Перейти к содержанию
Ливан Форум

Родила в ливане.


Рекомендуемые сообщения

Подскажите пожалуйста,какие документы нужны для получения украинского гражданства,ребенку рожденному в ливане

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Привет. Лучше всего позвонить в Украинское посольство в Ливане и там уточнить что им нужно привезти. Всегда очень доходчиво объясняют. Так как все сейчас меняется на Украине. Принимают с 9 утра до 12 по понедельникам, средам и пятницам. Там еще во вторник приемный день, но вопросы решают только по паспортам. Мы сунулись, и нам сказали что лучше звонить заранее и записываться. Вот телефоны : 05921972 и 05921975 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18 час назад, Oksana Chervoniashchaya сказал:

Подскажите пожалуйста,какие документы нужны для получения украинского гражданства,ребенку рожденному в ливане

по маме, гражданке Украины, ребенок уже гражданин.

другое дело, что нужно документальное подтверждение, поставить в известность государство о рождении ребенка.

для этого нужно провести легализацию ливанского свидетельства о рождении. как это сделать?

1) берете ливанское свидетельство о рождении, которое вам выдал мухтар, и делаете его перевод на украинский язык у присяжного переводчика.

на самом сайте посольства рекомендуют обращаться к следующим переводчикам:

Wassim A. Dalloul (місто Бейрут)

Houssam A. Rihan (місто Бейрут)

Ghassan F. Haddad (місто Джуніє)

Іrina Fyodorova Mekkawi (місто Сайда)

 

совет: когда будете забирать перевод, тщательно проверьте все написанное, сделайте вычитку, т.к. бывают ошибки. вам их исправят на месте.

если будет забирать муж, пусть вам на ватсап скинет фотку перевода, в онлайн режиме сообщите, что нужно исправить.

2) теперь этот перевод нужно заверить в ливанских министерствах иностранных дел и юстиции.

совет: у многих переводчиков налажены свои контакты с министерствами, поэтому они могут за вас получить на переводе заветные штампы и марки. сэкономите нервы и время.

3) заверенный перевод несете в украинский консульский отдел, где его заверит Сторчака Роман Николаевич.

всё, теперь этот легализованный перевод признается на территории Украины и будет служить вам вместо свидетельства украинского образца.

важно! вам сразу же должны выдать справку об украинском гражданстве ребенка!

 

дальше возникает закономерный вопрос об оформлении загранпаспорта ребенку.

http://lebanon.mfa.gov.ua/ua/consular-affairs/services/passport/passport+short+list

смотрим раздел 

Оформлення паспорта для новонароджених

1) нужны фотографии ребенка. цветные.

две размером 3,5 x 4,5

одна 10 х 15

белый фон. голова ровно, смотрит прямо, глаза открыты, рот закрыт. без улыбок.

2) легализованное свидетельство о рождении (см. выше) + 2 копии всех страниц!!!

3) у мухтара берете храж кайд ребенку (нужна фотография). храж кайд нужно перевести на украинский язык у присяжного переводчика + 1 копия

4) загран паспорт мамы + 4 копии (если стоите на консульском учете, сделайте также копию страницы с соответствующей записью).

5) иками + 4 копии - перевод на укр. НЕ НУЖЕН!

если нет икамы, но есть гавия/храж кайд (в случае если есть ливанское гражданство), тогда нужен перевод гавии/храж кайда на украинский язык + 4 копии

6) поскольку ребенок рожден в Ливане, нужна справка о гражданстве (см. выше - получите ее при легализации свидетельства)

 

на подачу документов на паспорт ОБЯЗАТЕЛЬНО нужно записаться - вам назначат день и время.

05-921-972, 05-921-975

звоните с 15 до 17 - в приемные утренние часы консультации не дают.

 

удачи в оформлении документов!

пишу, так сказать, по гарячим следам - сами недавно ребенку все оформляли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Natik сказал:

Da,esli u rebenochka svoi passport.

не "если", а "потому что".

вариантов "если" с 1 апреля 2015 года просто нет. для новорожденного ребенка Оксаны тем более. вс, возможность "вписывания" ребенка в загран родителей упразднена. тем, у кого информация о детях была внесена до этой даты, можно летать с детьми, пока не выйдет срок действия. по крайней мере, Украина будет признавать такие паспорта. но все равно если планируется путешествие в другие страны, рекомендуют все-таки детям оформить паспорта.

 

З 1 квітня дані про дітей не будуть вноситися до закордонних паспортів батьків

31.03.2015 | 17:07 
ПРЕС-СЛУЖБА ДЕРЖАВНОЇ МІГРАЦІЙНОЇ СЛУЖБИ
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Oksana Chervoniashchaya сказал:

Спасибо! А еще вопрос, если ребенку 2 месяца, тоже нужны фотографии на загран?????

да, обязательно!

оформление паспорта занимает официально три месяца плюс сроки доставки документов. на самом деле, некоторые получали и через полтора-два месяца, но есть и те, кто все три ждал. кому как повезет.

если этим летом не планируете лететь в Украину, можете повременить с оформлением паспорта, подождете, пока ребенок подрастет, голову уверенно будет держать. хотя моя знакомая собирала документы, когда ребенок был примерно вашего возраста. так что все решаемо :) поддержите ему голову, выберете удачный кадр - вам фото отфотошопят, уберут "лишние руки", поставят белый фон - и вуаля! никаких проблем.

как говорится, глаза боятся, а руки делают.

удачи!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да, еще нюанс.

свидетельство о рождении ребенка в посольстве может муж заверить и самостоятельно. 

но вот подавать документы на паспорт и забирать его должна только мама лично. ребенка тоже нужно предоставить для сверки с фото.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17 час назад, Oksana Chervoniashchaya сказал:

Спасибо! А еще вопрос, если ребенку 2 месяца, тоже нужны фотографии на загран?????

U moih detei foto v pasporte kogda im tolko po 6 dnei ispolnilos.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Zdravstvuyte. Uvajaemaya Oksana, vi napisali chto oformlyali pasport rebenku. Ya toje segodnya poluchila pasport na detey. No perevod familii u nix ( po novomu zakonu) ne sovpal s moim. Chto delat'? Esli znaete, podskajite please. Spasibo 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Привет. Понимаю что не ко мне было обращение насчет паспорта, но мы так же сталкивались с такой ситуацией. оформили ребенку загранпаспорт а транскрипция не такая как у меня или у мужа в паспорте. Вина полностью на мне, так как нужно изначально при оформлении приложить заявление в котором просите внести в паспорт данные в такой то транскрипции на основании... тут прилагаете свой паспорт загран, можно еще какие то документы, но паспорта хватило. мне пришлось переделывать паспорт, хорошо приняли тут же за небольшую доплату за бланки что ли. а перед этим банковские карточки на Украине делали не с той транскрипцией как у меня и так же заявление, копия паспорта и вперед делают так как хочешь ты. Права получала дома когда, тоже доказывала что нужно писать не так как там им их система диктует, а так как у меня в паспорте загран написано.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 9 месяцев спустя...

Добрый день! Подскажите, пожайлуста, как быть с прививки для ребенка, если через месяц после рождения  собираемся лететь на Украину. Выдают ли медицинскую карточку при выписке из роддома в Ливане, или куда записать прививки.Так как это важно в дальнейшем для украинских документов. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 16.04.2017 at 22:54, Oksana сказал:

Привет. Понимаю что не ко мне было обращение насчет паспорта, но мы так же сталкивались с такой ситуацией. оформили ребенку загранпаспорт а транскрипция не такая как у меня или у мужа в паспорте. Вина полностью на мне, так как нужно изначально при оформлении приложить заявление в котором просите внести в паспорт данные в такой то транскрипции на основании... тут прилагаете свой паспорт загран, можно еще какие то документы, но паспорта хватило. мне пришлось переделывать паспорт, хорошо приняли тут же за небольшую доплату за бланки что ли. а перед этим банковские карточки на Украине делали не с той транскрипцией как у меня и так же заявление, копия паспорта и вперед делают так как хочешь ты. Права получала дома когда, тоже доказывала что нужно писать не так как там им их система диктует, а так как у меня в паспорте загран написано.  

Irinka     0

Irinka

Добрый день! Подскажите, пожайлуста, как быть с прививки для ребенка, если через месяц после рождения  собираемся лететь на Украину. Выдают ли медицинскую карточку при выписке из роддома в Ливане, или куда записать прививки.Так как это важно в дальнейшем для украинских документов. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

подруга летела. Выписка из Роддома была, прививки какие то тоже, им 4-5 месяцев. По приезду на Украину зарегистрировались по району и участковая просто со слов мамы записала что есть чего нет. Еще она пыталась там в карточку смотреть что делали, там по этим иероглифам, они же там одинаковые вроде, но не разобралась и прикинула чисто по возрасту что это могло быть. Это конечно не самый лучший вариант , но большего в поликлинике не потребовали. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 18.01.2018 at 20:36, Alina сказал:

подруга летела. Выписка из Роддома была, прививки какие то тоже, им 4-5 месяцев. По приезду на Украину зарегистрировались по району и участковая просто со слов мамы записала что есть чего нет. Еще она пыталась там в карточку смотреть что делали, там по этим иероглифам, они же там одинаковые вроде, но не разобралась и прикинула чисто по возрасту что это могло быть. Это конечно не самый лучший вариант , но большего в поликлинике не потребовали. 

Алина, спасибо большое за эту информацию. Да, я смотрела прививки везде одинаковые.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 9 месяцев спустя...

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...