Перейти к содержанию
Ливан Форум

Соблюдает ли ваш муж рамадан?


Рекомендуемые сообщения

Он только начался! Заканчивается 20-21 августа. В том-то и проблема, что неделю-две я бы потерпела :(

Зубы не чистят, шоп не дай Бог не проглотить микрон воды или пасты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 73
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

А вчера домработница фри нажарила, гамбургеров навертела с их сомнительным мясом, так они так уплетали, что куда там мне с котлетами... Хотя я хорошо готовлю, не подумайте. Ах, да. Еще развели в неимоверном количестве воды этот порошок суповой, покипятили - и суп готов. Даже добавки попросили! Попробовала - вода с невнятным привкусом.

ну что ты, разве не оценила волшебный суп "мажжи"? :lol: тут все мастера его делать, а к Рамадану так и вообще эти кубики блоками продаются :shock:

касательно еды все очень знакомо. хотят есть картошку-фри и гамбургеры - пусть едят. вам же легче - меньше мороки.

сами себе спокойно ешьте свою пищу в течение дня.

и будет вам счастье.

я только так и спасалась.

потому что у меня тоже не любят разнообразие.

стандартный ифтар: тазик картошки-фри, тазик туббуле, десятка два шампуров с кафтой или шашлыком + пепси-кола (по их утверждению, чтобы мясо лучше переваривалось :lol: ). иногда могут удивить, добавив к стандарту кусу-б-лябан, млюхию или еще что-то национальное.

моя родня вообще с опаской относится к "чужеземной" пище.

только мы с мужем и ребенком с удовольствием едим мою еду.

сил тебе и терпения пережить пост.

мы в этом году с мужем разделились: он к родне уехал поститься, я осталась на своей Родине. и овцы целы, и волки сыты.

у меня, кстати, подружка одна тоже "сбежала" от мужа в Украину на лето и сказала, что не вернется, пока пост не закончится :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наташ, ну уморила - пепси к мясу, шоб лучше переварилось :lol: А желудок внутри из свинца что ли? :?

У меня тоже есть подружки, которые слиняли из Ливана на лето на Родину, лишь бы от рамадана подальше. Для всех тяжело, тем более когда насильно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пы Сы: почему не чистят зубы? Для меня это нонсенс!

Ксения, наверное, ты знаешь, что в Рамадан нельзя, чтобы в светлое время суток что-то в организм извне попадало.

поэтому многие даже на пляж в это время не ездят - вдруг воды нахватаются.

а зубы чистят утром, до восхода солнца.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наташ, ну уморила - пепси к мясу, шоб лучше переварилось :lol: А желудок внутри из свинца что ли? :?

Ксюш, насчет пепси и колы у ливанцев спрашивай. у них вообще эти содовые напитки панацея от многих болезней :lol:

тебе никогда не предлагали полечиться севенапом или спрайтом? :lol:

У меня тоже есть подружки, которые слиняли из Ливана на лето на Родину, лишь бы от рамадана подальше. Для всех тяжело, тем более когда насильно.

про насильно ничего не скажу.

меня никто не заставлял - еще и подкармливали втихаря, куда бы в гости не приходила :lol:

просто больше всего достает постоянная головная боль с готовкой пищи. плюс развлечений толком никаких - даже на пляж не съездишь, а уж про пикник и забыть стоит. народу бы кое-как свои рабочие обязанности выполнить да дожить до ифтара - вот и весь распорядок дня.

зато есть положительный момент - во время Рамадана запрещено курить :lol: а еще можно гостей днем не угощать - все равно ничего не едят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вы меня конечно простите за глупый вопрос, я не в курсе, поскольку мой не мусульманин - а покупка (заказ) готовой еды исключается? Это же можно убиться за месяц: наготоавливать на всенощные посиделки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наташ, да я знаю все эти байки про севен ап и спрайт - как эффективное лек-во от боли в животе :lol:

Мужа долго в России отучала от этого, всё норовился не за углём активированным бежать, а в соседний маркет за спрайтом :lol::lol::lol:

Сильны предрассудки, идущие из детства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну насильно, это не в том смысле, что заставляют, а когда живёшь в радикальной мусульманской семье, во время рамадана лишний раз не будешь с тарелкой еды перед голодными сородичами рассекать :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

касательно еды все очень знакомо. хотят есть картошку-фри и гамбургеры - пусть едят. вам же легче - меньше мороки.

сами себе спокойно ешьте свою пищу в течение дня.

и будет вам счастье.

я только так и спасалась.

сил тебе и терпения пережить пост.

Спасибо всем за поддержку. Про мажжи повеселила :lol:

В том-то и трабл, что готовить кроме меня практически некому! Я бы только за, если бы меня не трогали :? А готовить мажжи и фри я уж точно не буду, лучше вообще от готовки откажусь. Домработница не изъявляет желания каждый день ломаться на кухне, а с учетом того, что она умничка и хорошо убирает, у меня совесть не позволяет ей что-то говорить. А самое смешное знаете что? Они терпеливо едят, едят мою еду несколько дней, потом решают передохнуть и наконец-то нормально поесть и заказывают гамбургегы с фри и мажжи :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Донна, по поводу заказа еды - хз. Но, если честно, тут обычно цены на все готовое-покупное аховские. Как-то дети две пиццы гаденьких заказали - 40 уе. Сэндвичи их эти тоже около 5 за штуку стоят, а их на четверых без меня надо и не по одному. А так ко мне никто не пристает, ем когда хочу, отец мужа всегда меня подкармливает :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вы меня конечно простите за глупый вопрос, я не в курсе, поскольку мой не мусульманин - а покупка (заказ) готовой еды исключается? Это же можно убиться за месяц: наготоавливать на всенощные посиделки.

Донна, (не знаю, как по имени :oops: ), можно и готовую еду купить - ту же курицу гриль к примеру, лахм-баажины и прочее.

можно обойтись и картошкой фри с шашлыком и салатом - это не занимает много времени. картошку почистить можно и днем, нарезать и оставить в воде ждать жарки. мясо или фарш покупают у мясников вечером - остается только зажарить в кругу родни. а салат так и вообще - нарубил, в таппервер и в холодильник. потом только заправил перед подачей - и все дела. так обычно происходит в семьях, где некому и некогда готовить. главное, чтобы пища была сытная и включала овощи.

десять блюд обычно готовится в семьях, где много неработающих женщин: бабушки, жены, девочки. вот и сидят дни напролет сериалы смотрят и крутят свою виноградную долму, кусу фаршируют, кашеварят... чем им еще заняться? :roll:

еще бывает, что устраивают семейные обеды. договариваются, кто что принесет. например, свекровь готовит первое, одна невеста - второе, а третья - десерт. получается разнообразный ужин.

в Рамадан еще часто в гости на ифтар приглашают. гости бывает тоже с собой еду приносят.

в общем, не так вроде все и страшно выглядит.

просто надоедает разборчивость и привередливость в еде.

я очень сильно переживала по этому поводу в первый приезд.

а потом мне муж сам сказал: "да не парься ты! будем жить одни - будем и готовить, что нам хочется. а пока не переживай почем зря. хочет невестка выпендриться своей кулинарией - пожалуйста. тебе же меньше работы" :roll:

короче, при поддержке мужа я на все благополучно забила и стала смотреть на это философски. при этом себе днем я готовила то, что мне нравится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я - Натали:-) мой всегда мне кричит что в Ливане готовить дороже чем покупать готовое-лентяй :lol::D

Ната, так если сам покупает готовое - тебе же легче :lol:

семейный бюджет, правда, не резиновый. но мало ли...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

тебе никогда не предлагали полечиться севенапом или спрайтом?

...мне как раз и предлагали севенап, как раз в розгар болезни(я отравилась, была жудкая тошнота, рвота и диарея), чтобы не тошнило, говорят помогает...что вас чказать?помогает как панадол при всех болячках :lol: ...мы все вместе поехали на границу "смотреть на Израиль", и нет чтобы отложить на другой день поездку или меня оставить дома!езжай и все!сказали только пакеты набери с собой "если что" :evil::evil:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

.мы все вместе поехали на границу "смотреть на Израиль", и нет чтобы отложить на другой день поездку или меня оставить дома!езжай и все!сказали только пакеты набери с собой "если что" :evil::evil:

это что за новое развлечение такое? :D

Натали, а какой городок ездили?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну насильно, это не в том смысле, что заставляют, а когда живёшь в радикальной мусульманской семье, во время рамадана лишний раз не будешь с тарелкой еды перед голодными сородичами рассекать :lol:

А на мой характер, я бы ела, но не демонстративно конечно. У каждого как говорится свой монастырь.Только у нас вопрос не стоит так как муж маронит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

город Маронарас, там очень красиво, от Тира ехать приблизительно полтора часа, там сделаны биседки, возле них можно делать шашлык, мы брали все свое:мясо, шампуры, уголь и так много чего кушать.От туда видно границу, очень красиво.я думаю лучше гдето бросить фотки.брошу в теме "Я живу в Тире"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ой,Нелли насмешила)))Ты терпеливая очень,я нет)))Я готовлю мужу как и всем,только что супы каждый день,есть время и настроение значит хорошие щи сварю или фасоль по-арабски.Нет настроения,разведу ему магги а нам с детьми бутерброды горячие с сыром например.Короче,давно не парюсь в этом вопросе.Но вот представляя тебя,мне сразу кажется,раз есть работница и готовка пищи входит в её обязанности,пусть готовит,только потрудись меню составить)))А сама лежи с головной болью в комнате за компом)))Ну ты даёшь.Я во всём пользу нахожу.Рамадан,значит полная свобода,делаю что хочу,когда хочу.Только к ужину выйду,за часок,приготовлю что-нибудь и все дела.А тут и работница при ней,а она стесняется.

Воняет у них изо рта,потому что не едят ничего весь день.Это у них запах рамадана называется.Ну так и сиди одна,не общайся ни с кем.В отпуске!!!)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Домработница - это отдельная история... :lol: Она ж эфиопка. Рассказываю, как она готовит. Куса - начинка состоит из немного мяса и риса, много лука и ооооооочень много корицы. Есть не могу. Яичница - только скрамбл, немного яиц и ооооооочень много лука и чеснока и кайенского перца. И коронное блюдо, которое она может готовить каждый день. Я его называю дрэгон фуд, теперь вся семья его так называет. Мясо, картошка, невероятное кол-во лука и чеснока и все это плавает в кайенском перце. Попробовала один раз - чуть всю ротовую полностью не сожгла, потом полдня вкусы не различала :lol: То, что готовлю я, она не особо ест. Вчера только пожарскими котлетами угодила))) Так что разрешить ей готовить все время нереально. А если сказать, что приготовить - так ведь кило лука с чесноком и пару столовых ложек красного перца от души набухает. Ну не понимает она, что вкусного, если в любой еде всего этого нет)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Воняет у них изо рта,потому что не едят ничего весь день.Это у них запах рамадана называется.

"запах Рамадана" - просто перл :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.




×
×
  • Создать...