Перейти к содержанию
Ливан Форум

Бизнес с ливанцами


Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток!

Есть проблема: ни разу не сталкивался с ливанцами в бизнесе. Первые ощущения от переписки на английском, что господа имеют традицию некорректно торопить и "давить" на потенциального поставщика, ежедневно менять свои "запросы/прихоти", что вызывает ОЧЕНЬ отрицательные эмоции!. Что это? Норма ливанской "торговли"(посредник между РФ и Сенегалом) или обычное хамство? Не зная культуры, не могу дать корректное заключение, прошу помощи и разъяснений. Снобизма не имею. но и суетных хамов/спекулянтов по "советски" не терплю. могу и ответить! Чисто по русски. Что делать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это обычно: по европейским стандартам ведения бизнеса. Не надо ёрничать, система отношений в контракте стандартна, но и хамства не потерплю в ходе предконтрактных отношений. Так понятнее?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ливанцы очень нетерпеливый и эмоциональный народ. Если они что-то хотят, то хотят сейчас и немедленно. При этом они явно не слышат советов и оправданий, и здравого смысла, т.к. их мозги "затуманенны" сиюминутным помутнением рассудка.Мало того у ливанцев часто присутствует чувство, что их обманывают и пытаются играть с ними.

В общем, не знаю, пригодится мой совет или нет, но с ними надо терпение и просто иногда не реагировать на их выпадки. Выработайте свою стратегию, изучите ваших парнеров, найдите подход к их вспыльчивому характеру и тогда все пойдет у вас хорошо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К тому же у вас наверное есть контракты и договора, вот и работайте по ним. А к их эмоциональности еще привыкнете, потом даже замечать перестанете все это.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот за такой совет просто громадное спасибо! Я и сам человек, скажем так, эмоциональный, примерно понимаю культурные различия, поэтому веду себя сдержанно. Ещё раз выражаю мою благодарность за совет. Контракты имею по всему миру, у каждого народа своё видение предконтрактных переговоров, это изучено. В России не так всё просто и скоро, хорошо, когда тебя понимают, хотелось бы понять и контрагента: что его вынуждает быть иногда не очень комплиментарным к русской культуре деловых отношений. Не верю, что русские "кидают" или ведут бизнес не по правилам, не до того сейчас в России. Честь купеческую в Самаре ещё не пропили.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Абсолютно не за что ;) Могу добавить еще, что у 90% ливанцев есть предвзятое отношение к русским мужчинам (мол все обманщики, пьяницы и т.п. - это стереотип, как матрешка, медведь и балалайка). Поэтому они иногда могут себя повести не совсем корректно, однако, если они увидят в вас настоящего,стоящего и достойного человека (не из общего стереотипа), тогда вы станете их лучшим другом. В общем удачи Вам и сил!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо ещё и ещё раз, скажу без намёка и ложных девиаций: наполовину русский, наполовину немец, прожил в ЮВА 13 лет, возраст недетский, языков много, ливанок встречал по делам, красотки , но работницы в состоявшейся ситуации. Честно не ожидал ( под шармом ливанок), что ливанские мужчинки окажутся столь непохожими в культуре бизнеса. Ливанцы, для меня , вообще были всегда примером успешной и ответственной торговой нации. А тут случился какой то диссонанс с уже устоявшимся стереотипом. :( Не жалуюсь, но хотел понять. "Понимание обычаев есть КЛЮЧ к налаживанию взаимоотношений" (с).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

Да..

ливанцы шустрые ребята :)

торгашы с многовековым опытом :)

знакомый ливанец, пролетел с одним делом и кредит банку не отдал полностью, а хочет брать новый кредит и начинать новое дело :shock:

радует что ливанцы очень быстрые и лёгкие на подъём в любом начинании. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скажу потфактум: контракт не сложился, поведение хамское, больше дел иметь не буду, поелику есть другие,более "нешустрые" этносы. Шустрость нужна при ловле блох, у русских их не водится. Сейчяс работаем у кхмеров, более понятливые люди, хотя и более бедные, всё идёт полным ходом!. Короче: минус ливанцам, как "бизнесменам". А на себя пусть сами обижаются. Вычеркнул Ливан из списка благоприятствующих стран, аминь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...