Перейти к содержанию
Ливан Форум

В Ливане все спокойно?


Рекомендуемые сообщения

Уж лучше вы к нам, тем более Наташ, от вас лучше даже не через Бейрут ехать, а через Беккаа. А деревне, где жила Святая Барбара от вас далеко?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ох, даже не знаю. Если на месяц приеду, так как раз и хватит времени только чтоб всю родню в деревне посетить . Уж там не до выездов будет! :)

Tyi opyat za svoe :lol::lol:;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Посмотрела это видео:

Там свадьба в Триполи. Все обычно одеты. Наверное христианская свадьба)))

Конечно, одежда это не самое главное.... Вот бы мира и спокойствия городу и стране ))

Ответила тебе в Болталке 2, заходи туда, продолжим тему ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Malika, я читала ты живешь в Триполи. Или еще кто-нибудь из этого города...

Я никогда не была в Ливане и собираюсь ехать к мужу в Триполи.

Я честно говоря в шоке от этих всех событий

Кто из Триполи, можете написать как там вообще обстановка, что происходит? Очень ли все страшно?

И вообще немного описать город. Могут ли там женщины свободно ходить, гулять по улицам или все стараются сидеть дома? И вообще реально ли там жить?

Мне муж, зная что я должна ехать, ничего не рассказывает. Я даже про перестрелку узнала из этого форума. Буду благодарна за информацию, или в личку или на форум. Спасибо

TARTIKA!!! Я живу в Триполи более полугода. Город не особо красивый. Он олицетворяет старинную арабскую архитектуру. Ничего выдающегося. Центральные улицы более менее чистые, убирают. Немного вглубь много мусора везде. Сейчас на улицах очень много беженцев из Сирии. Просят милостыню на улицах. Мусульманки ходят закрытые, не только в хиджабах, но и просто закрытой красивой одежде и платках и маккияжем. Христианске с немок рытой головой, майках, джинсах.В Триполи есть мусульманские и христианские районы. В христианских если ехать на машине можно и в миниюбках девушек увидеть.

Что касается меня, я максимум оголяю ноги ниже колена и руки от локтя. Никакого декольте. Муж мусульманин.

Конечно можно гулять по улице одной( мусульманские женщины ходят здесь одни), но без знания языка( арабского) и обычаев, улиц это делать не стоит. Триполи- горд не для прогулок. Знаменит морскими портами. ( я всегда выхожу с мужем, он беспокоиться что будут приставать ливанцы)

Если хочется погулять- езжайте в туристический Библос.это в 20 мин от Триполи.

Когда 2-3 месяца не было перестрелок, все было отлично!

Сейчас очень напрягает перестрелки с применением гранатометов и пулеметов в одном горном районе Триполи..( подробнее в инете)По ночам засыпаем с телевизором только. Слышимость уж очень хорошая с гор.

Муж успокаивает что в равнинныый город не сойдут. Здесь патрулирует по улицам армия на танках.

Первый месяц я очень боялась этих танков. Сейчас привыкла....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выходим мы всосновном до машины, от машины ТВ супермаркет, в гости к родственникм. Есть отдельно улочки для шоппинга. Но мы любим ездить в Бейрут в моллы на шоппинг. На всех выездах из города в 15 минутах посты армии. Проверяют машины.если часто ездите, могут махнуть рукой, типо проезжайте, просто включаете в машине свет и останавливаетесь, на вас смотрят и говорят либо проезжайте, либо машину на осмотр.

Здесь очень много бедных районов и людей. Так же есть и богатые дома и виллы. Все как везде.

Это конечно город не моих мечтаний. Я бы с мужем отсюда с переехала. Но здесь вся семья его...

Есть отдельно шиитском, алпфитские, суннитские районы. Между собой все не особо ладят и без надобности стараются не ехать к "другим"

Есть салоны красоты, фитнесы... Все как везде, просто другого уровня....

Развлечений здесь никаких нет. Вечерами все сидят в кафе, едят или курят кальяны. Или собираются на набережной. Ночной жизни нет. Никаких клубов ночных. Это в Бейруте все, Библосе и других( не знаю, не была больше нигде)

Много криминала. Ночами здесь на улицах тишина

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Жить можно. Русских пока никого не встречала здесь. Но родственники говорят в одном из здешних салонов красоты работает русская женщина, очень хорошо делает маникюр и очень добрая. Я все хочу познакомиться с ней. Скорее для общения. Семью его уважаю. Хотя сами ливанцы в большинстве в душе не очень, как говорит муж. В глаза одно, за глаза и другое сказать и сделать могут.

Ехать конечно тебе стоит, не бойся сама посмотришь. Думаю твой муж поможет определить время.Сейчас или позже.

Пиши в личку если что.

Я к перестрелкам привыкла, они здесь как говорят лет 40 идут. Все живут.)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Malika, спасибо большое тебе за рассказ. Это мне очень помогло прояснить ситуацию. Очень важно слышать мнение человека, который непосредственно находится там. Хотелось бы еще пообщаться :)

В личку напишу обязательно, когда наберу 50 сообщений, чтоб активировалась эта функция. Или буду рада, если напишешь мне в личку, тогда я смогу тебе писать в личку не дожидаясь 50 постов..

А в каком вы районе живете, в южном или северном?

В Ливане никогда жить не мечтала, тем более в Триполи... :roll:

Девочки, спасибо большое, замечательный форум. Много моментов с документами и т.д. решили, пользуясь только вашей информацией )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В Ливане никогда жить не мечтала, тем более в Триполи... :roll:

A tyi Alen dumaesh myi pryamo vse grezili Livanom i mechtali tam jit :?::!::lol:

Tak u mnogih iz nas poluchilos samo-soboi-sudba :!: ;)Prosto vstretili svoih polovinok daleko za predelami etoi zagadochnoi stranyi i okazalis zdes :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я когда со своим познакомилась, жутко растраивалась, что он ливанец Все думала, вот другим повезло, ссирийцами встречаются! И страна большая и столица Дамаск известная. А про Ливан только из моего детства воспоминания из программы ''Международная панорама' (да, я ее смотрела в детстве) икак там девочка пела атуна туфули, атуни салям , дайте нам детство, дайте наммира. И война просто нескончаемая! Так что в моем представлении Сирия была лучше. Пока одна девушка, она была замужем за сирийцем и тольо что вернулась из Сирии, не спросила меня:" А твой из Ливана? '', я говорю:"Да, а что? '' ,а она мне : ''Повезло! Знаешь как там хорошо живут! '' У ее мужа в Ливане жила тетка и они к ней ездили на один день и ей очень понравилось. Ее словаменя так не много приободрили.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот видишь, Noure, а как сейчас все?...жалко Сирию, такая сильная страна, а рушится на глазах... и Ливан сильно зависит от этого. Дай Бог чтобы все миновало :roll:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот видишь, Noure, а как сейчас все?...жалко Сирию, такая сильная страна, а рушится на глазах... и Ливан сильно зависит от этого. Дай Бог чтобы все миновало :roll:

Дело не в том, что в Сирии сейчас война, даже тридцать лет назад, когда война была в Ливане, а не в Сирии, Ливан был круче! Сирию конечно жалко! У моего бывшего там куча родни, так что я там была. Такое даже в страшном сне не могло присниться!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дело не в том, что в Сирии сейчас война, даже тридцать лет назад, когда война была в Ливане, а не в Сирии, Ливан был круче! Сирию конечно жалко! У моего бывшего там куча родни, так что я там была. Такое даже в страшном сне не могло присниться!

я имела в виду, что в настоящее время политика Ливана зависит от того, что творится в Сирии, ведь раньше, когда была война в Ливане,то больше Сирия помогала

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я имела в виду, что в настоящее время политика Ливана зависит от того, что творится в Сирии, ведь раньше, когда была война в Ливане,то больше Сирия помогала

Помогала ли Сирия Ливану? Вопрос спорный. Очень многим не нравилось присутствие в стране сирийских войск.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ливан всегда по уровню жизни считался лучше Сирии. И ты права Свет, до сих пор слышу не лестные отзывы о пребывании сирийцев в Ливане.

Прогнозы читала, что еще год такая ситуация будет точно,а потом должно утихомириться. А как на самом деле будет только Господу Богу известно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ливан всегда по уровню жизни считался лучше Сирии. И ты права Свет, до сих пор слышу не лестные отзывы о пребывании сирийцев в Ливане.

Прогнозы читала, что еще год такая ситуация будет точно,а потом должно утихомириться. А как на самом деле будет только Господу Богу известно.

ya v politiku silno ne vnikayu, no so slov muja pri voine Siriya o4en pomogala orujiem, poetomu u menya belo mnenie 4to Siriya silnee Livana, ewe slishala 4to Siriya BELA odna iz vseh arabskih stran, kotoraya ne imela dolgov u drugih ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...