Перейти к содержанию
Ливан Форум

Ливанская СВЕКРОВЬ?


Рекомендуемые сообщения

Всем привет! :) Зашла на ваш сайт случайно, он мне очень понравился, тут можно найти много полезной информации на разные темы. Решила с вами пообщаться на тему : " Какая у вас свекровь".

Живу в Ливане 1,5 года, так сложились объстоятельства что живем мы с мамой мужа под одной крышой в частной квартире.

Я разгавариваю на английском и на русском, ана же на французком и арабском, тоесть мы что-либо толком сказать друг-другу не могли, объясняемся на языке жестов. После смерти ее супруга она осталась одна.

Когда муж на работе мы остаемся вместе, занимаеся бытовыми вопросами,завтракаем,обедаем и ужинаем вместе :D ....,ходим по магазинам и тд...

Она очень энергичный, любопытный, напористый и эмоциональный по натуре человек. Как хозяйка она просто умница и пример для подражания...

Со временем, проведенным вместе мы кое-как начали привыкать и понимать друг друга, я подучила немного арабских выражений, она английских... ;)

Все бы нечего, но я стала замечать вещи, которые мне не очень нравятся, все мы живые люди, я думаю вы меня поймете(зная ливанский темперамент ;) ),иногда мы с мужем можем повздорить,и как только я на него накричу, она обижается на меня, может и не разговаривать со мной какое-то время...,или вот допустим-сидим мы в ее обществе и перекинемся парой фраз,ну малоли о чем, она его тут же просит перевести, я понимаю,что не прелично общаться в присуствии кого-либо на непонятном этому человеку языке, но это не однократно, вижу что комар мимо нее не пролитит :( ,без ее ведома...(есть же такое понятие как "личное"),может мы о сексе разговариваем? Кто знает ;) Все ей нужно знать....Прямо все...

У меня муж работает в ресторанном бизнесе и приходит с работы очень позно, после 1 часа ночи,ато и позже...,естественно пока он придет,гигиена и тд,ложимся в 3 как минимум, через нашу комнату проходит балкон, где мы вешаем стирку, она встает рано и заходит к нам, чтоб повесить вещи,будет нас, мне, допустим потом тяжело заснуть,хорошо хоть сплю в пижаме, а еслиб голая, да еще без одеяла???В летнеее время жарко, а от кондишена у меня постоянный насморок...

Я ей предложила альтернативу : что пусть вещи постирает, и оставит в машине, мы проснемся, я вывешу их, темболее летом как обычно все до вечера высыхает на ура...

Так столько обид было...Просто караул!!!!!!!!!!

Сперва она пыталась контролировать покупки моего мужа мне, ну дапустим она говорила- зачем покупать духи за 120 дол.если можно за 30 лир(тоесть 20 дол), а я вот не могу понять в чем проблема? Веть он зарабатывает ,может сибе позволить и я его любимая женщина.... :(

Общаюсь с его братом женой, она домохозяйка,занимаеться воспитанием ребенка. Раз мы поехали все вместе к их родственникам в Саус, еще приехали родственники покойного мужа с Америки и мы начевали все в одном доме, и у меня был разговор с женой брата на эту тему, завела она его.

Она спросила о моих взамоотношениях с матерью мужа, и рассказала мне, что когда они покупали дом, чтобы строить симью и жить отдельно,мама хотела жить с ними, но они сказали. что хотят жить отдельно от всех, иметь личную жизнь..Мама очень обиделась на них..

Они иногда ребенка оставляет с нами, если им нужно куда сходить и побыть вместе, я сама замечала, что "мама" все ребенку позволяет: он может вести себя так как ему хочется, режим питания не соблюдает, он ест чипсы, пъет кока-колу и тд, но я же знаю что родители ему это не позволяют, я была у них в гостях и знаю что и как. Они не однократно с невесткой ругались по этому поводу, но она лишь отвечала, что всегда своим детям и внукам она будет разрешать все.

Это отличная черта характера, когда вот такая забота, но всему же есть придел... :(

Моему 34, иногда он видет себя как малый рибенок.В чем - то не самостоятелен, раньше не убирал за собой свои вещи, вот придет с работы, снимет рубашку, положит ее на кровать и дело с концом, только после моих замичаний начинае ложить на место...

Я ему сразу объяснила, что я ему не "Еська гарсон", просто не убирала за ним ни вещи не носки, ни чашки ( ну выпел чаю, буть добр отнеси кружку в мойку, или убери за собой пепельницу), веть руки то есть..Проучила его, игнорировала, так и оставляла, потом со временем он начел за собой убирать... :lol::lol::lol:

Я пыталась понят, откуда такие замашки, оказывается всю жизнь мама вот так его и обхаживала, не приучила к самостоятельности,не в чем ему не отказывала, но сомной этот номер не пройдет ;)

И если я ему скажу, что делай самчто-то, (я понимаю женская ласка и забота), но должны же они сами ну хоть немного за собой ухаживать

.Мама будет на меня дуться... :mad:

До меня естественно у него были женщины (еслиб небыло стоило б задуматься :lol::lol::lol: ),с последней он прожил 4 года,остались общие фотографии, они для него ничего не значат,а вот мама их достала и начила мне показывать и коментирывать, мне было не приятно :???:

Как это понимать, или может это у них так принято????????

Вот еще один веселый нюанс в нашой совместной жизни...Уее покойного мужа в Америке родственники,они помогают мотериально "маме", высылают ежимесечно приличную сумму. Но дело в том, что она любит играть в покер(покер-машина)автомат, вот покуда у нее деньги на кормане она ходит и просаживает их в автоматы, (наверное игорная болезнь), нидельку походит, а потом сидит с "шишом"на кармане и просит у сыновей, я уважаю личную жизнь каждого, у всех у нас есть свои интересы, хобби :!:

Ну жить одни днем, тоже нельзя...Вот такая ситуация...

Естественно что помагать родителям нужно,но когда человек живет одним днем, недумая о том, что будет завтра????? :???:

Просто она была всегда его единственной "сирьезной" женщиной в его жизни. а тут появилась я.....

Я не ревную, просто потому. что понимаю, мама есть мама всегда :!: А вот она понимает что мальчик уже вырос и привратился в мущчину ?????? :!:

И еще вопросик, выручайте!!!

Правда что в Ливане такой обычай, по крайней мере мне так сказали, что мама живет в симье младшего сына...........

Пишите, буду ждать ваших советов........................ ;););););););););)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 279
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Мы в разных темах обсуждали уже вопрос свекрови, и как на меня, сошлись на том, что бывают две крайности: или очень хорошая или очень нехорошая (чтобы не сказать плохая:)). Привычки за собой не убирать растут еще от домохозяек - зачем чашки уносить, раз есть шри-ланка и ей за все оплачено... А про обычай, что мама живет с младшим сыном - я слышала, или, вернее, это звучало наоборот - младший сын с матерью. У нас так и получается. Интересно было бы почитать форум ливанских свекровей о славянских невестках:)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Luiza,privet!nu u tebya i nakipelo :) ...ya tebe tak sochuvstvuyu,chto vi jivete s ego mamoy...u moego muja mama tove vdova,no ona jivet v ih starom dome,vmeste s nezamujney sestroy.ya ne znayu,chto naschet mladshego brata,no moy poluchaetsya mladshiy v semye,odnako nikto ne zaikalsya,chto mama doljna jit s nim!mama u nego ochen horoshaya,vidimo,obojglas na svoem pervom opite obsheniya s russkoy nevestkoy(u brata muja jena toje russkaya),tak ona seychas mne ni slova ne pitaetsya skazat!no kakaya bi ona zamechatelnaya ni bila,ona je NE MOYA MAMA!ona u nas odin raz gostila 3 dnya,da,ona nichemu menya ne pitalas uchit,i vrode,i posudu sama mila,mne ne davala i iskala,chto bi eshe sdelat,no ya je ne mogla v eti dni sebya rasslablenno chuvstvovat!muj etogo ne ponimaet...a naschet ih ni tarelku ubrat v moyku(mujey imeyu vvidu),ni rubashku hot akkuratno polojit,i vse ostalnie bitovie melochi,tak eto u nih takoe vospitanie!mamashki vse vsegda za nih delali i chut li ne rti posle edi vitirali!vot u nih i prinyato-jena vse doljna,t.k.ona JENA!moy periodicheski ,prinesi mne moi noski,a ya emu poydi vozmi,ti je znaesh,gde,a on mne,kto jena?a ya emu na eto a jena chto,slujanka???u tebya takie je nogi-ruki,vstan da vozmi sam!pitayus ego priuchit,chto on toje doljen hot chto-to sam delat!uje i tarelku za soboy ubiraet i stul zadvigaet! :lol: a jit so svekrovyu...ne znayu,dlya menya eto bi bilo nevozmojno!semya doljna jit otdelno i jit,kak oni etogo hotyat i chtobi nikto im ne govoril,kak pravilno mit tarelki(v tazu s minoy penoy :lol: ),kogda kupat rebenka(pochemu-to zdes prinyato eto delat utrom)i t.d i t.p

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот это накипело!!! Ну и правильно,что хоть тут высказалась!

Девочки,читаю тут и понимаю как мне повезло!!! У нас только один отец, который живет отдельно от всех своих детей. И все сыновья и дочери приезжают к нему только в воскресенье или на праздники.

А вот у моей знакомой свекр со свекровью живут в том же доме, что и она со своим женихом, только этажом ниже. Так доходит до того,что его мама приходит посреди ночи к ним в спальню и проверяет, как они спят и укрыт ли одеялом её сыночек. :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я вот никак не могу справится со своей антипатией к свекрови...У нас наоборот не излишняя забота, а полное отсутствие заботы :lol: свекровь блюдет строго свои интересы,ее интересует только ее "великая персона",а ее эгоистичные(порой подлые),поступки доводят иногда до "белого коления".Конфликтов у меня с ней никогда не было,я просто наблюдаю со стороны за ее жутким лицемерием ,жадностью и обыяковому отношению к своим детям и внукам...Но ,я видела ее "преображение",когда на горизонте появляются богатые родственники-тут она и прогнется,и нормальное выражение лица становится.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Правда что в Ливане такой обычай, по крайней мере мне так сказали, что мама живет в симье младшего сына.
Правда! Только что всех поспрашивала, достала с вопросами.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы в разных темах обсуждали уже вопрос свекрови, и как на меня, сошлись на том, что бывают две крайности: или очень хорошая или очень нехорошая (чтобы не сказать плохая:)). Привычки за собой не убирать растут еще от домохозяек - зачем чашки уносить, раз есть шри-ланка и ей за все оплачено... А про обычай, что мама живет с младшим сыном - я слышала, или, вернее, это звучало наоборот - младший сын с матерью. У нас так и получается. Интересно было бы почитать форум ливанских свекровей о славянских невестках:)))

Да былоб интересно, как говориться "у медали есть 2 стороны" ;) ,

насчет привычек, у каждого они свои, просто когда растишь ребенка эгоистом, а потом, оказывается, что не все как мама будут за тобой убирать и обихаживать,(мужчины зачастую пытаються найти девушку,похожую на маму)...

Главное сразу распредилить роли и поставить точки над -И-, и не позволять себи садиться на голову,что со мной не пройдет!!!!!!!!!!!! :lol::lol::lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Правда! Только что всех поспрашивала, достала с вопросами.

Спасибо Дарина, :) , попытаюсь все делить на 33 и проще ко всему относиться, но насколько меня хватит........... :?:?:?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я вот никак не могу справится со своей антипатией к свекрови...У нас наоборот не излишняя забота, а полное отсутствие заботы :lol: свекровь блюдет строго свои интересы,ее интересует только ее "великая персона",а ее эгоистичные(порой подлые),поступки доводят иногда до "белого коления".Конфликтов у меня с ней никогда не было,я просто наблюдаю со стороны за ее жутким лицемерием ,жадностью и обыяковому отношению к своим детям и внукам...Но ,я видела ее "преображение",когда на горизонте появляются богатые родственники-тут она и прогнется,и нормальное выражение лица становится.....

Да :D . Это наверное сказываеться в них Ливанский материализм :lol::lol::lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот это накипело!!! Ну и правильно,что хоть тут высказалась!

Девочки,читаю тут и понимаю как мне повезло!!! У нас только один отец, который живет отдельно от всех своих детей. И все сыновья и дочери приезжают к нему только в воскресенье или на праздники.

А вот у моей знакомой свекр со свекровью живут в том же доме, что и она со своим женихом, только этажом ниже. Так доходит до того,что его мама приходит посреди ночи к ним в спальню и проверяет, как они спят и укрыт ли одеялом её сыночек. :lol:

Я не сочувствую вашей знакомой :( , при таких раскладах свекрови будет о ком заботиться, о своем муже, и заниматься своей личной жизнью, да еще этажом ниже.... :roll:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я наверное дольше всех замужем. Не всех, а тех кто сейчас в этой теме. Так вот. Мамы практически везде такие, и у нас и в Ливане. Это первое. Разбалованные мужчины которые раскидывают носки, тоже не Ливанское изобретение. И бороться с этим женщины со всего мира. ;) Жить с мамой мужа, или наоборот с вашей мамой, девочки, всегда будет война, по тихому, по громкому, но не без этого. Лучше иметь всех родственников на расстоянии.

Насчет младшего сына, то как обычно мамы живут с младшими в силу обстоятельств. Старшие сыновья раньше отделяются от мамы, и в дом не приведешь жену если там еще пару братьев. приходится крутиться и искать где жить. А вот младшему остается жилье, не зазорно вроде как и за мамой присмотреть, раз досталось или осталось жилье. Это мне муж пояснил. Конечно на самом деле если родители остаются одни, и кому то нужно их взять, то естественно должен взять старший, это из покон веков, а младшие должны помочь.

А вот в ситуации с мамой которая достала, только сочувствую. Вы действительно с мужем попали. и чем дольше будете жить вместе тем хуже будут отношения. ем более если у вас такая своебразная мама, играющая и не помогающая. А обидчивость, и некая подлость у многих Ливанок присутствует.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Так хочется сказать и мне о наболевшем.Я не живу в Ливане.Но приезжаю в гости и останавливаемся мы у МАМЫ!!!

Я стараюсь с ней не общаться,не встречаться,потому что вижу- она меня не приняла.Так она даже молча меня вывела из себя.Всё время вечером спрашивает,что,мол,готовить будете завтра?В итоге муж меня на кухню посылает готовить,а еду сжирают его три брата!!!А я своих типа и не накормила ещё!!!Мало того,не дай Бог,если я сижу с кем-то разговариваю,минуты посидеть не даст,иди,типа детей корми.Я как будто не знаю когда их кормить,плюс,ну не люблю я на кухне весь день торчать,сготовила на весь день,ну и едим...А сколько шоколаду нанесла детям моим,говорю нельзя,есть еду не будут,так она специально их перед обедом сладким накормит,а они потом не едят мою стряпню!!!Вот,мол,вывод,как ты плохо готовишь!!!А если я спрошу,сколько бургуля класть в таббуле,так она ответит:

-Как тебе нравится,так и сделай.

Сама она Королева,целыми днями молится....

Вот такой отпуск у меня получается!!!

Не знаю какую позицию с ней занять?Может вместе с ней молится,а готовят пусть её сыновья)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не знаю какую позицию с ней занять?Может вместе с ней молится,а готовят пусть её сыновья)))
Вполне вероятно, что это будет отличная тактика! 14315733a044c6d8c6aef3330458e011.gifПотому что, что бы ты не делала, ты все равно будешь плохой, все твои действия будут перекручиваться до неузнаваимости и извращаться вообще в нереальные формы. Так что молись-ка ты лучше рядышком с ней, а все остальные пусть как хотят ;) уж тогда пусть попрекает тебя в излишней набожности ;)c3e619afd2339e86975b3fc9c1288211.gif
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

amwael, будьте снисходительнее:) Им же заняться больше нечем - так у них и разговоров на целый день - что готовили вчера, что готовим седня, и что бум готовить завтра. У меня свекровь тоже кажинный день спрашивает что приготовить - но готовит сама, кроме случаев, когда я проявлю инициативу в этом направлении. А с "шоколадом" - так тоже, не думаю, что прям "спицально" - ну все они пичкают детей всякой дрянью, а потом "настряпают" картофеля фри с кока-колой - так у них дети это, конечно же, жрать не отказываются:) А вы в отпуске дома не сидите - берите своих и обедайте где-нибудь на выезде, пусть даже не в каждый день в шикарных кабаках, а по-скромному. Тогда она никуда не денется - сама наготовит своим сыночкам:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4cca6a2f966bf506e25ce8789a938ad9.gifА еще можно применить тактику "чертополоха"4e98d5e17b906b6479a6d2aa7f43c084.gif Как в сказке о кролике и коварном лисе. Если она делает тебе все на зло, то ты наоборот используй это. ;) Ну например, она пичкает детей шоколадом, потому что ты говоришь,что этого делать нельзя, так теперь говори, что это делать можно ;) Посмотрим, как она отреагирует. Би смарт хабиби, оставь эту старушку, с комплексом избалованного ребенка, с носом 6249c95f600dc6352b09be242cad8823.gif
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скорее всего дамочка, хочет показать что кормить вас не намерена. Потому что например моя свекровь заранее спросит что бы мы хотели есть, и готовит на всех. А если кто то из домочадцев такое н есть, то готовит отдельно. А тут просто маразматичка. Я бы себя то же не уютно чувствовала. Возможно, каждый раз когда она начинает готовить подстраиваться помогать, естественно по мелочевке, крутиться на кухне "мешать" а потом уже она не сможет сказать что или своим готовь, ты же и готовила с ней вместе. А если усиленно будешь помогать, возможно вообще к кухне подпускать перестанут

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

vot ved vedma kakaya!neeeeet,u menya nervi poslabee,ya bi ne smogla terpet!u menya svekrov tishe vodi nije travi,jivem otdelno,tak vot,daje kogda ona u nas nochevala 2 raza,ya muju dala ponyat,chto eto mne ne ochen nravitsya!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну,спасибо,советов надавали.Надо точняк тактику разработать,тем более я в августе еду к ней одна с детьми и без мужа.Ну интересно какой она будет тогда.А мне понравилась идея мешать ей на кухне,то есть помогать))))Ещё и со словами:

-Весь день на кухне крутилась,пойду телек посмотрю,устала))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скорее всего дамочка, хочет показать что кормить вас не намерена. Потому что например моя свекровь заранее спросит что бы мы хотели есть, и готовит на всех. А если кто то из домочадцев такое н есть, то готовит отдельно. А тут просто маразматичка. Я бы себя то же не уютно чувствовала. Возможно, каждый раз когда она начинает готовить подстраиваться помогать, естественно по мелочевке, крутиться на кухне "мешать" а потом уже она не сможет сказать что или своим готовь, ты же и готовила с ней вместе. А если усиленно будешь помогать, возможно вообще к кухне подпускать перестанут

Мне так понравилась ваша свекровь.Мне бы такую,которая бы готовила на всю семью!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот у нас другая крайность была - свекровь готовила на роту - надо-не-надо. Типа, авось кто придет - так покормим. А не придет - так постоит в холодильнике дня три - и выбрасываем, качая головой и приговаривая "ой хараааам!!" Ну раз харам, так чего ж каждый раз такие кастрюли готовить? В последнее время вроде мы с мужем вроде ее отучили:))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот у нас другая крайность была - свекровь готовила на роту - надо-не-надо. Типа, авось кто придет - так покормим. А не придет - так постоит в холодильнике дня три - и выбрасываем, качая головой и приговаривая "ой хараааам!!" Ну раз харам, так чего ж каждый раз такие кастрюли готовить? В последнее время вроде мы с мужем вроде ее отучили:))

И где найти свекровь "золотую середину"))))))И чтоб готовила,но и не кастрюлями...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.




×
×
  • Создать...