Как научить ребёнка правильно писать

0
2430

Бытует мнение, что грамотно пишут те, кто много читает. Казалось бы все верно. Читая ребёнок, как и многие взрослые, учится правильно говорить, излагать свои мысли и естественно грамотно писать. Но недавние исследования показали, что это не совсем так. В наша время ребёнка трудно заставить почитать. И даже если ваше чадо с увлечением проглатывает книгу за книгой, то ещё не факт что та литература которой ребёнок увлечён поможет ему стать более общительный и разговорчивым. А уж о грамматике промолчим.

Была организованна группа детей и подростков, примерно с одним уровнем знаний грамматики. Исследователи разделили испытуемых на три группы. В первой группе детям предоставили выбор литературы как из учебной программы так и из популярной художественной. Вторая группа, была освобождена от чтения. Только при необходимости. Все свободное время детям предложили общаться с взрослыми. Причём взрослые обязательно должны были использовать только правильную речь. И естественно уметь хорошо и интересно поддерживать диалог. Третьей группе необходимо было в течении всего испытательного срока, в течении получаса переписывать произведения классиков. В основном из школьной программы.

Через год, исследователи провели повторное тестирование. Дети из первой группы, которые много читали, имели более высокие интеллектуальные показатели. Их общее развитие заметно улучшилось на фоне других групп. Но грамматика не сильно ушла вперёд. Ровно на столько, сколько обычно приходит с возрастом с обучением в средней школе. Вторая группа детей поразила исследователей своими творческими данными. Дети умели налаживать контакты, подходили к вопросам творчески и с юмором. Держались в беседах очень уверенно и раскованно. При этом приятно удиви воспитанностью. Но уровень грамматики значительно не изменился. А вот в третьей группе грамматика практически вышла на идеальный уровень. Часто дети не могли объяснить почему они написали так, а не иначе. Почему поставили этот знак препинания, а не другой. Но ошибок в диктанте на проверке практически не было ни у кого. В тоже самое время дети именно из этой группы показали лучшие результаты в скорочтении.

Результат доказал, что чтение не самое главное. И если ваш ребёнок много читает, это ещё не значит что он будет уметь общаться и грамотно писать. Общение о взрослыми так же имеет большое значение. А такое не любимое подростками дело как письмо от руки, вообще поставит грамотность на новый уровень.

Как научить ребёнка правильно писать
Как научить ребёнка правильно писать

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь