Перейти к содержанию
Ливан Форум

Мы и ливанцы


Рекомендуемые сообщения

У кого какие отношения с роднёй Вашего ливанца? Приняли Вас? Что интересного привнесли в их быт?? Или наоборот-что Вы от них переняли? Как обстоят дела с соседями?

Вообщем как нам живётся на Ливанщине?? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 124
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Я с роднёй своего не встречалась. Пока что :roll: Но вот уже некоторые вопросы не дают мне покоя.

Я думаю самый главный уже всем ясен (что в принципе нас и обьеденяет на этом форуме. Не всех канеш) Что отвечать на вопрос о нашем знакомстве?? Правду-матку, аль чо поинтереснее придумать? Однако, раз раз наши ливанцы берут нас в жены из тех плейсов, они знают на что идут.

Часто встречала вопросы рода: Где лучше в Ливане или у нас на родине?

Я своему уже не раз говорила, что если.... нет!! не если... а КОГДА меня будут о таком спрашивать, я буду всеми руками, ногами и др. частями исключительно за Юкрайну. Ну а чо: реки у нас есть. Море тоже. Причем 2! Горы есть. Крым, Карпаты! Ну а так вроде все одинаково. Ну если ток улицы побольше (ну и кое-где почище) куча развлекаловок: цирк, боулинг, каток, кино,-театры, обычные клубняки, рестики-один понтовее другого, стадионы, парки "имени Отдыха" :D (а эт я ещё поезда не назвала :roll::lol: ) а там ещё леса, золотистые поля, пшеничка, ручейки, озёра :D Ну короче патриот я до мозга костей. Ну и как следствие последует вопрос: А чо ж ты тогда тут делаешь??

Хотя мож для кого-то Ливан и стал вторым домом, а мож и родиной (родиной детей) :) но лично для меня, Ливан не есть страна моих мечт и грёз :( Хотя под страной, я скорее всего подразумеваю людей и их уклады, взгляды на жизнь :roll: правительство матьиво :evil::evil::evil::evil:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Незнаю, я в ответ на безконечные "я же ливанец", "это потому что ЛИВАНСКАЯ кровь", это "ливанское то и се", тоже взяла моду: "почему ты не можешь выйти нечесанная из шале к морю?" "Потому что я - украинка, потому что мы - следим за собой и любой мужчина, независимо от национальности будет только этому рад, неправда ли, дорогой?" ну в таком духе, никогда и не при каких обстоятельствах не следует уничижительно отзываться от места в котором вы родились, только с гордостью и только с поднятым носом, ведь всегда есть то чем можно гордиться, правда?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что нового привнесли в их быт? помимо оливье и крабового??

ээ я начинающий ливанцовед :) причем с порядко искривленным Турцией сознанием, так что дальше "Немироффа с перцем" и шоколада "Рошен" мы пока не пошли...ааа ! БОРЩ!! Вот что тронуло струны ливанского сердца и всех соседей, хихиих запысывали рецепт! :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:D Борщ! Это любимое блюдо всех друзей моего благоверного) :D А я вот приучаю подарки дарить на праздники и поздравлять всех родственников с днями рождениями. Может быть и глупо помнить все даты, кто когда родился (у своего спрашиваю, он ничего никогда не помнит, ни дня рождений - сестер, племянниц, братьев), но я так привыкла. Пусть даже мелкие сувенирчики, а так приятно когда зайдешь в гости к сестре, а у нее на полочке в салоне все сувенирчики твои выстроены или племянницы играют игрушками, подаренными тобою.И еще приучаю не ходить в гости с пустыми руками. Меня просто бесит заваливаться к людям в гости не имея ничего с собою,ну хотя бы бутылка вина и фрукты детям! :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот я сколько не пыталась своему вдолбить, что панадол это не панацея от всех "мировых кризисов", так и не дошло.

Кумарит от того, что если подъезжаешь к магазу или подходишь, то цена на продукты специфическим образом меняется :evil: учитывая то, что не все магазы имеют прайсы на продуктах (суперы не в счёт) Таксисты тоже в этом не уступают. И что меня бесит:у них праздник-плати больше, трафик-плати больше, военные дорогу перекрыли-плати...И никакого стеснения. Ну хотя это и у нас на иностранцев распространяеца.

А отмечают ли Ваша ливанская родня ДР, НГ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ток хотела про праздники написать, но ты уже опередила :)

И еще приучаю не ходить в гости с пустыми руками. Меня просто бесит заваливаться к людям в гости не имея ничего с собою,ну хотя бы бутылка вина и фрукты детям! :)

+100500

Для меня самой дико (от страны это не зависит) с пустыми руками являца в гости "подарком". Да и не комфортно я себя чувствую когда пришла с кукишем, а хозяева суетяца, напоить-накормить предлагают

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На ДР - пришли всей толпой на дискотеку, напились, подрались (дамы) :lol: , подарков никто не дарил, и "всем спасибо все свободны" :D Нах вообще такие ДР? Я предпочитаю куда то смотаться и провести этот день в красивом месте за вкусной едой и приятным человеком..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

по поводу днюхи (как я заметила, поправьте меня) в основном для детворы. На старшее поколение эти празднования не сильно распространяюца.

Я сама терпеть ненавижу свой +1 год и поэтому не праздную его (уже кажись с 16 лет)

Но просто позвонить, отправить мэсэдж, поздравить - это то все могут

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но просто позвонить, отправить мэсэдж, поздравить - это то все могут
А выходит,что не все могут :? Я вот каждый раз сама напоминаю своему,чтоб позвонил или смс отправил другу или родственннику! :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Просто как-то не очень привыкли что ли. Не знаю может это в нашем кругу так. Но даже друзья только после моей дрессуры стали звонить и поздравлять, им вроде как неудобно становится,что мы их поздравляли, а они нам кукиш))) :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

devochki,da otstante vi ot nih s etimi dnyami rojdeniya! :D nu eto u nih tak prinyato!pust pozdravlyayut,kogo hotyat!glavnoe,chtob vashi dni rojdeniya pomnili ;) u vseh raznie tradicii,u nih-tak...jivya v ih strane prihoditsya prinimat to,chto u nih!menya,naprimer,oy kak tyagotyat voskresnie poezdki k mame! :? no chto podelat?nu u nih tak prinyato,chto mujya ezdyat s jenami,mat ih! :( ya i tak ego pitayus otuchit ot ejenedelnih poezdok!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

как это отстать?? :shock::lol::lol::lol::lol:

вот если их не пригласишь на свадьбу, аль не откроешь дверь и не угостишь кавою-то лучше бежать из страны, менять имя, фамилию, пароли, явки, т.к. обида будет непростительная на весь твой род :D

надо приобщать к прекрасному :D

таааааааааак.... что там на счёт выброса мусор из окон?? :roll:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

naschet preobsheniya k prekrasnomu...so svoim ustavom v chujoy ogorod :?

100% согласна и максимум что можно получить - островок снисхождения в тесном кругу твоей новой семьи там - типа "а она ж иностранка, че с нее возмешь" - в смысле с вашими "странностями" скорее всего смиряться, а менять свой уклад под вас будут вряд ли..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это ясное дело. Просто какая-то противоречивая нация, то на людях чтоб всё было кристально чисто от педикюра до кончиков волос и вылизывать километровые апартаменты - это само собой разумеющиеся, а как мусор вынести (обычно за дверь выносится, и это спец. персонал/сервис убирает) либо же пройти пару метром до мусорки, заодно и попу размять (какой-никакой, а спорт ;) ) так блин :evil::evil::evil::evil::evil: "...и они еще борятся за почетное звание дома высокой культуры быта" :evil:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Сеня, забей!!", вот тебе еще один повод "отличаться" - будешь мусор выносить прям до мусорки, и пусть им будет стыдно!! :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

znayut,chto brosat nelzya,odnako vse eto delayut! :lol: poetomu strana takaya i zasrannaya!a naschet preobsheniya k prekrasnomu...so svoim ustavom v chujoy ogorod :?

Дарья, ты права. Но в защиту скажу, что не все бросают мусор. И значит не все еще потеряно. Мой например не может альки на землю бросить, в салфетку и в мусорник. Вокруг дома все вышкребал, хотя территория и не его. Говорит что хочется из окна красивый вид иметь. Но возмущения к тем кто кидает, не имел. То есть нормальное восприятие. Да и я считаю, если не нравится исправь сам, но менять всех нереально.

Хотя есть выход. Для тех кто действительно любит Ливан и хочет его изменить, то нужно начинать с себя. Своим примером, потом детей, и так подтянутся.Сначала соседи и родные, потом глядишь будем сидеть в старости пить кофеек и кругом чистота. Ну что, кто ЗА. Дарья, тебе двойное задание, Нужно вам поскорее Ульяну и Мишеля делать. :lol::lol::lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По поводу мусора: у нас в машине есть всегда пакетики, куда собираем мелкий мусор (банки из под напитков, бумажки и т.д.). Если мы на пикнике, то всегда собираем мусор и выкидываем в контейнеры по дороге. Так что зависит все от самих себя. Не обязательно полностью устанавливать свои правила "в чужом огороде", можно ведь просто немного добавить и усовершенствовать уже существующие. Ведь у нас не простые семьи, а интернациональные. ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По поводу мусора: у нас в машине есть всегда пакетики, куда собираем мелкий мусор (банки из под напитков, бумажки и т.д.). Если мы на пикнике, то всегда собираем мусор и выкидываем в контейнеры по дороге. Так что зависит все от самих себя. Не обязательно полностью устанавливать свои правила "в чужом огороде", можно ведь просто немного добавить и усовершенствовать уже существующие. Ведь у нас не простые семьи, а интернациональные. ;)

Молодчина. Мы тоже без пакета не выезжаем из дома. Все таки дети. При мне в Ливане наши родственники стараются не мусорить. Хотя они не злостные вредители. Но им наверное стыдно, когда муж мой за ними прибирает потом. Так что главное начать, а там пойдет покатится и наш любимый Ливан будет не хуже других стран, а может вообще станет страной для подражания ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Хуже когда на пикнике, сперва убираешь чужой мусор. Сжигаешь его. И только потом можешь расслабиться и жарить шашлык. Но я уже и не злюсь. Они такие и хоть кол им на голове теши :evil:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Умничаю по-поводу "своих" для нас и не для нас:

Как отмечают психологи, южные народы до сих пор являются носителями "общинной" ментальности..типа - один как все вместе, и все - как он один, основные черты - это сложности с принятием "чужаков" в "семью", сложности с адаптацией в другой культуре, тяга к близкому и постоянному контакту "со своими" (вот вам и походы в гости), высокий уровень патриотизма, значение семьи и авторитета предков.

Если сравнивать с европейцами (не с нами, а с центральной, северной Европой) - то видим на лицо "обособленость" каждой личности друг от друга, высокий уровень "личного одиночества"..как пример - Швейцария - одна из самых стабильных и благополучных стран, в которой, однако, зафиксирован самый высокий процент самоубийств на почве депрессии одиночества.

И теперь мы - застрявшие между двух миров, действительно уникальные по-психологии люди..так что ну не здороваемся мы, не потому что быки или корона у нас - а внутренне мы другие, безсознательно отгораживаемся от своих (ну в основном, иногда вполне сознательно не признаюсь русской если в самолете летят пьяные русские моряки к примеру)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.




×
×
  • Создать...