Перейти к содержанию
Ливан Форум

В Ливане все спокойно?


Рекомендуемые сообщения

Девочки, всем привет! Помогите разобраться, пожалуйста! Я совсем запуталась, всю ночь не спала.

Я собиралась ехать в Ливан к своему мужчине в конце марта. Билеты он мне купил уже давно, т.е. я уже настроилась и т.д. Это моя первая поездка туда, я ее долго откладывала, и вот, наконец, решилась, беру отпуск. И вчера он мне заявляет, что в Бейруте (он там живет) обстановка небезопасная, что там были взрывы в 1 км от его дома, и мне будет страшно там. Якобы его мама с сестрой покинули Бейрут и уехали в деревню. Я сначала психанула, потом в слезы, потом мысли стали всякие в голову лезть...кто-нибудь знает, действительно ли там так опасно сейчас, что нельзя приехать? Я уже стала сомневаться, что он действительно этого хочет...зачем тогда было звать меня, билеты покупать?!! Конечно, я сама виновата, что не согласилась приехать сразу, еще в конце лета - он менял билеты 3 раза из-за меня...но все-таки, когда уже все решилось, я чуть ли не чемоданы паковать начала...

Дошло до того, что я хотела вообще закончить эти отношения. Так устала быть одна вдалеке от него, общаться по интернету. Мы знакомы уже полтора года, а виделись всего 2 раза..

Теперь он говорит, что хочет сам приехать ко мне, якобы он будет разговаривать с папой и просить моей руки. Он уже был в том году, познакомился с моим папой, если бы хотел, мог бы тогда уже спросить...как вы думаете? Я ему говорю - ну приедешь ты, спросишь и опять уедешь, а мне опять ждать месяцами неизвестно чего. Он говорит, что хочет, чтобы мы были вместе...но как, я не понимаю?!! Если я даже в Ливан на 2 недели приехать не могу, он говорит, что опасно. Как он тогда планирует жить там?! Я совсем запуталась...психую, наезжаю на него...подскажите, как быть!

И про эти взрывы - действительно ли сейчас там так опасно? Может, кто-то что-то слышал или живет там? В новостях довольно краткие сообщения о терактах в Бейруте в январе и феврале, но ведь там постоянно что-то взрывают, это же не первый раз. Раньше он мне говорил, что это не так страшно...ничего не понимаю...

Накатала целую страницу, мысли путаются... девочки, всем заранее благодарна за помощь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выскажу свое мнение: тебе это надо ехать под пули??? В ливане всегда были проблемы, они навсегда и остануться. Всегда взрывают, стреляют по поводу и без. Я лично живу здесь уже 5 лет и страдаю от того, что всегда есть возможность быть убитой снайпером просто так "ни за что". Мы живем в триполи. Любовь любовью, но здравый смысл надо включать тоже. Многие живут в бейруте и не чувствуют этой напряженной обстановки. Сейчас ливан переживает самое свое неспокойное время (война в сирии, хазбола чтото там выступает, правительство выбрали, но результата ноль, наплыв сирийцев, экономика разрушена). Сами местные стараются свалить из ливана.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не отговариваю, просто описываю эмоции,которые испытываю живя здесь.

Спасибо, Alex!

Я ни разу не была там, просто так долго планировали эту поездку, поэтому обидно очень. А теперь, после этих взрывов в Бейруте, да еще так близко от его дома, я уже за него волнуюсь, как он будет там жить. Он сейчас в Китае, но скоро приедет, а там такое...

Alex, а ты из России?И замужем за ливанцем? Я так поняла, что тебе не нравится там жить, ты только из-за мужа там.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, Alex!

Я ни разу не была там, просто так долго планировали эту поездку, поэтому обидно очень. А теперь, после этих взрывов в Бейруте, да еще так близко от его дома, я уже за него волнуюсь, как он будет там жить. Он сейчас в Китае, но скоро приедет, а там такое...

Alex, а ты из России?И замужем за ливанцем? Я так поняла, что тебе не нравится там жить, ты только из-за мужа там.

ответила в болталке

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я в Ливане живу с 2007 года и вот что скажу.Конечно не очень спокойно,особеннно в Триполи и в некоторых районах Бейрута,например в Дахии.В Дахии я сейчас бы не рискнула ехать.Ну а в принципе жизнь идет своим чередом.В магазинах толпы,на дорогах бесконечные пробки,дети ходят в школу.Вообщем если не лезть в некоторые районы,то все не так страшно.Я научиалсь обстагироваться от всех этих вещей и просто жить!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я в Ливане живу с 2007 года и вот что скажу.Конечно не очень спокойно,особеннно в Триполи и в некоторых районах Бейрута,например в Дахии.В Дахии я сейчас бы не рискнула ехать.Ну а в принципе жизнь идет своим чередом.В магазинах толпы,на дорогах бесконечные пробки,дети ходят в школу.Вообщем если не лезть в некоторые районы,то все не так страшно.Я научиалсь обстагироваться от всех этих вещей и просто жить!!!

Юлия, спасибо за информацию! 7 лет - приличный срок, чтобы адаптироваться, конечно...но я пока для себя такое не представляю. Поехать я хочу ради своего мужчины, т.к. он очень хочет, чтобы я посмотрела страну, познакомилась с его семьей (у меня в гостях он уже был).

По поводу района, где он живет, я название не знаю. Знаю название улицы. может, кто подскажет, действительно ли там опасно? Он мне сказал, что этот взрыв около посольства Ирана 19 февраля произошел в 1 км от его дома.

Улица называется Al Imam Mousa Al Sader Street...если я ничего не напутала)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не знаю, где можно на форуме разместить ссылку на интереснейший цикл публикаций о жизни советского посольства в Бейруте. Надеюсь, вам будет любопытно. В течение недели на нашем сайте будут продолжены публикации. Мира и спокойствия Ливану - с мечтой о том, что наши страны (Израиль и Ливан) когда-нибудь станут дружественными.

http://isrageo.com/2014/03/08/jizpo010z/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Anila,спроси у своего не в районе Жнэх он живет?Если там,все не так страшно,вполне можно жить)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Anila,спроси у своего не в районе Жнэх он живет?Если там,все не так страшно,вполне можно жить)))

Юля, он сказал, что район называется Ghoubiery. Это около Janah - это и есть Жнэх?

А ты знаешь этот район - какой он? А то мне уже страшно даже ехать туда, бандитская окраина какая-то...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Анила, я прекрасно знаю этот р-н. Во-первых, он мусульманский, имей это в виду (по поводу очень открытой одежды). Во-вторых, там много офисов Хезболлах, поэтому р-н небезопасен. Я не пугаю, просто пишу реалии конкретно этого места.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Анила, я прекрасно знаю этот р-н. Во-первых, он мусульманский, имей это в виду (по поводу очень открытой одежды). Во-вторых, там много офисов Хезболлах, поэтому р-н небезопасен. Я не пугаю, просто пишу реалии конкретно этого места.

Ксения, спасибо, я тоже читала, что там штаб-квартира Хезболлы. Поэтому и взрывы. Просто мне непонятно, почему мне мой мужчина об этом никогда не говорил..теперь я сама пытаюсь выяснить, что и как. А ты жила в этих местах? Что это вообще за район, как я поняла это южная окраина Бейрута? Какой там контингент обитает?

Спасибо заранее)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня там родня ливанская живет. Штаб-квартира Хезболлах у них прямо во дворе. Буквально в январе там было два взрыва, недалеко от дома сестры мужа. Поэтому и пишу, что р-н небезопасный. А нет возможности у твоего мч снять номер в гостинице в спокойном р-не? Я так поняла, что он мусульманин? В Ливане не принято, если мч живет с родителями, чтобы девушка приехала к нему в гости, а тем более ночевала в этом доме. Если один живет - ну все равно неприлично, там сильно мнение соседей, знакомых, окружающих, родни. В Ливане нет понятия добрачных отношений (хотя они есть, но умалчиваются), это большая редкость. Там, как правило, сначала проходит помолвка при большом кол-ве народа, чтобы как можно больше людей знали, что эти девушка и парень помолвлены. Только тогда появляется обоснование того, что девушке можно приходить в гости к мч, гулять с ним на улице. Но и то, как правило, это делается в сопровождении сестер, либо мамы. Наедине дома молодые люди не остаются - это харам. Свадьбу играют где-то через год после помолвки. Ну зто как исключение, бывает и раньше, и позже.

Это так, краткий экскурс ;)

Вообще, я думаю, ехать надо, но в гостиницу, не к нему домой. И что он говорит - как будет представлять тебя родне? Можно перейти в Болталку, а то здесь уже не по теме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня там родня ливанская живет. Штаб-квартира Хезболлах у них прямо во дворе. Буквально в январе там было два взрыва, недалеко от дома сестры мужа. Поэтому и пишу, что р-н небезопасный. А нет возможности у твоего мч снять номер в гостинице в спокойном р-не? Я так поняла, что он мусульманин? В Ливане не принято, если мч живет с родителями, чтобы девушка приехала к нему в гости, а тем более ночевала в этом доме. Если один живет - ну все равно неприлично, там сильно мнение соседей, знакомых, окружающих, родни. В Ливане нет понятия добрачных отношений (хотя они есть, но умалчиваются), это большая редкость. Там, как правило, сначала проходит помолвка при большом кол-ве народа, чтобы как можно больше людей знали, что эти девушка и парень помолвлены. Только тогда появляется обоснование того, что девушке можно приходить в гости к мч, гулять с ним на улице. Но и то, как правило, это делается в сопровождении сестер, либо мамы. Наедине дома молодые люди не остаются - это харам. Свадьбу играют где-то через год после помолвки. Ну зто как исключение, бывает и раньше, и позже.

Это так, краткий экскурс ;)

Вообще, я думаю, ехать надо, но в гостиницу, не к нему домой. И что он говорит - как будет представлять тебя родне? Можно перейти в Болталку, а то здесь уже не по теме.

Написала тебе в болталке2)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

В ливанской столице Триполи в столкновениях между сторонниками и противниками режима сирийского лидера Башара Асада погибли 11 человек, сообщает Reuters .

Семь человек погибли в столкновениях боевиков и мирных жителей, еще четыре человека погибли в столкновениях боевиков с правительственными войсками. Помимо 11 погибших сообщается о четверых раненых.

В Триполи, расположенном всего в 50 км от границы Ливана с Сирией, подобные столкновения не редкость. На минувшей неделе жертвами вооруженного конфликта стали 27 человек.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...
Ужас, девочки. А мы в Ливан собираемся осенью переезжать. Мы недалеко от Батруна живем. Все равно я боюсь. Что сделали с Ливией? Теперь Сирия. А раньше, до войны, Афганистан был практически светским государством. А теперь там женщин прилюдно бьют плетями. Это все эти фанатики. Христиан уничтожают, в Сирии что творят, уничтожают, убивают христиан. И никто ничего сделать не может. Ливан - единственная страна на Ближнем Востоке с большим количеством христиан. Мы как-то раз летели через Сирию, мне показалось, что там порядок. Авторитет большой у Асада.

И Россия не хочет вмешиваться в этот конфликт. Франция фанатикам помогает, да и вообще у них теперь шизанутый президент, геям и лесби разрешил детей усыновлять! Вот придурки! Сами себе!

Мы раньше часто ездили в Триполи, то погулять, по магазам, сладостей купить.

Я теперь стараюсь отсрочить переезд, хотя муж говорит, что у нас всегда что-то происходит, но живут же все...

А еще сегодня на туристическом форуме вопрос - "где находится Ливан" и ответ"Ливан-это мусульманская страна"

Я своему прочитала, он аж подпрыгнул! И давай материться...

Здравствуйте, Вера. Извините что тут к вам обращаюсь, но в личку писать не могу. Как можно в вами пообщаться?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Девченки, как дела в Ливане сейчас? я читаю новости и что-то совсем нерадостные :( и на границе с Сирией, и в Бейруте и сегодня в Сайде. Лихорадит ос всех сторон. :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Девченки, как дела в Ливане сейчас? я читаю новости и что-то совсем нерадостные :( и на границе с Сирией, и в Бейруте и сегодня в Сайде. Лихорадит ос всех сторон. :(

За последнюю неделю перехватили 3х террористов-смертников в Бейруте. Слава богу никто не пострадал , за исключением их самих

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

За последнюю неделю перехватили 3х террористов-смертников в Бейруте. Слава богу никто не пострадал , за исключением их самих

слов нет. одни эмоции. Муж сказал взрывы были и покушений несколько.что они все хотят от Ливана?! не дают вздохнуть спокойно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Ливанская армия готова противостоять экстремистам, заявил командующий

12:1704.08.2014 (обновлено: 12:57 04.08.2014)29732

Командующий ливанской армией Жан Кахваджи заявил, что армия готова к противостоянию с группировками религиозных экстремистов, которые попытаются воспользоваться ситуацией, сложившейся в Эрсале.

Ливия. Город Триполи. Архивное фото

© РИА Новости. Владимир Федоренко | Купить иллюстрацию

БЕЙРУТ, 4 авг — РИА Новости, Алаеддин Мохамад. Армия Ливана готова противостоять экстремистам и не позволит боевикам угрожать целостности страны, заявил на пресс-конференции командующий ливанской армией Жан Кахваджи.

"Ливанская армия готова к противостоянию с группировками религиозных экстремистов, которые попытаются воспользоваться ситуацией, сложившейся в Эрсале",- сказал Кахваджи. По его словам, за три дня боев погибло 10 военнослужащих, 25 ранено и 16 пропали без вести, возможно, они находятся в плену у боевиков.

Район Эрсаль считается тыловой базой экстремистов, откуда боевики выдвигаются в сторону Дамаска и Хомса. В этом квадрате ливано-сирийской границы уже не раз проводились операции ливанской и сирийской армий по зачистке местности от боевиков.

В понедельник утром бои возобновились, около 600 исламистов атаковали базу ливанской армии в городе Эрсаль в 12км от границы с Сирией. Штурм удалось отбить. Тем временем наблюдается большой поток беженцев из зоны боевых действий, в том числе много граждан Сирии, которые находились в лагере для беженцев, в этом районе, сообщил ливанский телеканал "аль-Манар".

Бои между ливанской армией и боевиками группировок "Джебхат ан-Нусра", "Исламское государство" и другими бандформированиями, начались после того, как военные арестовали в районе Эрсаль несколько сторонников "нусры", среди которых оказался полевой командир Имад Ахмед Джумаа. Исламисты напали на блок посты и вторглись в город Эрсаль, но армии удалось отбить атаки и вернуть все позиции под свой контроль. Командующий ливанской армией отметил, что арестованный полевой командир, готовил крупную операцию против ливанских войск и "его арест сорвал преступные планы".

В ликвидации боевиков, Ливану помогают сирийские ВВС, которые сегодня вновь нанесли авиа удары по огневым позициям бандитов. Так же по сообщениям "аль-Манар", ливанское шиитское движение "Хезболлах" заявило, что "встанет плечом к плечу с военными против тех, кто угрожает целостности Ливана, его стабильности и суверенитету".

Движение "Хезболлах" неоднократно проводило операции по уничтожению групп боевиков в районе Эрсаль, последний раз 14 июля отряды "Хезболлах" предотвратили попытку группы из 400 наемников проникнуть на территорию Ливана, заставив их отступить вглубь сирийской территории.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Обама все-таки вмешался в гражданскую бойню в Ираке. Готовность подключиться к разрешению кризиса показали Париж и Лондон. В качестве потенциальных целей рассматриваются также Сирия и Ливан. Третья иракская война грозит охватить весь регион.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обама все-таки вмешался в гражданскую бойню в Ираке. Готовность подключиться к разрешению кризиса показали Париж и Лондон. В качестве потенциальных целей рассматриваются также Сирия и Ливан. Третья иракская война грозит охватить весь регион.

Это я боюсь сильнее всего... Что Ливан будет втянут

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...