Душистая апельсиновая вода

0
6437

Апельсиновая вода в Ливане не менее популярна чем розовая вода. И без нее не обойдется ни одна хозяйка, особенно когда речь идет о выпечке, пудингов, печеней, сиропов и джемов. В Ливане его часто употребляют и просто разбавленной водой, как освежающий и бодрящий напиток.

Большая часть Ливанской апельсиновой воды производится на юге от столицы в Магдуши. Этот район славится своими горькими апельсиновыми рощами. Прогулка весной среди цветущих апельсинов неописуемое наслаждение.

Но что такое апельсиновая вода? Это вода добытая путем перегонки цветов горького апельсинового дерева. Эти деревья так же называют апельсины Севильи или Абу Сфеир в Ливане. Судя по всему, производство этой апельсиновой эссенции началось когда изобрели перегонный аппарат, еще во времена халифата Омейядо, тринадцать веков назад. Его использовали во время праздников Мухаррам и исламского нового года в сочетании с молоком и рисом, как основной десерт.

В народной медицине, вода цветов апельсина распыляется на лица людей, которые чувствуют что больны. Так же считают, что вода способна помочь пищеварению, для успокоения перед сном. Еще есть такие бабушки в Ливане, которые при первых признаках боли в животе настоятельно предложат вам этой воды в кофейной чашке. А еще, вода использовалась в качестве духов.

Считается, что вам очень повезло, если вы лично знакомы с тем, кто производит такую воду из цветов выращенных в своем саду. Таких людей уважают и очень дорожат их дружбой. Так как это намного лучше, чем апельсиновая вода, произведенная производственным способом.

Душистая апельсиновая вода
Душистая апельсиновая вода

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь