Перейти к содержанию
Ливан Форум

Давайте знакомиться


Olga

Рекомендуемые сообщения

Чувство юмора у них не отнять. А еще они подмечают то что мы заметить не можем, так как уже привыкли ко всему этому. И тем самым открывают нам глаза на многое. Даже серьезный фильм смотрим со смехом под комментарии моего любимого мужа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Привет всем на форуме! Решила разбавить вашу компанию:) Я с Украины, из Львова, а живу сейчас на юге Ливана. Замужем за ливанцем уже почти 9 лет. В Ливане живем с весны 2009. 2 деток, ходят в школу. После бракосочетания некоторое время жили во франкоязычных странах, потом 3 года я жила на Украине, а муж туда-сюда летал. т.к. там работать не мог, а я в Ливан после войны 2006 возвращаться боялась. Решилась на переезд в Ливан, потому как сыну надо было начинать "серьезную" школу (7 лет). Ливан (страну) очень люблю, людей здешних не люблю, хотя ни с кем, кроме семьи, близко пока не общаюсь. Знаю нескольких русскоязычных девушек здесь на юге. С интересом почитала ваш форум, по ходу порывалась писать, многие темы для меня актуальны. Вот зарегалась. Надеюсь, найду время писать регулярно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Привет и тебе. Очень рады новому человечку. А скажи как ребенок перенес первые дни в школе? Как вообще адаптация? Он на каком языке привык говорить? Вообще сложности есть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы приехали в апреле и договорились в школе взять обоих на последний триместр на адаптацию. Все прошло спокойно. Нюанс такой, что сын ходил год в садик-школу во Франции, потом три года во Львове в украиноязычный садик, а дочь год во Львове в тот же детсад. Муж и его мама с детьми разговаривают только на фр., мы с мужем между собой сначала общались на русском, потом перешли на французский. Я и мои родители с детьми разговариваем на укр. До переезда сын знал весь кирилличный алфавит, но уже наверное забыл - я боялась продолжать заниматься в ту сторону, поскольку и так каша у ребенка в голове. Но надеюсь, оно все же где-то отложилось и будет всплывать. А школа здесь французская, но изучается литературный арабский язык (как я наблюдаю, довольно серьезно). Сыну арабский дается непросто, но успешность на уровне выше среднего; читает пишет, как сверстники. Однако в связи с тем, что лит. арабский - это совсем не то, что разговорный ливанский, дети немного комплексуют. Родственники и их дети практически все без исключения хорошо владеют фр., поэтому мои дети с ними на ливанском болтать не спешат. Дочери учителя пишут в характеристике, что на занятиях арабского она почти не разговаривает, но все понимает и задания выполняет корректно. Со мною получается похоже - уже почти 2 года, а заговорить не заговорила, только на бытовом уровне понимаю (если про меня при мне гадости говорят - могу отреагировать адекватно:))). Сначала думала, буду стараться за сыном учить арабский, домашние задания и т.п., но работы много, успевать не удалось (дом. задания по арабскому с ним делает муж) А я с повседневной жизни французским обхожусь без проблем. Английский учила в школе и университете, но на юге его используют очень мало, и я его храню как бы в пассиве.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Юля, привет. Я тоже с юга, Набатие, если знаешь))) А ты из какого города?? Такое ощущение, что большинство все-таки живут в столице ((

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Привет! Набатие знаю, конечно. Мы живем в деревне, расположенной примерно между Набатие и Тир. Относительно часто наведываемся к сестре мужа в Майфадун (это под Набатие). Муж иногда оперирует в больницах Набатие. А так все же чаще тянемся в Тир - я море люблю:) В Тир мы ездим за покупками, в сезон пляж, там же записаны во фр. культ. центр (большая библиотека. много детской и взрослой лит-ры, новая периодика). А ты давно в Ливане?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я в Ливан приезжала по частям, присматривалась к людям, к жениху. Присмотрелась, решили зарегистрировать брак. Вот уже четвертый месяц пошел. Вобщем, я новенькая здесь....))) новобранка, так скать))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добро пожаловать)))) :D:D:D:D:D Очень хорошо, что нас становится все больше))) :D:D:D

темки, пожалуйста, были тут где-то о салонах и красоте, о рецептах и диетах, мы их пообсуждали и они постепенно заглохли, ждут снова своей очереди))) :D:D:D:D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ирина, привет!!!!

А где именно в Аккаре вы живете? Просто мы тоже из Аккара.

Я тоже домохозяйка. Было бы приятно пообщаться, а может и встретиться. :)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ирина, привет!

Я узнала у мужа, где вы живете, и он сказал, что совсем недалеко.

Если хочешь, можешь оставить номер телефона, и я перезвоню.

Вот мое мыло: [email protected]

Жду ответа

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Всем привет,меня зовут Таня,очень интересный форум,никак не могу оторваться.Я в декабре вышла замуж за ливанца на Украине,и он уехал подготовить все документы,так что месяца через два буду новобранцем. Очень переживаю,что? где? как? А с вами намного проще стало!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...