Перейти к содержанию
Ливан Форум

Чаевые, поторговаться и т.д


Рекомендуемые сообщения

Давайте поделимся премудростями денежного обмена в Ливане, сколько прилично оставлять "на чай" в такси, ресторане, где можно (и нужно) торговаться ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Торговаться нужно везде, не в супермаркетах конечно. Но даже если есть ценник, то можно торговаться. Конечно нам не местным скидывают не много. А вот когда я с сестрой мужа хожу, то она мне предлагает выбрать и отойти как будто мы не знакомы, так в три раза выторгует. И муж у нее такой же. Боты моему мужу нашли. И не дорого вроде. Но муж сестры говорит так нельзя, нужно поторговаться. И выторговал за половину. А на чай нужно оставлять там где было обслуживание. Про такси не думаю. Официанты обязательно. А в парикмахерских есть мастера и есть помощники. Так вот. Это помощники даже без зарплаты работают. Вроде как учатся. Голову вам помоют, подсушат перед укладкой. Так вот там грех не дать на чай.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я торговаться не умею и не люблю. В Тунисе нам, как туристам, говорили, что реальная цена от называемой продавцами составляет 1/10! Здесь я даже не знаю - сама не торгуюсь, но стараюсь ничего не покупать "не в супермаркетах". А еще я на арабском не разговариваю - зато свободно на французском, и поскольку внешность у меня не арабская, так по умолчанию принимают за француженку со всеми последствиями - цены становятся "специальные". В супермаркете мальчику, кот. у кассы собирает покупки в кульки и отправляет в машину дают за услугу на чай. С мужем еще хуже - все, кто знает, что он врач, цены делают "для врачей" - то есть втридорога. Это меня безумно бесит, но врачу торговаться "не принято". Я тоже предпочитаю брать с собой за покупками (овощи-фрукты, например) свекровь, а не мужа - с ней заплатишь намного меньше. Вот пример - каждую неделю на рынке покупаем свежую рыбу. Ну и продавец стал "другом" - бла-бла-бла, здоровается, расспрашивает и т.п. Муж говорил - так лучше - он нас обманывать не будет. Ага. Платить за дежурный набор стали больше, а когда я прошу спросить цены - неудобно, "друг" ведь! Я уже не говорю, подойти к соседнему торговцу рыбой и цены поспрашивать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я торговаться тоже не умею, да и возможности такой у меня нет. Я скупляюсь только в супермаркетах и под строгим контролем родни.Если надо что-то купить не в супермаркете, то я выбираю то что надо, а потом вовращаюсь в машину, а там уже начинается "ливанский шум-гам" на повышенных тонах. ;) Чаевые всегда оставляю в салоне, мальчику из супермаркета, ну и конечно в ресторанах за обслуживание.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А в парикмахерских есть мастера и есть помощники. Так вот. Это помощники даже без зарплаты работают. Вроде как учатся. Голову вам помоют, подсушат перед укладкой. Так вот там грех не дать на чай.

Аааааааааа, так вот где собака зарыта :D А я то думаю, ризон одному красить, второму мыть, третьему укладывать :roll: Я то канеш давала на чай, но меня порядком напрягало когда при оплате, они становились в шеренгу. Млин, так неудобно себя чувствовала. Мне казалось надо было к каждому подойти и отблагодарить. :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...
а порядок цифр? В ресторане наши обычные 10%? или французская жлобская мелочь после сдачи - как принято?

Да 10%.Недавно в какой-то статье наткнулась,вспомнила про твой вопрос.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...