Перейти к содержанию
Ливан Форум

Велотуризм в Ливане


Рекомендуемые сообщения

Всем добрый день! "Мы сами не местные, помогите кто чем может" :D Хотим с другом в апреле приехать в Ливан с велосипедами и две недели покататься по стране - сделать круг от Бейрута через горы к морю и обратно в Бейрут. Чтобы и море, и горы, и достопримечательности посмотреть.

Хочется узнать, какая в это время погода (особенно температура воздуха днём), можно ли в Ливане разбивать палатки и сколько стоит еда (например, во сколько обойдётся обед в кафе и цены основных продуктов в магазинах), можно ли снимать деньги из банкоматов по всей стране, какие карточки принимают, где лучше менять валюту и т.д.

Очень надеюсь на ваши советы!

Дима

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Погода в апреле замечательная - как раз велосипедная (еще не жарко). Хотя это я про побережье, а совсем в горах - это конец лыжного сезона. Как с палатками - не знаю, никогда не пробовала:)) Вот ссылка - отчет по велопутешествию http://www.mountain.ru/article/article_ ... le_id=4796. Ребята были с палатками, так что проблем возникнуть не должно. Они и про цены на еду рассказывают. Сама здесь пользуюсь картой Виза украинского банка - в городах в банкоматах никогда проблем не было. В деревнях - сами понимаете, их просто нет. С валютой - везите доллары США - они здесь ходят параллельно с ливанской монетой - рассчитываться можно везде, курс уже годами не меняется - 1500 ливров 1 доллар. Т.е. обменивать просто не имеет смысла.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Палатки можно ставить везде где не частная собственность. конечно если вблизи жилых домом, то как то сообщить об этом соседям. Не думаю что кто то будет против. Туристов в Ливане очень много. Сами не раз видели подростков на велосипедах с большими рюкзаками. с Питанием тоже проблем возникнуть не должно. Даже в дали от ресторанов есть обязательно кафешки с местными шашлыками или лепешками с сыром. Котлет с пюре не найдете :D .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Палатки можно ставить везде где не частная собственность. конечно если вблизи жилых домом, то как то сообщить об этом соседям. Не думаю что кто то будет против. Туристов в Ливане очень много. Сами не раз видели подростков на велосипедах с большими рюкзаками. с Питанием тоже проблем возникнуть не должно. Даже в дали от ресторанов есть обязательно кафешки с местными шашлыками или лепешками с сыром. Котлет с пюре не найдете :D .

За котлетами с пюре в Ливан никто не ездит :D А как там насчёт строгости местных нравов? :)) В смысле, можно ли носить футболки с коротким рукавом и шорты велосипедные, или лучше в штанах ездить от греха подальше и локти закрывать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нравы тут свободные в отличие от Сауди, Эмиратов и т.д. Можно и локти и коленки оголять, паранджу не носить, водку пьянствовать (втихаря). Алкоголь продается везде. Половина населения христиане как никак. Чего не рекомендуется, так это направлять фотоаппарат на gunmen'ов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нравы тут свободные в отличие от Сауди, Эмиратов и т.д. Можно и локти и коленки оголять, паранджу не носить, водку пьянствовать (втихаря). Алкоголь продается везде. Половина населения христиане как никак. Чего не рекомендуется, так это направлять фотоаппарат на gunmen'ов.

Под gunmen`ами имеются в виду любые вооружённые люди, или только вооружённые люди в гражданском? И вообще, чего ещё не рекомендуется?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А иногда так хочется попросить калаш у военного и сфоткаться на фоне ДОТа ;)

Размечтался. Не в Ливане и не в Сирии. У моего мужа есть фотография такая, когда он еще в Армии был, так он рассказывал что они с друзьями просто прикалывались. А у друга такую фотку нашли и такие разбирательства были. :shock: Это правда давно было. Но не думаю что сейчас лучше в этом плане стало.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

post-310-14414697695496_thumb.jpg

В связи со своим отъездом продаю родной велосипед:( В семье и из знакомых никто не ездит, может кого здесь заинтересует. Цена 200 USD.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

23.03.2011 21:14

http://www.gazeta.ru/news/lenta/2011/03 ... 0589.shtml

Группа велосипедистов, предположительно эстонцев, похищена людьми в масках в Ливане

Семеро велосипедистов, по всей видимости граждане Эстонии, были похищены вооруженными людьми в масках в восточной части Ливана, передает Reuters.

Точные обстоятельства нападения остаются неясным, эстонский консул в Ливане сообщил Reuters, что на месте происшествия найдены документы граждан Эстонии.

Источники в органах безопасности сообщили агентству, что вооруженные люди в масках на черном «Мерседесе» и двух белых фургонах похитили эстонцев, двигавшихся на велосипедах по дороге между городом Захле, где в основном проживают христиане, и Кфар-Забедом, населенным суннитами и христианами.

Скорее всего, путешествующие велосипедисты попали в Ливан из Сирии в районе 16:00 по местному времени.

В прошлом году были похищены два польских туриста, которых вскоре освободили службы безопасности

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дааа, велосипед наверное придется брать с собой:))

На прошлой неделе еду я велосипедом примерно в трех км от нашего населенного пункта. Дорога обычно спокойная, между плантациями - на 10 км можно встретить 1-2 машины. Дорога вверх-вниз, много виражей. Смотрю - много машин-людей на обочине. Думаю - може что произвошло - но еду дальше. Дальше - на дороге МЕРКАВА (изр. танк). Чувствую легкое замешательство - такие в Ливане есть только трофейные в музее хезов. Откуда он здесь?? Но еду дальше. Вираж. ЕЩЕ ОДНА МЕРКАВА С ИЗР. ФЛАГОМ!! У меня случился шок. Работа мысли: "Заехать на территорию другой страны огородами я точно не могла - мы живем на север от Литани. Значит это ОНИ зашли сюда! Но, млин, как это возмжно - чтобы никто ничего не слышал!!??" Я по тормозам. А с танка военные меня на велосипеде в очках и в каске с отвисшей челюстью увидели и давай орать: "ШАЛОМ!" В общем, потом я заметила съемочную группу и поняла, что это фильм какой-то снимают. Но испужаться успела ужасно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:lol::lol::lol: С ума сойти)) Я бы тоже испужалась бы!!! А ты у нас еще храбрая, дальше поехала, а не назад домой! ;)

Я в Библосе тоже как то застала съемки то ли видео клипа, то ли фильма музыкального какого-то. В общем, было очень много дядечек в белых одеждах и пели громко песни, а их съемочная группа с пазных ракурсов снимала, подсвечивала.

Но танки..... :o

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень переживаю за похищенных эстонцев... Появились новости - якобы ведутся активные поиски, операции и т.п. Троих подозреваемых арестовали, ранен один сотрудник FSI. Идентифицирована группа похитителей, состоящая из ливанцев и иностранцев. Хочется надеяться, что это не просто создавание видимости бурной деятельности, а реальные действия и ребят скоро благополучно найдут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Читаю всё это и не знаю, радоваться или огорчаться, что с поездкой этой весной не сложилось... А у Ливана с Эстонией никаких конфликтов не было случайно?

Очень переживаю за похищенных эстонцев... Появились новости - якобы ведутся активные поиски, операции и т.п. Троих подозреваемых арестовали, ранен один сотрудник FSI. Идентифицирована группа похитителей, состоящая из ливанцев и иностранцев. Хочется надеяться, что это не просто создавание видимости бурной деятельности, а реальные действия и ребят скоро благополучно найдут.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В этом году поехать так и не вышло - по работе замотали так, что если бы поехал и сразу после поездки без отдыха вышел в авральном режиме трудиться, мозги бы вскипели. Перепланировал вроде как на следующий год, а теперь мыслю, что ответ на вопрос "ехать-не ехать" сильно будет зависеть от того, найдут ли эстонцев и если найдут, то в каком состоянии...

23.03.2011 21:14

http://www.gazeta.ru/news/lenta/2011/03 ... 0589.shtml

Группа велосипедистов, предположительно эстонцев, похищена людьми в масках в Ливане

Семеро велосипедистов, по всей видимости граждане Эстонии, были похищены вооруженными людьми в масках в восточной части Ливана, передает Reuters.

Точные обстоятельства нападения остаются неясным, эстонский консул в Ливане сообщил Reuters, что на месте происшествия найдены документы граждан Эстонии.

Источники в органах безопасности сообщили агентству, что вооруженные люди в масках на черном «Мерседесе» и двух белых фургонах похитили эстонцев, двигавшихся на велосипедах по дороге между городом Захле, где в основном проживают христиане, и Кфар-Забедом, населенным суннитами и христианами.

Скорее всего, путешествующие велосипедисты попали в Ливан из Сирии в районе 16:00 по местному времени.

В прошлом году были похищены два польских туриста, которых вскоре освободили службы безопасности

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не были бы они "горячими эстонскими ребятами" можно было бы предположить,что они уже в Эстонии :roll:

Ага, в Тель-Авиве, как тот палестинец, которого похитили между Харьковом и Киевом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что, просто похитили и даже требований не выдвигали?

Логика терроризма - это отсутствие логики...

Не совсем. В адрес одного местного СМИ прислали email с сообщением, что туристы "у них". При этом ответственность взяла неизвестная ранее организация что-то типа За-освобождение-Ливана-неизвестно-от-чего. Однако требований пока не выдвигали, хотя времени прошло уже много. А вот интенсивность поисков уже значительно снизилась. Может и искать уже некого.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня первый раз после похищения эстонцев выбралась прокатиться на велосипеде. Выбирала людные места:( Ужасно. Я предпочитала всегда безлюдные дорожки среди плантаций, а сейчас еще и апельсины в цвету - так хотелось нанюхаться, а получилось подышать выхлопными газами. Зато меня не украли - это плюс:) Видимо, эстонские мужики у них пользуются большим спросом, чем украинские тетки:) Шутка дурная, а о парнях так и ничего не слышно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...