Перейти к содержанию
Ливан Форум

Наши дети в Ливане


Рекомендуемые сообщения

А вот по прививкам, тут есть группа прививок обязательных. Сейчас некоторые из них по 100 тыс. лир стоят. Но когда все своему проделали, вернулись на украину ( список проделаного перевели и врачу показали ) придраться было не к чему. Так что прививки одинаковые. и не советую вам отказываться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 1.4 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

как тебе повезло в роддомом. У нас в городе только один. Я еле малого родила, мне со второгомесяца беременности твердили что не доношу (позитив типо :evil: ) вторую тоже рожали на Украине по тем же соображениям. Я только со схватками приехала, врачь который принимал смену здавал. Так он давай без намеков объяснять что он лучший и если я заплачу то он останется ради меня. Я ему сказала что мне все равно, а платить буду за результат. Хотя именно он распорол моему первому голову, а выдавливая его из меня ( торопился ) сломал ключицу. у нас блин все врачи рожающую достают. Я корчусь с схватками, а мне каждый заходит и цену называет и спрашивает, мужу звонить буду чтоб деньги принес :evil::evil::evil: если третьего будем родать, то уж точно в другом городе. правда в этот раз и плод мертвым признавали, и родить не могла,но акушека супер попалась. Просто вынута девочку из меня, когда я уже сознание потеряла. вот ей и заплатили как следует ;) Так что гражданство или нет, но в Ливане лучше ;)

Ой, Люба, читая эти строки, я просто в шоке. Мне много подруг рассказывали о таких ужасах и я так боялась, что, ни дай Бог, нарвусь на таких. Бог уберег. Мне и гинеколог хорошая попалась (подруга посоветовала) и в роддоме все хорошие окружали. Я жила и работала в Киеве, а вот рожала в Кривом Роге (Днепропетровская обл.). В Киеве в пару роддомов обратилась так сразу ставки стали устанавливать, я плюнула и поехала в родной город. Знаешь, говорят, столицаб столица, а рыба начинает гнить с головы.

Что касается доктора, которая роды принимала, получилось все само-собой (и к лучшему). Мы изначально поехали заранее в роддом, чтобы с определенным доктором договориться, а она нас очень странно приняла. Не по душе мне стало. Я решила еще раз обдумать. И пока думала пару дней, схватки начались. Муж с родителями ноги в руки и быстро в роддом меня привезли. Получается я просто попала на дежурного доктора. А эти, которые денег просят, гарантий не дают, а деньги вперед. Лето было, сезон отпусков. Вод представь, заплатил ты доктору, а это не его смена была или он в отпуск свалил внезапно или, тебя ночью в больницу привезли, а он где-то на шашлыках с друзьями (лето ведь). Я по тому и решила обдумать. Видишь как получилось. Знакомая моя рожала через несколько дней после меня в этом же роддоме и договаривались и платили тому доктору, на которго я так и не решилась. Представляете получилась именно та картина, которой я так опасалась, у нее был выходной и она была вне города, а деньги так и не вернула, хотя роды и не принимала

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А как ты сейчас с прививками?Вот меня всегда этот вопрос интересует.Обязательные или по желанию?

В Украине прививки обязательны. Без них в садик ребенка не всунешь да и куча проблем и вопросов потом. Пока были там все делали по графику. Сюда прилетели и все!!!! :-( Но я с собой карточку взяла и выписку по прививкам. Были несколько раз у разных докторов они вообще отмалчиваются по этому поводу. а так как языка я не знаю, а они английского, то что муж скажет, в то и верить приходится. Мне как-то не подуше такие доктора стали и я попросила мужа поехать в хорошему доктору, который английский знает. Поехали в Триполи , по словам мужа, к очень хорошему и известному доктору, аля наши Комаровский. Мне очень понравился педиатр, рассказал мне все внятно на английском, сам спросил карту прививок. Так мы еще и 2 прививки сделали. он в карте все отметил. Так что все зависит от доктора. Конечно прививки платные. У нас в Украине бесплатно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

жесть, чес слово. только на Украине может так быть. у нас невестка втора в Ливане недавно родила. с врачем договарилась, БЕСПЛАТНО, она ее просто вела. Так схватки начались, она боялась что снова ложные и терпела, а там уже и воды отошли. Стали звонить в 4 утра. И врачь приехала уже через пол часа, и с улыбкой, и сутки потом с ней провозилась неспамши. а когда естали денег давать благодарить, ругалась и брать не стала. у нас такое возможно :?: Да ни когда. Мало того что меня бесплодной признали, а у меня уже двое. Так и этих двоих пытась из меня на первых месяцах вытащить, потому что сложный вариант, ни кому не хотелось меня вести. когда положили на чистку, так как дочу мертвым плодом признали, муж приехал, и вроде как вещи привез, а сам забрал меня и уже через 3 дня в Ливан увез. Тут врачиь посмотрел и сказал что месяц и все будет хорошо. Ни каких сложных лекарств, только месяц травки пила, отдыхала и ноги задрав повыше лежала. А вернулась домой, так врач стала выспрашивать что кололи, как так получилось. Им в нашей стране еще на одну просто начихать. Легче почистить. Так что я БЕСПЛОДНАЯ еще третьего планирую, но только в Ливане ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сейчас на украине пошла мода отказываться от прививок, но я считаю что это не правильно. А вот в Ливане нам делали без вопросов. только те что дома сделали перевели, чтоб не дублировать. 2 прививки делали по 10 долларов, еще одну за 60 тыс. потом еще что то. но постоянно нам писали когда примено нужно следующую делать. Приехали сюда когда малому еще года не було. Вернулись когда малому было 3 с хвостиком. Все это время от прививок Украинских не отстали, и на одну перегнали. Так что может ты не к тем врачам обращалась ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сейчас на украине пошла мода отказываться от прививок, но я считаю что это не правильно. А вот в Ливане нам делали без вопросов. только те что дома сделали перевели, чтоб не дублировать. 2 прививки делали по 10 долларов, еще одну за 60 тыс. потом еще что то. но постоянно нам писали когда примено нужно следующую делать. Приехали сюда когда малому еще года не було. Вернулись когда малому было 3 с хвостиком. Все это время от прививок Украинских не отстали, и на одну перегнали. Так что может ты не к тем врачам обращалась ?

Я тоже считаю, что отказываться не стоит и сама даже на них насстаиваю здесь. А что касается педиатров, соглашусь, что нам просто такие попались. Предпоследний сказал, что у нас аллергия на молоко, и что у ребенка очень плохое состояние. Так запугал конкретно, а по ребенку трудно было такое предположить. Я мужу сказала, что не верю, а он меня выругал. Мол, доктор этот в Европе учился и работал. Такой он классный. А мне материнский инстинкт подсказывал, что что-то здесь не стыкуется. + он сказал, никакого моря и пляжа, так как у нас еще и солнечный удар у ребенка. Я перечитала кучу инфы в нете и была в шоке, так как при солнечном ударе должны были быть и жар и пасивность, а дочка ни на секунду не успокаивается у нас. Еще тот живчик. Так что вот так верить докторам. Чтобы найти "своего" педиатра, нужно проконсультироваться у нескольких предварительно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

жесть, чес слово. только на Украине может так быть. у нас невестка втора в Ливане недавно родила. с врачем договарилась, БЕСПЛАТНО, она ее просто вела. Так схватки начались, она боялась что снова ложные и терпела, а там уже и воды отошли. Стали звонить в 4 утра. И врачь приехала уже через пол часа, и с улыбкой, и сутки потом с ней провозилась неспамши. а когда естали денег давать благодарить, ругалась и брать не стала. у нас такое возможно :?: Да ни когда. Мало того что меня бесплодной признали, а у меня уже двое. Так и этих двоих пытась из меня на первых месяцах вытащить, потому что сложный вариант, ни кому не хотелось меня вести. когда положили на чистку, так как дочу мертвым плодом признали, муж приехал, и вроде как вещи привез, а сам забрал меня и уже через 3 дня в Ливан увез. Тут врачиь посмотрел и сказал что месяц и все будет хорошо. Ни каких сложных лекарств, только месяц травки пила, отдыхала и ноги задрав повыше лежала. А вернулась домой, так врач стала выспрашивать что кололи, как так получилось. Им в нашей стране еще на одну просто начихать. Легче почистить. Так что я БЕСПЛОДНАЯ еще третьего планирую, но только в Ливане ;)

Ужас!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Девочки, искала-искала и другого места не нашла куда написать.

Вообщем так. Перед тем как идти к шеху расписаться, мы серьезно" поговорили". т.к. я выросла в разведенной семье,без отца, и начитавшись страшилок в инете, то мое желание было как-то задокументировать мои требования. Многого мне надо, а именно, что если вдруг(не дай Бог) мой муж захочет от меня уйти, то дети в обязательном порядке должны остатться со мной. А также выплата аллиментов ежемесячно. ВО девка дает, видно все вы подумали?

На следующийй день мой поехал к шеху пораспрашивать об этом, на что тот сказал, чтоб не переживали. ВО-первых, он такое написать не может, т.к. не его полномочия, а суд решит.

Во-вторых в Ливане существует закон, что при разводе дети остаются с матерью, как для мусульман, христиан, так и для иностранок. Девочка живет с матерью до 12 лет, а мальчик до 15 лет. Потом дети сами решает с кем хотят остаться жить. НО!!!!! Сейчас рассматривается закон и может в ближайшем будующем примут его об увеличении возраста до 18 лет для девочек и мальчиков

Вот те раз!!! И даже если я решу уехать в Украину, то могу забрать и детей, но на счет этого пунктика я сомневаюсь.

Разузнаю позже

Вы мне подскажите куда писать, чтоб не флудить

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про возраст детей тоже слышала. Но без согласия муже все равно не вывезешь детей за границу. Но тут столько НО. А вот если дети родились на Украине, вписаны только в паспорт мамы, то значит прибыли они в Ливан с мамой, виза на границе ставится, на меня + 2 без уточнения. И выехать должна я и + 2. Иначе будет много вопросов. второе, то что детей оставляют маме, только написано. Тут Ливанскому мужчине очень легко доказать что мама не с состоянии содержать детей. Так как мы в большинстве своем не работающие и живплощади не имеем.

Но знаю девочку которая родила на Украине. С годовалым приехала в Ливан. И чтоб приехать домой шантажом заставила дать разрешение письменное на вывоз ребенка. Хотя ребенок был только в ее паспорте. Когда вернулась, оформила через местный суд развод, так как брак заключался на Украине ( а если бы в Ливане то не получилось бы ) и через посольство отправила оповещение. И в посольстве ей сказали что она может получить алименты, что то около 400 долларов ежемесячно. Она начала, но муж ее заявил чтоб она приехала и он ей все подпишет. Так рисковать она не стала. Так что у них тут на любой закон есть свой закон. И очеь хорошо что наши мужья не такие и лично я, в своем уверенна. и не боюсь вписывать детей в его паспорт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

законы-законами,только все мужья детй забирают!я думаю.что эти законы действительны только для местного населения!а нам,иностранкам,расчитывать не на что!есть на что только в своей стране!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я по поводу возраста детей,слышала от родственников мужа,что мальчика уже с 7 лет отец забирает,а девочка до 12 лет остаётся с мамой.Но при разводе,и в России можно детей делить.Вспомните только Слуцкер!!!У меня есть одна история,которую мне почему-то любят рассказывать.Так там мама так и не смогла забрать ребёнка,и живёт он в Ливане с бабушкой и дедушкой,потому что папа был подлец и просто уехал в Америку.А ребёнка из вредности матери не отдал.Так случай на случай.Застраховаться врядли получиться.Моё мнение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я по поводу возраста детей,слышала от родственников мужа,что мальчика уже с 7 лет отец забирает,а девочка до 12 лет остаётся с мамой.Но при разводе,и в России можно детей делить.Вспомните только Слуцкер!!!У меня есть одна история,которую мне почему-то любят рассказывать.Так там мама так и не смогла забрать ребёнка,и живёт он в Ливане с бабушкой и дедушкой,потому что папа был подлец и просто уехал в Америку.А ребёнка из вредности матери не отдал.Так случай на случай.Застраховаться врядли получиться.Моё мнение.

Я согласна с Amwael, застраховаться врядли получится. Я перечитала кучу инфы, никумы мы здесь не нужны будем со своими проблемами. А мужчины ливанские очень горячие и вспыльчивые, могут действительно забрать ребенка только что-бы маме насолить. в любом случае, как бы он не любил ребенка, он на работе будет целый день, а вот дитя будет с бабушками, тетями и т.д (короче, с кем прийдется). Я люблю своего мужа и верю ему, но иногда (при очередной соре) очень переживаю. Выехать из страны без нотариального разрешения отца невозможно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как этого не хотела,но постепенно понимаю что перенимаю некоторые черты ливанцев.Например,решать проблемы по мере их поступления,пофигизм,как я иногда шучу.И,если уж не дай Бог,случится ситуация развода,мы женщины должны быть хитрее.Расположить к себе мужа,сделать вид что ничего не произошло и уехать "в гости" в Россию...ну это выход,который тешит меня.Может кому-то тоже такие мысли помогут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

м-да действительно иногда страшно становиться. Вроде и носит тебя на руках, а потом во время ссоры может и обидеть до слез. В очередной раз убедилась, что надо решить эту проблему до росписи. Вчера крупно поссорились. Такое впервые было, у меня депрессия по родине. Вот и он сорвался. так что надо уж что-то придумать.

Сейчас у нас все ок, но кто знает... Это у меня бзык такой, к психологу что ли пойти? ;)

Ау, натик, ты тут? ты же психолог?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

девченки прочитала здесь ,что есть английские школы в Ливане,и математика на английсом,а можно узнать гд и в каком районе. :?::?:

а вы где жить собираетесь? школы лучше искать в районе поближе к дому. А то с траффиком местным сума сойти можно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

собираемся снимать по ближе к столице конечно,хотя у самих полно где жить.я не люблю много народу,муж советует фарая,говорит там хорошо и не долеко от Бейрута,и сомой мне нравится.Анжар очень долеко,так он у нас отпал,а в Бейрте я задахнусь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мы тоже в поиске,через месяц школа-никак не можем определиться.

Вы, кажется, писали, что пробовали походить в конце учебного года, где знакомые работают. Вас что-то не устроило там?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не устроило 260 у.е в месяц ,и как вы знаете с каждым годом оплата растет.И сестра мужа (которая там работает)очень большая сплетница,лезет во все-в чем ребенок одет,что положили поесть-все это обсуждается со всей родней.Например я хочу одеть ребенка в платье,а надо напяливать джинсы в +30 или она говорит обязательно нужно положить с собой шоколад-а я не хочу,чтобы ребенок ел сладкое еще и в школе,я лучше сделаю бутерброд или сандвич.Бывало,что она заходила в класс к девочке и давала ей 3 шоколадки,пакет чипсов-вобщем ,то что она считает нужным ....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не устроило 260 у.е в месяц ,и как вы знаете с каждым годом оплата растет.И сестра мужа (которая там работает)очень большая сплетница,лезет во все-в чем ребенок одет,что положили поесть-все это обсуждается со всей родней.Например я хочу одеть ребенка в платье,а надо напяливать джинсы в +30 или она говорит обязательно нужно положить с собой шоколад-а я не хочу,чтобы ребенок ел сладкое еще и в школе,я лучше сделаю бутерброд или сандвич.Бывало,что она заходила в класс к девочке и давала ей 3 шоколадки,пакет чипсов-вобщем ,то что она считает нужным ....

Во даёт сестрица!!!А в глаз!!!Я за своих детей горой стою!А почему именно в джинсах?Формы в школах не приняты?А из еды,например,мои любят разнообразие,сами просят что им положить в школу,чаще всего я им оладушки кладу.Шоколад ведь растает при такой жаре.Или она самая умная?И ещё вопрос,а разве платить по месяцам,мне казалось надо раз в три месяца(терм)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мы платили по месяцам,потомучто приехали в апреле и сразу отдали в школу.А в джинсах ...не знаю на все один ответ -так принято ,все так ходят...Не знаю это только у моего в семье так-как попугаи все-у всех в ванной одинаковый шампунь,примерно один тип мебели,кухонная утварь у всех близких родственников-как под копирку.Такое чувство кто-то один нашел ,купил,разрекламировал-и вся семейка приобрела то же самое...Причем все новое не воспринимается ни как...Как когда-то моему мужу ложили с собой в школу сок,шоколадку и сандвич с лябни-так и всем следующим поколениям кладут такой же набор :lol: Шаг в сторону-целая тема для обсуждения ..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я в Суре только Элит знаю - это французская, филиалы есть по всему Ливану. Там примерно 4000 USD в год, но еще зависит от класса, за старших - больше оплата. Платить можно в трех частях. Формы там как таковой нету, но нужно обязательно ходить в джинсах + белая майка с эмблемой школы, кот. продаются в школе же. Есть переднички. В юбках и платьях девочкам действительно не рекомендуют с бОльшим или мЕньшим нажимом - типо если они на коврик садятся или на перемене играют, чтобы трусиков не было видно. Ну, можно поддевать что-нибудь этакое а ля шорты в рюшечки под юбку. На счет того, что заглядывают, что даешь ребенку на завтрак в школу - так это и не надо знакомых иметь. У нас с этим тоже возникали недоразумения. Маленьким, например, из фруктов ничего нельзя, кроме яблок и бананов - остальное типо пачкается, а им впадлу руки детям помыть и столики. А за целый год ребенку эти бананы с яблоками уже сильно поднадоели, в итоге, моя ваще не ела фрукты в школе. Шоколад тоже нельзя - пачкаеццо, соки почему-то было нельзя, только воду. Думаю, такие приколы во всех школах. Из английских школ, к сожалению, ничего не могу посоветовать, у нас все родственники и знакомые во франкоязычных.

Не знаю, пригодится ли инфа - в с. Ксаибе (Qsaibe) есть фр. частная школа Elissa. Там есть русская няня, русская учительница физкультуры. Оплата - где-то до полторы тыс. долларов в год, тоже делят поквартально.

Арабский литературный в этих школах изучается, как язык; а так все предметы на французском

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.




×
×
  • Создать...