Перейти к содержанию
Ливан Форум

Если останусь одна (не дай Бог)


Рекомендуемые сообщения

Julka,ee muj rabotaet!no ego zarabotka hvataet ele-ele oplatit shkolu 2m detyam(500$ v mesyac),kredit kvartiri,i to,starshiy brat ego zastavlyaet,i skromno kushat!

Мужчины в Ливане, даже если нет возможности самим заботится о детях, будут подкидывать их всем родным. Но не отпустят домой. Это правда. Так что прикинь Дарья, если вдруг она психанет и уедет оставив детей, или он ее вынудит уехать, то вам с мужем придется принимать участие в воспитание. Конечно наши бабы не такие, и ради детей готовы вынести все. Но вот этот вопрос по моему самый сложный. И похуже того если муж без копейки не оставит. ДЕТИ это ВСЕ. Мой мне сам предложил рожать двоих тут и вписывать прежде в мои документы. Я имею полное право на детей. Этот вопрос не раз обсуждали, и именно с его подачи. Он думает и о их будущем тут и в Ливане. Старается продумать наше будущее на всякий такой вот случай. И могу сказать, что если вдруг..... НЕ ДАЙ БОГ, мы просто разойдемся. То у него не будет ни копейки, ни угла. Все детям остается. Все им. И они у меня.

И вот это я считаю правильным и не мелочным, продумывать вот такие мелочи именно когда любовь в самом разгаре, а не когда уже все хуже и каждый тащит одеяло на себя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 170
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Мы тоже в присутствии мужа регистрировали детей гражданами Украины в укр. посольствах. Хотя консул в Брюсселе с таким подколом сказал - "а присутствие и согласие отца ваще не требуется!"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И вот это я считаю правильным и не мелочным, продумывать вот такие мелочи именно когда любовь в самом разгаре, а не когда уже все хуже и каждый тащит одеяло на себя.

Абсолютно согласно это не мелочность , а разумный подход: думать о будущем своих детей и о себе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Вот переписывалась с нашей девочкой. Замужем за ливанцем. Тема естесно оч интересная "Есть ли жизнь после смерти?" Было много воды (ну это в массе) а тут выделю основную мысль. её ответы.

1) -а я знаю так, если жена-христианка, а муж- мусульманин,то в случае его смерти жене - ничего на достается , детям- всем мальчикам- 2/3, всем девочкам- 1/3. если оба мусульмане, то жене - 8% остальное детям и родителям если живы, но родители могут написать отказную, это зависит от семьи. в случае если нет мальчика (сына), то наследство переходит к братьям мужа, поэтому нормальный отец должен оформить все нотариально или завещание или купчую это если есть жилье. у друзов,насколько я знаю,тоже самое.

-.еще есть закон,что после смерти мужа,если у него нет сына,то жена и дочери получают только 25% от нажитого имущества.все остальное зависит от честности родственников.

2) (по поводу смерти без завещания)

Цитата

3-Is it normal and advisable to make a Will and what happens in case of case of Intestacy?

As for any country a will is advisable in case any person wants to distribute his inheritance.

Otherwise the inheritance would be distributed according to the law's articles.

The inheritance will be distributed according to the following rules

The heirs are be divided mainly into three orders:

The first order: Children and their descendants.

The second order: Father, Mother and their ascendants.

The third order: Brothers, Sisters and their descendants.

кликать сюда http://www.mattarlaw.com/Lawyers-in-Leb ... awyers.htm

Как видно, жена здесь ваще никаким боком не стояла, разве ее только опекуном детей определят :shock:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть много нюансов. У мусульман-суннитов - таки да, если в семье нет сына, то дочери наследства не получают. А у мусульман-шиитов - да. Поэтому, часто такие семьи, если хотят оставить наследство своим дочерям, а не левым дядькам - то меняют вероисповедание - переходят в шиизм. На счет 1/3 и 2/3 - уже второй раз так пишете. Но опять же, это врено только если в семье 1 мальчик и 1 девочка, а если их 6 или 8? Суть в том, что дочки получают вдвое меньшую долю наследства, чем сыновья. Т.е. к примеру, в семье 4 детей, 2 из них девочки. Тогда общая сумма наследства делится на 6 частей (2 сына по две части = 4 + по 1 части двум дочерям), из которых достанется каждому сыну по 2/6, а девочкам по 1/6.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Из всего сказаного делаю вывод. Надо делать свои "заначки". Открыть счет в банке на свое имя и каждый месяц откладывать туда любую возможную сумму. Только не тратить эти деньги ни в коем случае.Проживете вместе всю жизнь, то на эти деньги можно будет потом устроить себе старичкам путешествие, например. Ну, а вдруг, что-то случилось, то такая "заначка" поможет прожить какое-то время, пока не определитесь,что делать. Почему муж не может открывать такой счет вам? Пусть открывает и ложит тоже деньги, будет у вас два накопительных счета. Просто, если, не дай бог, развод, то наши вспыльчивые мужчины и заморозить счета могут, открытые ими для нас, тогда смысла в их открывании вообще не будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Та это без вопросов - и на детей такие счета открывать надо. Особенно в Ливане. Вчера узнала, что если человек в Ливане не работал официально по контракту в каком-либо учреждении, то после 50 лет получить мед. страховку просто невозможно. Даже частную. Страховые агентства отказываются заключать договора с лицами старше 50. То есть, если ты молодой и здоровый - пожалуйста, мы тебя застрахуем (стоимость в среднем 1200 долларов в год при покрытии 80-90% затрат) А если пожилой и больной - то лечись по полной стоимости.

Еще вспомнила прикол. Когда открывала себе здесь счет в банке - оператор задает несколько вопросов и заполняет фишку на компе. Так вот - задают вопрос о вероисповедании(!). Мне в общем, пофиг, а муж стал возмущаться: "Какое ваше дело, вероисповедание не имеет ничего общего с банковским счетом" и т.п.. А оператор уперся - надо заполнить, иначе компьютер счет не даст открыть. Тогда муж стал говорить: "Пиши, что она буддистка!" Я сижу - ржу. Оператор растерялся - програ предлагает только определенное кол-во вероисповеданий на выбор из выпадающего списка, и буддизма там нету! Тут уж было или смириться с этим идиотизмом, или идти в другой банк (тоже не гарантия, что там такого не спрашивают). Хорошо, хоть справку от гинеколога не требуют :twisted:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

da,devochki,ya uje toje ponyala,chto jena zdes nikakim bokom ne stoit!nu,u mestnoy problem ne budet,u nee zdes roditeli i s golodu ona ne raspuhnet.a vot chto s nashimi devchenkami...poluchaetsya tak,luchshie godi jizni polojili na jizn zdes,rodili detey,na rodine uje,v principe,nichego net.a ni hrena ne poluchaesh!vot i vibiray,ili ostavaysya i jivi v kvartire muja,no postoyanno dumay,kak bi tebya ego rodnya ne poprosila ottuda,ili sobiraysya i ezjay na svoyu rodinu!nu kakoy livanec zapishet na svoyu russkuyu jenu nedvojimost? :)poluchaetsya,chto nichego ne poljchaetsya!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

da,devochki,ya uje toje ponyala,chto jena zdes nikakim bokom ne stoit!nu,u mestnoy problem ne budet,u nee zdes roditeli i s golodu ona ne raspuhnet.a vot chto s nashimi devchenkami...poluchaetsya tak,luchshie godi jizni polojili na jizn zdes,rodili detey,na rodine uje,v principe,nichego net.a ni hrena ne poluchaesh!vot i vibiray,ili ostavaysya i jivi v kvartire muja,no postoyanno dumay,kak bi tebya ego rodnya ne poprosila ottuda,ili sobiraysya i ezjay na svoyu rodinu!nu kakoy livanec zapishet na svoyu russkuyu jenu nedvojimost? :)poluchaetsya,chto nichego ne poljchaetsya!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

da,devochki,ya uje toje ponyala,chto jena zdes nikakim bokom ne stoit!nu,u mestnoy problem ne budet,u nee zdes roditeli i s golodu ona ne raspuhnet.a vot chto s nashimi devchenkami...poluchaetsya tak,luchshie godi jizni polojili na jizn zdes,rodili detey,na rodine uje,v principe,nichego net.a ni hrena ne poluchaesh!vot i vibiray,ili ostavaysya i jivi v kvartire muja,no postoyanno dumay,kak bi tebya ego rodnya ne poprosila ottuda,ili sobiraysya i ezjay na svoyu rodinu!nu kakoy livanec zapishet na svoyu russkuyu jenu nedvojimost? :)poluchaetsya,chto nichego ne poljchaetsya!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Уважаемые, девушки,

давайте подумаем о второй стороне медали ситуации, если вдруг придется остаться одной в случае смерти мужа или развода. Возможно ли выйти второй раз замуж, если уже за 30 и ребенок на руках?? мне пока не известно насколько охотно женятся ливансике мужчины в таких случаях. Моя двоюродная сестра в Италии выходила второй раз замуж в 43 года с дочерью. Итальянец попался неженатый. Вообще в Европе к этому нормальный подход. Шансы у женщин есть и в 50) как с этим в Ливане ?.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ты имеешь в виду Ливанский муж первый и потом снова за Ливанца :shock: Думаю это будет очень сложно. Тут и своих то не очень берут. И дело не в том что есть ребенок, а в том что Ливан страна маленькая и каждая собака знает как ты и что ты, да еще накрученно много. И вот стакой историей выйти замуж. Даже если и получится, то скорее всего через несколько лет. а если сразу, то вообще будут говорить что сама все подстроила, чтоб с любовником воссоеденится. Тут такие истории любят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я опять с живым примером. У нас родственник - за 50 овдовел 2 года тому, живет в деревне. 2 взрослых неженатых сына, 3-й сын инвалид (умственно отсталый) и дочка лет 7. Так вот, за эти 2 года он успел уже 3 (!) раза жениться (не одновременно, а по очереди). И все три развестись. Вот меня удивляет не то, что ОН женится, а то, что он такой КОМУ-ТО нужен! Я бы не сильно удивлялась, будь он сказочно богат - так нет же. Видать, просто в деревнях тучи засидевшихся барышень и всем охота побывать замужем... Другого объяснения не нахожу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

отличная тема.Я очень часто думала об этом,особенно перед отъездом..Ведь не угадаешь,как поведут себя все эти многочисленные улыбающиеся мордашки в случае чего. чем больше я живу сдесь,тем острее чувствуется ,что ты абсолютно одна :cry: .Вообщем,я тоже-за открытие счета,и оформлении имущества на мое имя-при жизни :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почитала,пошла мужу рассказала,типа не я одна такая,вот на форуме обсуждаем,пошли говорю оформим счёт на меня.Обещал,завтра пойдём в банк.Попробуйте,это лучший вариант.Только он был против накопительного,ну да ладно,тоже сойдёт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну мне пока 30 лет еще нет. и детей после развода тоже нет. Надо на хорошее надеяться! Не должно быть, что останемся одни с ребенком на руках. а даже если и так, то выход всегда найдется !!!!!!!!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну мне пока 30 лет еще нет. и детей после развода тоже нет. Надо на хорошее надеяться! Не должно быть, что останемся одни с ребенком на руках. а даже если и так, то выход всегда найдется !!!!!!!!!!!

Я тоже оптимистично смотрю на жизнь,а мои родители даже считают немного ПОФИГистично(видимо от мужа научилась),но хотя бы на обратный билет надо денег подсобрать.Мне одной до России из Африки нужно 1600$.А у меня двое детей,за которых тоже немало надо платить.Поэтому выход всегда найдётся,но с банковским счётом тем более!!! :lol::lol::lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

А мой давно говорит уже, что как только сделаем все документы(браки иками),то сразу откроет мне счет в банке. Говорит, а вдруг что-то случится со мной, ТТТ. Я молчу, просто боюсь такое представить, но в душе согласна. надо быть застрахованой на все случаи.

Девочки, у меня вопрос, не по теме. Тут многие говорят, что детям дают украинское гражданство. Мой этого не понимает зачем, да и я как-то тоже. Ведь мы живет тут и дети наши будут учиться и жить тоже тут. зачем им украинское гражданство. Вы уж объясните или дайте ссылку где это уже обсуждали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Детей по рождению регистрируют в Украинском консульстве и делают украинское свидетельство о рождении. Это так называемое "право крови", чтоб в будущем твой ребенок сам имел возможность выбирать гражданином какого государства ему быть (получать ли ему украинский паспорт). Да и пока он маленький с этим свидетельством о рождении ты практически безпроблемно будешь пересекать границу. Или ты не собираешься ездить на родину к родным с ребенком? На случай развода, ты сможешь отстоять своего ребенка, как гражданина Украины, консульство должно по идее идти тебе на встречу и отстаивать права маленького украинца. В общем лучше не полениться и сделать все документы, чтобы в будущем избежать проблем.

По поводу другого твоего вопроса, отвечу тебе немного позже. Когда соберусь с мыслями ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обязательно нужно гражданство Украины.Во-первых,существуют наверное у вас всякие выплаты,детские пособия.Да,ты уехала,но обрывать концы нельзя.Нужно просто подумать о будущем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вчера подняла этот вопрос на счет гражданства детей. так он мне заявил, что думал об этом тоже и что согласен на все 100, чтоб делать детям украинское гражданство. Только мне забыл сказать :D:D:D А я тут хожу у мучаю себя :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Девочки, тема, конечно, грустная, но мы реалистки и должны продумывать все наперед. У меня такой вопрос, в случае смерти мужа могу ли свободно с детками покинуть страну? Не имеют ли право мне родственники мужа вставлять палки в колеса? У меня еще ситуация специфическая: мы официально не расписаны ни здесь, ни в Украине. Дочка гражданка Украины. Муж (гражданский) - католик. Я слышала, что семья мужа имеет право притендовать на детей!!! Правда ли это??? А если это не так, то в любом случае, мне, я так понимаю, нужно будет еще некоторое время быть в стране, чтобы получить свидетельство о смерти и только с ним я могу пересечь границу!!!??? Ни дай Бог, конечно!!!! Но у меня часто такое в голове крутится (с их то манерой вождения авто да и дорогами)!!!! Буду признательна за ответы или мысли по этому поводу!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дети должны быть вписаны в твой загранпаспорт.Всё.Остальное дело можно либо полюбовно решить с родственниками или убежать тайно.Ну смотря какие родственники.Я например не думаю что кому-то безработная буду нужна на шее.Уеду и буду по ним(по родственникам) сильно скучать)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.




×
×
  • Создать...