Перейти к содержанию
Ливан Форум

Соблюдает ли ваш муж рамадан?


Рекомендуемые сообщения

Я тоже нашла пользу в рамадане. Муж решил впервые в этом году поститься, так не парюсь готовить завтраки, обеды. Живем вдвоем и готовлю немного, чтоб не до обжорства. Вот мне захотелось сладенького, впервые спекла Медовик. Немного отвезла родне-не поняли. Ели только свои рамаданские сладости. Обидно, ну и фиг с ними, мне больше торта достанется. 2 дня гостили у них-жратвы(еда-как то не назовешь) немеренно, и все такое тяжелое. Дома разгружаемся теперь

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 73
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Хех. Мне дочка мужа, которая именно в рамадан созрела для выхода на работу, на мое сообщение о том, что мое кухонное рабство заканчивается на этой неделе, а потом пусть шо хотят, то и делают, сказала, что первое-второе-и компот - это и не готовка вовсе, а так, чисто перекусить, а вот у них в Ливанских семьях готовят каждый день с утра до вечера и столы ломятся :D Пришлось объяснить, что мне на их праздник начихать и брокколи - наиполезнейший продукт, коим я уже основательно затарилась на следующую неделю :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хех. Мне дочка мужа, которая именно в рамадан созрела для выхода на работу, на мое сообщение о том, что мое кухонное рабство заканчивается на этой неделе, а потом пусть шо хотят, то и делают, сказала, что первое-второе-и компот - это и не готовка вовсе, а так, чисто перекусить, а вот у них в Ливанских семьях готовят каждый день с утра до вечера и столы ломятся :D Пришлось объяснить, что мне на их праздник начихать и брокколи - наиполезнейший продукт, коим я уже основательно затарилась на следующую неделю :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ой, я вот это так люблю, когда они с подчеркнутым ливанским самосознанием расказывают какие он все хозяйки..мне это напоминает анекдот: "Гоген-**уен, а мусор выбрасить забыли!" Конечно, если там орава ничего неделающего бабья плюс табун филипинок - можно открывать свой "Зейт и Заатар"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ой, я вот это так люблю, когда они с подчеркнутым ливанским самосознанием расказывают какие он все хозяйки..мне это напоминает анекдот: "Гоген-**уен, а мусор выбрасить забыли!" Конечно, если там орава ничего неделающего бабья плюс табун филипинок - можно открывать свой "Зейт и Заатар"

ну это у них национальный вид женского отдыха такой - собраться скопом и начать что-то готовить-драить.

у нас вот соседки, если не готовят, так полы моют, если полы помыли - принимаются за окна, с окнами покончили - ковры стирают... и так каждый божий день - стук, грохот, вода рекой льется :shock: и не надоедает же :? свекровь смеется: раньше у той семьи на первом этаже женщина одна жила, так когда начиналась очередная уборка, она сбегала к нам домой и жаловалась: "опять эти ироды к приему президента готовятся - не иначе" :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну когда драялщицы - это одно дело, а когда только те кто рассказывают о своих героических подвигах на бытовом фронте, а в углу паутина за царя Петра-Гороха - то тоже национальная черта.

Я еще знаю турчанок любителей поливать все вокруг доместосом и мыть окна каждую неделю, а еще выкручивать отверткой стекло в духовке и отдельно его мыть изнутри - тоже еженедельно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нелли,хозяйка в доме,я так понимаю,свекровь,по всем правилам,ей должна помогать дочь,если нет дочери,то филиппинка,если нет филиппинки,то жена сына и так в следующем порядке.Если же у неё нет дочери,снохи,невестки,филиппинки наконец,то она очень и очень несчастная.Но обычно молодые соседки помогают)))

Представила эту картину.Завтрак Рамадана,а ты им брокколи из пароварки выносишь и с аппетитом наворачиваешь,потом встаёшь,всех благодаришь и уходишь)))

Ой,блин,и как это мне повезло,что я мужа убедила на Рамадан в Ливан не ехать)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:lol::lol::lol: Ну и ньюансы. У хрисатиан попроще как - то.

мусульмане не ищут легких путей :lol:

у них даже нет понятия "уйти от мирской суеты" и монастырей соответственно нет, потому что считается, что человек должен испить свою чашу до дна - перенести все испытания, которые ему посылает жизнь, преодолеть все соблазны...

...ну и потом, раз уж тут христиан вспомнили. многие ли христиане соблюдают пост? я - нет :oops:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да,если честно у мусульман пост как-то организовано проходит.Но молодёжь всё равно не держит.Вот из семьи мужа почти никто кроме его сестёр и мамы.А сам он только как последние четыре года стал держать пост и молиться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мусульмане не ищут легких путей :lol:

у них даже нет понятия "уйти от мирской суеты" и монастырей соответственно нет, потому что считается, что человек должен испить свою чашу до дна - перенести все испытания, которые ему посылает жизнь, преодолеть все соблазны...

...ну и потом, раз уж тут христиан вспомнили. многие ли христиане соблюдают пост? я - нет :oops:

мы,как бы это по понятней выразиться,не такие уж и христиане.я имею ввиду,что если бы не революция 17го года,то люди были бы у нас такие же верующие,истинно верующие христиане,как и ливанцы!а сейчас у нас да,очень многие ходят в цевковь,но многие только,когда,как говорится,прижмет! :) (и я в том числе).так что ливанцы в этом плане огромные молодцы!а насчет Поста-мой муж его всегда соблюдает.и опять же,я-нет :oops:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я соблюдаю великий пост Пару леи назад начала. Мама моя еще раньше . Только в этом году конечно не получилось у меня. А знакомые есть, которые уже давно все посты полностью соблюдают и постные дни в Украине. Муж мой, как раз не поститься. У них в семье, по-моему только 2 сестры соблюдают.Это из 7 детей то. И дети не ахти как соблюдают тоже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Никогда не соблюдала пост,к сожалению...

По поводу Рамадана мне вот интересно стало,а существует ли специальная еда для этого месяца или они обходятся обычными ливанскими угощениями?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Никогда не соблюдала пост,к сожалению...

По поводу Рамадана мне вот интересно стало,а существует ли специальная еда для этого месяца или они обходятся обычными ливанскими угощениями?

есть определенные традиции, например, первое, что они вечером едят - это финики. некоторые едят финики с молоком. пьют воду или сок (ох, как они любят растворимые напитки типа Дарина - представьте, этот яд да на пустой желудок. привет, язва! :? ) потом уже принимаются за ужин. обязательно должны быть свежие офощи, поэтому салаты всегда на столе. также приветствуется мясо - оно дает энергию и силу. без лаваша в Ливане никуда. все остальное по усмотрению постящихся. кто на что горазд - тот то и готовит. в принципе ограничений никаких нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще любят местные сладости покупать. И приговаривать, что такие готовят только в рамадан. Фигня, что почти все из них можно купить в любое время года, просто несколько по-другому оформленные :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По поводу ломящихся столов,которые якобы они готовят в Рамадан,это неправильно,пост на то он и пост.Есть меньше получается.В Коране написано,что нужно съесть пару фиников и выпить воды,потом пойти молится,а уж потом сесть за еду.Конечно жидкая пища приветствуется.Но это будет один ужин,а не как некоторые делают.Не спят всю ночь,и от стола не отходят.Поел,попил,и как обычно в обычное время лёг спать.Утром за час до молитвы встал,опять поел,попил,помолился и спать до позднего утра.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да,если честно у мусульман пост как-то организовано проходит.Но молодёжь всё равно не держит.Вот из семьи мужа почти никто кроме его сестёр и мамы.А сам он только как последние четыре года стал держать пост и молиться.

это смотря где, еще и от семьи зависит, и от окружения.

наши все постятся, от мала (лет с 13-14) до велика. вроде как соревнования на силу духа :D

опять же, есть семьи более светские что ли, где женщины хиджаб не носят, где не молятся по пять раз на дню - там и Рамадан бывает, что не так яро блюдут.

одни вот таблетки противозачаточные без перерыва пьют и беременные постятся, лишь бы дни не упускать, чтобы не отрабатывать потом. а другие наоборот болячки себе выискивают, лишь бы найти причину, чтобы не поститься.

в общем, индивидуально все.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Медицинские исследования

мусульманского поста

Доктор Солиман из Медицинского университета Аммана (Иордания) провел эксперимент, в котором участвовали добровольцы, наблюдаемые во время поста Рамадан в июне-июле 1984 года. В эксперименте приняли участие 42 мужчины в возрасте от 15 до 64 лет и 26 женщин от 16 до 28 лет. Их взвесили и взяли у них анализ крови на користол, тестостерон, натрий, кальций, мочевину, глюкозу, уровень холестерина, липопротеид высокой плотности (ЛВП), липопротеид низкой плотности (ЛНП), триглицериды (ТГ) и осмоляльность сыворотки. Все эти данные были зафиксированы в начале и в конце Рамадана. В результате была замечена существенная потеря веса у мужчин (на 6,8-7,1 кг) и женщин (4,2-4,8 кг). Уровень глюкозы в крови у мужчин вырос от 23,6 мг/дл до 90,2 мг/дл, а у женщин - от 1,1 мг/дл до 7 мг/дл. Все остальные показатели существенно не изменились.

Доктор Ф.Азизи и его помощники из университета медицинских наук в Тегеране (Иран) провели исследование, измерив уровень глюкозы, билирубина, кальция, фосфора, белка, альбумина, лютеинизирующего гормона, тестостерона, пролактина, и некоторых других веществ в сыворотке девяти здоровых мужчин. Анализы были взяты на 10-й, 20-й и 29-й день Рамадана. Измерения средних показателей веса тела на 29-й день показали, что он уменьшился с 65,4 кг на 61,6 кг. Уровень глюкозы в сыворотке на 10-й день упал с 82 мг/дл и впоследствии возрос до 76 мг/дл на 20-й и 84 мг/дл на 29-й день поста. Уровень билирубина в сыворотке на 10-й день возрос с 0,56 до 1,43 мг/дл, а потом упал (на 20 и 29-й день его показатели составляли 1,1 мг/дл.) Все показатели стали на свои места спустя четыре недели после Рамадана. В уровне кальция, фосфора, белка, альбумина и любых из измеряемых гормонов в сыворотке существенных изменений замечено не было. Доктор Азизи сделал вывод, что периодическое воздержание от еды и питья на 17 часов в сутки в течение 29 дней не влияет на репродуктивные гормоны мужчин и второстепенный метаболизм гипоталаинической слизи гормонов щитовидной железы.

Из результатов двух вышеописанных исследований следует, что исламский пост не вызывает никаких побочных эффектов в здоровом организме и оказывает благотворное влияние на уменьшение веса и липидный метаболизм.

http://islam.com.ua/islam_ua/ramadan/20 ... adan.shtml

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот что в этой статье описывается о посте во время беременности:

" Беременным женщинам (нормальная беременность, без осложнений). Эта ситуация непроста. Беременность не является медицинским заболеванием, и освобождение от поста в такой ситуации не упоминается ни медициной, ни Кораном. Однако Пророк говорил, что беременным и кормящим женщинам не надо поститься потому, что Бог не хочет, чтобы страдало любое существо, даже маленький зародыш. Узнать, может ли пост повредить плоду во время беременности невозможно, а узнав об этом, может быть слишком поздно. По моему мнению, в течение первого и третьего триместра беременности женщины не должны поститься. Если же Рамадан застал женщину на втором триместре (4-6 месяц беременности), женщина по своему желанию может поститься при условии, что:

у нее крепкое здоровье и

она будет соблюдать пост после разрешения врача-гинеколога и под четким и регулярным его наблюдением.

Возможный вред для плода может быть причинен не вследствие недоедания, а вследствие обезвоживания организма из-за длительного (10-14 часов) воздержания от воды. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:? Попробовала поститься недельку с мужем и ооо ужас.... :o:o:o:o:o Поправилась на 3 кило. А я так готовилась к поездке к себе домой на Украину. Видно такой режим питания мне не подходит абсолютно. Хотя действительно, должны все похудеть за этот преиод. Так что возвращаюсь к нормальнму питанию.

И я тоже никогда в жизни не постилась. На крещение и Пасху в Церковь ходим и то, потому, что все идут и мы тоже. :oops:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

У меня муж мусульманин(как бы).Но пост не соблюдает и даже не хочет.В мечеть тоже не ходит)))И вообще он говорит,что просто верит в Бога,а религии у него нет.Вот такой мусульманин)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 года спустя...

Мой муж постится и молится обязательно и постоянно. По поводу еды, каждый пост мне говорит что нельзя обжираловку устраивать, финики и вода основное что должно быть. Готовила жаллеб, очень его любят пить, жаллеб в пост тут основное, о всех пепси в пост все стараются у нас забыть. Сама пост соблюдала один день, но мне нельзя, грех с моим заболеванием. Грех так же беременным, кормящим, женщине с КД и детям, равно как и больным с некоторым заболеваниями. Грех обжираться, еды должно быть в меру, но большинство в ливане полагаются на традиции а не религию к сожалению, от того и ломятся столы у многих, это меня убивает, ибо потом выкидывать эту еду еще больший грех. Зубы чистят, просто осторожно надо чтобы не попало в горло. Ну и как муж объяснял, что если забылся и выпил воды в рамадан, и в этот момент вспомнил, то как вспомнил, то сразу же надо выплюнуть ту воду что во рту, а то что уже проглотил, то считается Бог пощадил постящегося этой забывчивостью и это не считается нарушением поста. В общем и целом меня не напрягает рамадан, для меня такой же как и остальные дни в основном. А нет, напрягает одно только, это гости до утра, я не люблю такое, и хотя я иду спать, все равно я хочу ощущать себя у себя дома, а не в общественной курилке с громкими разговорами, хочу идти в туалет в трусах, а не одеваться чтобы выползти из комнаты и не хочу слышать шума. Муж относится с пониманием, но гостей тут не выгонишь (( Хотя если подходить религиозно, а не традиционно, то можно объяснить гостям и они обязаны понять и уйти, но религиозно тут живут не все. С трудом терплю поздних гостей :evil::oops:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.




×
×
  • Создать...