Перейти к содержанию
Ливан Форум

Если останусь одна (не дай Бог)


Рекомендуемые сообщения

Как бы прекрасно нам ни жилось! Как бы счастливы мы ни были! "Жизнь-такая штука, может всякое случиться"©, что никогда не даст скучать (пытаюсь мыслить оптимистичнее)

Все мы планируем жизнь вместе и встретить старость с кохфе на балконе. Однако... Давайте поразмышляем на тему, что будет делать (ТТТ) в случае смерти супруга (повторюсь, не дай Бог) Уедем? останемся?

А при разводе? Бумажные дела, с кем останутся дети, будут ли алименты? Обсуждали ли Вы подобные вопросы со своими ливанцами?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 170
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Loya,vo-pervih s vozvrasheniem tebya!!!!!uje 100 let zdes ne bila!a vo-vtorih,ochen pravilniy vopros ti zatronula!vot u musulman est brachnie kontrakti!a kak bit nam,jenam hristian?...moy muj vse vremya v rozovih ochekah!i na vopros,govorit,chto esli imeyutsya hot kakie-to opaseniya,to luchshe ne jenitsya!vo,logika! :lol: a esli chestno,ya ochen perejivayu...ya ne sobirayus razvoditsya,daje ne dumayu ob etom,no krome Boga nikto nichego ne znaet,kak ono budet!i,chtobi ne ostatsya potom ni s chem.... :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это моменты над которыми я всегда задумываюсь "наперед", это не просто нормально, - это здраво - рассуждать подобным образом, а не просто любовь - морковь..

Женщина в какой бы стране она не жила должна иметь свой черный ход, поскольку дети, как правило, ложатся на наши плечи. Так вот я считаю это вполне нормальным обсуждать с мужем такие вопросы, и не только обсуждать а желательно еще и зафиксировать документально, любой заботящийся и любящий мужчина нормально отнесется к тому что бы обеспечить материальную безопасность своей дорогой и его чада. Для начала нужно внимательно ознакомиться с семейным правом государства, порядком разводов и наследования, понимать где слабые места, если надо подстраховаться внутресимейными договорами, завещанием, в конечном счете оформить на себя какое либо имущество либо счет в банке..для начала так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

семейного кодекса, как такового, нет в Ливане - все регулируется, согласно конфессиональной принадлежности. У кого-то (как я поняла, только у муслимов) есть контракт. А как у христиан?? Есть же наверняка такое дело как завещание. Хотя завещание не зависит от вероисповедания. У католиков, скорее всего, завещание написать не составит труда и оно будет иметь законную силу (планы на будущие: всеми правдами и неправдами быстренько уломать мужа всё нотариально заверить и переписать на меня :roll: ) но лучше ,конечно,состояться в этой стране и иметь за душой свою копеечку :?

Читаю себя и диву даюсь? чот я ни разу не меркантильная. :lol: ну да лучше уж такой быть, чем сосать лапу с малыми на руках. А там небось ещё и родня долгожданная подтяница :twisted:

А ещё где-то когда-то читала, мол если жена христианка, а муж- мусульманин,то в случае его смерти, жене - ничего на достается , детям- всем мальчикам- 2/3, всем девочкам- 1/3 :?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Знаешь - тут дело не в меркантильности! Нас почему то научили сказкам про "шалаш", по-моему полная к@йня, если тебе нечего надеть и ты думаешь как свести концы с концами - идет он в пень такой прынц. Ни одна мусульманка (говорю на примере Турции) не позволит себя выйти замуж "за хорошего парня", если парень не имеет на счету определенную суму денег, в последствии как правила это оформляется на имя жены, а при разводе у мусульманского мужчины как раз есть все шансы превратиться в "хорошего парня", т.к. помимо отступных он еще будет платить содержание пока его любимая экс-супруга снова не выйдет замуж.. о как. Поэтому они и не любят разводиться :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

семейного кодекса, как такового, нет в Ливане - все регулируется, согласно конфессиональной принадлежности.

Вычитала что у них есть закон о семейных правах, адаптированный из французской системы законодательства..вот бы нам его раздобыть - все б и выяснили, пока в поисках.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ни одна мусульманка (говорю на примере Турции) не позволит себя выйти замуж "за хорошего парня", если парень не имеет на счету определенную суму денег

хрен поспоришь. Однако (в нашем случае) арабкам немного проще. Она то, в случае чего, пулей за помощью рванёт к своей миллионной семейке в своей же стране, что парниша/мужинёк потом пожалеет о содеянном. А нам то простым смертным ажнабиям к кому за помощью ломица и доказывать что ты не осёл :evil:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

devochki,nu davayte naydem gde-nibud ili v internete ili eshe gde-nibud infu o razvodah v Livane i u musulman i u hristian!na chto smojet raschitivat jena!no,kak ya ponimayu,mojno budet pretendovat na chto-to tolko,esl;i uje budet grajdanstvo i brak,zakluchenniy na territorii Livana,nu,ya imeyu vvidu v dannom sluchae venchanie u hristian.mne kajetsya,chto,esli vi raspisani za territoriey,da eshe esli net grajdanstva,to vas v odnu sekundu poshlut kuda podalshe!da eshe i detey na fig papashke otdadut!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как бы прекрасно нам ни жилось! Как бы счастливы мы ни были! "Жизнь-такая штука, может всякое случиться"©, что никогда не даст скучать (пытаюсь мыслить оптимистичнее)

Все мы планируем жизнь вместе и встретить старость с кохфе на балконе. Однако... Давайте поразмышляем на тему, что будет делать (ТТТ) в случае смерти супруга (повторюсь, не дай Бог) Уедем? останемся?

А при разводе? Бумажные дела, с кем останутся дети, будут ли алименты? Обсуждали ли Вы подобные вопросы со своими ливанцами?

Привет Лоя, как долго тебя не было. :D Ну где же ты пропадала? Ну тык что тебя можно поздравить с замужеством с Ливанцем и вступлением в наши ряды? Когда это случилось? Как свадьба? Когда к нам перебираешься?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Глубоко вздохнув, охладив разум чтоб не накручивать себя и негатив, всё же спрашу. Не дай Бог57f2af100d22f60f5327d84599baa3f5.gif что случилось непредвиденное, как поступим?? Уедим на родину роняя тапкиd90145b7ef984afce5a1ce69a43a1a2e.gif или останемся?c7a1d4c2374098d41e1cc41fbd600fa7.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Loya,ne budet detey-uedesh,ronyaya tapki! ;) a chto tebya budet derjat na chujbine?...a vot,esli uje budut deti...daje,esli tebya ot nego toshnit budet,300 raz podumaesh,pered tem,kak razvoditsya!po sebe mogu skazat,esli bi ne moy muj-ni na sekundu bi zdes ne ostalas!zdes vse chujoe!znaesh,Loya,u menya eshe nikogda v jizni ne vizivali slezi fotografii moego goroda... :cry:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

u menya eshe nikogda v jizni ne vizivali slezi fotografii moego goroda... :cry:

млииииииин, я сама слезу пустила fe5c8f7326241291f0e7db8a1f7da4c1.gif

так! слюни в сторону. будем рассуждать. Прожив за бугром энное кол-во лет, оливанившись, Отрастив попу возвращаца к маме с папой (дай Бог здоровья нашим родным) начиная с нуля (а лет то уже не 20)dd5f48ab724b3ff62205b7b48c2ebb10.gif

а остаца, так малышня на руках и ты всю жизнь дома просиделаba5d6046859e0025d2e99ef791d738d3.gif

*ушла думать*

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

vot vot!dumay,dumay... ;) i vovse ne fakt,chto vernutsdya obyazatelno uje olivanivshis!mojet eto proizoydet cherez paru let projivaniya!no ti umnichka!!!!nelzya v omut s golovoy!eto prostitelno tolko 15letnim!vsegda nujno vzveshivat vse i !i,po vozmojnosti,produmat forsmajornie obstoyatelstva!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не знаю кто у нас тут ливановед :lol: , но вопросы эти серьезные. Вариантов множество. Зависит от самого человека и его целей в жизни. Конечно,когда ребенок или несколько, то уже все сложнее. Я знаю девочек, которые разводились с мужьями, забирали у них детей и уезжали к обратно к мамам, но через время снова возвращались всеми способами обратно в ту страну, из которой уехали. Потому что прижиться заново у себя уже сложнее. Люди смотрят на тебя не совсем адекватно, с некой завистью (согласитесь, ведь у нас если узнают,что ты эмигрантка или замужем за иностранцем, то отношение сразу резко меняется и в основном не в позитивную сторону). Да и понятное дело,что очень трудно привыкать к нашим сложностям жизни, от которых постепенно отвык. Так что тут еще не понятно, где будет лучше, в стране мужа с его родными (которые может не будут "свиньями" и хоть как-то помогут) или снова у себя дома, но уже с другим взглядом на жизнь.

P.S. К слову об отношении наших к женам иностранцев. Когда произошло несчастье в Японии, бунты в Египте и в Ливии, и наши соотечественницы стали возвращаться с детьми домой. Сколько же было злобы в наших людях от того, что эти девушки, когда то вышли замуж за иностранцев и теперь возвращаются. Сколько они негатива на них выливали и выливают. Просто противно!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Будем делать статистику. Если бы что произошло в настоящее время, я бы вернулась к себе однозначно. Детям бы было сложно со школами, но эту проблему можно превозмочь. А вот жить в Ливане одной с детьми - для меня это просто невообразимо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Julka,a ,eto ti imela vvidu,ne day Bog,smert muja?sdej je ogovarivaetsya i problema razvoda!vot togda,kak ti svoih detey vozmesh i uedesh? ;) u moego muja brat.on jenat na russkoy toje.jivut 8 let.u nih 2e detey.tak vot,ne budu govorit,chto ya bi na takogo i ne glyanula,no ona v svoe vremya glyanula...jivut v nishete,ee detyam podrujki odejdu prinosyat..muj v semye bil,kak gnoyniy prish i kogda on jenilsya,mama perekrestilas!tak vot,on ne umeet da i ne imeet osobogo jelaniya zarabativat!kogda jene nado k vrachu,on vivorachivaet karmani i govorit-netu deneg!!!!ona uje mnogo raz porivalas uehat,on ey na eto-ti ed,bez problem,a deti zdes ostanutsya!nu na figa etomu urodu deti???nu chto on s nimi delat budet,chto on im dast???vot,i chto v takoy situacii sdelaesh,a?estestvenno,budesh sidet v Livane radi detey!tak chto ne vsegda smert muja mojet stat prichinoy otyezda na rodinu...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фразу "если останусь одна" я поняла в общем. В случае развода - тут все сложно, у меня муж мусульманин и вроде если мать немусульманка, то детей ей или вообще не оставляют, или только до какого-то сознательного возраста - чтобы она не могла на них "отрицательно" повлиять - в плане религии. Это как бы, по их законам религиозным. Но есть и индивидуальные договоренности - мой муж согласен на то, что в случае развода, дети остаются с матерью. А уж я вольна решать - уехать или остаться. Конечно - это теория на пальцах. Кто его знает, как может сложиться, если дело реально до этого дойдет. Кроме этого, причиной развода может стать, что один из супругов находит другого/другую - и не обязательно горит забирать детей. Ну и материальная ситуация тоже важна - если ливанец состоятелен и предлагает жене и детям после развода остаться в Ливане, с полным их содержанием - думаю, многие бы согласились, скорее, чем перебиваться у себя на родине. А в случае с женой брата вашего мужа - тоже странно. У меня впечатление, что ее только пугают тем, что детей заберут. Ведь действительно - если муж не работает, то каким образом он будет содержать детей, еще и без жены. А если мать его перекрестилась, когда он женился, то не думаю, что она перекрестилась бы, если бы ей навешали двух внуков без мамы и без денег.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вообще, меня больше печалит возвращение в среднем возрасте. Стажа не будет, батькы уже старенькие, кошмар 817e386b8b09d5a88271908dc8ca2733.gif

А я не представляю чем могла бы зарабатывать в Ливане, чтобы поднять бейбика. Учитывая что некоторые (если не сказать многие) мужья активно противодействуют зарабатку жен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, невесело... Не люблю пускаться в пространные обсуждения чужих ситуаций (столько нюансов, что всего не взвесишь, да и не можем мы знать все до мелочей), но тут уж надо наверное отличать - у них просто финансовые проблемы, и она из-за этого хотела бы уехать; или у них проблемы в личных отношениях... В общем, давайте отпустим этот виток.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну судя на нам, можно с уверенностью сказать что рашен гёрлз сложностей не бояца ad30f9eb9497cee9c52ce24349903fb2.gif

я корова я и бык, я и баба и муФык 51b15ff00e7dff1ce42f9072d2a600e9.gif и избу остановим, в к коня войдём

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.




×
×
  • Создать...