Перейти к содержанию
Ливан Форум

Необходимые фразы на Ливанском


Рекомендуемые сообщения

Девчонки, скоро еду в Ливан и хотелось бы знать хоть пару общих фраз на Ливанском. Я читала что Ливанский отличается от арабского. Напишите если не трудно, буду очень благодарна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Карина, ты, я смотрю уже вот вот уезжаешь. Выучить все рано не успеешь. А вот стоит ли знать Ливанский еще вопрос. Если ты в первй раз, то только из-за этого у тебя будет работ. А если ты сразу на ихнем заговоришь? НЕТ учи английский. Умных там не любят. Будут остерегаться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Мне очень интересно, как переводится Lao hobbna ghalta? И еще, если кто-то знает эту песню, расскажите о чем она? Мне просто безумно нравится...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вроде ---Если наша любовь ошибка---- А песню такую не слышала. Но все песни в Ливане про любовь, страдания и тому подобное. А кто исполнитель не знаешь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Привет Di-Di. Я нашла и запись песни и даже слова английскими буквами. Посмотри в Ливанских песнях. Мне тоже очень понравилась песня. Если хочешь, можно будет перевести, у меня есть программа. Конечно не 100% но будет очень хорошо вырисовываться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Вношу свою лепту в изучение Ливанского языка. Это для начала. Если будут интересовать слова или фразы, пишите, а я с удовольствием переведу.

- Русский ---------------------------------- Арабский

----------------------------------------------------

- Привет! ----------------------------------- Мархаба

- Добро пожаловать! ------------------------- Агхлан

- Пока! -------------------------------------- Бай бай

- Доброе утро! ------------------------------- Сабах эль-хэр ( Собахо или Бунжур )

- Доброе утро!-------------------------------- (в ответ) Сабах эль-нур

- Добрый вечер! ------------------------------ Маса эль-хэр

- Добрый вечер! -------------------------------(в ответ)Маса эль-нур

- Пожалуйста. -------------------------------- Мин фадлак (муж.)

- Пожалуйста -------------------------------- Мин фадлик (жен.)

- Заходите. -------------------------------- Тфаддал (муж.)

- Заходите. -------------------------------- Тфаддали (жен.)

- Спасибо. ---------------------------------- Шукран ( Или МЕРСИ )

- Как у вас дела? -------------------------------- Киифак (муж.)

- Как у вас дела? -------------------------------- Киифик (жен.)

- Всё хорошо -------------------------------- Аль-хамду лиллях

- Извините.----------------------------------------- А`афуан ( или Пардон )

- Мои поздравления. -------------------------------- Мабрук

- Как вас зовут? ----------------------------------- Шу исмак (муж.)

- Как вас зовут? ----------------------------------- - Шу исмик (жен.)

- Меня зовут... -------------------------------- Исми....

- Откуда вы? ---------------------------- Мин уайн инта ( муж )

- Откуда вы? ---------------------------- Мин уайн Инти ( жен )

- Вы говорите по-...? -------------------------------- Бтахки ?

- Я говорю... -------------------------------- Ана бахки

- по-арабски -------------------------------- Аараби

- по-английски -------------------------------- Инглизи

- по-французски -------------------------------- Фарансе

- Я не понимаю. -------------------------------- Ма бифхам

- Я (не) хотел бы ... -------------------------------- Ана (ма) Баде

- Да.-------------------------------- Наам ( или Э )

- Нет.-------------------------------- Ля

- Не беспокойтесь.-------------------------------- Маалеш

- Я болен. -------------------------------- Ана марид (муж.)

- Я болен. -------------------------------- Ана марида (жен.)

- Сколько? -------------------------------- Эддешь?

- Где? -------------------------------- Уаин...?

- Когда? -------------------------------- Эмтин ?

- Сегодня -------------------------------- Иль-йом

- Завтра -------------------------------- Букра

- Который час? -------------------------------- Э дешь Сеа?

- Большой -------------------------------- Кбир

- Маленький -------------------------------- Зхир

- Плохо -------------------------------- Мишь мнех

- Хорошо -------------------------------- Мьнех ( или ОК )

- Дёшево / дорого -------------------------------- Рхис / Грали

- Закрыто -------------------------------- Мссакар

- Открыто -------------------------------- Мафтух

- Я люблю тебя. -------------------------------- Ана бхаббак (муж.)

- Я люблю тебя.--------------------------------- Ана бхаббик (жен.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Девочки, это так правильно начать учить язык тез с кем общаешься. Потому что на английском тоже трудно. Не потому что английский не знаю, а потому что знаю очень хорошо, а они нет. Разговорный это наживное, а мне было трудно приспособиться. Вот напишите про валюту местную. Как там правильно на ихнем деньги говорить. Не само слово МАСАРИ А тысяча, 2 тысячи и так далее. И если не трудно вообще счет. Буду при много благодарна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Привет Оптимичка :) спасибо большое за помощь в арабском языке. Очень приятно что на нашем форуме есть еще знающие люди, которые могут помочь ответом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Понимают ли ливанцы, если говорить на фусха (литературный арабский язык)? Советуете ли вы изучать арабские диалекты или достаточно изучить только фусха? :?:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Vsem privet! ya tak rada shto nashla etot forum! Devchenki, kto znaet livanskiy, a mojno prosbu? dobavte eje fraz ili slov, a to te shto napisani, ya uje znayu, nado shto to dalshe uchit... :-) I esli est poleznie soveti kak viuchit livanskiy jivya ne v Livane, budu ochen rada. Ya zamujem za livancem, no jivem mi v Kanade. mnogo ne popraktikuesh. Na praktiku s mujem toje ne rasschitivayu... spasibo!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
Понимают ли ливанцы, если говорить на фусха (литературный арабский язык)? Советуете ли вы изучать арабские диалекты или достаточно изучить только фусха? :?:

Если ты будешь изучать язык у репетитора, то тебя будут учить на Фусха, Ливанцы конечно понимают этот язык, но не используют практически. Если учить язык с кем то из знакомых , то конечно лучше диалект. Если конечно тебе не нужно писать. Разговорный легче на их диалекте, поверь мне.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Vsem privet! ya tak rada shto nashla etot forum! Devchenki, kto znaet livanskiy, a mojno prosbu? dobavte eje fraz ili slov, a to te shto napisani, ya uje znayu, nado shto to dalshe uchit... :-) I esli est poleznie soveti kak viuchit livanskiy jivya ne v Livane, budu ochen rada. Ya zamujem za livancem, no jivem mi v Kanade. mnogo ne popraktikuesh. Na praktiku s mujem toje ne rasschitivayu... spasibo!

С мужем учить язык, гиблое дело. Ты сама перед собой как бы инсценируй разговор на арабском ( ливанском ). Вот например ситуация, и тебе нужно сказать, ответить. И то что не сможешь объяснить, записывай. потом пиши сюда и мы тебе напишем на Ливанском. Так потихоньку, собирая понемногу, ты в жизненный ситуациях будешь знать что отвечать. И уже на месте с практикой придет все остальное. Я так и английский учила.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Девченки, меня почему-то он вообще не хочет учить ливанскому, говорит сложно, так пару-тройку слов скажет и все...так и общаемся на английском, он еще немного на русском слов знает...Почему учить-то не хочет,???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А может время не хватает? Я своего русскому тоже не учила. Как то проще было говорить на их языке и все. А сама выучила в "бою". Вот поставили перед фактом, нужно общаться, и пошло поехало. А муж потом просто узнал, что при мне уже обо всем говорить не стоит. А так чтоб принципиально не учить, такого не встречала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А может время не хватает? Я своего русскому тоже не учила. Как то проще было говорить на их языке и все. А сама выучила в "бою". Вот поставили перед фактом, нужно общаться, и пошло поехало. А муж потом просто узнал, что при мне уже обо всем говорить не стоит. А так чтоб принципиально не учить, такого не встречала.

А можно тебе как-нибудь на твою почту написать??? Чтоб кое-что обсудить, а то здесь как-то скромничаю )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Девченки, меня почему-то он вообще не хочет учить ливанскому, говорит сложно, так пару-тройку слов скажет и все...так и общаемся на английском, он еще немного на русском слов знает...Почему учить-то не хочет,???

А где вы живете? Если не В Ливане то смысл то учить. Поедете туда и выучишь. А если в Ливане, то зачем муж. Сама и выучишь. Побольше общаться ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

всем МЕРХАБА!!! я тут совсем недавно, но мне уже ужасно нравится на форуме и все больше и больше хочется увидеть эту страну.... почитала несколько ливанских слов, действительно отличается от арабского, но и очень много схожих!!! отдыхала в Египте пару раз и очень заинтерисовалась арабским языком, он очень красивый и мягкий, особенно песни...Думаю и ливанский мне очень понравится. Если постоянно изо дня в день общаться на каком -либо языке, то быстро можно его выучить, главное практика...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Всем приветик!!! ;) Хотелось бы больше слов,может кто знает ссылку на изучение ливанского языка бесплатно канечно :roll: (если такова существует было бы неплохо :D )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

рада, что ссылка оказалась полезной! :)

девочки, напишите, пожалуйста еще какие-нибудь фразы на ливанском (знакомство, представление, о себе и т.п.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

А мне кажется,что арабский (ливанский) всё таки лучше учить в процессе жизни в ливане.... точнее его так легче учить.. я учу Ливанский,постоянно... по фильмам,новостям... по разговорам моих близких между собой и тд.. Главное английский в совершенстве,что значительно всё облегчает,и изучение ливанско-арабского стало скорее приятным хобби,а не сложным занятием.. Не скажу,что знаю оочень хорошо язык,но близкие говорят,что даже то запас который у меня есть-произношу без акцента ..прям как ливанцы)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тут я полностью поддерживаю(да думаю не одна я))) Лучше учить все на месте)) постоянное языковое окружение приводит к тому,что все получается довольно быстро и непринужденно))) :D:D:D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...