгур замочить, а потом откинуть на сито. Смешать сырое мясо с измельченным луком при помощи миксера, добавить булгур, вымесить руками, потом снова перемешать при помощи миксера. Добавить соль и специи. Снова вымесить мокрыми руками, и смачивая постоянно руки готовить. Скатываешь шарик величиной с теннисный, потом пальчиком делать отверстие постоянно крутя шарик таким образом, чтоб стенки были как можно тоньше а в серединке образовалось пространство. Туда начинку. Опять смачивая руки закрываешь отверстиче, очень тчательно. Когда все готово обжаривать в масле как пирожки. Тут главное просчитать на каком огне жарить чтоб и не пересушить и начинка была готова. Парочку испортишь, потом все нормально будет.

Это мое любимое блюдо. Сядем со свекровью и огромный поднос на всю семью приготовим. :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

итак...фото нет,за что заранее извиняюсь..

это блюдо я готовлю на праздник(возни много)

-банка кукурузы

-банка шампиньонов

-банка зел. горошка

в блэндэре или что у вас есть смешиваем-головку чеснока,лука,грамм 700 фарша+специи+соль,пучок петрушки)потом формируем рулеты(большие котлеты....)

у меня обычно 3 штуки получается..

обжариваем их и тушим с соусом-лук-обжаренный полукольцами+чеснок дольками(2 головки)+банка кукурузы и банка порезанных шампиньонов..

в самом конце тушения-добавляем горошек,бедненький..

потом нарезаете..(по ихнему-росто,а по нашему-рулет мясной!!!+ещё и гарнир овощной!!)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.




×
×
  • Создать...