Перейти к содержанию
Ливан Форум

EID MUBARAK


Рекомендуемые сообщения

С ПРАЗДНИКОМ!!!

http://ru.m.wikipedia.org/wiki/Рамадан

Ид уль-фитр, праздник разговения,торжество происходит в сутки, наступившие после появления на небе новой луны, — а потому можно смело сказать, что празднество начинается уже накануне, когда и взрослые, и дети ожидают появления на небе тонкого молодого месяца.

С материальной точки зрения есть два крайне важных аспекта дня Ид уль-фитр. Это обязательная милостыня (закят) в виде денег или сухих продуктов, которая идет в пользу бедных, путников или просто общины, и непременный, богатый, изобильный праздничный стол (более того, поститься в этот день категорически запрещено). Милостыня раздается перед обязательным посещением мечети, а после молитвы наступает веселое время празднования.

Основным духовным событием праздника является всеобщая молитва, происходящая обычно на открытой площади, потому что мечеть не способна вместить всех, кто стремится поучаствовать в общей молитве( ходят только мужчины)

Не обязательной, но традиционной частью программы праздника является посещение кладбищ. Над могилами читается Коран — в каком-то смысле это приобщает усопших к торжеству дня Ид уль-фитр, но также является просьбой к Аллаху об улучшении их загробной участи.

Воздав должное праздничному столу, посетив могилы предков, можно нанести ответные визиты родственникам и знакомым, прихватив с собой подарки. Не стоит забывать, что повсеместно играют и веселятся многочисленные ребятишки, которых в честь праздника следует щедро одарить сладостями. И дети, и взрослые поздравляют друг друга словами "Ид мубарак!", то есть "счастливый, благословенный праздничный день".

Вне зависимости от того, тщательно ли мусульманин соблюдал Рамазан, в этот день он веселится и ликует. Но, несомненно, главная награда достается тем, кто возрастал духовно в течение предыдущего месяца, стремился усмирить постом свои страсти, помогал страждущим и бедным. После Рамазана начинается месяц Шавваль — и если его первый день ознаменован таким широким празднеством, то на протяжении самого Шавваля правоверным предстоит выдержать еще один небольшой, но строгий шестидневный пост. Те, кто постился весь Рамазан, потом искренне и радостно праздновал Ид уль-фитр, а потом дополнил свои труды еще и этим шаввальским постом, получат такую награду, как если бы они постились каждый день на протяжении целого года. Пожалуй, многие правоверные мусульмане стремятся исполнить эти предписания — тем более, что нет ничего приятнее, чем праздновать день разговения в компании любимых друзей и родственников.

post-4254-1441469820763_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...
  • 2 недели спустя...
Eid Mubarak for all!!! :)

Privet vse- vsekh hotelos by pozdravit, my k sojeliniyu na etot Eid ne v Livane- a kto otmechaet at Lebn??? pls podelites kak prazdnuetsa !?! :):D

В этот раз постятся 1 день и затем 3 дня праздник. Зарезают барашка, готовят, едят мясо и почень. А также специальные сладости: булочки из песочного теста с начинкой из фиников и в сахарной пудре( забыла название)

Отмечают обычно собираясь всей семьей у кого-то из родственников! 8-):D:P

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а я такого и не замечаю...ну там барашка режут..только на картинках...в основном люди приходят к родственникам - поздравляют их...кушают вместе, малыши любят этот день потому-что им денюжку дают...так на мелкие расходы ;) у мусульман всего ж 2 праздника - рамадан и курбан-байран...праздник это праздник и каждая семья проводит по своему!!! всякие вкусняшки это само собой, вон сколько сластённых лавок везде...мы ведь тоже у себя на родине тортики покупаем ...а тут местные баклава, маамуль(с финик.начинкой) и другое

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 9 месяцев спустя...
  • 2 месяца спустя...
  • 2 месяца спустя...

Девочки, всех, кто встречает Рождество с католиками, от всего сердца поздравляю.

Пусть обиды и потери

Улетают, как листва!

Пусть войдёт удача в двери

В светлый праздник Рождества!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...