Перейти к содержанию
Ливан Форум

Его акцент


Рекомендуемые сообщения

  • Ответов 81
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Devochki,nash russkii yazyik vyiuchit ochen tyaghelo,prakticheski nerealno vladet v sovershenstve inostranzam,

russkie to lyudi dopuskayut oshibki v proiznoshenii,ya ugh promolchu pro orfograffiyu i punktuaziyu,

na to on - bogatyii i moguchii-nash russkii yazyik!!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мой выучил русский за 2 мес, не идеально, но первый с группы, он сейчас на 4 + под.фак, а его некоторые одногрупники и сейчас трудно говорят, даже я не всегда понимаю)))....и на сколько я знаю арабский идет второй по сложности после китайского, если я не ошибаюсь

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Russkii yazyik-toghe ochen slognyii... Poetomu kto ego uchit iz inostranzev-molodzyi! Ne prostoe -eto zanyatie.

Hotya i sredi russkih lyudei nemalo fenomenov,kto vladeet kitaiskim,arabskim i dr.yazyikami,da eshe ne odnim inostrannyim yazyikom! No akzent u mnogih,nikuda ughy ne deneshsya,vse -taki yavlyayutsya ne nositelyami yazyikov.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А привычка подзывать кого-нибудь "т-с-с, т-с-с, т-с-с", я с этого просто валяюсь. Причём в Ливане все так всех зовут. Я говорю, у вас что, имён нет?

ААААА так это оказывается они так зовут кого-то???? :lol: Прикольно!! А я не понимала чего это он такие звуки подает, когда, например, спрашивает на улице с машины куда ехать. Вчера буквально, сидит и тсыкает, а парень спиной сидит в нескольких метрах. Я не выдерживаю и спрашиваю, что делаешь и чего не может обратиться как у нас: молодой человек или девушка??? Потом просто позвал хабиби :lol::lol::lol::lol: Теперь дошло

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ААААА так это оказывается они так зовут кого-то???? :lol: Прикольно!! А я не понимала чего это он такие звуки подает, когда, например, спрашивает на улице с машины куда ехать. Вчера буквально, сидит и тсыкает, а парень спиной сидит в нескольких метрах. Я не выдерживаю и спрашиваю, что делаешь и чего не может обратиться как у нас: молодой человек или девушка??? Потом просто позвал хабиби :lol::lol::lol::lol: Теперь дошло

Даш, ну вот видишь, дошло! :lol::lol::lol:

Я сама, когда первый раз приехала в Ливан, не поняла, чего они все тсыкают. Зовут меня в комнату - "тс-тс-тс". А я люблю громко разговаривать, сначала думала, что, мол, потише говори ;) Говорю тише, всё равно тсыкают, потом мне мой объяснил, что это подзывают так. Мне это как в обиду было, не могла привыкнуть, как это, мне, и "т-с-с". А потом втянулась, т.к. заметила, на улице и таксиста и министра подзывают тсыканьем :lol::lol::lol::lol::lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...
очень смешно получается когда говорит такие слова как "тарелька", и путает слова включить- выключить :):)

с тарелЬкой проблема практически неискоренима - очень многим сложно твердый (Л) выговаривать.

с включить - выключить проще. просто обратите внимание на место ударения в словах: включИть - вЫключить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А привычка подзывать кого-нибудь "т-с-с, т-с-с, т-с-с", я с этого просто валяюсь. Причём в Ливане все так всех зовут. Я говорю, у вас что, имён нет?

первый раз об этом слышу :shock: не замечала никогда - у нас так среди родни и знакомых не говорят, да и на улице не слышала.

пошла даже специально у мужа спросила, подзывают ли у них кого-то "тсыканьем".

сказал, что есть такое, но это считается у них (по крайней мере там, где он вырос и жил) не культурным. о как!

хотя могут "цыкнуть" в контексте "нет!" или "йа харам!", "айб".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну и касательно акцента мужа.

за десять лет выучил русский просто отлично! с легкостью читает спец-литературу, новости, смотрит фильмы на русском. хотя раньше все предпочитал на английском. говорит правильно, даже слишком, по сравнению с нынешней украинской молодежью, которая на суржике "балакает" :lol: постепенно освоил разговорный русский с кучей устойчивых оборотов и нецензурщиной (которую впрочем не применяет :D )... и до сих пор совершенствуется, спрашивает у меня значение новых слов или оборотов речи, запоминает и активно вводит в повседневную речь. хотя в речи до сих пор сохранился легко-уловимый акцент. его почему-то принимают за западного украинца :D

...сейчас взялся за украинский язык - благо, этому способствует ТВ без спутника :lol: обходится украинскими каналами, смотрит передачи, новости и фильмы на украинском языке. уже многое понимает, но особо не говорит: во-первых, не с кем - все-таки мы дома по-русски общаемся, а во-вторых, почему-то само произношение ему дается труднее, чем в русском.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

do znakomstva s toboi ne uchilsya v SSSR? nachal s nulya izuchat yazyik sam?

Натик , ну какой СССР 10 лет назад? :) в 2002 впервые приехал в Украину на подготовительный факультет. Ни слова по-русски не знал. Плакал по ночам первое время, потому что даже купить поесть толком не мог - супермаркетов тогда и не было почти, приходилось тыкать пальцем и отдавать деньги - дескать, отсчитывайте, сколько нужно...

Но ничего, зато был стимул быстрее учить язык. Он вместо книг словари читал, выписывал слова... Слышал на улице слова - пытался их в словаре найти и выучить.

Но без повседневной практики общения было сложно - его группа из одних арабов состояла, они только по-арабски и общались.

Мы познакомились, когда он уже на 3-м курсе был. Часто возникали сложности в объяснении элементарных вещей. Он попросил меня следить за его речью и исправлять все-все ошибки. Просил объяснять новые слова, фразы. Плюс постояннное общение со мной дали необходимую практику. В итоге, отчасти и благодаря мне, имеем прекрасный результат. Сейчас в ординатуре прекрасно общается с пациентами. Только когда узнают его имя, начинают спрашивать, откуда он и где так хорошо научился по-русски говорить :)

ну вот и похвалилась :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наташа, ну и молодец, что похвалилась :)

У меня муж приехал на учёбу в 1989 году. Девочки постарше помнят те времена - абсолютно пустые полки магазинов, огромные очереди, если всё-таки что-нибудь привезут, и отпуск товара по карточкам. Мой говорит - был в шоке, потому как в Ливане всегда СССР расхваливали, наша бывшая страна была впереди планеты всей, а вот приехал он сюда учиться и увидел, что такое социализм, к которому мы все 70 с лишним лет стремились. Ну да, лан, лирическое отступление...

Так вот, сначала их отправили на подготовительный факультет - изучать русский язык, причём с абсолютного нуля. Муж думал, что вообще никогда в жизни не выучит этот сложный язык, особенно все наши формы и словообразования, фонетика и грамматика, изменения по родам и прочие премудрости. А чтобы заговорить - преодолел немало комплексов, очень трудно давались ему наши словечки. Затем после года подготовки отправился на 1-й курс института, практически не говоря на русском языке. В результате научился более-менее сносно говорить только после общения в общежитии, а писать - конечно же, на лекциях. Кстати, раньше иностранным студентам платили стипендию такую же, как и русским. Так что жили припеваючи, у каждого ливанца была отдельная комната в общаге, и обставлена по последнему слову тогдашней моды :D

Сейчас, спустя 23 года, муж идеально не только говорит, но даже и мыслит на русском языке. Наш язык полностью вытеснил арабский из его обихода и стал для него родным.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

первый раз об этом слышу :shock: не замечала никогда - у нас так среди родни и знакомых не говорят, да и на улице не слышала.

пошла даже специально у мужа спросила, подзывают ли у них кого-то "тсыканьем".

сказал, что есть такое, но это считается у них (по крайней мере там, где он вырос и жил) не культурным. о как!

хотя могут "цыкнуть" в контексте "нет!" или "йа харам!", "айб".

Наташа, мой муж из Бейрута, не из деревни :lol: , но даже в столице многократно слышала это - просто на улице, в среде таксистов, в магазинах.

А твой муж откуда? Если не секрет. Просто мне кажется, в Ливане все и тсыкают, и цыкают :lol::lol::lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Natash :lol: -eto ya pro SSSR- 10 let nazad,

trudno ugadat kakogo vozrasta kto i v kakoe vremya uchilsya,mnogie vidimo postarshe budut,poetomu tak i napisala...

No vse ghe,uvaghenie vsem lyudyam kto vyiuchil ili uchit nash moguchii velikii bogatyii- Russkii yazyik!!!! ;):)

Moi mugh ne uchilsya v nashih stranah,dak tugovato prihoditsya s russkim yazyikom,hotya stremlenie ego vighu i pomogayu konechno ghe. :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Молодцы мужья у Вас. А мой муж совсем не стремиться выучить язык. Только команды для собаки все в совершенстве выучил :lol: У них полное взаимопонимание и взаимообожание. :P И еще всего пару слов. Может возраст не тот. Мы с ним по-английски говорим.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наташа, мой муж из Бейрута, не из деревни :lol: , но даже в столице многократно слышала это - просто на улице, в среде таксистов, в магазинах.

А твой муж откуда? Если не секрет. Просто мне кажется, в Ливане все и тсыкают, и цыкают :lol::lol::lol:

он родом из городка Саддыкин - это на юге, рядом с городом Кана.

наверное, мне просто еще никто не попадался с "тсыканьем". в следующий приезд обязательно навострю уши :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Просто мне кажется, в Ливане все и тсыкают, и цыкают :lol::lol::lol:

и опять же повторю слова мужа: тсыкают, но считается это не красивым.

это все равно, как если бы мы по-русски кричали незнакомцу: "эй, ты! а ну иди сюда!"

очень фамильярно, короче.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

и опять же повторю слова мужа: тсыкают, но считается это не красивым.

это все равно, как если бы мы по-русски кричали незнакомцу: "эй, ты! а ну иди сюда!"

очень фамильярно, короче.

ну дык, мне и тсыкала родня - эдак по-свойски :lol: чужие даже не посмели бы в мой адрес заикнуться :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня муж приехал на учёбу в 1989 году. Девочки постарше помнят те времена - абсолютно пустые полки магазинов, огромные очереди, если всё-таки что-нибудь привезут, и отпуск товара по карточкам. Мой говорит - был в шоке, потому как в Ливане всегда СССР расхваливали, наша бывшая страна была впереди планеты всей, а вот приехал он сюда учиться и увидел, что такое социализм, к которому мы все 70 с лишним лет стремились. Ну да, лан, лирическое отступление...

нечто подобное рассказывала мне жена одного палестинца, приехавшего учиться в начале 90-х. тогда студентов государство полностью обеспечивало: и жильем, и талонами на еду, и талонами на одежду... говорит, они тогда даже с местным населением порой талонами на что-то нужное менялись :lol: конечно, чувствовали себя тогда защищенными, теперь он вспоминает это время как сказку :D

а сейчас у нас иностранцы если не изгои, так подозрительные лица... плюс еще выкачка денег всевозможным способом.

ей-богу, так не приятно. и за страну стыдно :(

Сейчас, спустя 23 года, муж идеально не только говорит, но даже и мыслит на русском языке. Наш язык полностью вытеснил арабский из его обихода и стал для него родным.

у нас порой доходит до смешного.

спрашиваю у него перевод какого-то слова на арабский язык. он надолго "зависает", потом лезет в словари искать! "ну что ты хочешь? я уже 10 лет тут живу - позабыл половину" :lol:

...вспомнилась истории из жизни. лет пять назад муж услышал новый оборот: "вешать лапшу на уши". пришлось объяснить все в красках.

некоторое время спустя приходит домой и сияет как новая копейка.

спрашиваю: "что случилось?"

а он: "представляешь, сегодня профессор вызвал одного отвечать, а тот начал что-то придумывать, почему он не выучил материал. и тут профессор как скажет: "хватит вешать мне лапшу на уши". и знаешь что? я только один понял, что он имел в виду" :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наташ, у нас то же самое - доходит до смешного - спрашиваю мужа: а как это по-арабски? В ответ значительная пауза и... не может вспомнить, как называется. Я смеюсь, говорю - ну ты обрусел окончательно :lol: Где запрятано твоё ливанское происхождение? Отвечает - позабыто, позаброшено ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да, а мой дорогой не хочет со мной говорить на русском (хотя знает наш язык хорошо) или на арабском, только исключительно на английском :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да, а мой дорогой не хочет со мной говорить на русском (хотя знает наш язык хорошо) или на арабском, только исключительно на английском :(

может он не уверен в своих знаниях, поэтому и стесняется говорить по-русски? все-таки на английском не так стыдно ошибку сделать - язык для вас обоих не родной. :)

а ты с ним на каком говоришь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наташ, у нас то же самое - доходит до смешного - спрашиваю мужа: а как это по-арабски? В ответ значительная пауза и... не может вспомнить, как называется. Я смеюсь, говорю - ну ты обрусел окончательно :lol: Где запрятано твоё ливанское происхождение? Отвечает - позабыто, позаброшено ;)

за двадцать лет вполне можно родной язык подзабыть и обзавестись акцентов.

никогда бы не поверила, если бы лично не пообщалась с таким человеком :)

а мужья наши и правда "обрусели".

моя мама в шутку любя говорит: "Ишь ты, как выгавкался по-русски" :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Девочки-украиночки, часто в ваших разговорах поскальзывает фраза - говорят на суржике. А можно узнать - что это такое и с чем его едят? :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.




×
×
  • Создать...