Перейти к содержанию
Ливан Форум

Рекомендуемые сообщения

Девочки, порылась Поиском - не отыскала, заранее прошу прощения если дублирую тему. Так получилось что в конце месяца еду в Бейрут на ДР..изначально думала - поеду с другом, паходу - друг потерялся и я как храбрый портняжка отправляюсь в Ливан в одиночестве (и впервые). Ждет меня там шумная компания друзей, у одного из которых День Рождения. Как я отписалась в одном из топиков - я о Ливане, читай - о местных традициях незнаю ничегошеньки, до этого плотно и долго изучала традиции другой приятной страны - Турции. Так вот - там ДР довольно формально празднуется (сходили в ресторан - поели торта с кофе) и соответственно подарки не обязаны быть значительными. Как обстоят дела в Ливане? Что "принято" и "не принято" дарить? Возможно есть локальный "подарковый" этикет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 140
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

a mnogie etot prazdnik ne otmechayut voobshe!v tom chisle i semya moego muja!delayt tolko detskie dni rojdeniya,a pro svoi daje ne znayut!u moego muja vchera bil d.r.,tak krome mami nikto iz rodstvennikov daje ne pozvonil!oni daje tochnih dat ne znayut,kogda u kogo!i eto bilo ocherednoy temoy dlya udivleniya ,strannostyami, Livana :D ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В общем, ситуация ясна.. формальное празднование с формальными подарками)) а хочется сделать мальчику приятно.. ладно, будем извращаться как позволит фантазия. Спасибо откликнувшимся леди!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

a mnogie etot prazdnik ne otmechayut voobshe!v tom chisle i semya moego muja!delayt tolko detskie dni rojdeniya,a pro svoi daje ne znayut!u moego muja vchera bil d.r.,tak krome mami nikto iz rodstvennikov daje ne pozvonil!oni daje tochnih dat ne znayut,kogda u kogo!i eto bilo ocherednoy temoy dlya udivleniya ,strannostyami, Livana :D ...

У моего мужа в семье тоже не празднуют д.р.И по-моему его мать вообще не в курсе точных чисел рождения,знает сколько кому лет ,да и хватит...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а я как дурочка помню дни рождения всех родных мужа, Брата его жены, сестры и ее мужа, папы, мамы и всех детей. И всегда заставляю его позвонить и поздравить. А когда там были, то и какой ни будь символический подарок обязательно готовила. До сих пор удивляются. Хотя сама я свой день рождение не люблю. Кто вспомнит поздравит, а так дома всяких вкусностей наделаем, и бесимся сами по себе. Еще мама придет и все. А вот детские день рождения отмечаем. Хотя у нас отмечают так отмечают. А у них в Ливане кажется смысл только в том чтоб пригласить как можно больше народу на один торт и несколько пачек чипсов. Напитки и все.

Хотя моя подруга Ливанка, своим малым всегда отмечает с конкурсами и клоунами, где клоун она и муж. Вот это прикольно. Так даже мне понравилось :lol::lol::lol::lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я тоже наблюдала здесь детские дни рождения с толпой детей, тортом и чипсами... Ну, в принципе - абы детям весело. Но хочу рассказать случай. Пригласил раз мальчик из класса моего сына на ДР домой. Ну мы решили, что возраст уже более-менее позволяет, купили подарок и отправили. При этом дочка устроила террор с требованиями, что ей тоже надо на этот ДР. Встал вопрос - оставаться ли кому-то из нас с ними (за дочкой, мы считаем, еще нужно наблюдать, а то маленькая ), или нет - родителей не приглашали и мы с родителями мальчика были знакомы только постольку-поскольку (шапочное знакомство). Скрепя сердце решили, что напрашиваться оставаться некрасиво и что мы оставим обоих и заберем их через полтора часа. Приехали за детьми, как было условлено. Дом при дороге - толпа детей на улице, взрослых нет. Оказалось - детки развлекались, бросаясь камнями (!!!) И один из камней разбил голову имениннику. Родители, естественно, в панике, все бросив, повезли его к врачу (травма, к счастью была несильная). Нарочно не придумаешь...

Наши родственники - кто как. В основном, правда, справляют только детские ДР. Муж даты помнит с трудом - но я уже привыкла, что надо за неделю долбить дырку в голове, чтобы о подарках позаботился:)). А вот сестра его и ребенку справляет (причем на 100 человек с детьми, взрослыми и клоунами в банкетном зале гостиницы), и себе тоже. Наблюдала, как ее дочка после такого помпезного ДР распаковывала горы подарков - честно, была удивлена. Мне бы было стыдно дарить такое, даже кому-то чужому. Я не говорю о стоимости - это уже кто что себе позволить может. Но были детские игры, пазлы, игрушки, где на коробках написано большими буквами 2-4 года (возраст ребенка) - а девочка праздновала 9 лет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дом при дороге - толпа детей на улице, взрослых нет. Оказалось - детки развлекались, бросаясь камнями
Я ,когда приехала первый раз была немного в шоке от ,так сказать,ровного отношения к детям.В то время как я добросовестно выполняла все рекомендации по вскармливанию ,переживала по поводу простуды,переохлаждения...и т.д.,ливанские мамы особо не парятся и относятся ,мягко говоря, к детям без фанатизма(я не имею в виду,что они не любят своих чад).Для них не трагедия-наступил на уголь годовалый ребенок,или упал с 3-х метровой лестницы(никто не побежит делать МРТ головного мозга :D ),или ,скажем ,ребенок последние 5 лет питается картофелем фри с кетчупом,запивая пепси.И все таки ,следует сказать(как мне кажется)дети особо не болеют,они более закалены и устойчивы к всякой заразе.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конечно фри с пепси это через чур, но во многом действительно у них проще. Чтоб сделать своему прививки я переводила что конкретно мне надо и выбивала. У нас мне звонят за неделю и предупреждают что пора делать прививку, подготовьте ребенка. Мои родственники к своим детям относятся нормально. Сестра мужа вообще фанатка. Помыть, покормить, почитать, посчитать. .... А вот таких которые делают как говорится и забывают о детях я мало встречала. Больше свободы у детей, Да, Более к ним отношение прохладное ( не дуют в попу как у нас) тоже Да.

Нельзя сказать что это плохо. Даже задумаешься лишний раз как вообще нужно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А нужно любить и заботится о своих детях.

Ведь что вложишь в этом возрасте, то и вырастет.

Здесь дети брошены на произвол. Нет возможности развиваться, а у кого есть то нет желания. Дети не читают, не играют как нормальные дети. Как было написано выше играют бросаясь камнями. В большенстве случаев дети не умеют себя вести в гостях и им даже замечания не делают.

Извените за столь резкие высказывания. Просто на днях у нас гостили родственники с детьми, так они нам разнесли комнату вдрыск. А родителям до лампочки, лишь бы их не трогали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Полностью согласна, Алекс! И вовсе это не громкие высказывания, а так оно и есть. У наших знакомых есть маленький сын, ему всего 5 лет. Так я запретила своему пускать их вместе с ребенком к нам, пока я в Ливане. :twisted: Это просто невыносимо. Я работала когда-то с детьми, но такого ужаса я ни разу не встречала. Видела избалованных детей у нас в стране, но все они менялись просто на глазах. А это же кошмар!!! :twisted: Это мягко сказано, что разносят комнату - это стихийное бедствие!!! А самое непонятное - это полное равнодушие родителей!!!! Дети не просто не умеют себя вести в гостях, такое чувство, что они вообще ничего не соображают, что могут сделать больно другому, обидеть, сломать. А когда пытаешься что-то объяснить, вразумить - то оказываешься еще и виновата!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

nu,o kakom vospitanii detey mojno govorit,kogda i bolshinstvo vzroslih ne silno bleshut umom i inogda ne znayut prostih veshey!takoe oshushenie,chto imeyut hot kakoy-to krugozor i vospitanie,umeniye vesti sebya v obshestve,tolko te,kto uchilsya v drugih stranah!zdes oni kakie-to vse tupovatie...nashi ludi namnogo umnee i erudorovanney,bolshinstvo,hot ponemnogu,znayut i o muzike,i iskusstve,i politike,a mestnie...nu vi sprosite u svoey sosedki kto takoy Roden ili Pavarotti!i posmotrite na reakciyu :) takoe oshushenie,chto oni jivut v svoyem malenkom mirke,kak v kokone i znayut tolko ,novosti nashego gorodka,! ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тема темой, а мы занялись любимым делом:)) Не могу промолчать. А как вы объясняете непостижимую для меня арабскую "любов" и желание хватать и лобызать чужих детей?? Особенно "повезло" тем, у кого блондинчики. Мы здесь 2 года и дети мои с маленького возраста не привыкли к таким проявлениям чувств со стороны малознакомых или ваще незнакомых людей. Они шарахаются, причем до сих пор. Их считают дикими, но мы такое поведение, в принципе, потакаем. Хотя бы из гигиенических соображений. Достаточно, что ребенок вежливо здоровается, ну мальчик может руку пожать. Я считаю, что нужно любить, уделять внимание и проявлять эмоции по отношению к своим детям, или родственникам-знакомым, к которым действительно питаешь искренние чувства. А расцеловывание всех подряд - по моему мнению это лишее и совсем неуместно. Иногда в гостях, когда сидеть и слушать беседы взрослых мне скучно, я иду играть с детьми - и дети (и свои и чужие) ценят именно это - время, посвященное только им, искреннее внимание, а не налететь, облобызать, вручить пакет с чипсами и чупа-чупсами, а потом забить на все и попивать кофий с подружками.

Я понимаю, что как ни сопротивляйся - все равно влияние общества, в котором живешь отражается на самой жизни. И это меня огорчает. Подруга из России, кот. живет здесь с рождения детей - образованная, сознательная, адекватная. А у 4-летнего ребенка уже 8 дырок в молочных зубах. И хоть она знает и понимает, что чупа-чупсы круглосуточно во рту ребенка - это неизбежный кариес, поделать с этим что-то сложно. Дети смотрят на детей вокруг, "добрые" взрослые, раздающие всю эту дрянь и т.д. В конце концов, ребенок, который еще не достиг "разумного" возраста станет принимать тебя за врага, поскольку все вокруг нон-стоп жрут цветные конфетки, а мама-кака говорит, что можно только 1-2 после обеда. Мои уже более-менее понимают, и когда спрашивают: "Мам, почему ты нам не покупаешь чупа-чупсы, как мама Зайнаб?" А я в ответ спрашиваю: "А вы видели, какие у Зайнаб зубки???" (а у 5-летнего ребенка их уже почти просто нет!) Мои задумываются...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да,знакомая картина.Я все нервы истрепала, забирая у своей 2-хлетней девочки чипсы,какое-то сомнительное желе...-все это брат мужа(несмотря на мое недовольство)тащил в больших количествах ежедневно.А еще мне понравилась соседка ,притащившая больных ветрянкой,с высокой температурой детей-чтобы они поиграли со здоровыми,пока она выпьет кофе и поболтает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, о больных и здоровых. Никогда не пойму ливанок, которые со спокойной совестью оставляют дома вечером больного с температурой ребенка, а сами идут гулять с подругами или к своим ухажорам. Ребенок с температурой горит весь, а она прется и абсолютно все равно, мол типа он и без нее отойдет. Дурдом! Ей Богу!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А насчет посидеть с чужим ребенком-это вообще жесть.Мне ,пока не поняла все ливанские хитрости "спихотерапии" ,не раз всучивали какого-нибудь племямянника .И все это так быстро происходит,что не успеваешь даже возмутится.Только спустя время научилась быстрее реагировать на это нахальство.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, Донна :D вернусь к твоему вопросу. На сколько я поняла систему в Ливане. То День Рождения у них тоже отмечается вполне формально: посидели, торт поели, кофе попили и разошлись. Максимум, прийдут в клуб (не путать с каббаре) посидят, им торт под музыку вынесут, попляшут и все. Подарков я как-то не замечала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Т.е. хорошим тоном будет ничо и не тащить? Или самой бантом обмататся)) :lol:

В силу наметившийся тенденции к формальности празнецтва - думала преподнести счастливому имениннику хорошую зажигалку (он куряка заядлый), больше ни на что фантазии не хватило))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.




×
×
  • Создать...