Перейти к содержанию
Ливан Форум

Женский клубв Ливане-для мамочек и не только


Рекомендуемые сообщения

  • 1 месяц спустя...

Девочки, давайте развивать эту темку, про детей. Все таки воспитание и уход тут в Ливане отличется от того к чему привыкли дома.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 10 месяцев спустя...

Девочки,что-то я не понимаю, такая темка и забыта!!! ну ладно я еще только готовлюсь (собираюсь) быть мамочкой, но ведь многие из вас уже состоявшиеся, с опытом.... Поделитесь советами и опытом))))Плиииз)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Столько много тем и вопросов можно рассматривать...:)

Вот первое, что пришло в голову - прокалывание мочек ушей девочкам. Здесь это принято делать чуть ли не с рождения (а не отзвук ли это обрезания мальчикам - шучу, конечно:)) А у нас дочке 4 года уже и мы не прокололи. Я лично считаю, что она сама должна захотеть. А кругом все достают, почему ушки не проколотые, родственники сережки дарят, а носить нельзя. Я спрашивала, почему так принято. Внятного ответа не добилась - все прокалывают, значит надо быть как все. Кто-то сказал, что это, чтобы пол грудного ребенка отличали. А зачем?? Свои и так знают, а чужие спросить могут, да и важно ли это... Поскольку муж хирург и мы более-менее в среде врачей вращаемся, много раз слышали о случаях травматизма из-за сережек, да и мужу доводилось разорванные мочки зашивать. А сына мы не стригли долго - у него длинные светлые букли были. Так хоть и одевали как мальчика и сережек у него не было, а все равно спрашивали: "Как девочку зовут?":)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А как обстоит дело с прокалываем уха у мальчиков? Я например очень люблю,когда у мальчика (юноши, мужчины) небольшая аккуратненькая сережка. А как к этому относятся в Ливане? Не будут ли приписывать ребенку гомосексуальных наклонностей?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы дочке прокололи на Украине в 6 месяцев. и все на нас пальцем тыкали. в Ливане через месяц после рождения прокалывают. Мы дотянули до 6ти чтоб ушко более менее сформировалось и можно было ровненько сделать все. Кума прокалывала пистолетом. Малая даже не поняла. В год одели золотые колечки. И ни каких травм. Старший тоже хотел одну сережку. Папа был против, но больше потому что считает это глупостью. Но я настояла чтоб он дал согласие и малой просто поехал с нами колоть сестренке. После первой дырочки у сестры, сыр резко передумал. и сейчас больше не хочет.

Волосы у моего тоже были постоянно :lol::lol::lol: Но он и с короткими волосами как девочка. :lol: до сих пор. Нечего заморачиваться насчет этого. Как решили так и проколите. Но лучше раньше. Так ребенок меньше перепугается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Травма - я имела ввиду не при прокалывании (конечно же, чем раньше, тем у ребенка меньше воспоминаний об этом останется), а уже позже - дети играют, заденут, потянут, или при одевании-раздевании... Моей дочери уже четыре, она более-менее сознательна в этом вопросе. Спрашивает: "Больно будет?" Мы говорим - со специальным гелем не будет больно. Но она все равно опасается - говорит: "Буду большая, как ты, тогда проколим". Вопрос пересматривается каждый раз, когда кто-нибудь дарит новые сережки - но до сих пор она не искусилась:)). На счет сережки мальчику - не знаю как общественное мнение по этому вопросу, но моему мужу, например, не нравится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

До сих пор тьфу тьфу ни разу не травмировали. А играет она у нас дай боже. Постоянно в садинах. Главное правильно подобрать серьги. И возраст не главное. Я в 22 года ушки порвала. малок в колечки пальчики засунул кгда в машине сидел на руках. А машина резко затормозила. Крови было достаточно. Так что, чему быть того не миновать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Девочки, у меня назрел вопрос :roll::roll::roll: Вы детей как крестили? По вере мужа или по своей? как у вас в семье решался этот вопрос?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мой муж мусульманин, я католичка. Мы детей не крестили - еще до брака решили, что я вероисповедание не меняю, а дети будут мусульманами. Сейчас, когда уже дети появились, воспитываем их, объясняя (как возраст позволяет) особенности веры и традиций каждого из нас. Вот Ханан где-то писала, что родители предоставляют им выбор вероисповедания в сознательном возрасте. Думаю, так будет и у нас. Конечно, много зависит от того, в какой стране живете. Если в Ливане и отец мусульманин, дети, с детства окунувшись в местные традиции, будут больше тянуться к исламу. А если на Украине - то соответственно, наоборот. Лично я о себе могу сказать, что я верующая, но не особо религиозная: "Как в церковь не приду, так все пасхи святят". Вот на счет католициизма и православия - по-моему, обоим супругам нужно принять один обряд, даже если хотите обвенчаться. Но не уверена -лучше уточнить у священников.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо большое :D Я вот подозреваю, что у нас в семье выбора не будет! Однозначно покрестят в католичество ;) Не крестить - побаиваюсь))) Хотя детишек пока на горизонте нет, все же думаю такие вопросы надо продумать заранее, чтоб потом скандалов на ровном месте не было)))

Еще раз спасибо)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Мы дву детей крестили на Украине, да и мужа за одно. Так то теперь мы все одной веры, хоть его семья до сих пор не понимает как он согласился.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ему мой папа условия поставил, что мы будем счастливо жить если он примет веру нашу. Крестили его вместе с сыном. До этого времени он только обещаниями моего папу кормил. :lol::lol::lol: Да и мусульманин из него какой то не очень был. И в семье у него брат с сестрой по вере а родители не очень. Так что не очень он "через себя перешагнул" ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Мой тоже мне сказал, если священник откажется венчать нас из-за того что я не католичка, то он станет православным)) Вот такой у меня ангел ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Yshki dochechki mi prokololi v 2mesaca,pistaletom,srazy odev lechebnie gvozdiki,cherez mesac odeli zolotie gvozdiki,no zametila,chto odejda ceplyaetsa za gvozdiki i odeli zolotie kolechki-serejki s kamyshkami,nebolshie.prokalivayt devochkam yshki rano,ne potomy chtobi otlichat,a skoree vsego,tak y mysylman prinyato,prokalivat yshki pochti s rojdeniya.Sinylki obrezanie sdelali posle rojdeniya cherez chasa dva.mazala specialnoi maziy,posle kotoroi cherez nedelky vse zajilo.mi s myjem mysylmane i detki konechno toje mysylmane!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Девочки, подскажите пожалуйста, где можно достать съедобную краску детскую. В том плане, что если вдруг попадет в рот не было последствий. Просто нам только годик исполнился, мы все тащим в рот, но страшно любим че-нить писать и рисовать.

Нам наш педиатр сказал, чтобы спросили в аптеке, но в 2 аптеках на нас посмотрели как на инопланетян.

Кто-нибудь в курсе что это такое и где это можно достать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Девочки, подскажите пожалуйста, где можно достать съедобную краску детскую. В том плане, что если вдруг попадет в рот не было последствий. Просто нам только годик исполнился, мы все тащим в рот, но страшно любим че-нить писать и рисовать.

Нам наш педиатр сказал, чтобы спросили в аптеке, но в 2 аптеках на нас посмотрели как на инопланетян.

Кто-нибудь в курсе что это такое и где это можно достать?

С этим, конечно, беда - здесь все китайское, никем не проверяемое, никаких лицензий. Многие верят, что если подороже - то получше. Я, к примеру, дажее в этом не уверена. Дочь уже большая, в рот че-попало не тащит. Но купили какую-то куклу с набором для макияжа, и ребенок, конечно же, на себе попробовал. Сразу же после блеска или помады - сильно равала. А как вонял кукольный лак для ногтей!!!! Я сразу все выбросила и больше не рискую. О съедобных красках - может такие и есть, но все равно лучше сидеть рядом, когда малыш рисует, так как одно дело - попадет чуть в рот, а другое - если он начнет краску есть пригоршнями:) Какая бы она съедобная не была - а все равно вредно:))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я на Украине брала косметику свой манюне на основе муки. Даже вкус муки, я попробовала. И пластилин который из теста и пищевых красителей. Краски медовые, они не сильно красят ярко но зато безопасны. Все доступно. Не дорого относительно детского здоровья. Должно и в Ливане такое быть. А спрашивать нужно в детских магазинах, только в дорогих. а не там где все подряд продается. И на коробке должна быть приписка что красители безопасны и перечислен состав.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пластилин можно изготовить самостоятельно - стакан мелкой соли, стакан воды комнатной тем-ры, 2 стакана муки - все съедобно:)) Вот только понравится ли малышу... Фигурки из этого теста можно потом в духовке отвердить. Чтобы получилось цветное - добавляйте пищевые красители.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Девочки,я скоро ,наверно летом хочу крестить своего сына,ему уже будет годик.Мне бы очень хотелось,что крещение проводил не только их батюшка,но и наш,русский.Кто знает,где здесь есть наша русская церковь?Или хотя бы,где можно найти русского батюшку?Мне хочется,чтобы обряд был на русском языке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...