Перейти к содержанию
Ливан Форум

Несчастливая история


Рекомендуемые сообщения

Через три недели я была в Ливане. Пожар оказался незначительным, денег оказалось более чем достаточно, чтобы сделать ремонт, удалив последствия пожара. На остаток муж отправил маму в паломничество. Она в последнее время ездит по святым местам.

Муж явно был не в себе. Ночами все было отлично, а днем он уходил в полную задумчивость. В какой-то момент он сказал, что своей неуемной энергией я его опустошила. Что я материальна. Оставим за кадром, что при моей «материальности» во всех случаях он не стеснялся брать у меня деньги при необходимости.

Апофеозом был неприятный разговор, когда мы были в гостях у друзей. Он начал говорить о том, что несчастлив, что нельзя все время жить будущим, есть сегодня и сейчас. И он хочет жить сегодня и сейчас. Что я создала барьеры, построив дом, и что отдавая за него долги я вынуждена все время отдалять сегодня. Но это же было совместное решение. Назвал меня опять транжирой. Что все мои доводы о том, что это для наших детей – полная фигня. Что когда он будет лежать в гробу, ему уже будет все равно, а дети сами разберутся.

Что я на вложенные деньги могла построить та-а-кой дом в Ливане. (Я не помню ни одного момента, за исключением квартиры, когда деньги в Ливане использовались по задуманному назначению. Всегда найдется куча причин и проблем на что их деть, не связанных с целью. Даже в случае квартиры, я сначала выслушала предложение оставить их на банковском счете, чтобы подумать и посмотреть другие варианты. Имея уже опыт я поставила ультиматум, что не полечу обратно, пока мы не подпишем контракт и не внесем залог)

Все это оставило такой неприятный осадок, что хотелось встать и уйти, но моя подруга шепнула на ухо: «не реагируй, все все прекрасно знают и понимают вашу ситуацию, а он использует момент, чтобы достучаться до тебя со своими чувствами»

Дом для него был якорем, рыночной стоимостью под миллион долларов. Это очень лакомый кусок, его можно продать, а потом растранжирить с легкостью деньги на кучу проектов, как это было все предыдущие годы.

Дом одновременно моя крепость и результат моей работы, его любит моя мама и мои дети.

И дом мое бремя, поскольку я связана кредитами, которые продолжаю отдавать и у меня нет никакой помощи в этом со стороны мужа. Я мечтала развязаться с этим, сдать квартиры нашу и мамину в Москве, располовинить доход от сдачи и отвалить в Ливан с половиной. Нам бы этого хватило. А мама жила бы в этом доме. И можно было бы приезжать на лето.

Я наверное и правда материальна. Но жизнь научила меня быть такой.

Уезжала я с тяжелым чувством, даже наверное гадким. Я тратила деньги на билеты, на пребывание в Ливане, но при этом не получала никакого умиротворения и покоя. С интенсивной работой так хочется расслабиться и получить удовольствие, а вместо этого как на войне. Легче было купить билеты в Турцию и поверьте, за меньшие деньги получить удовольствие.

В перерыве мы изредка перезванивались.

Он говорил, что в душе пустота и жаловался на одинокую жизнь, в какой-то момент я сорвалась и сказала: «все, надоело, мы переезжаем в Ливан, ищи младшей школу, для старшей зайди в AUB, узнай, есть ли возможность перевода или надо начинать все сначала. Позаботься о медицинских страховках для нас всех». Он моментально посчитал, во что это обойдется и примирительно сказал: «ладно, когда ты приедешь нам надо все обсудить». Больше разговоров об одиночестве и пустоте не повторялось.

В июне раздался звонок, когда мы обсуждали детние каникулы . Он сразу сказал, что занят на работе и не сможет посвящать время младшей, как было раньше. На мое предложение оставить ее в Подмосковье с бабушкой до моего отпуска, он ответил полным согласием.

Перед отправкой старшей в Ливан после сессии в конце июня он позвонил и напряженно спросил, отправляю ли я вместе с ней деньги на ее пребывание. Я спросила, что опять проблемы в материальном плане, а он ответил утвердительно.

Тут я воспряла и спросила: «Может ты приедешь домой в Москву». Он начал говорить: «Посмотрим как будет дальше, пока есть надежда, не хочется все бросать».

10 дней спустя после отправки дочери с деньгами опять раздался звонок с просьбой прислать деньги, на мой вопрос, как они умудрились потратить достаточно хорошую сумму, мне был предоставлен отчет о том, куда было все потрачено. Придраться было не к чему, все было потрачено на квартиру. Отдавался старый значительный старый долг за окна, а также новые москитные сетки и фальшпотолки с лампами в ванных. Единственное было непонятно, почему была необходимость это делать именно в тот момент, мы жили в квартире уже 2 года без этих работ и сеток. Отдавая деньги, я говорила, что отрываю сумму, которая и здесь была необходима. Надо было платить за учебу старшей.

Пришлось просить подругу передать еще до моего приезда. И это еще было потрачено на застекление еще одного балкона и антресоль. Балкон был застеклен абсолютно непрозрачными окнами. Что мне в принципе по барабану – я платок не ношу, скрывать нечего. И днем по квартире голышом не разгуливаю, только по ночам

Муж серьезно занимался квартирой. Теперь у меня уже возникает мысль, что это было не просто так, а возможность использовать последние случаи получить деньги и что-то сделать лучше для будущей жизни.

Мы приехали в отпуск с младшей. В воздухе витало напряжение. Это стало явно ощущаться на второй день. При этом секс был отличным. По телефону на балконе велись переговоры с женщиной в вечернее время. Муж днем метался из стороны в сторону как тигр. Родственники были приветливы и доброжелательны.

Через пять дней случилась ссора, когда вокруг напряжение, ты начинаешь напрягаться тоже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Через пять дней случилась ссора, когда вокруг напряжение, ты начинаешь напрягаться тоже.

Все началось с его слов о моей материальности, о том, что я не испытываю к нему никаких чувств, да и он впрочем ко мне тоже.

И тут я задала вопрос: « есть на ком жениться?». Я повторила его. С его стороны была пауза и утвердительно добавила «Женись!». На его лице была выражена внутренняя борьба, ему явно хотелось что-то сказать. Оторавшись по полной и обсудив детали развода, подтвердив ему, что мы останемся хорошими друзьями я вылетела с балкона, а через минуту вернулась обратно, уже спокойная. Это моя специфика, я легко могу взорваться и тут же легко сдуваюсь. Ну и конечно же я не хотела развода и не хотела дружбы. Я очень тактильна, и честно говоря, плохо представляю какого-либо другого человека на месте моего мужа.

Он обреченно сидел и сказал : «я не буду с тобой разводиться, если ты только сама этого не захочешь». Но это было не в том контексте, который понимают люди, прочитав эти слова.

К вечеру у меня начало болеть ухо, на следующий день уши заложило полностью, пять дней я сидела на антибиотиках, больно было жевать и я почти ничего не слышала. Такого не было никогда.

Мы едем в субботу на юг к его маме, а вечером, мило сказав, что младшенькая будет спать со мной, он премило сворачивает с супружеского ложа. И на мой подкол, что он не хочет спать со мной, вполне непосредственно оправдывается, что спросил дочку, как она будет спать – одна или с мамой и получил ответ с мамой. И это было не случайно, наверное он хотел своей матери показать, что мы настолько далеки, даже не спим вместе

Уши наконец прошли, и тут на пустом месте я подворачиваю ногу, боль адская, ходить не могу, через два дня отлет.

У моего мужа в глазах пустота, там нет ни одной эмоции, он помогает, но абсолютно отстранен.

Перелома нет, но я в постели, прыгаю между кроватью и ванной, врач сказал дня четыре будет болеть и прописал обезболивающее. В день отлета происходит чудо, вечером я встаю, чтобы собираться и иду почти не хромая, боль прошла почти полностью, как-будто меня кто-то предупреждает, чтобы уносила ноги из Ливана.

В какой-то момент я говорю мужу, что было бы здорово доехать до аэропорта не свернув по дороге голову.

Мы едем в аэропорт и он начинает говорить о том, что я никогда не перееду в Ливан, что я говорю два года, а на самом деле через два года я скажу еще два года, а еще через два, скажу еще два. И что он неуверен, что дождется меня.

Я думаю сидя в машине, а потом принимаю решение, наклоняюсь к его уху и говорю: «ну куда я от тебя денусь». Мне в Москве предстоит решить, как все разрулить, я не готова обсуждать конкретный план именно в этот момент. «Ну хорошо…» - говорит он, но нет в его голосе ни радости, ни облегчения.

Мы прощаемся, целуем друг друга и уходим на посадку.

На следующий день я сплю полдня, а в воскресенье не могу оторать голову от подушки, я выпиваю немеренное количество нашего ливанского кофе, но мне как мертвому припарка, не помогает ничего. Я еле ползаю на работу до середины недели. И такого не было никогда.

Мы шлем смс друг другу, не часто, но все же.

Я имею проблемы на работе с моим вышестоящим руководством, мы должны договориться о парашюте и сроках окончания работы, когда я смогу уйти. Я жду даты разговора.

У меня были варианты от других работодателей, но они отваливаются по различным причинам.

При этом, я хочу сказать, в таких делах я всегда победитель и я решаю, что выбрать, а где отказать.

Сейчас происходит все наоборот, но я не расстраиваюсь, все идет по плану.

Парашют поможет рассчитаться и я свободна

Потом он звонит и говорит, про брата и про помощь ему, ссылается на долг, который он сделал, когда привозил мне деньги на завершение дома и называет сумму, за вычетом денег на пожар. И тут меня как дернуло, вот причина того, что он до конца не раскрыл своих мыслей, пока я была в Ливане, ему надо просто получить все обратно. У меня нет таких денег, я заплатила за учебу старшей, заплатила за билеты в Ливан, жила на свои деньги в Ливане (муж не потратил ни копейки), оставила еще немного там мужу, потому что старшая улетала тремя днями позже, я приехала и заплатила очередные платежи за кредиты. Но я решила во чтобы не стало найти и отправить эту сумму. А потом посмотреть, что будет. И я сделала это.

Неделю спустя, перед разговором с начальством, я за полчаса позвонила ему, подняла его с постели и задала вопрос:

О том, что через полчаса состоится ответственный разговор, и мне нужно его решение, чтобы принять свое.

Я сказала ему о том, что готова переехать в Ливан, я спросила - готов ли он к этому, поскольку не хочу оказаться в ситуации, когда приеду как чужая, а он будет разрываться между мной и еще кем-то. Как уже было три года в моей жизни. Что я на это второй раз в своей жизни не пойду.

В ответ было молчание, а потом он произнес ужасные слова о том, как ему тяжело говорить, но он не готов, у него есть другая и что он больше не испытывает ко мне никаких чувств. Что дети останутся со мной, но он надеется, что мы останемся друзьями и будем часто приезжать к нему в Ливан. И что мне понравится его избранница, потому что она хорошая и добрая женщина, впрочем как и я, и что мы подружимся. П-о-д-р-у-ж-и-м-с-я ……..

И тут-то я просела, чтобы не происходило, я никогда не верила, что он на это пойдет и когда-нибудь он на полном серьезе скажет мне, что все прошло.

Я до сих пор отказываюсь верить, что он ушел.

Какой-никакой, но это мой мужчина, он не умеет зарабатывать деньги, у него ужасный характер, он зануда, он начал сильно лысеть, он ниже меня ростом, у него не длинные ноги, он любит женщин, а женщины его, он тупица по жизни, но при этом когда не надо проницателен и умен, он сидит на моей шее, но он мой. Я знаю все его тараканы в голове и его черты поведения, я знала, что в трудный момент он просто встанет рядом и закроет меня собой. Я смотрю на него 47 летнего и вижу того, за кого выходила замуж 20 лет назад. Он пахнет мною, а я пахну им. И я по-прежнему люблю этого гада.

Он нашел себе ливанку, младше его на 15 лет и на 11 меня. Она в платке, молится, она разведена, у нее двое детей 14 и 13 лет, детей воспитывает ее бывший муж. Она наверняка сдувает с него пылинки и заглядывает ему в глаза. Методом несложных умозаключений можно понять, что она из очень простой семьи, потому что 32-14=18, добавь год на залет и беременность. И вот уже картина замужества в 17, значит школу не закончила. Кто идет на такое: простые, бедные семьи, чтобы спихнуть девочку замуж пораньше.

И она не знает его тараканов и видит перед собой 47 летнего мужчину и не знает его прошлого, не знает его привычек. И он скоро женится, и приведет ее к нам в дом, и будет спать с ней на нашей постели в нашей спальне. И это она будет пить кофе на моем балконе и родит ему желанного сына.

За три недели после моего отлета, он сделал ей предложение, познакомился с ее родителями, представил ее своей маме.

И нагромоздил столько всего, что один только путь жениться, а то ведь можно лицо потерять перед будущими родственниками, коих теперь наверное будет большое количество.

А знаете, что самое забавное, он ее только начинает узнавать, и безумной любви нет, что он открыто признает. И говорит: « она меня устраивает по многим аспектам, моральным в основном». При этом антураж путает с заповедями. Они же и в мусульманстве такие же , как в христианстве. Как можно спать с чужим мужем, будучи верующей мусульманской и в платке? Я знаю, вы посмеетесь, но я про моральные принципы, а уж то что можно я и так знаю. А еще он говорит: «она меня любит».

И что происходит в мужской голове во время кризиса среднего возраста?

Да кстати, у него в это месяце диагностировали язву желудка. А у меня, всегда здоровой, как лошадь, иногда очень тянут ноги, как будто берут ваши жилы и начинают как нитки дергать вниз. У вас никакие мысли не появляются, или у меня паранойя?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Татьяна, вы - большая молодчина по жизни.

Вам можно собой гордиться, вы сделали все, что должен был сделать ваш муж: дом построили и не один, сына и дочерей родили, дерево посадили... А сейчас живите и радуйтесь, у вас было много в жизни: и любовь, и трудности, и радости. Дети наверняка уже взрослые, так поживите для себя. Возможность, на сколько я поняла, есть.

А на счет болячек, приведу пример своих родителей. Они тоже прожили 20 лет и развелись. Папа нашел другую женщину и ушел к ней как раз в том же возрасте, как и ваш муж. Кризис среднего возраста... В нашей семье мама была главной, как вы. Она себе никого не нашла и обвиняла отца во всех грехах. Через год ей ставят диагноз - рак желудка. Потом от врача я узнала, что он был неаперабельный. Еще через пол-года отцу ставят рак легких. Через 3 мес. мама умирает так и простив отца и озлобившись на весь белый свет. Через 7 мес. умирает отец. Он же, в свою очередь, во всем обвинял маму.

Сейчас делаю вывод, они получили свои болячки за нежелание простить друг друга. Каждому даются испытания, которые он сможет приодолеть.

Вы тоже сделайте усилие над собой и простите его.

Просто простите и все.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Алекс. спасибо. а я не злюсь. и на нее не злюсь. Простила - наверное пока нет, потому что еще не до конца осознала. что это финал, но наверное прощу. Не был он сильно со мной счастлив, все из-за своего эго, может быть сейчас будет. Вот только помогать своему мужу строить мои дружеские отношения с его новой избранницей не буду. Он тем самым свои угрызения совести пытается убрать. Не будет проблем, ему будет легче. А я больше здесь не помощник.

Я жила для своей семьи и о себе любимой не думала и себя не любила. А теперь буду сначала о себе, а потом обо всех остальных. А его я все же постараюсь забыть. Я когда сегодня дописала, такое облегчение почувствовала. Не даром психологи говорят, постарайтесь выразить свои чувства на бумаге. И еще замуж выйду и ребенка рожу. А вот за кого, вопрос. Я сама помесь, по мне русские мужчины вообще никак. Придется кропотливо работать над этим вопросом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я как раз об этом и говорю, вам надо переключиться на себя и полюбить себя. У вас жизнь только начинается.

Вам еще столько надо почувствовать... быть любимой взаимно и много другое.

Удачи вам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ohen tajelaya jizn y vas bila,no vi vistoyali i ne slomalis,kak obihno nashi jenshin silnie i na vse gotovi ,i prostit i dat shans...Predstavlau,kak vam bilo tajelo bez vsakoy pomoshi tanyt vsu semju kak ishak.Ya ne v prave osyjdat vas i vashego myja ili vashi postypki,nuansov jizni nikto ne znaet lythe hem sami Vi...No xohy skazat hto vi sami ego posadili na sheu,a on etim polzovalsa i svesil nojki,dymaya kak bi sodrat s vas bolshe deneg dla bydyushego,t.k.on sam odin bi nihego ne smog dobitsa hego dobilis vi.On po natyre helovek kotoriy privik jit na xalavy kotoraya ohen legko emy davalas,a vi ot histogo serdsa delali vse lish bi vsem bilo xorosho,ignoriruya svoi potrebnosti i jelaniya.

Ne zra govorat,poka sama seba ne polubish,nikto teba ne polubit.Nado jit v svoe ydovolstvie i podstraivat jizn htob tebe bilo komfortno a ne ignorirovat seba ygojdaya drygim.

Hto mojno Vam pojelat...Jiznenniy opit y vas yje est i ,materialniy dostatok est,nado vsex prostit i Bog prostit vas...Nyjno prodoljat i stroit novyu jizn ne sovershaya tex oshibok kotorie vi sovershili v proshlom.Samoe glavnoe hto y vas est hastihka vas-eto vashi deti,a dostoynogo myja mojno nayti.Ponatno hto ne legko i tolko vrema pomojet vam snogo stat moralno silnim helovekom i obresti novoe i iskrennee shastje s lubimim i iskrennem helovekom....Ydahi vam v bydyushem.Bog vsegda s Vami... :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Помните фразу "в 40 лет жизнь только начинается " ?

Вы с вашим жизнелюбием, стойкостью и выносливостью, горы свернете и будете счастливы, если сами этого захотите . В вашем случае, это не пустые слова. Вы из тех , кто сам строит свою жизнь, как сам пожелает. В вас то я как раз уверена.

Вам действительно стоит обратит на того человека, которого вы никогда не замечали, себя саму.

И наконец стоит полюбить, эту маленькую, храбрую, бесстрашную женщину и дать ей самое лучшее. Если вы захотите у вас получится.

Спасибо, что доверились нам и рассказали свою жизнь. Я сама из такой среды и мне ваше описание ливанцев знакомо.

Надеюсь не покинете нас и будете иногда с нами общаться

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 8 месяцев спустя...

Это наверное традиция, я с тогда еще семьей тоже в 2006г. была в Ливане, все началось, через 3 дня после прилета. На второй день было уже понятно, что все серьезно и на долго. Сама сбегала в посольство, глухо одни обещания, супруг спрашивает, что будем делать? В этот момент поняла либо я вывезу своих либо никто, вобщем не буду Вас утомлять, выехали через Сирию, ехали по полям т.к. все дороги уже тогда разбомбили, кое как попали на самолет, потом Москва, только дети еще долго вздрагивали во сне, а мне ни чего не хотелось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...