Перейти к содержанию
Ливан Форум

Так ли туго с работой в Ливане?


Рекомендуемые сообщения

Подскажите пожалуйста! Мой товарищ живет и работает в Ливане на яхте помощником капитана, но в силу проблем со здоровьем, хочет поменять сферу деятельности. Говорит что уже два месяца не может найти работу и в Ливане это очень сложно. У него нет университетского образования но большой опыт работы на яхте, может быть капитаном судна, но для этого нужно учиться. Говорит что учеба очень дорогая. Прям куда не кинь везде у него отговорки, препятствия. Подскажите, так ли уж тяжело найти другую работу??? К примеру у нас в России можно спокойно поменять сферу деятельности без особых затрат, например я работаю сейчас в риэлторской компании, хотя до этого работала бухгалтером 5 лет и при этом не надо никаких дополнительных образований в этой сфере, всему научили, да и все остальное приходит с опытом. И тяжело ли открыть собственный бизнес?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

в Ливане дико плохо с работой. Если сравнивать с Россией, то представьте себе такую Россию, которая вообще практически ничего не производит, с просевшими туризмом и торговлей и в которой иностранцев - в основном, нелегалов - почти столько же, сколько граждан страны. Вот это и будет зеркало ситуации в Ливане. Высокооплачиваемые должности расхватываются и разбираются по блату, низкооплачиваемые заняты иностранцами, которых можно нанимать за копейки (ливанец не всегда за такие деньги пойдет работать), а в итоге и вообще нагло кинуть. 

А собственный бизнес - смотря какой. Экономика полудохлая, президента 2,5 года не было, все министры нелегитимны и ничего эти годы не делали. Двигающей силой экономики были вливания со стороны граждан стран Залива, сейчас их тут почти нет. Все дружно считают деньги. Многие старые бизнесы еле живы, куда новый открывать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как же вы ненавидите Ливан. 

Девочки, эта дама Anhar Kochneva к Ливану ни какого отношения не имеет, чтобы судить о Ливане с высока. В Ливане сейчас как беженка из Сирии. Что бы она не говорила про Ливан и о Ливане это только то что она думает, личные домыслы пропитанные собственными разочарованиями и недовольством. Ее самохвальство только подтверждает ее состояние ненужности и желание высказаться на любую тему. Человеку просто скучно. 

И громко заявляет что она журналистка. Но где логика? Если она из Сирии, в то время когда там война, что она делает в Ливане? Неужели в Сирии не достаточно материала для ее СМИ офиса из Москвы? 

Вы пробовали найти работу в Ливане? Именно в сфере которую обсуждают, или считаете что общих фраз достаточно что бы стать экспертом по Ливану? Если вы не знаете ответ на конкретный вопрос, зачем отвечать бессмысленными словами? Просто что бы заявить о себе? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Люба, она действительно журналистка, и к тому же , весьма известная. Она сопровождает(ла) российский журналистов по Сирии и  была в качестве переводчика. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я и не спорю что она российская журналистка живущая в Сирии и сейчас визитом в Ливане. Но она первая стала на меня нападать. Я всего навсего сказала человеку что рабочую визу так просто по приезду в аэропорту не дадут. нужно иметь как минимум приглашение на работу, знать куда едешь. На что она мне Уфкнула, и высокомерно заявила что она знает о Ливане поболее всех нас живущих тут в Ливане, и что она получила иками лично от Начальника миграционной службы за свои заслуги, а не как тут все смертные за то что спим с Ливанцами. Это по вашему слова воспитанного журналиста? С ее то негативным настроем, вы ожидаете что она напишет о нас и о Ливане в свое издательство? Что то хорошее? 

Она напишет как и выше и как в постах которые уже были удалены (да я сама лично пожаловалась на эти сообщения администратору) Про полудохлую экономику, про то как ту мы гражданство получаем и с кем спим за это, про то что тут туризма ну было и быть не может... и про многое другое. Про так как в Ливане используют беженцев из Сирии для секс индустрии и разбирают их на органы, в ее блоге в одной из последней работе обсуждается как раз это. 

Да, не все идеально у нас, да как и в каждой стране, но зачем все так выворачивать на изнанку. 

Она оставила всю свою Сирию, со всеми глобальными проблемами, терроризмом, войной, убийствами и перекинулась на Ливан, рассматривая какая тут экономика, туризм и ужасные условия для беженцев. Вот я и спрашиваю, какое отношение при всем при этом у нее к Ливану. Кто она что бы с высока судить о той или иной стране в которую перебежала со своей. 

Лично у меня к ней ни каких претензий, она сама начала уфкать на мои сообщения. И как говорят у нас в Ливане - кто стучит тому обязательно ответят ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

On July 26, 2016 at 11:35 PM, Юлия Иволга said:

Подскажите пожалуйста! Мой товарищ живет и работает в Ливане на яхте помощником капитана, но в силу проблем со здоровьем, хочет поменять сферу деятельности. Говорит что уже два месяца не может найти работу и в Ливане это очень сложно. У него нет университетского образования но большой опыт работы на яхте, может быть капитаном судна, но для этого нужно учиться. Говорит что учеба очень дорогая. Прям куда не кинь везде у него отговорки, препятствия. Подскажите, так ли уж тяжело найти другую работу??? К примеру у нас в России можно спокойно поменять сферу деятельности без особых затрат, например я работаю сейчас в риэлторской компании, хотя до этого работала бухгалтером 5 лет и при этом не надо никаких дополнительных образований в этой сфере, всему научили, да и все остальное приходит с опытом. И тяжело ли открыть собственный бизнес?

У вашего друга очень специфичная сфера деятельности, не так просто найти "смежную" работу/переквалифицироваться если нет денег и связей. Учеба действительно платная и достаточно дорогая. У меня есть знакомые которые переучивались так как профессия не нравилась. Но там папы платили за учебу в Европе. Свой бизнес открыть можно, но для этого нужно как минимум разбираться в основах избранного дела. Не думаю что человек может сходу без опыта работы в сфере обслуживания открыть салон красоты, кафе или магазин одежды, например. Как вариант - такси. Но особых доходов в этой сфере деятельности нет. Так, поддержка штанов. Неквалифицированной работы очень мало из за наплыва беженцев которые соглашаются работать за копейки и как следствие многие ливанцы сидят без работы. Государство же абсолютно ничего не принимает (не удивительно конечно, но реально бесит) для того что бы защитить интересы своих граждан на рынке труда. Стоит ли говорит что пособий по потере трудоспособности здесь тоже нет.... Очень жаль людей которые попадают в сложные ситуации. :( 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...