Почему ребёнка трудно уложить спать

0
2031

Если вы это читаете то и вы задаётесь вопросом, почему ваш ребёнок так тяжело засыпает. День прошёл как обычно: поели, побегали, немного поучились, открытие, снова игры, шалости, немного слез, снова игры, смех и т.д. И казалось бы, пора малышу устать и уснуть. А нет. Вот уже час вы не можете его заставить полежать спокойно несколько минут, которых должно хватить что бы ребёнок расслабился и заснул. Так в чем же причина?

А причина вполне очевидная. Ребёнок не может расслабиться. Как вы, под впечатлением обдумывайте то что произошло днем, так и ребёнок переживает дневные приключения. А вполне возможно, грядущее событие не даёт покоя. И ребёнок не может заставить себя контролировать тело и разум и полежать. Все его эмоции вырываются наружу. И в этом нет ни чего плохого. Но что делать родителям? Как помочь малышу?

Все верно, малыша нужно заставить расслабиться. И если прикрикнуть и силой заставить спать, то ещё не известно поможет ли это, и какие сны увидит ваш обиженный шалунишка. Очень часто достаточно поговорить с ребёнком. Лечь рядом, обнять так что бы было меньше движений и просто выслушать, искреннее удивляясь вместе с ним. Когда ребёнок выплеснет свои эмоции, он “выдохнет” и сможет спокойно заснуть. Иногда этого не достаточно, тогда ребёнка нужно отвлечь. Той же сказкой или колыбельной. А может быть рассказами о том что произойдёт, но в более спокойном режиме, чем переживает сам малыш. Почувствовав что вы его понимаете, что вы рядом, и поддерживайте. Вашему ребёнку будет намного легче заснуть. Потратив всего 10 минут на такой нужный малышу разговор и объятия вы выиграйте намного больше. Не потратив нервы и стенания по поводу того, как же вам трудно укладывать этого сорванца.

Конечно наш совет применим в том случае, когда ваш малыш абсолютно здоров и не может уснуть только из-за переполняющих его эмоций, а не из-за того что го мучает недуг.

Почему ребёнка трудно уложить спать
Почему ребёнка трудно уложить спать

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь