Перейти к содержанию
Ливан Форум

Развод по-Ливански...


Рекомендуемые сообщения

Свет, а что про алименты именно? Если твой муж не имеет российского гр-ва и официально не работает на территории РФ, то шансов выбить с него алименты практически ноль :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 187
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Мне просто интересно, есть ли в Ливане само понятие "алименты". А то даже не знаю где мой полумуж есть. Раньше хоть ему периодически звонила с вопросом :"Где деньги?", а теперь кому?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне просто интересно, есть ли в Ливане само понятие "алименты". А то даже не знаю где мой полумуж есть. Раньше хоть ему периодически звонила с вопросом :"Где деньги?", а теперь кому?

Насколько знаю на примере разведенных пар - нифига там нет. Все зависит от совести мужа, если честный и порядочный - то кинет какую копейку. А так в основном дети после развода остаются с отцом, и нет необходимости в выплатах. Бывшая жена возвращается по месту бывшей дислокации - в родительский дом. Если родителей нет в живых, то идет в семью брата - он обязан ее принять и содержать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что бы развестись в Ливане нам надо пролезть сквозь игольное ушко,т.к. мой муж маронит. 9 лет назад моя свекровь перед свекром устроила спектакль под названием "Сброшусь с крыши , если не привезешь детей в Ливан погостить". Деньги нашли, мы приехали, до этого 6 лет не были, они младшего первый раз увидели. А ларчик просто открывался, оказалось по району поползли слухи, что муж нас бросил и никак не помогает. Вот чтоб не болтали и пришлось нас везти. Мужа в тот момент в Ливане не было.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насколько знаю на примере разведенных пар - нифига там нет. Все зависит от совести мужа, если честный и порядочный - то кинет какую копейку. А так в основном дети после развода остаются с отцом, и нет необходимости в выплатах. Бывшая жена возвращается по месту бывшей дислокации - в родительский дом. Если родителей нет в живых, то идет в семью брата - он обязан ее принять и содержать.

Ксюш, а кто-то писал, что таки есть алименты. и что обязан и соответствующий уровень жизни, что бы не хуже было, чем до развода (квартира, школы и тд) и содержание вроде есть у маронитов прописаное не ниже определенной суммы на детей. нужно спросить знатоков и лучше бы еще макументы поднять. я пока по арабски не читаю к сожалению :( может кто-то точно напишет со ссылками.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Таш, просто это все перед женитьбой прописывается в брачном контракте - все суммы выплат. Но как правило, ливанцы, которые женятся на иностранках, "упускают" из виду этот пунктик. Там же лябофь! Какой развод? Вместе и навсегда и все имущество общее. А потом оставляют бывшую жену с без кола и двора. Хорошо, если детей оставят ей, а то выкинут из страны одну - одинешеньку и поминай как звали.

Просто у меня реально несколько знакомых разведенных пар, и там абсолютно никакой помощи и поддержки вообще нет. Хорошо хоть детей не отобрали, девчонки сами в жизни пробиваются.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Решила я осенью сына на бесплатное питание поставить, а там тётки злющие. Видимо не любят они тех кто за иностранцев замуж выходит. А где, говорят, справка об алиментах. Нету, отвечаю и говорю про не возможность их взыскания, а они мне , мол между Россией и Ливаном, что то там такое заключено и мне надо в суд заявление писать, а ливанская сторона должна с родни моей алименты выбить. Правда на тот момент я забыла, что в Ливане мы не разведены. На теток бы наверное от такой информации ступор нашел. А потом я решила, ну их с питанием и без них протянем! :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Свет, да немного и потеряли. Знаю я это бесплатное питание на примере нескольких многодетных пар. Сколько справок собрать ради тарелки супа и пирожка с чаем, что себе дороже выйдет. Причем они не хотят бесплатно питаться, но школа заставляет, у них нам какие-то отчетности по поддержке многодетных семей. Вот и приходится бегать и собирать, а в результате дети отказываются питаться, потому что их даже за отдельный стол сажают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Свет, да немного и потеряли. Знаю я это бесплатное питание на примере нескольких многодетных пар. Сколько справок собрать ради тарелки супа и пирожка с чаем, что себе дороже выйдет. Причем они не хотят бесплатно питаться, но школа заставляет, у них нам какие-то отчетности по поддержке многодетных семей. Вот и приходится бегать и собирать, а в результате дети отказываются питаться, потому что их даже за отдельный стол сажают.

Да уж, пришлось пройти через это. От самой себя противно было. Главное, среднего в другой конторе без проблем за 5 минут и девочка такая милая улыбчивая, но он в физ.-мат. лицее. А обычные школы в другом месте, у теток. У среднего там другая система. Он берет в столовой что хочет просто у него вычитают определенную сумму, а если не хватает он доплачивает. Но это я первый год оформила.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Таш, просто это все перед женитьбой прописывается в брачном контракте - все суммы выплат. Но как правило, ливанцы, которые женятся на иностранках, "упускают" из виду этот пунктик. Там же лябофь! Какой развод? Вместе и навсегда и все имущество общее. А потом оставляют бывшую жену с без кола и двора. Хорошо, если детей оставят ей, а то выкинут из страны одну - одинешеньку и поминай как звали.

Просто у меня реально несколько знакомых разведенных пар, и там абсолютно никакой помощи и поддержки вообще нет. Хорошо хоть детей не отобрали, девчонки сами в жизни пробиваются.

да в том то и дело, что писали что это законом каким то там предусмотрено, а не брачным договором. я запомнила потому что ОЧЕНЬ удивлена была. интересно бы было первоисточник почитать. я в законах люблю поковыряться. только пока не читаю по арабски. может кто внятно что напишет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А, ну если закон, то без понятия тогда. Может и правда есть, но в Ливане как-то благополучно замалчивается. Мне самой уже интересно стало почитать-чего там полагается? :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Девоньки, вот что нарыла:

Обеспечение материального положения жены и детей

Материальное обеспечение жены и детей означает, что муж оплачивает расходы, связанные с едой, одеждой, домом, медицинским обслуживанием, с помощью инвалидам, а также с получением образования и с воспитанием.Проблемы обеспечения материального положения членов семьи практически не существует, если семейная жизнь протекает в спокойной и стабильной обстановке. Такая проблема возникает в случае возникновения конфликтов между мужем и женой.В мусульманских общинах обязанность материального обеспечения семьи лежит исключительно на муже, а жена не должна оплачивать даже собственные личные расходы. В основе подобной практики лежит сура из Корана, в которой говорится, что "мужчины несут ответственность перед женщинами, поскольку Аллах сделал свой выбор между ними и поскольку одни могут расходовать деньги на других".Разведенные женщины сохраняют право на материальное обеспечение в так называемый период "идда", который длится 3 месяца и необходим для убеждения в том, что жена не беременна, вне зависимости от того, идет ли речь о временном разводе или окончательном троекратном разводе.Что касается компенсации при разводе, то в мусульманских общинах размер ее не превышает величины отсроченного приданого.В христианских общинах обязанность по материальному обеспечению семьи тоже лежит, как правило, на муже. В исключительных случаях, например при банкротстве мужа, обязанность материального обеспечения семьи ложится на жену. Иной практики придерживается сирийская православная община, в которой даже банкротство не освобождает мужа от обязанности обеспечивать семью. Что касается армянской православной общины, то жена принимает участие в формировании бюджета семьи в той мере, в какой это определено действующим законодательством (третья часть поступлений и доходов жены, если только по договоренности не установлен более высокий процент). В соответствии с новым законом греческой православной общины состоятельная жена обязана помогать менее состоятельному мужу и оплачивать его расходы, а также расходы детей.Подобные ситуации возникают в реальности лишь в случае возникновения конфликтов между супругами, поскольку в христианских общинах жена может направить в суд исковое заявление о выплате алиментов в качестве дополнительного требования в рамках основного судопроизводства по обвинению мужа в злостном уклонении от исполнения семейных обязанностей, а также о признании бракa недействительным или об аннулировании брака.Законодательство предоставило жене право требовать принятия решения о выплате временных алиментов до принятия решения по основному вопросу, поскольку конфликт может затянуться, и жена может оказаться в сложном финансовом положении.Что касается решения о выплате постоянных алиментов, то оно напрямую связано с решением по обвинению в злостном уклонении от исполнения семейных обязанностей, если только не будет доказано, что причиной уклонения от исполнения семейных обязанностей является жена: в таком случае жена будет лишена права на получение алиментов. В случае признания брака недействительным или аннулирования брака право на алименты ликвидируется в результате ликвидации брачного союза, а решение о выплате денежной компенсации будет вынесено в пользу невиновного мужа.Материальное обеспечение детей

Отец обязан материально обеспечивать своих несовершеннолетних детей, за исключением случаев, когда имеется достаточно денег, чтобы они не испытывали затруднений. В некоторых религиозных общинах в случае банкротства отца эта обязанность ложится на состоятельную мать. В некоторых общинах алименты выплачиваются мальчику вплоть до того момента, когда он сможет сам зарабатывать на жизнь, а девочке вплоть до ее замужества.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ой Ксюша спасибо! Обрадовала! Но подавать в суд я ,наверное, все равно не буду. Не хочу конфликта с родственниками. Хотя, в принципе, они могли бы продать часть земли и обеспечить детей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Света, это опасно! А то вдруг признают тебя обеспеченной дамочкой, а мужа банкротом, и будет как в том анекдоте :D

Мало того, что детей одна содержишь, так еще и муженька бывшего на шею повесят :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да они уже хотели его мне на шею повесить. Мол, ты ему работу найди, а он приедет. А вот оно мне надо, четвертого мужика на шею. :D им как не позвоню одна и та же песнь:"Работы нет,денег нет". А я ведь не зверь какой. Ну нет так нет. На нет и суда нет. :D Да и свекрови со свекром уже за 75. Они конечно ещё ничего, но все же вряд ли могут работать. А брату его и сестрам как напоминать о себе, кто я им в принципе? Баба с возу - кобыле легче.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, Ксюш. А не попадала ли тебе случайно информация о конкретных суммах - не ниже которых должны быть выплаты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Девченки нашла кто писал у нас о содержании. В теме если останусь одна Bob_Wazen писал следующее, но к сожалению без ссылок :(

privet vsem !

ea bistrinko skaju shto ea znau pro etu emu !

esli muj musulmanin, to posle razvoda on budet platit alimenti, gde to 200$-300$ na kajdii rebenok i na bivshуu jenу toje. esli muj musulmanin уmeraet, togda bivshaia jena, esli ona pervaia kak pologaetsa konechno, to ona poluchit 1/3 ego imushestvo, i detei 1/3, i mama muja 1/3 esli on ee opekal ! esli net, to detei berut 2/3 !

esli muj xristianin, posle razvod, jena ne mojet rashitivat ne na chem esli brak ne zaregistrirovan v Livane i esli jena eshe grajdanstvo NE poluchila !

v osnovnom, ea sovetуu vsex russkix jenshin obladat spokoistvo i xitrost pri reshenie takix konfliktov ! SILOM vi tochno neche ne dobetis, ne legalno, i ne illegalno ! nechego voobshe ! esli u russkaia jena est Livanskaia grajdanstvo, to bivshii muj budet doljen pochti takje kak musulmanina, po 300$ na kajdii rebenok i jene esli ona ne rabotaet, potom on doljen sam уxodit iz kvartirу gde on jil s nimi i ostavit im kvartirу shto bi jit, a esli on s jenoi dogovorilsa shto bi ona pomeniala mesto jitelstvo, to on obiazan naiti kvartirу takaia je stoimostu, i eshe, on ne imeet prava meniat shkole detei, a oni doljni prodoljat уchitsa na tom je уrovne v kotorem oni уchilis ! eto po zakonu ! konechno bivaet shto delaut ne po zakonu esli sviazi est, ili esli jena v etom voobshe ne ponimaet, no ea vsegda za to shto reshat vse spokoino !

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это все конечно хорошо,но... А если муж не работает?Его же никто не может заставить.пойтти работать.В Ливане работы нет -один оттвет

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да никто ни проверять, ни заставлять не будет. Даже если и будет работать, где тому подтверждение? Там же никаких отчислений, налогов и т.п. Не считаю госструктуры, где все официально, с последующей пенсией. А у частников все предельно просто - за него, если что, 500 родственников встанут на защиту, что бедный-несчастный-безработный детина, и сам нуждается в материальной помощи. Какие там жена и дети? Сами, дорогие, сами...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да никто ни проверять, ни заставлять не будет. Даже если и будет работать, где тому подтверждение? Там же никаких отчислений, налогов и т.п. Не считаю госструктуры, где все официально, с последующей пенсией. А у частников все предельно просто - за него, если что, 500 родственников встанут на защиту, что бедный-несчастный-безработный детина, и сам нуждается в материальной помощи. Какие там жена и дети? Сами, дорогие, сами...

вот и я о том же. Да ладно... Все что не делается - к лучшему. Зато у деттей характер закалился :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Девченки нужно у ливанцев учится кое - чему. а свою эту хитрож...сть: типа сами не местные, не ели 3 дня... пусть родственникам своим оставляют. как на родственников так деньги находятся. нужно как в анекдоте : так с мужем жить, что бы на любовниц не оставалось (и соответсвенно на всех остальных тоже) ;) мужчина ОБЯЗАН содержать семью, а остальное наша добрая воля: работать, не работать (как говорится могу копать, могу не копать, могу заставлять других копать). а то привыкли из нас рабочих лошадей делать, что бы все тянули на себе :twisted::twisted::twisted:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только если мужчина так же не считает - то вся эта теория идет прахом :lol:

А вообще это же не только ливанские мужчины. Наши не лучше, если не хуже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.




×
×
  • Создать...