Перейти к содержанию
Ливан Форум

Как получить Ливанское гражданство Украинке


Рекомендуемые сообщения

Я с Украины, работала раньше тут в клубе. Вышла замуж. Живу уже тут больше 3х лет в Ливане. Есть сын, он гражданин Ливана. На все вопросы и просьбы нам, в нашем районе отвечают, чтоб мы продлевали вид на жительство. Потому что я раньше работала. Но на сколько я знаю если год или 2 прошло и есть общий ребенок то должны оформить гражданство. Подскажите если знаете.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насколько я знаю, если ты работала, тебе скорее всего икс поставили в документах. Когда ты вышла замуж твои документы проводили и регистрировали там , где твой муж родился. И если это не в том районе где вы сейчас живете. то народу просто лень выяснять когда тебе там икс снимут. Поузнавай у мужа на счет этого. Может получиться. Так как ребенок это уже весомое обстоятельство. а зачем тебе гражданство Ливана? Помоему разницы ни какой что гражданство, что вид на жительство.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Подавать документы на гражданство можно уже через год после брака (через год после иками). Отказываться от другого гражданства не надо. Все документы подаются через мухтара (мэра) по месту регистрации вашего мужа и вас. Гражданство можно потерять, если не находится в Ливане более 5 лет непрерывно.

Наличие ребенка значительно облегчает и ускоряет получение гражданства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Девочки, у меня назрел вопрос 635fa4ba55096fb00ac4d6134e79ccd4.gif получив ливанское гражданство, как въезжать на Украину d268b89457ee47d38c1bdc63bb3fa53b.gif. По Ливанскому паспорту c81fd2913389e39e5d89fffe819449a6.gif??? это явно не стоит, тогда если по Украинскому 868308ab18e1d1bdd10bfec07d2d90d8.gif что в таком случае говорить в аэропорту в Борисполе, ведь отметок о визе уже не будет! Може вопрос и глуповатый, но уж очень интересно,как тогда быть?c7a1d4c2374098d41e1cc41fbd600fa7.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дарьюшка,а зачем что-то говорить в аэропорту?прилетела и на паспортный контроль,как обычно.штампы же сейчас в паспортах не ставят,спрашивают откуда рейс был и все!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Девочки, у меня назрел вопрос 635fa4ba55096fb00ac4d6134e79ccd4.gif получив ливанское гражданство, как въезжать на Украину d268b89457ee47d38c1bdc63bb3fa53b.gif. По Ливанскому паспорту c81fd2913389e39e5d89fffe819449a6.gif??? это явно не стоит, тогда если по Украинскому 868308ab18e1d1bdd10bfec07d2d90d8.gif что в таком случае говорить в аэропорту в Борисполе, ведь отметок о визе уже не будет! Може вопрос и глуповатый, но уж очень интересно,как тогда быть?c7a1d4c2374098d41e1cc41fbd600fa7.gif

Да, мне тоже это было интересно, хоть и гражданство у меня одно. По законодательству Украины, получив второе гражданство, дается 2-летний срок, чтобы отказаться от укр. - так? Тогда может можно так и говорить, что мол есть ливанский паспорт, а я, так сказать, в процессе отказа от укр. гражданства. Но это рискованно, наверное все же есть какая-то более удобная легенда для погранцов...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кажется, я придумала. :D Дело в том,что когда определяешь постоянный вид на жительство (в таком случае виз тоже не ставят), то можно стать на учет в консульстве, а там тебе штамп в паспорт делают "взята на учет такого-то числа".. Думаю прокатит. :?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дарин, вот я выезжала с укр. паспортом из Ливана. И иками у меня есть. Но при выезде ливанский штамп с датой все равно ставят в укр. паспорте. А если выезжать по ливанскому - то такого штампика не будет, и наши погранцы могут придраться. А если при выезде из Ливана показывать укр. паспорт и просить его штампануть? Ведь от ливанцев не нужно скрывать, что у тебя двойное гражданство.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну у мужа кроме ливанского есть русское гражданство.Спокойно летает так.Вылетает из России по русскому паспорту,в Ливане предъявляет ливанский.Всегда ровно и гладко.Ну и девочек также должно быть.Один раз только(и то в России) спросили а где печать что вылетели?Показали второй паспорт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Понимаешь в чем фишка, в РФ можно иметь двойное гражданство или два паспорта, а у нас на Украине -- нет. Так что трюк с предъявлением второго паспорта не пройдет :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас в России тоже фишка есть,два закона.По одному можно двойное гражданство,по другому нельзя.Вот поэтому глаза закрывают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...
Ну у мужа кроме ливанского есть русское гражданство.Спокойно летает так.Вылетает из России по русскому паспорту,в Ливане предъявляет ливанский.Всегда ровно и гладко.Ну и девочек также должно быть.Один раз только(и то в России) спросили а где печать что вылетели?Показали второй паспорт.

Mojet vopros i ne poteme,no xotelos bi yznat a kak ti oformlala rysskoe grajdanstvo tvoemy myjy? Ya v kyrse htob sdelat myjy rossiyskiy passport nyjno emy projit opredelenniy srok v Rossii...Mojet est kakoy to drygoy sposob?podskaji pojalyusta... :?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Раньше был закон,если женишься на русской,то автоматом получаешь гражданство.А теперь,закон не отменили,но уже сложнее всё оформить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Раньше был закон,если женишься на русской,то автоматом получаешь гражданство.А теперь,закон не отменили,но уже сложнее всё оформить.

A seyhas ne v kyrse kak mojno oformit ryssskoe grajdanstvo meomy myjy?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...
Darina » Пт авг 12, 2011 11:22 pm

Девочки, у меня назрел вопрос получив ливанское гражданство, как въезжать на Украину . По Ливанскому паспорту ??? это явно не стоит, тогда если по Украинскому что в таком случае говорить в аэропорту в Борисполе, ведь отметок о визе уже не будет! Може вопрос и глуповатый, но уж очень интересно,как тогда быть?

Ливанский паспорт делать вовсе необязательно. В Ливане разрешено двойное гражданство, это означает, что можно использовать два паспорта. После получения гражданства Ливана вполне можно обходиться идентификационной картой (хауИйе). В аэропортах все штампы будут ставить именно в украинский паспорт, а идентификационная карта потребуется для выезда из Ливана (чтобы доказать, что Вы находились здесь легально) и для обратного въезда в Ливан (чтобы не платить за въездную визу). Так что все необходимые штампы в украинском паспорте будут. Если даже Вас спросят на украинской границе, на каком основании Вы живете в Ливане, можно ответить, что по виду на жительство. Даже если показать идентификационную карту, то пограничники арабский все равно не знают. Но вряд ли кто-нибудь будет задавать вам этот вопрос - сотрудников аэропорта интересует, имеете ли Вы право въезда в Украину, а не то, как Вы живете в другой стране.

По украинскому паспорту лично я ездила из Ливана в Стамбул. Сдала свой паспорт в турецкое посольство и получила визу. То же самое было и в посольстве США. Когда выезжала, в аэропорту ливанец спросил, почему не делаю ливанский паспорт. Так я ему объяснила, что я гражданка Украины и всегда ей останусь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

патриотка!умничка! ;) как раз вчера,завела с мужем разговор на эту тему.говорю,в принципе,зачем мне ливанский паспорт?чтоб не делать каждый год иками?или,для права работать?....вот живу по иками пока и ни разу не ощущала,что нехватает гражданства... :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Dariia, я имела в виду двойное гражданство. Когда получите ливанское, Вам выдадут идентификационную карту. Но при этом ливанский паспорт в принципе не нужен. Сами ливанцы его делают только тогда, когда выезжают за границу. Но нам, иностранкам, это вовсе не обязательно. Можно иметь гражданство Ливана и свободно путешествовать по миру с нашим родным паспортом. О нем будут знать только в Ливане.

Зачем тогда нужно ливанское гражданство? Без него нельзя работать официально (об этом уже писалось выше). Нельзя получить ливанские водительские права. При разводе или получении наследства наверняка наличие гражданства тоже играет важную роль. Представьте себе разведенную женщину, у которой заканчивается вид на жительство, а ее дети в Ливане с отцом. Слишком много "нельзя". Сами понимаете....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нельзя получить ливанские водительские права. При разводе или получении наследства наверняка наличие гражданства тоже играет важную роль. Представьте себе разведенную женщину, у которой заканчивается вид на жительство, а ее дети в Ливане с отцом. Слишком много "нельзя".

ливанские права легко получаются и с икамой.

при разводе, смерти супруга, икама формляется не как жене, а как матери ливанцев ( если есть дети)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ливанские права легко получаются и с икамой.

Возможно, сейчас правила изменились или мне попались некомпетентные сотрудники.

при разводе, смерти супруга, икама формляется не как жене, а как матери ливанцев ( если есть дети)

Да, мать гражданина Ливана имеет право получить вид на жительство. Но сколько кабинетов для этого ей придется обойти, а главное - где жить в это время, если она, например, разведена? А если она не знает язык? Ведь не так много наших соотечественниц смогут прочесть даже самый простой документ по-арабски.

В этом-то и все сложности. Если бы все было так просто, вряд ли бы кто-то стал принимать ливанское гражданство. Но это мое личное мнение. Жительницам Бейрута в этом плане легче, а в деревнях нередко женщина оказывается связана по рукам и ногам, тут уж не до ходьбы по кабинетам...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

добрый день скажите пожалуйста может кто знает что делать мне вернули документы на гражданство так как в загран паспорте написано место рождения Крым а в свидетельстве о браке Украина Севастополь.а поменять никак нельзя так как оба документа всем людям выдают по одному формату.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 года спустя...
Dariia, я имела в виду двойное гражданство. Когда получите ливанское, Вам выдадут идентификационную карту. Но при этом ливанский паспорт в принципе не нужен. Сами ливанцы его делают только тогда, когда выезжают за границу. Но нам, иностранкам, это вовсе не обязательно. Можно иметь гражданство Ливана и свободно путешествовать по миру с нашим родным паспортом. О нем будут знать только в Ливане.

Зачем тогда нужно ливанское гражданство? Без него нельзя работать официально (об этом уже писалось выше). Нельзя получить ливанские водительские права. При разводе или получении наследства наверняка наличие гражданства тоже играет важную роль. Представьте себе разведенную женщину, у которой заканчивается вид на жительство, а ее дети в Ливане с отцом. Слишком много "нельзя". Сами понимаете....

А какой паспорт вы предоставляете в аэропорту Бейрута,когда летите например на Родину?Они же должны поставить печать вылета?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...