Перейти к содержанию
Ливан Форум

Рекомендуемые сообщения

Алаверды Любане ;)

Малыш мой захворал и нам пришлось все праздники сидеть дома, ну и я, что бы скоротать время засела за чтиво:

Джин Сэссон. "Принцесса. Правдивая история жизни под чадрой в Саудовской Аравии" книженция небольшая, прочитала за вечер..чувства смешанные. До этого про КСА слышала от работающих там знакомых в вариациях: "Ужас", "Это сущий адд" и на формух в интернете: "Не так уж нам саудовкам плохо и живется.."

Книга претендует на документалистику, якобы написана американской подругой саудовской принцессы на основе реальных дневников..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 116
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Поддержу тебя :D

Я тоже как то читала книгу, блин вспомнить не могу как называется, оверженная, не помню. Женщина рассказывает о своей семье, как они большой семьей жили и папа бил маму потому что она выскочила на улицу без платка когда увидела что ребенок в рот таблетку с земли потянул. Ну это не важно. Короче купила книгу, и сразу маме отдала, она их за день читает, а долго, так как время нет. Мама прочитала и как начала мне рассказывать какая же я дура что вышла замуж за араба. И пошло и поехало.... Я когда читать стала в шоке была. Там такие вещи описывались, что волосы на голове дыбом вставали. Я и плакала и возмущалась. Мужу стала переводить, возмущался страшно. ТАКАЯ ДУРЬ вымышленная. ТАКОГО НЕ БЫВАЕТ. Книга модная, перечитали все, и каждый уточнял, как же я с таким живу. Достали страшно. Но вот помоему такими книгами просто запугивают наших девушек и их близких. Вспомню название расскажу. Так как книгу муж порвал и выкинул :lol::lol::lol::lol::lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Решила вчера почитать эту книженцию. Но не стала продолжать, можете считать меня дурочкой, но я считаю эту книгу не просто запугиванием девочек, а еще и американской пропагандой и навязыванием своего мнения и оправдания всех военных кампаний, проводимых этой страной.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну я скажу,что не всем везет и у нас встране. И у нас тоже мужья и отцы избивают детей и жен за любые мелочи! тут дело не в стране, а дело в самих людях. Просто в свое время наша обширная союзная родина была врагом номер один для запада, и велись подобные пропаганды по отношению к нам. А теперь "враг" сам развалился и пришлось срочно искать нового "врага номер один", ну вот такими и оказались арабские страны с мусульманством. Теперь все "зло" мира сосредоточено, якобы именно там.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Данькин, та это всё всем понятно.

Согласна, что если ТАМ было всё сказочна, то такой бы писанины не было (я б такую точно не купила б :lol: нужен экшн) но с другой стороны, раз такое пишут, значь такие истории действительно случаюца. И мы с вами об этом прекрасно знаем.

Другое дело, что почему так у нас любят жалеть, а порадоваться, что у девочек все хорошо и никто их не гнобит, тяжело

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Другое дело, что почему так у нас любят жалеть, а порадоваться, что у девочек все хорошо и никто их не гнобит, тяжело
Это да! Попривыкали у нас радоваться,когда соседу плохо, и чуть ли не праздники в душе устраивают, когда у кого-то темная полоса...Мрачно :(
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

To chto kniga - propagandistkaya i mogo tam nesostykovok s tochki zreniya klassicheskogo islama, ya soglasna, no tolko vot Sauiya i US - ochen drugny na pochve nefti, korolevskaya semya Saudov blizka s pravitelstvom ameriki, tak chto propoganda kakaya to strannaya a-la 'pchely protiv meda', krome togo problemy rannih brakov po-prinugdeniyu, kotorie osvescheny na protyagenii vsey knigi ne raz musiruyutsya i na tv kanalah arabskih stran, naprimer Qatar. Tak chto, dumayu chitat to mogno, dage nugno, tolko "s otkritimi glazami";-)

A mne posle prochteniya zahotelos tam samoy pobyvat, toka g nikto ne pustit:-D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Sauiya i US - ochen drugny na pochve nefti, korolevskaya semya Saudov blizka s pravitelstvom ameriki, tak chto propoganda kakaya to strannaya a-la 'pchely protiv meda',
Надеюсь, эта дружба будет прочнее и дольше, чем предыдущие дружбы с Ладеном и Джамахирией ;)

Помните, раньше ранние браки по принуждению были в порядке вещей по всему миру (та же любимая многими пьеса о Ромео и Джульетте). Просто кому-то повезло раньше, чем арабским странам. И женщин до сих пор во многих уголках нашей страны во многом ущемляют и дискриминируют (кого первыми сокращают на предприятиях? у кого оклады меньше? и т.д. и т.п.)

Просто, да, читать нужно с умом, и не слепо верить всему,что пишется и говорится, а иметь свою голову на плечах ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я люблю конкретные примеры. И по поводу ранних браков могу привести одиин. Очень близкие родственники мужа. Девочке 16 лет. В учебе так себе. Побывали мы на ее помолвке. О принуждении речь не идет, скорее наоборот - родители не очень довольны, т.к. жених - ее двоюродный брат, а внутрисемейные отношения, сами знаете, не всегда гладки. Девочка хочет заммуж, парень постарше - лет 21, у них лубоф уже 2 года. Материально они довольно зажиточные. Ну не знаю - может все это только оболочка сверху, хотя на помолвке она выглядела счастливой. Я это объясняю стилем воспитания и ограниченностью... Ее с детства готовили к такой роли, и чтение книжек таким девочкам кажется скучным и ненужным - гораздо интереснее накраситься, навешать на себя золотишка, сплетничать с подругами и погонять домохозяйками. Кста, мама ее уже в 16 лет родила первого ребенка...

А теперь по теме:) Я в Ливане присела на Реймонда Хаури. Это ливанец, живет в эмиграции. Его сравнивают с Деном Брауном. Но Брауна я покинула на второй книге (а это показатель, т.к. я редко бросаю книгу, не дочитав ее, даже, еслии приходится плеваться). А Хаури прочитала уже 4 "бестселлера" - и очень нра. Особенно последний - "Знак". Я беру переводы на фр. но есть и русскоязычные издания. И фильм сняли по одному из его произведений - "Последний тамплиер". Советую.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Девочке 16 лет... парень постарше - лет 21, у них лубоф уже 2 года

Ранние - я имела ввиду девочке 12-14 лет, мужу - 40-50.. найду на ю-тьюбе ссылку на репортаж Катар-тв - скину..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вчера долго не могла успокоится, Донна, ну и книжечка ( спасибо за совет почитать :) ) :lol::lol::lol::lol::lol: Вот полезно иногда действительно почитать такое. В общем, я думала-думала и пришла к выводу, что книженция написана американской еврейкой (ну а там понятна их "любовь" к мусульманскому народу) ;) Почему пришла к такому выводу? Ну просто имя сестры главной героини, было еврейским ;) даже уж, если и изменять имена реальных героинь, то хотя бы делать это не так непрофессионально ;):D

Julka спасибо за рекомендацию, буду читать, мозгам надо немного встряску давать, чтоб не запылились :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кто любит в стиле Коэльо - советую Сердар Озкан "Сердцe розы" и "Ключ жизни" - молодой турецкий писатель, довольно популярный, романы переведены на множество языков..такой себе турецкий литературный прорыв..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну просто имя сестры главной героини, было еврейским ;) даже уж, если и изменять имена реальных героинь, то хотя бы делать это не так непрофессионально ;):D

Сара - ты имеешь ввиду? Это реальное имя одной из дочерей короля Фейсала кстати..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас, если Сара - то обязательно жидовка, а у арабов - абсолютно нет. У моего мужа дядьки дочку так зовут, да и в школе слышу многих девочек так зовут, так что вряд ли это показатель...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Комментирую Лойичкину сцылкуу:

Большинство наших проблем возникает из-за социальных стереотипов, т.е. в нашем обществе существуют такие: "Мама всегда права/желает только хорошего/любит просто потому что она мама"..фигли..есть женщины не созданные для материнства - и это их выбор и их природа, есть конкретные "клинические случаи", например: у меня есть подруга у которой 2 девочки, разница у детей 2 года, от одного мужа, который уже помахал им троим рукой, так вот страшая девочка и мама - кошка с собакой, мама ее всячески третирует, предвзято относится (это видно со стороны) и младшая - которой позволено все и он обласкана материнской любовью..спрашиваю у подруги "Как так?" - "А я не контролирую себя, она меня раздражает, я не могу ее долго терпеть" - вот и что отвечать на такое? Причем первый ребенок был желанный и ожидаемый, а вторая - "киндер-сюрприз", мама сомневалась или оставлять..посоветовала им обратиться к психологу..иначе никак :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наверняка многие читали «Мужчины с Марса, женщины с Венеры»

Судя по отзывам-книга понравилась. Вообщем решила я поинтересоваца о чем же там. Неужели и правда эту книгу мужчинО написал?? 60e808e2ed96ebe14c068a8fa2cf1e95.gif Я ток её скачала. Признаюсь честно, пыталась читать всё подряд, но уж слишком много воды 92741eb832bcf64dc28b806d90c148e0.gif поначалу, поэтому стала тупо пропускать абзацы. Я думаю многого не потеряла.

далее, есть такой топик под наз-м ВЕНЕРИАНСКО-МАРСИАНСКИЙ РАЗГОВОРНИК. Там идёт речь о том, как М и Ж интерпретируют по-разному одну фразу, типа Ты меня не любишь. ты меня не слышишь и т.д. Так вот, из (где-то) 10 предложенных таких фраз, я по всем параметрам подхожу под марсианина 4d24f17d8c78a5a3a7eda0057867724a.gif Нееее, ну реально. Наверно ж есть такие женщины которые думают так, как изложено в книге. Но я уж точно не под какое определение не попадаю. (неужели из 4х слов ТЫ МЕНЯ НЕ ПОНИМАЕШЬ, Ж может надумать на 50 слов???) 509644de2e60712c2d66077359a62725.gif

Вообщем, мне интересно что ж там ещё понаписано будет. Ушла читать 516206c76484b6e6fc7d1e9eb2a69430.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

приключения мужика, заехавшего в Ливан автостопом, попавшего там в тюрьму http://reports.travel.ru/letters/2009/09/173919.html букаф мноха, но не жалко потраченного времени 00d636caacc320cfe639b547e68d3368.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

А я как-то скачала книгу по отзывам,интересно стало,вот и скачала,но чтение отложила,потому как боялась реакции,я чек впечатлительный...Ну и взялась,когда с мужем поругалась.Да,уж!!!

Советую,но надо точно узнать название,ищу в компе где-то.

История американки, уехавшей в Ирак(довоенный).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

отправились с мужем на поиски русского магазина,который рядом с Ливанским университетом-безуспешно, но не теряем надежды найти книжки для меня))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.




×
×
  • Создать...