Перейти к содержанию
Ливан Форум

Традиция мусульманской свадьбы


Рекомендуемые сообщения

Lichno mne ne nado nikakie blaga,zoloto den;gi,mashiny............Lizh by MY vsegda byli vmeste.

Знаешь в этом и есть смысл любви и семьи вообщем. Я и сама неплохо зарабатываю, что б разменивать чувства на деньги и подарки. Самое главное для меня: что б счастье, которое мы нашли в семье длилось как можно дольше, а лучше ВСЮ ЖИЗНЬ!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 8 месяцев спустя...
  • Ответов 93
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Вставлю и я свои пять копеек по поводу традиций во время свадеб в Ливане.

За неделю до церемонии невеста в компании женской половины своей семьи покумает приданое. В приданое обычно входят: ювелирные украшения, бриллианты, косметика, средства по уходу за телом, красивое нижнее белье, постельное белье и принадлежности, платья, ковры, подушки, домашняя утварь и всякая полезная и приятная мелочь.

В обязательном порядке невесте дарят на свадьбу золото. При чем, как сам жених и его родные, так и семья невесты. Жених дарит украшения на смотрины, помолвку и саму свадьбу. Принято так же дарить золото при рождении ребенка (на выбор жены) и на праздники, в том числе, если вы приглашены на свадьбу родственников или свадьба ваших детей. Некоторые мужья пользуются нашей неосведомленностью в этих вопросах. После самой свадьбы молодые должны еще несколько недель жить с родителями мужа. В это время к ним в гости постоянно приходят родственники жениха и де

вушка обязана их встречать, накрывая стол и угощая обедом, кофе и сладостями. Взамен гости обязаны дарить ей золотые украшения.

Для мусульманских браков обязательна махра (приданое). Сумма приданого может указываться, а может и нет. Но тогда сумма должна быть приравнена к сумме приданого, которого выплачивали женщинам из семьи ее отца, либо минимальному размеру. Махр состоит из двух частей --авансируемое приданое (мы тут не раз о нем говорили, оно выплачивается на свадьбе, после подписания всех бумаг) и отсроченное (это при разводе или смерти мужа). Жена теряет половину своего приданого, если брак расторгается до первой брачной ночи. Приданое теряется в полном объеме,если брак расторгается по требованию жены. Право на приданое принадлежит только самой жене и никому из ее родственников. Как правило авансируемое приданое состоит из золота и определенной суммы денег. (Это то, от чего мы русские обычно отказваемся по большой любви, либо по незнанию).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ой,первый раз наткнулась на эту тему.Так мы все узнали об этих условиях уже будучи замужем и не первый год))))Ну вот я например,до сих хохочу над мужем и говорю что я ему не жена(к шейху не водил).А по поводу калыма,так вообще при каждом удобном случае смеюсь что он мне его должен,причём суммы называю заоблачные))))Ну это если о смехе.А всерьёз.То он мне никогда не отказывает в моих просьбах.Всё что не попрошу у меня будет,ну разве у вас не так?Мне уже нечего попросить на день рождения((((Зато у ливанок всё конкретно,на знакомство заплатил,на помолвку,на свадьбу,за развод пообещал,а потом некоторые у своих мужей за всю оставшуюся жизнь куска хлеба не допросятся...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То он мне никогда не отказывает в моих просьбах.Всё что не попрошу у меня будет,ну разве у вас не так?

У нас так и у многих других так же. Но эта информация ведь не только для нас, а для новеньких, которые только думают о браке с ливанцами. А знать им такое не повредит. ;)

Я вот, как почитала обо всех суммах,что ливанцы тратят на свадьбы, так меня такая "жаба" задавила :lol::lol::lol: Просто нереальные суммы! :o и все ради того,чтобы потратить их на один день! Ну да, пускай незабываемый день, но все же! Для примера, чтобы накормить 300 гостей необходимо около 24 000 дол. Торт свадебный обходится в 1 500 дол. Профессиональное шоу танцоров заффе до 30 000дол. Освещение, музыка, лазеры, цветы - до 36 000 (и это не предел). Платье невесте от 4 000 до 400 000 дол. Жесть :shock::shock::shock::shock::shock: Это же сколько лет надо копить на свадьбу!!!! :shock: Хотя банки дают ссуды на это дело. Да, и традиция сейчас есть, что всем гостям,( а их обычно около 300 человек для средней семьи и 500-700 для более состоятельных) к приглашениям высылают реквизиты банка и указывают минимальную сумму для взноса (от 100 или 200 дол). Но все же, я считаю это глупым!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А в Ливане только деньги дарят или золотом тоже не обижают? Так можно принаровицца и "отбить" веселье - главное гостей не зажимистых звать :D:lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гости все родственники, дальние и недальние, ну и близкие друзья :) Мне мой рассказывал,что и золото дарят, и деньги дарят (в банк на счет перечисляют) только вот все или как-то они распределяют между гостями, я не поняла. :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

А я вот на мусульманской свадьбе никогда не была,но муж рассказывал что раньше лет 10 назад,мужчины собирались в одной зале с женихом,а невеста в другом зале с женщинами.Так и отмечали свадьбу. :o Интересно такие традиции до сих пор сохранились?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Только что пообщалась со свекровью на тему РАЗВОД В ЛИВАНЕ. Супруг может проинести слова о разводе 3 раза

1 раз жена может вернуться, и не обязательно присуствие шеха. Как моя свекровь сказала, у нее такое было. И по закону он должен заплатить около 100$

2 раз когда муж говорит о разводе, то привлекается шех. Жена имеет право пересмотреть брачный договор, заключенный еще на свадьбе. И требовать больше:квартиру, машину.

3 раз их разводят окончательно.

Но.. если ексмуж захочет вернуть к себе жену. То может это сделать, если она выйдет замуж за другого мужчину, затем разведется с ним, а затем может вернуться к первому мужу. Что почти нереально.

на счет детей в контракте писать нельзя. И шех в это не вмешивается, т.к. это суд решает. Но как правило, девочка всегда остается с отцом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

..и еще срок в 3 месяца, за который у "разведенной" может обнаружится беременность и в течении которого он все еще "несовем разведена"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну да, :D

а тоя тут разговаривала со свекровью, ей 60 лет. так она рассказывала от первого лица, от себя. Я как то не докумекала о беременности

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну вот кстати - я мусульманское право изучала в университете, у нас был спец курс в рамках международного права, так вот еще тогда я восхитилась логичности и как ни крути - защищенности женщины согласно традиционных канонов, взять хотя бы эту фишку с беременностью. Или обязательная денежная сумма у мужа при вступлении в брак, без которой не возможно "взять" жену, да и кто пойдет из их женщин за голого-босого.. Вот.. это - у меня кавалеро не мусульмани - если чо, но муслимскими традициями я интересуюсь давненько, без видимых причин :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но знаю такую хитрость, что если женщина подает на развод, то ни чего из обещаного она не получает. И многие уроды этой лазейкой пользуются. Создавая такие условия что жене свет не мил становиться и ни чего не нужно. Есть у меня знакомая, ее муж на другой женился, молодой. и ребенка даже завел. Это нормально, у знакомой уже четверо было к этому моменту. Муж тут должен обеих одинакого содержать, и супружеский долг исправно нести перед обееми. Вот молодой и ревновой это не понравилось. Сначала расселил он их по разным домам, но рядом. Всроде все одинакого но знакомая еле детей прокормить может, а вторая в золоте купается. Муж ей и скандалы закатывал и свои обязаности так исполнял что она и не рада была. Придраться не к чему. И повторял чтоб на развод подавала сама. Женщину жалко страшно было. но она прилюдно на развод подала и осталась ни с чем на улице. Семья на нее наехала как такого богатого упустила и голодранкой осталась. Про детей он и спросить забыл. Отдал ей бездомной. Женщина жила как могла,от помощи не отказывалась и всегда всем долги отдавала. ей помогли тем что троих старших пристроили на работу в помощники и платили не скупились. Теперь у нее и квартира и дети пристроены. а муж обанкротился ( умеют они все таки что то делать ) и приползал к ней. Так что на каждый закон есть и лазейка, и защитиься тут сложно так же как и у нас. правда такие случаи редкость, женщины тут готовы терпеть многое если вдруг попадут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я вот на мусульманской свадьбе никогда не была,но муж рассказывал что раньше лет 10 назад,мужчины собирались в одной зале с женихом,а невеста в другом зале с женщинами.Так и отмечали свадьбу. :o Интересно такие традиции до сих пор сохранились?

Tak svadbyi prazdnuyu v Saudovskoi aravii....

No govoryat tetki sebya tam tak vedut,kogda odni,zto oi-oi-oi,otryivayutsya na vsyu katushku,po polnoi programme,

nashi damyi na diskotekah v klubah, perepili kotoryie, skromnee namnogo.

I zametyte, vse bez spirtnogo eshe k tomu ghe.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Tak svadbyi prazdnuyu v Saudovskoi aravii....

No govoryat tetki sebya tam tak vedut,kogda odni,zto oi-oi-oi,otryivayutsya na vsyu katushku,po polnoi programme,

nashi damyi na diskotekah v klubah, perepili kotoryie, skromnee namnogo.

I zametyte, vse bez spirtnogo eshe k tomu ghe.

А как они отрываются,Наташ? Не ужжж то стриптизеров вызвают :lol::lol::lol::lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А как они отрываются,Наташ? Не ужжж то стриптизеров вызвают :lol::lol::lol::lol:

Ya lichno konechno ne videla tam striptizerov,no ne isklyuchenno moghet u kogo to........ Kak govoritsya istoriya umalchivaet,vse gh skryivayut zdes!!!

No zto devchenki lobyizayutsya drug s drugom i obnimayutsya frivolno,eto da,sama ne raz videla takoe,

v shoke konechno,no v KSA ochen razvityi odnopolyie svyazi...........

Zdes ne udivlyayutsya,i ne tyikayut palzem,kogda 2 yunoshi idut derghas za ruki,ili obnimayutsya...................

"Nam ne ponyat vidimo,myi ne lyubili...................."

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кто-нибудь был в понедельник на концерте мтв? Я тут по клубам пока не ходила, не видела, но увидела именно там. Как парни танцевали, похлеще, чем все женщины вместе взятые. Я к таким людям отношусь лояльно. Что ж тут сделать-ошибка природы. Я только смотрела и улыбалась. Но моего как подменили. Сразу настроение у него пропало. И мне начал оарть,тчтоб не смотрела. нууу, что ж тут сказать? ;)

Просто надо знать место где так себя вести. Просто была удивлена увидеть такое в мусульманской стране, хотя здесь и живут христиане

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кто-нибудь был в понедельник на концерте мтв? Я тут по клубам пока не ходила, не видела, но увидела именно там. Как парни танцевали, похлеще, чем все женщины вместе взятые. Я к таким людям отношусь лояльно. Что ж тут сделать-ошибка природы. Я только смотрела и улыбалась. Но моего как подменили. Сразу настроение у него пропало. И мне начал оарть,тчтоб не смотрела. нууу, что ж тут сказать? ;)

Просто надо знать место где так себя вести. Просто была удивлена увидеть такое в мусульманской стране, хотя здесь и живут христиане

а тут таких не мало.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Тут мы с мужем решили к шейху податься)))В смысле,брак по-мусульмански зарегистрировать.Решили пойти в мечеть в России.Ну а у меня столько вопросов сразу...В чём пойти?И ничего что я христианка,да?А то выгонят меня из мечети...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Говорю по своей подруге. Она тоже христианкой была, когда к шейху ходила. Брак регистрировали в Киеве в главной мечети, и обошлись без всякой легализации. Им сразу бумагу дали на украинском и на арабском языках. Она ходила вобычной одежде, только прикрытой, и уже там в мечети ей покрыли голову платком.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ой,Дарин,а не знаешь надо мужу тащить "золото и бриллианты",ну подарки вообщем или их можно просто на словах назвать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ой, такого не знаю наверняка. Но, пусть наверное муж золотое что-то возьмет с собой. Потому что шейх будет вписывать это "нечто золотое" в бумагу о браке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Надо одеть одежду поскромнее, желательно с длинным рукавом и длинной юбке и взять с собой , там на голову накинешь. Как у нас в церкви. Деньги и золота брать не нужно. Хватит и на словах сказать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Придётся покупать тогда,вроде длинное,но всё брюки,надо же,я даже не замечала,юбки ни одной,платья,и все вечерние....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.




×
×
  • Создать...