Перейти к содержанию
Ливан Форум

Рекомендуемые сообщения

Ксюша, а ты уже прочитала книгу Архимандрида Тихона(Шевкунова) "Несвятые святые"?

Ой, Свет, даже дрожь по телу. Читала буквально в Рождественский пост, одна из моих любимых книг, очень понравилась.

Сейчас читаю "Чудеса истинные и ложные" Даниловского благовестника и "Непознанный мир веры" Сретенского монастыря.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 63
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

я тоже стараюсь соблюдать пост, но не последний год по той же причине , что и Натик. причастится, собороваться и исповедаться хотя бы в великий пост это святое. а еще ведь даже священники говорят, что главное это чистота мыслей и добрые дела. вот стараюсь по мере сил. хотя получается далеко не всегда. а почему в инет заходить не стоит? :o

Нат, это уже современные тараканы в голове :lol: Хотя, в принципе, мы же здесь не сектанство разводим и осуждением занимаемся, а просто беседуем о душеполезном, помогаем друг дружке советами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нат, это уже современные тараканы в голове :lol: Хотя, в принципе, мы же здесь не сектанство разводим и осуждением занимаемся, а просто беседуем о душеполезном, помогаем друг дружке советами.

я по-этому и спросила. потому, что сейчас многие Церкви и Соборы даже сайты свои имеют.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ой, Свет, даже дрожь по телу. Читала буквально в Рождественский пост, одна из моих любимых книг, очень понравилась.

Сейчас читаю "Чудеса истинные и ложные" Даниловского благовестника и "Непознанный мир веры" Сретенского монастыря.

А я только собираюсь в библиотеке взять, но читала отдельные главы на сайте Православие.ру

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я тоже стараюсь соблюдать пост, но не последний год по той же причине , что и Натик. причастится, собороваться и исповедаться хотя бы в великий пост это святое. а еще ведь даже священники говорят, что главное это чистота мыслей и добрые дела. вот стараюсь по мере сил. хотя получается далеко не всегда. а почему в инет заходить не стоит? :o

Смирение - одна из христианских добродетелей. Пройдет срок и вы сможете поститься по всем правилам, а сейчас главное здоровье малышек. Ведь так важно что бы мама сама кормила грудью своего ребенка. И это такое счастье !!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Свет,обязательно прочитай, не пожалеешь уж точно. Там все отдельными рассказами, все герои-реальные.

А Шмелева "Лето Господне" читала? Книга не новая, конечно, но с удовольствием ее перечитываю, у меня она в домашней библиотеке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Света, полностью поддержу. В наше время так мало мамочек кормят грудью. И не в том дело, что молока нет, а в том, что сами не хотят и отказываются от кормления, чтобы не испортить фигуру, к ребенку не привязываться. Короче, отговорок много.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Господь милостив, особеннно к детям, болящим, чадоносящим и кормящим мамочкам. Поэтому и существует для них послабление в посте. Можно ведь себя в другом ограничивать - отказаться от сладкого, просмотра телевизора, чтения непотребной литературы, посещения различных зрелищ. И такую меру каждый человек по немощи своей определяет сам. Суть поста-не ограничение в еде, а избавление себя от своих же закоренелых пороков, которые как репей сидят в нас. Вот и надо постараться оторвать их от себя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Света, полностью поддержу. В наше время так мало мамочек кормят грудью. И не в том дело, что молока нет, а в том, что сами не хотят и отказываются от кормления, чтобы не испортить фигуру, к ребенку не привязываться. Короче, отговорок много.

А по мне так после третьего грудь лучше стала ( ну хотя бы больше) ! Я его кормила 2 и 3 , потом в Москву сбежала на неделю.

Согласна !

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Свет,обязательно прочитай, не пожалеешь уж точно. Там все отдельными рассказами, все герои-реальные.

А Шмелева "Лето Господне" читала? Книга не новая, конечно, но с удовольствием ее перечитываю, у меня она в домашней библиотеке.

И " Лето Господне" и " Богомолье" очень люблю и читаются очень легко, а вот " Солнце мертвых" cколько раз не начинала дочитать не могу. Ооооооочень тяжелая вещь. Написана после гибели сына.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Свет,обязательно прочитай, не пожалеешь уж точно. Там все отдельными рассказами, все герои-реальные.

А Шмелева "Лето Господне" читала? Книга не новая, конечно, но с удовольствием ее перечитываю, у меня она в домашней библиотеке.

И " Лето Господне" и "Богомолье" очень люблю, а вот " Солнце мертвых" сколько раз ни начинала читать дочитать не могу. Ну ооооочен тяжелая вещь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Господь милостив, особеннно к детям, болящим, чадоносящим и кормящим мамочкам. Поэтому и существует для них послабление в посте. Можно ведь себя в другом ограничивать - отказаться от сладкого, просмотра телевизора, чтения непотребной литературы, посещения различных зрелищ. И такую меру каждый человек по немощи своей определяет сам. Суть поста-не ограничение в еде, а избавление себя от своих же закоренелых пороков, которые как репей сидят в нас. Вот и надо постараться оторвать их от себя.

Tak i starayus Ksyush postupat,hotya byi tak poka :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

devohki,mi konehno vse ponimaem,hto mi jenshini i kak nahnem govorit tema za temoy lezet,i zabivaem v kakoy teme sidim i o hem govorim,poetomy predlagau vam pereyti v temy o detax,htob ne pytat temy o prazdnike i o detax,mojet vash opit o detax ponadobitsa drygim devohkam,a oni i ne poymut gde iskat,no yj tohno ne v teme o prazdnikax...Davayte vse vmeste sobludat Poradok na nashem foryme... :);):)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

davayte lythe pogovorim o Pasxe i o Velikom Poste,i kto kak gotovitsa...Naprimer y nas doma svekrov yje naradila stoli i tymbohki vsakimi zaysami i siplatami,i na dereve povesili raznosvetnie yaisa,vot takoy vot dekor.A y nas v Rossii takovo net,tolko vot yaisa krashenie i krasnie lbi ot razbitix yais... :lol::lol::lol: a eshe xotela zametit hto sdes derjyt post kak to stranno,y nas y pravoslavnix 40 dney nelza est opredelennyu pishy,a sdes tolko po opredelennim dnam,kak to stranno dla mena kogda svekrov govorit,sevodna maso ne em,a zavtra mojno,kto v kyrse ob etom? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

.Позанудствую, пост длится 7 недель, а не 40 дней. И говорили мы как раз про пост. Как постится кормящим мамочкам. Так что в этот раз мы не флудили. :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

.Позанудствую, пост длится 7 недель, а не 40 дней. И говорили мы как раз про пост. Как постится кормящим мамочкам. Так что в этот раз мы не флудили. :lol:

ny vse ponatno,spasibo za popravky na shet 7 nedel... :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне довелось отмечать Пасху в Ливане. Очень понравилось Вербное Воскресение. Это детский праздник и называется он у них шаанини праздник свечей. Детям покупают специальные свечи большие и очень красиво украшенные, новые одежды, специально едут в Триполи. У меня даже фотографии есть. А вот празднование Пасхи не понравилось. Забыла сказать ,что мой бывший маронит. В основном все заказывают столики в ресторане и ждут 12 часов ночи, как мы в Новый год. Ипотом все друг друга поздравляют. Ну точно как в Новый год. У Православных говорят по другому, по правильному. Но сказать ничего не могу - не видела. А еще в Православную страстную пятницу после обеда портится погода. Я сама была свидетелем! До обеда солнце светила и припекало, а после обеда набежали тучи и резко похолодало и пошел дождь. При этом сами католикки-марониты этому ни сколько не удивляются. Привыкли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне довелось отмечать Пасху в Ливане. Очень понравилось Вербное Воскресение. Это детский праздник и называется он у них шаанини праздник свечей. Детям покупают специальные свечи большие и очень красиво украшенные, новые одежды, специально едут в Триполи. У меня даже фотографии есть. А вот празднование Пасхи не понравилось. Забыла сказать ,что мой бывший маронит. В основном все заказывают столики в ресторане и ждут 12 часов ночи, как мы в Новый год. Ипотом все друг друга поздравляют. Ну точно как в Новый год. У Православных говорят по другому, по правильному. Но сказать ничего не могу - не видела. А еще в Православную страстную пятницу после обеда портится погода. Я сама была свидетелем! До обеда солнце светила и припекало, а после обеда набежали тучи и резко похолодало и пошел дождь. При этом сами католикки-марониты этому ни сколько не удивляются. Привыкли.

Вот интересно Свет. я как раз и на Маронитскую и на Православную Пасху буду в Ливане. будем отмечать дай Бог доживем. Обычно я на Пасху и Рождество всегда с родителями для меня это святое. В этом году исключение, но подружка моя любимая приедет ко мне. Хоть кто-то родной и привычный будет. Мв с ней накануне всегда ходим исповедоваться,собороваться и причащаться. посмотрим как в этом году получится в Ливане.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это я описала свою деревню, может где то по другому. Хотя и у нас не все идут на службу, а празднуют.

А еще мне нравилось что в какой дом не зайдешь - везде угощают. Тоже специально все заказывают, целыми подносами! Сперва Православные едут к маронитам поздравлять, через неделю наоборот. . Выделяется один день и едут от дома к дому. Кстати и мусульмане тоже ездят и поздравляют знакомых христиан

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это я описала свою деревню, может где то по другому. Хотя и у нас не все идут на службу, а празднуют.

А еще мне нравилось что в какой дом не зайдешь - везде угощают. Тоже специально все заказывают, целыми подносами! Сперва Православные едут к маронитам поздравлять, через неделю наоборот. . Выделяется один день и едут от дома к дому. Кстати и мусульмане тоже ездят и поздравляют знакомых христиан

а где ты жила, Свет? На севере где то?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а где ты жила, Свет? На севере где то?

Да. Это за Хальбой. Кубайят, Андакет (عندقت). У них на фейсбуке своя страничка есть. !000 метров над уровнем моря. Сирию видно с крыши. Там красиво. Горы в соснах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

.Позанудствую, пост длится 7 недель, а не 40 дней. И говорили мы как раз про пост. Как постится кормящим мамочкам. Так что в этот раз мы не флудили. :lol:

Tolko stala pisat otvet Nate,(ne dochitav do konza novyie soobsheniya),zto zdes ugh myi tochno ne fludili :!: ,vse po teme napisali kasayusheisya Velikogo Posta :!: ,a tyi ughe otvetila Svet :!:;);) Natka teper tvoe zamechanie ne prinimaem :lol:;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пошла за мукой, буду печь жаворонков! Сегодня день сорокамученников.

Света, да, 40 Севастийских мучеников, пострадавших в озере. В этот день не только жаворонков пекут, но и коливо делают из риса с медом и цукатами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.




×
×
  • Создать...