Перейти к содержанию
Ливан Форум

Что с собой брать в Ливан в качестве подарка?


Рекомендуемые сообщения

Сырков глазированных нет. Многие ливанцы, кто учился у нас в странах, их очень любят и скучают по их вкусу. Если надумаешь их везти, то подержи их в морозилке немного, чтобы они в кашу не превратились пока лететь будешь, у туркишей транзит долгий из Донецка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...

Лечу первый раз, из Украины, 20го января, не знаю, что брать с собой из вещей. Насколько там сейчас холодно?

Милые девушки у меня одни переживания.

Начиная от того, пустят ли меня в страну. Я лечу со своим любимым ливанцем, жить будем у него, он является как бы моим гарантом на въезд. Решила лететь вчера, сегодня суббота, в посольство не могу дозвониться. Нужна ли справка с работы? Фотографии? Я просто в тихом шоке.

Брать джинсы и кофты? Платья брать или нет?

Подарки? Шоколад нашего производства? буду думать что еще.

Перечитала кучу всего на форуме, спасибо, что Вы есть.

Если тема не там, где надо, прошу прощения. :oops:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
Лечу первый раз, из Украины, 20го января, не знаю, что брать с собой из вещей. Насколько там сейчас холодно?

Милые девушки у меня одни переживания.

Начиная от того, пустят ли меня в страну. Я лечу со своим любимым ливанцем, жить будем у него, он является как бы моим гарантом на въезд. Решила лететь вчера, сегодня суббота, в посольство не могу дозвониться. Нужна ли справка с работы? Фотографии? Я просто в тихом шоке.

Брать джинсы и кофты? Платья брать или нет?

Подарки? Шоколад нашего производства? буду думать что еще.

Перечитала кучу всего на форуме, спасибо, что Вы есть.

Если тема не там, где надо, прошу прощения. :oops:

Вот шоколад обязательно бери ;) А из одежды, главное не шубу :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Через неделю лечу в Ливан. Нужно знать, сколько гостинцев везти)

Насчет алкоголя знаю что можно только 2 литра провезти. А шампанское или водка, наверное все равно. Хотя мы и самогон перевозили как то на заказ. :D:D А гостинцы, это дело трудное. Смотря сколько их там в семье, кому везти будешь. За подарки в аэропорту не спрашивают. Я же не думаю что ты пару нотбуков повезешь ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

когда летела первый раз, подарки были только для сестры и брата МЧ. сестре серия гель, скраб и молочко для тела + парйюм. брату водки с символикой СССР (у моего половина семья коммунистов и они там от всего, где ССР написано кипятком писают) и бутыль под вино, деревянная снаружи и стеклянная внутри - огромная. ну и МЧ свои дядям/тетям вез спиртное: водку, ликер.

я себе взяла бородинского хлебушка, думала, если заскучаю за хлебом буду есть. аха, родичи решили попробовать, что это - и мой хлебушек улетел в первый же день. он им очень понравился.

когда летела второй раз (как раз на рождественские праздники), то везла подарки кроме сестры и брата, еще и тем, кто меня одаривал в первый приезд. короче, сестре и кузинам опять же наборы для душа, сестре парфюм. брату водку и коньяк. сестре кучу хрусталя (как мы его перли, это надо было видеть). близкой подруге семье бокалы хрустальные. на помолвку кузену тоже хрустальные сувениры, в церковь нашу главной монашке тоже хрустальный набор (как они на рождество в маленькие рюмочки разливают ликер, графинчик маленький для него и конфетницу). маме МЧ шарф-палантин шерстяной. папе икры.

сестра попросила ей привезти в след.раз наших сладостей, которых нету в ливане. кроме зефира ниче в голову не приходит больше. есть идеи?

мой вывод, что в ливане будет хорошим подарком: хрусталь или сувениры сваровски (или украшения с ними), меховые изделия (шапки, шубы, полушубки), шерстяные носки и варежки, спиртное (зависит от вероисповедания, хотя у нас и многие мусульманские друзья везут в ливан для своих алкоголь), икра (хотя есть и те, кто носом от нее воротит), гелики для душа и прочая продукция такого плана (особенно если бренда, который и в ливане есть. я это не знала, покупала фаберликовскую продукцию - там такие ароматы, ммммм. моим понравилось. а оказалось, что если б это был эйвон, например, то вообще б были на седьмом небе, т.к. в ливане эйвонская продукция дорогая и про нее знают ливанки), пуховые платки (для ливанской зимы - самое то), сладости детям (а может и не только детям). пока все, что в голову пришло

Девочки, а сырков нет в Ливане???

есть. в трипаке магаз "абу халиль". там много чего из нашего, как оказывается есть. даже косметика "чистая линия" :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

Девочки, а никто не дарил ливанским мужчинам оружие холодное?? просто мой город славится гравюрой и холодным оружием....очень красивое, с золотом, камнями...не описать красоту, видеть нужно...как мужчины отнесутся к такому подарку?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наташа, я предполагаю, что это Тула.

Но оружие через границу везти категорически запрещено! Подарить если только на Родине, чтобы без дальнейшего вывоза. А с другой стороны - зачем оружие? В Ливане и так в каждом доме оно имеется 8-) Дарить надо мирные подарки :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я из Златоуста, Челябинская область...Провоз через границу спокойный, там сертификат дают, это как сувенир считается, а никак оружие....Вот и я думаю, будет ли это считаться не мирным подарком?? просто если дарить азербайджанцам к примеру, то они оценят этот подарок по достоинству, считается что это признак настоящего мужчины, и это самый высокий комплимент который только можно сделать....а для ливанцев я не знаю((

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А, ну тогда понятно. Только везти необходимо в багаже, а не в ручной клади.

Златоуст известен своим оружейным мастерством. И название вашего города мне очень нравится - в честь великого святого Иоанна Златоуста.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот, нашла правила вывоза из РФ:

- В соответствии с законом Российской Федерации от 13.11 1996 года "Об оружии" ввоз на территорию Российской Федерации и вывоз гражданского и служебного оружия и патронов к нему осуществляется по разрешениям Министерства внутренних дел РФ, а конструктивно сходных с оружием изделий - по согласованию с данным министерством после проведения сертификации.

Ввоз и вывоз единичных экземпляров спортивного, охотничьего, газового оружия самообороны и пневматического оружия, а также колющих и режущих предметов производится только с разрешения органов внутренних дел.

Если же вывозимый колющий или режущий предмет является культурной ценностью, то для его вывоза с территории Российской Федерации необходимо разрешение Министерства культуры РФ.

Что касается бытовых колющих и режущих предметов (маникюрные ножницы, пилки для ногтей, перочинные ножи и другие изделия хозяйственно-бытового назначения), то их можно вывозить только упакованными в багаже, который не берется в салон самолета.

Если вы ввозите в Россию сувенирное изделие, хорошо имитирующее холодное или огнестрельное оружие, то вполне возможно, что у сотрудников таможенных органов могут возникнуть подозрения по поводу предназначения данного сувенира. В таком случае этот сувенир задерживается таможней до проведения экспертизы сотрудниками МВД, которые и определят, является ли он оружием. Если данный сувенир явно нельзя использовать в качестве оружия, то после проведения экспертизы вам его вернут.

Перемещение таких товаров через таможенную границу РФ также попадает под действие приказа ГТК России N 815 об упрощенном льготном порядке без уплаты таможенных пошлин и налогов, если общая стоимость товаров, ввозимых в сопровождаемом и несопровождаемом багаже, в эквивалентном выражении не превышает 1000 долларов США при условии, что общий вес товаров не более 50 килограммов включительно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Честно говоря, Dream, я бы не стала заморачиваться, а продумала бы другой подарок. Тем более собираешься везти в кач-ве сувенира в неспокойный Ливан.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я из Златоуста, Челябинская область...Провоз через границу спокойный, там сертификат дают, это как сувенир считается, а никак оружие....Вот и я думаю, будет ли это считаться не мирным подарком?? просто если дарить азербайджанцам к примеру, то они оценят этот подарок по достоинству, считается что это признак настоящего мужчины, и это самый высокий комплимент который только можно сделать....а для ливанцев я не знаю((

Pochti sosedi na Rodine,ya iz Permi.

A po-povodu podarka,dostoinyii odnoznachno,i mnogie byi mughchinyi ozenili ego,no v svete poslednih sobyitii v arabskom mire.................

Dumayu neobhodimo podumat. ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 9 месяцев спустя...

Мне проще дарить подарки, зная препочтения. Поскольку ливанец ливанцу рознь. Я всю жизнь считала, что наши конфеты, соломянные(гончарные и деревянные) сувениры, лён и спиртное - отличный вариант для подарка. Ан нет. Приезжали ко мне ливанцы на родину. Так на лён даже не взглянули. Не понравилось им ничего. Мой муж льняные полотенца не любит очень, он ими чуть ли не пол вытирает. Уже одно выбросила. :cry: К сувенирам тож отнеслись холодно. Только дядя моего мужа оценил ручную работу по достоинству. Конфеты встретили более-менее нормально. Особенно коробка понравилась. До сих пор её хранят. Ну и спиртное пораздаривали. Лучше всего шло шампанское :D Теперь я знаю что кому дарить. Со всеми хорошо знакома и знаю предпочтения. Допустим свекровь крэзи по обуви, так я придумала подарить ей классные тапки для дома в виде зверюшек каких-нибудь. У меня такие, так ей очень нравятся. Ну и т.д.

P.S. Шоколадные конфеты в ливане - это шоколад разный и с орехами. А чтобы с начинками - не видела. Мои оч. любят с мармеладом внутри и с помадкой - аж пищат :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конфеты мои тоже любят, прям сладкоежки :) Постоянно везу полчемодана коробок нашей любимой фабрики им. Крупской. Еще и шоколадок прихвачу, особенно нравятся пористые.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С начинками тут много шоколада, но дорогой.

Хехе, а я скатерть льняную привозила. Хз, где она, ни разу ее не то чтобы на столе, ни в одном шкафу даже не видела :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С начинками тут много шоколада, но дорогой.

Хехе, а я скатерть льняную привозила. Хз, где она, ни разу ее не то чтобы на столе, ни в одном шкафу даже не видела :lol:

:lol::lol::lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Девочки, срочный вопрос. Нужно придумать что подарить брату моего МЧ. Он не офисный работник, он не увлекается рыбалкой или походами и даже не компьютерами. Ни чего не коллекционирует. Алкоголь не пьет, сладкое не ест. Короче жесть. предложила подарить барсетку , но МЧ говорит что в Ливане это не очень то и нужно, это не Украина. И еще есть вариант часы хорошие. Тогда какая марка считается в Ливане престижной, что бы когда приеду с таким подарком не подумали что это что то дешевое. Часы будут в коробке с документиком иностранным, но вот какие? Фестина Швейцария? Роял? Или Адриатик? И еще? У многих в Ливане видела на металлическом ремне, а у нас больше на кожаном предпочитают. Вот я и думаю. У брата спросить нет возможности. Вы бы не могли у своих поспрашивать что бы они предпочли. Девочки, очень нужно ваше участие. Заранее благодарю. и... Парень работает воделем в крутой фирме, может это еще как то повлиять должно на выбор.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Извините что засоряю, волнуюсь что то в этот раз. В прошлый раз везла детям конфеты и шоколад, и игрушки. Игрушки как то не восприняли, не по интересам. И на след. день уже были поломаны. Шоколад съели очень быстро. Может кто то исправит меня если и тут я ошибаюсь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мон Блан, Тиссо, Лакост, Ролекс например. Порылась у мужа, и правда почти все с металлическими ремешками, пару с резиновыми какими-то, спортивные, что ли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Слушай, вот что ты переживаешь. Этож не др. Не хочешь ничего дарить - не дари. Сладостей привези и будет с них. А ейвон... Они совсем-совсем бедные? Да и вообще, дарить косметику странно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да это я тут прочитала что ейвон. А про ДР, да именно. За него и переживаю. Он и его жена очень хорошо ко мне относятся. Тут уж с пустыми руками не приедешь

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...