Перейти к содержанию
Ливан Форум

Помощь родственникам!


Рекомендуемые сообщения

Лучшая помощь--это дать образование или помочь с оттткрытием бизнеса ИМХО

Свет, а так и хочется спросить- для кого рожают по 7-10 детей, если ничего не могут им дать? Самое легкое - спихнуть на старших братьев, ставших на ноги. И ничего, что у тех свои семьи и дети, и жизнь в наше время нелегкая, все дорожает с каждым днем. Так зачем я буду помогать людям, от которых мне ни горячо ни холодно, у меня есть свои дети, которым тоже хочется в жизни дать хорошее образование, чтобы затем найти достойную работу. У меня с мужем такая позиция. Своих детей мы рожаем для себя, а не для кого-то, так пусть и ливанские родственнички подумают о своих детях, а не о том, чтобы скинуть их более удачливым в финансовом плане братьям либо дядям.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 94
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Свет, а так и хочется спросить- для кого рожают по 7-10 детей, если ничего не могут им дать? Самое легкое - спихнуть на старших братьев, ставших на ноги. И ничего, что у тех свои семьи и дети, и жизнь в наше время нелегкая, все дорожает с каждым днем. Так зачем я буду помогать людям, от которых мне ни горячо ни холодно, у меня есть свои дети, которым тоже хочется в жизни дать хорошее образование, чтобы затем найти достойную работу. У меня с мужем такая позиция. Своих детей мы рожаем для себя, а не для кого-то, так пусть и ливанские родственнички подумают о своих детях, а не о том, чтобы скинуть их более удачливым в финансовом плане братьям либо дядям.

Наверное поэтому и рожают, в надежде, что мжет хоть один пробьтся и потом остальных будет содержать. Хотя в наших краях я не наблюдала повально больших семей. Только если одни девочки рождались, а очень хотелось мальчика. В оссновном у всех по трое.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну 7-10 это я, канеш, фигурально выразилась, но 4-5 норма. Хотя сейчас уже пошла тенденция снижения рождаемости, т.е. 3-4 ребенка в основном в семье.

Хорошо, а если допустить такой вариант развития событий, что никто не пробьется в жизни в плане трудоустройства и хорошего заработка? Такое ведь вполне возможно? И на кого в этом случае ложится бремя содержания? На родителей, которые, быть может, сами мечтали о помощи в старости, учитывая то, что пенсий от государства никаких, а жить как-то надо и кушать каждый день вроде хочется, а не через день и не раз в неделю.

Как-то меня эти вопросы очень даже интересуют, а у ливанцев на все вопросы один ответ - букра. А мне хотелось бы не букра, а определенности в жизни, планов каких-то выполнимых и посильных. А с другой стороны, может оно так и проще, по-ливански жить? Да вот что-то как-то не получается...

Вот и пришла к выводу, что вопросов больше, чем ответов... На философию потянуло, однако...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну 7-10 это я, канеш, фигурально выразилась, но 4-5 норма. Хотя сейчас уже пошла тенденция снижения рождаемости, т.е. 3-4 ребенка в основном в семье.

Хорошо, а если допустить такой вариант развития событий, что никто не пробьется в жизни в плане трудоустройства и хорошего заработка? Такое ведь вполне возможно? И на кого в этом случае ложится бремя содержания? На родителей, которые, быть может, сами мечтали о помощи в старости, учитывая то, что пенсий от государства никаких, а жить как-то надо и кушать каждый день вроде хочется, а не через день и не раз в неделю.

Как-то меня эти вопросы очень даже интересуют, а у ливанцев на все вопросы один ответ - букра. А мне хотелось бы не букра, а определенности в жизни, планов каких-то выполнимых и посильных. А с другой стороны, может оно так и проще, по-ливански жить? Да вот что-то как-то не получается...

Вот и пришла к выводу, что вопросов больше, чем ответов... На философию потянуло, однако...

Может все дело в войне? Люди привыкли говорить букра потому как не знали наступит ли оно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я любила помогать. Не знаю, как бы было сейчас. Может за двадцать лет я бы тоже устала. Но дом, например, строил свекор со своим братом для своих сыновей. И каждого по два сына. А сестры мужа обе работают одна в Бейруте, вторая в Кубайяте в больнице хир.медсестрой. Как то все при работе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Девченки, все разные и здесь и у нас. Одно дело помогать, а другое дело когда из тебя выдавливают в ущерб собственной семье. У нас тоже есть такие, что думают все им должны.хррррррррр

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Просто позиция не вкладывать в детей ничего, но зато в будущем иметь от них много, меня не устраивает. Понимаю, когда действительно выучил ребенка, помог трудоустроиться, если хорошо зарабатывает - сам поможет. Родителей в счет не беру, но чем провинился старший сын? Только тем, что родился первым? Почему обязан помогать братьям и сестрам, вот этого никогда не пойму.

И не надо списывать на безработицу, другие ведь как-то выкручиваются. Проще всего сидеть и ждать, когда в клювике старший брат ежемесячное пособие принесет.

При таком раскладе, мне даже интересно, а как живут те семьи, у кого одни дочери? Вряд ли зятья будут помогать, у самих семьи есть, которые необходимо содержать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тема действительно не однозначная. Я конечно сужу по свему окружению. Мой муж, его брат и сесстры, аа теперь и деи брата, а т.ж. дети дв. братьев - все получали и получают образование при монастыре. Я знаю, в Ливане есть частные школы и по 5 тыс$ у нас конечно дешевле, но тоже не бесплатно. Так что сксзать, что в детей не вкладывают - я не могу.Да и могу привести примеры семей где не все вешается на старшего, а помогают друг другу в зависимости от ситуации. Нпр, в семье дяди сын, не старший, уехал учиться в Дрезден в тех. универрситет, так у н х дома стояла копилка и каждый опускал в нее сколько мог( отец,мама, брат, сестры) зато если ему были нужны деньги ему всегдда высылали. Теперь он им помогает. Я не поддерживаю захребетничества. Когда считаюют, чтто им обязаны помогать. Лучшая помощь - это помочь найти работу. Если для этого требуется образование то наверно лучше один раз вложится, чем всю жизнь тянутьИ мХО

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я любила помогать. Не знаю, как бы было сейчас. Может за двадцать лет я бы тоже устала. Но дом, например, строил свекор со своим братом для своих сыновей. И каждого по два сына. А сестры мужа обе работают одна в Бейруте, вторая в Кубайяте в больнице хир.медсестрой. Как то все при работе.

A kogda semya nichego ne dala,krome togo zto rodili i vse,nam nikto iz nih ni odnoi kopeikoi ne pomog,ni obrazovaniya ne dali,myi i dom sami postroili prichem tolko za svoi krovnyie zarabotannyie,i svadbu delali tolko za svoi dengi s mughem,ved daghe skazat styidno,nikakih podarkov ot nih ne byilo kogda poghenilis,seichas vnuchka poyavilas,dak hot pogremushku byi kupili,daghe na eto ne sposobnyi, v aeroportu ni razu ne vstretili zto ugh govorit,

zato skooooolko finansovyih trebovanii k nam uuuuuhhhhhh,

nam ghe dengi s neba valyatsya,pryamo zolotoi doghd na golovu,a oni bednyie neschastnyie,nu ne vezet v ghizni nikak :x:evil:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да уж , ситуация. Я с таким никогда не сталкивалась. А в аэропорт нас ногда и на двух машинах встречали. И свадьбу нам делали родители. Конечно в Москве в 90 г. она обошлась нам в какие то смешные деньги по ливанским меркам cсвадеб, но все равно. Да и пока муж учился мы жили на родительские. Может поэтому у меня свой взгляд на помощь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[quote="Ksenia_7

Свет, а так и хочется спросить- для кого рожают по 7-10 детей, если ничего не могут им дать? Самое легкое - спихнуть на старших братьев, ставших на ноги. И ничего, что у тех свои семьи и дети, и жизнь в наше время нелегкая, все дорожает с каждым днем. Так зачем я буду помогать людям, от которых мне ни горячо ни холодно, у меня есть свои дети, которым тоже хочется в жизни дать хорошее образование, чтобы затем найти достойную работу. У меня с мужем такая позиция. Своих детей мы рожаем для себя, а не для кого-то, так пусть и ливанские родственнички подумают о своих детях, а не о том, чтобы скинуть их более удачливым в финансовом плане братьям либо дядям.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, девочки, чувствуется у вас накипело ! И спорить трудно, да и не поспоришь. Я никогда не слышала о случаях явного вымогательства. У дв.сестры муж работал бригадиром на стройке в Эмиратах или в КСА, так он и братьев своих всех к себе пристроил. А сама она, кстати, работает врачем а Хальбе, закончила в Донецке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да,Натик,в моём понимании помощь она какова,нужно маме лекарства и содержание,потому что пенсии нет- пожалуйста.Причём всегда пожалуйста.Нужно было братьям деньги на обучение -тоже на здоровье!Но,почему я терплю местный быт африканский,живу в жаре,болею малярией,мои дети ей болеют,для того чтобы жить им?А я когда жить буду?А лечить кровь после этой вечной малярии,у меня пожизненный плюс в крови!А от жары у меня аритмия,а деньги идущие тут на всякие кондиционеры,тонирование стёкол,москитные сетки мне зачем такие траты?Но мы здесь чтобы обеспечить жизнь себе в старости и моим детям.За труды как говорится награда.Но на шею зачем садится и ноги свешивать?Причём мужчинам!!!Мой в 27 женился на мне,в 29 ребёнка родили уже,а им по 30-тнику и всё полные инфантилы.Хочется таких в пустыню на три дня на выживание,может тогда поймут.

И их "вам повезло" неуместно.Приехали без гроша в кармане.Три раза муж экзамен сдавал чтобы иметь лицензию на работу,год сидели в долгах,а потом смогли устроиться только на 400$ в месяц!Это сейчас благодаря его голове,мы и бизнес имеем и деньги,а начинали как все с нуля.Идёт какое то "раскулачивание" нас.Мы в данной ситуации как "кулаки" для всех родственников.

Зла не хватает.Причём была я там в последний раз,так младшие сыновья,братики то биш наши,мусор маме не выносят,не мужское это дело,говорят,при этом лёжа на диване или шатаясь по барам или ночным клубам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да,Свет,легко говорить,мы уже готовы,хочется иногда всё бросить,приехать в Ливан и сесть им на шею)))Нас не мало,мы,да трое моих мальчишек)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В инете кск то вычитала , что если Вы не можете оказыввать и говворить ''нетт'', говорите - ''попозже''. Конечно ситуация у васс осложняется, ттем что если даввать деньги маме и не давать ббратьяям, не факт , что она не будет им давать из техх что Вы высылаете ей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да,Свет,легко говорить,мы уже готовы,хочется иногда всё бросить,приехать в Ливан и сесть им на шею)))Нас не мало,мы,да трое моих мальчишек)))

Яна, вот мои родственники могут прекрасно обещать и не высылать или говорить:" Воот сейчасс нет, но букра, абукра, бадбукра - обязател но будут и они всенепременно вышлют. А потм по Бонду - ''Завтра не наступит никогда'' !

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

A dlya mnogih v Livane,samyii legkii sposob ghit-eto byit na soderghanii u rodstvennikom,dak vyi sami to hot zto-to delaite,

raz ne vyiuchilis,znachit rabotaite rukami,ili ghivite po svoim sredstvam togda!!! :!::!::!:

Нат, соглашусь целиком и полностью ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Свет,так я не с родственниками воюю,а с мужем,он добровольно им высылает)))Я то понятно его учу,но не помогает)))Мама,конечно,содержит других сыновей на наши деньги,но стыдно было бы им здоровым лбам брать.И маме мы без слов высылаем,грех,она старенькая,ей 70,больная вся.Мне её жалко очень,ещё и пенсии нет в Ливане никакой,родила 13 детей и только один ей деньги шлёт - мой муж.Вот скинулись бы все по 50$,уже мама была бы в шоколаде.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В инете кск то вычитала , что если Вы не можете оказыввать и говворить ''нетт'', говорите - ''попозже''. Конечно ситуация у васс осложняется, ттем что если даввать деньги маме и не давать ббратьяям, не факт , что она не будет им давать из техх что Вы высылаете ей.

Света, вот это 100%! Дяде моего мужа нужны были деньги. Так он не напрямую попросил у моего мужа, а через его маму (он её родной брат). Понятное дело, маме муж выслал деньги, даже не думая, что они идут не по назначению. Позже это все выяснилось, мой очень сильно разозлился, поругался с дядей. Говорил, что это нечестно-таким способом деньги выпрашивать. Не по-мужски это - использовать его мать, зная, что ей он не откажет.

Честно, даже не в курсе, общается ли он сейчас с дядей или нет, не интересовалась.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Свет,так я не с родственниками воюю,а с мужем,он добровольно им высылает)))Я то понятно его учу,но не помогает)))Мама,конечно,содержит других сыновей на наши деньги,но стыдно было бы им здоровым лбам брать.И маме мы без слов высылаем,грех,она старенькая,ей 70,больная вся.Мне её жалко очень,ещё и пенсии нет в Ливане никакой,родила 13 детей и только один ей деньги шлёт - мой муж.Вот скинулись бы все по 50$,уже мама была бы в шоколаде.

Да, Яна, ситуациия просто аховая. Видимо единственный вариант - это маме жить с вами. Или договвариваться с мужем о размерах ''десятины'' А нельзя сделать так, чтобы вы сами за маму платили ? Что бы наличных у нее на руках было не много.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 детей, а помогает только один - для меня это кошмар просто. А остальные где? Почему не могут помочь матери? Действительно, даже 100$ невелика сумма, а если пусть 10 помогут, то мама будет как сыр в масле кататься.

Кстати, Ян, помнится, что один брат с вами живет и работает - а почему он не высылает, а только вы? Вы что, особенные, или Рокфеллеры?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

странно, как-то Ян, что из 13 детей никто не помагает кроме Вас :(

У нас Маме помогает не только муж, но и все братья. Это не обсуждается. Несмотря на то, что там такой Папа, что сам кому хочет поможет :lol::lol::lol: Мама все деньги в кубышку складывает, а потом внукам раздает ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.




×
×
  • Создать...