Перейти к содержанию
Ливан Форум

Что это и как называется это блюдо?


Рекомендуемые сообщения

Девочки, подскажите что это такое на плоской тарелке в центре фотографии? Как оно называется? И из чего это блюдо? Очень часто на фотографиях с ливанской едой  вижу это.

0050.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Столько живу в Ливане, а такого ни когда не видела. Похоже вроде на какой то фрукт тонко нарезанный, но так как сверху чеснок, то может это засушенный дорогой овощ? Самой интересно теперь, что это.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это называется батрах, или на нашем боттарга. Это икра серой кефали, ошибочно ее принимают за молоки, но это все же икра. Прессованная и сушеная, немного подкопченная. Хотя встречала варианты в специях без копчения. Вот так как на тарелке, подают в ресторанах. Еще ее трут на некоторые блюда итальянской кухни. Очень распространено в греческой кухне. Там они ее едят с белым шоколадом, рассасывают, смакуют. У нас в Ливане подают с чесночком. Считается сильным афродизиаком среди ливанских мужчин. Кстати, достаточно дорогое удовольствие. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 часа назад, Alina сказал:

Это называется батрах, или на нашем боттарга. Это икра серой кефали, ошибочно ее принимают за молоки, но это все же икра. Прессованная и сушеная, немного подкопченная. Хотя встречала варианты в специях без копчения. Вот так как на тарелке, подают в ресторанах. Еще ее трут на некоторые блюда итальянской кухни. Очень распространено в греческой кухне. Там они ее едят с белым шоколадом, рассасывают, смакуют. У нас в Ливане подают с чесночком. Считается сильным афродизиаком среди ливанских мужчин. Кстати, достаточно дорогое удовольствие. 

спасибо. Я почему то, как и Тоня думала это какой то овощ. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это Batrakh вяленая икра не только серой кефали. Видела и пробовала в киеве, но не в супермаркете, а на выставке международной кухни. Стот что то 700 грн за 100 грамм. Очень вкусно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

On 2/12/2018 at 2:06 PM, Илона said:

Это Batrakh вяленая икра не только серой кефали. Видела и пробовала в киеве, но не в супермаркете, а на выставке международной кухни. Стот что то 700 грн за 100 грамм. Очень вкусно.

ого цена. Я как то видела в супермаркете, но не скажу где в пакетиках сушенную икру, ну по типу как сушенная рыба и кальмары продаются. и очень не дорого. ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

визуально красивое блюдо, я его не пробовала, так как не ем  рыбу

но не помню точное название, это икра рыбки какой-то

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

а я все таки попробовала. Или я себя накрутила что должно быть божественно, раз так дорого и ожидала большего. Но знаете. так себе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...