Перейти к содержанию
Ливан Форум

Вынужденное домохозяйство


Рекомендуемые сообщения

Одной из первых проблем по приезду в Ливан остаётся безработица.Вынужденная.Все мы встаём перед выбором.Искать хоть какую-то работу или остаться домохозяйкой.Чаще всего последнее.Давайте о наболевшем.Что можно изменить и надо ли менять?Чем занять себя дома?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 50
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Домохозяйкой,нам русским женщинам,быть очень тяжело.Нас научили быть сильными,умными,успевать везде и независимыми прежде всего.Уехать из России(Украины,Белоруссии) чаще всего означает потерять любимую работу,а значит и уверенность в завтрашнем дне.Думать и полагаться во всём на мужа нас не научили.Да и как,только посмотрите на количество разводов в наших странах...

Первое что может нас ожидать это скука и стресс,который может закончиться депрессией.Сначала,конечно,всем хорошо.Море,солнце,любимый рядом воспринимается как отпуск.Но потом...

Я после некоторых попыток устроиться на работу,принялась заниматься домохозяйством.Стереотип.В халате,в бигуди,целыми днями натирающая полы и посуду.Это домохозяйка прошлого.Современная домохозяйка другая.Я например превратила свою работу по дому,в работу!Встаю утром,собираюсь,крашусь,собираю детей,мужа.Потом часок на уборку,часок на готовку и всё остальное время моё.Это компьютер,фотографии,фотошоп,наш форум,друзья,соседи,магазины,спорт,вязание,книга,которую я пишу и многое другое.

Но иногда и я сдаюсь.Скучно,аж вою.Расскажите,как у вас,может быть мы вместе придумаем,как вынужденное домохозяйство не превратить в рутину.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если обращаться за помощью к западным женщинам, у которых институт домохозяйства сложился не одним десятилетием, то там можно заметить, что дамочки занимаются общественной деятельностью, создают клубы по интересам: садоводческий, дизайнерский, книжный и т.д. Садоводческий клуб например занимается обустраиванием прилегающих к их домам территорий, облагораживает улицу, на которой все живут. Кто-то устраивает общественную жизнь в школах своих детей (занимается организацией всего чего нужно, праздников, сбором средств на больных животных и т.д.). Нам это конечно, все ново, но почему бы не присоединится к таким же мамочкам-домохозяйкам только среди местного населения и временно поучится у них. ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем привет!

Давно не писала, мы переехали. Теперь живем в Каламуне.

Тема очень интересная. Сама страдаю от тоски зеленой.

На счет здешних домохозяек: вроде они не заинтересованы в облагораживании близлежащей территории. Им подавай сериалы, сплетни и новые темы для обсуждения т.к. вроде бы все уже обсудили. :))) Кстати, я как приехала, сразу взялась за уборку вокруг дома. Все на меня смотрели как на ненормальную. И главное, я убираюсь, а они при мне же кидают хабарики с балкона. Я позанималась такой "ерундой" пару раз, пока муж сказал "-Забей и не трогай больше ничего."

Себя я занимаю ребенком. Она у меня еще маленькая (нам 1,5 года). В инете ищу развивалки, если выпадает минутка свободного времени, читаю форум (набираюсь уму разуму на примере других), просто читаю (обожаю, только катастрофичеки не хватает времени). Хочу почитать журнал, но ни разу его не видела. Просила мужа, но ему некогда за ним гоняться.

Девушки, я тут где-то читала, что в Ливане скоро будет русское радио. Никто не в курсе, уже заработало и на какой частоте?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я пока тут отдыхала, уже успела милирование всем молодым родственицам сделать, всем детям хной татуировки навела, взрослым руки изрисовала. Пару дней рождений посетила, на которых детям мордашки размалевала... Короче, можно много чем занятся при большом желании. Кста. Татуировки в такой стране хной стоят 20 тысяч лир, а разрисовать обе руки не сложным рисунком 20 долларов. Причем желающих много, а есле дешевле ;) провести раскрашенный праздник детям на 6-9 человек стоит тут 40 долларов, а раскрашивать малышей нужно быстро поэтому пару бабочек на щечках в полне хвататет, и если брать за это всего 30-40 тысч лир то большой доход получится. Милирование в салоне выходит 100 тыс лир + 10 тыс вытянуть волосы утюжком. Затраты всего на 30 тыс а брать дома ( что ценится намного выше так как многие дамы из-за наличия детей не часто выбираются, а вечером когда дети спят уже и салоны закрыты ) и брать не 100 тыс. Девочки, тут можно нормально зарабатывать ;) и одновременно попивать кофе. Да у меня столько идей появилось, жаль у нас не все это работает :( Но нужно это не тут писать а в теме про работу :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот,кстати,проблема,кто за продуктами ходит на рынок, в магазин?Муж?Я просто мысленно готовлюсь к переезду в Ливан,знаю,жизнь кардинально изменится.Тут я за продуктами не хожу,только в супермаркет и за одеждой,потому как на рынке всякий "сброд",хватают меня за руки и т.д.Но это Африка,как обстоит в этом смысле Ливан?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как вы относитесь к пижамам наших ливанок дома?)))Это наверное одна из характерных черт или традиция уже.У меня лично такие две лежат,подарки родственников))))Зато приезжаю в Ливан,так смешно становится,все молоденькие как с инкубатора,только расцветки разные :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я была в шоке, когда пижамой обозвали мой дорогущий спортивный костюм. Потом поняла, что у них все называется пижамой, что имеет жакет и брюки.

Согласна - в пижаме спят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а мне нравится. Некоторые пижамки очень симпотные. Я дома тоже не в спортивке а в пижаме хожу. Когда хорошего качества и в обтяжечку штанишки то что нужно. А в чем вы дома ходите? в джинсах? Хотя перебор в том что они и к друг другу так ходят и гостей принимают и в магазин ходят. Я только дама и к гостям передеваюсь естественно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не пижамы мы ругаем,а то как везде в них,всех соседок в них видела.Это что-то вроде нашего халата и тапочек))))

Я дома в платьях летних и сарафанах хожу.Так удобнее и не жарко

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Помните Аллу Пугачёву в песне "Делу время",она там в халате,в бигуди...короче образ домохозяйки прошлого века,вот в Ливане также пижама)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну летом я тоже сарафанчики люблю, или пижамку в 2 бретельки и шортики покороче. а с похолоданиями люблю пижамки. В моем окружении многие в спортивках, или старой одежде ходят дома. Я считаю что даже пижамка должна быть миленькой. Короче я пижамщица еще та. Мужу нравится. Но если даже в дверь позвонят я бегом передеваться :lol::lol::lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я была в шоке, когда пижамой обозвали мой дорогущий спортивный костюм.

Я была в шоке когда пижамой обозвали мои дорогущие атласные штаны красного (!) цвета от "Луи Джо" :lol:

а мне нравится. Некоторые пижамки очень симпотные

Например ту что мы купили мне в Каслике - кремове шелковые штанишки и кружевная накидка на шелковых шнурках..мой "описалса" когда я примеряла в магазине :D:lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У детей сейчас каникулы,на улице сезон дождей,так я придумала забаву для всей семьи - шашки.Вот веселье!!!Я конечно карты предпочитаю,но мой младший ещё не умеет играть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У детей сейчас каникулы,на улице сезон дождей,так я придумала забаву для всей семьи - шашки.Вот веселье!!!Я конечно карты предпочитаю,но мой младший ещё не умеет играть.

Eshe moghno v shashki v "Chapaeva" poigrat s detmi,vyishibat u protivnika shelchkom,

moghesh nauchit detei igrat v "Morskoi boi",logicheskoe myishlenie razvivaet ochen!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда у нас на украине каникулы зимой, я своих гулять пускаю только по балкону. Но чтоб не скучали делаем всякие поделки. причем достаточно нужные. у нас есть программа там парень всякое прикольное делает из совершенно обычных домашних вещей. Старший в тетрадку зарисовывает что нужно и что должно получится. Потом собираем этот "мусор" :lol::lol::lol: и каникулы у нас проходят замечательно. Есть такая программа и по Диснеевскому каналу, но у нас больше не ловит, так там из пачки чипсов такие вещи творили :lol::lol::lol: и только в этом году открыли для себя пластелин который при нагревании каменеет. Наделали фигурок, бусин, пепельниц. Всем подарки :lol::lol::lol: попробуй найти канал, такое интеерное. Я у мужа спрошу сайт этой програмы и скину.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ой,найди,пожалуйста,у меня старший тоже любитель из "мусора" всякие поделки делать.А что за пластилин,прелесть какая?Название у него другое?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Народ,скучно,до невозможности....Дети на каникулах,я с ними дома,всё умираю....Вокруг нас такая деревня,им не с кем играть,а все мои подруги разъехались по странам....Хожу от телевизора к компьютеру,пойти некуда и сезон дождей,что делать???????????????????????????????????????????

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Mister Maker называется программа. http://www.mistermaker.com/ сайт. но на сайте немного сложновато, пока до сути доберешься, да еще с таким нетом как в Ливане. А вот если его в ютубе найти, то даже лучше, потому что сразу по делу, без лишних вступлений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Mister Maker называется программа. http://www.mistermaker.com/ сайт. но на сайте немного сложновато, пока до сути доберешься, да еще с таким нетом как в Ливане. А вот если его в ютубе найти, то даже лучше, потому что сразу по делу, без лишних вступлений.

Ой,спасибки,мы разберёмся.Кстати,последнее увлечение сына конструктор из деревянных деталей,покупали в России,там и клей и спец.краски для дерева.Вот фотка.К сожалению,не знаю где в инете можно найти.

post-560-14414697732585_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

прикольно. Не видела у нас, может не обращала внимание. у нас малой как то увлекался тоже конструктором из дерева. Без клея, собирается все в пазики пропиленные. и маленькая пилочка для коректировки есть. Еще лего покупали ему долго. Большие конструкции. Он как то все поломал и в кучу сложил. получился очень внушительный ящик. но зато теперь такие вещи собирает, и его не слышно. Но малая ему мешает в последнее время. Мы ищем варианты где и она может поучаствовать. Как например бусы уже собирать сделаные из яркого пластелина, ну который твердет. Даже не знаю как он называется. просто прихожу в магазин, беру пачку и плачу на кассе :shock:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.




×
×
  • Создать...