Перейти к содержанию
Ливан Форум

Образование в Ливане


Рекомендуемые сообщения

Очень хочу спросить у знающих людей:скоро мы с мужем и детьми переезжаем жить в Ливан.Дети ходят в школу но не знают арабского.Есть ли в Ливане полноценная школа на русском языке?Я слышала что в Бейруте при центре РЦНК есть детская русская школа но не поняла что там изучают?Только русский язык или все предметы как в школе?Платное ли это образование?Есть ли филиал этой школы в Триполи?Если кто-нибудб что-то об этом знает-буду очень признательна!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 80
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

В Триполи точно нет русской школы, там есть только РКЦ.

А в Бейруте ,может быть при посольстве только, но на их сайте вот здесь http://www.lebanon.mid.ru/rus.html - нет никакой информации. Много моих знакомых водят детей туда на кружки, но про школу никто не знает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо огромное за ответ!На одноклассниках не обсуждала наверное не знаю с кем.Может там есть группа о Ливане не знаю даже как ее найти в интернете я пока еще чайник.Я знаю только что во многих арабских странах есть нормальные школы при посольствах.Моя подруга недавно уехала в Кувейт и там ее дети учатся в русской школе при посольстве.Остается надеятся что и в Ливане такое есть но конечно сначала нужно все узнать.Еще раз спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ханан, да, ты верно пишешь, что дети быстро адаптируются и языки им намного легче даются.

madam, первый год будет нелегкий, но ребенок освоится быстро с вашей помощью и поддержкой. Русскоговорящая диаспора есть, будете общаться. Не волнуйтесь. Добро пожаловать в Ливан. ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

спасибо огромное всем кто ответил!У меня это самый больной вопрос.Если есть на самом деле школа в Бейруте на русском то скорее всего снимем тогда квартиру в этом городе.Если нет тогда не представляю.Ведь мои дети английский только начали учить короче почти никакой уровень с арабским еще хуже.Пытаюсь научить(сама владею почти свободно в том числе и письмо) но просто не успеваем так как школьная программа сложная и времени остается немного.В крайнем случае может даже стоит и повременить с отъездом.Полная растерянность.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

спасибо огромное всем кто ответил!У меня это самый больной вопрос.Если есть на самом деле школа в Бейруте на русском то скорее всего снимем тогда квартиру в этом городе.Если нет тогда не представляю.Ведь мои дети английский только начали учить короче почти никакой уровень с арабским еще хуже.Пытаюсь научить(сама владею почти свободно в том числе и письмо) но просто не успеваем так как школьная программа сложная и времени остается немного.В крайнем случае может даже стоит и повременить с отъездом.Полная растерянность.

Я сегодня нашла номер телефона русского центра и выяснила что школа действительно есть. Но вот детали смогу узнать завтра. Так как сегодня я уже поздно дозвонилась. Мне сказали что нужно уточнять программу, и укомплектованность. И школа при посольстве. Так что придется снимать квартиру. Завтра позвоню с утра.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Hanan я просто не знаю как вас отблагодарить!!!!!! :!: Вы замечательная и отзывчивая девушка!Получается как я поняла 2 школы при посольстве и при рцнк?Интересно сколько же стоит обучение.Наверное это зависит от класса?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну благодарить не за что :cry: Сегодня в центре культуры мне сказали, что русская школа есть только при Российском посольстве и только для детей при посольстве. Конечно можно попробовать договориться. Но девушка с которой я говорила вот что посоветовала. Не стоит так держаться за идею о школе. Если конечно дети взрослые и пару классов осталось, конечно очень жалко бросать все, но если дети еще не взрослые и вы собираетесь Ливан на ПМЖ то вам нужно преодолеть все и отдать ребенка в английскую школу. Уроки там на английском, есть предмет арабского. Параллельно нанять репетитора или самой помочь им. Просто при посольстве школа на русском, и перед детьми не поставлена цель учить арабский и Ливанскую культуру. Как только родители отработают свое время, дети вернуться в Россию. И еще почти во всех районах есть русские женщины с детьми. Кое кто из них объединяется в группы и организовывают свои школы после школы. Там дети общаются на русском, читают русскую литературу, права, политика. И в Бейруте есть Культурный центр. Так что новости не самые лучшие. А сколько вашим деткам?

А это номер телефона Российского центра культуры и науки в Ливане

+9611790212 Девушку зовут Ира. Звонить лучше в первую половину дня.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все равно спасибо что побеспокоились и собрали эту информацию!Мда прям озадачили.Дети у меня пока небольшие 10 лет дочери 8 сыну но лично я не представляю как можно учится на неродном языке будь то арабский или английский.Конечно через несколько лет учебы можно прекрасно выучить язык я не сомневаюсь но вот какая успеваемость в эти годы будет?Тем более насколько мне известно в Ливане каждый год дети сдают экзамены а если не сдал то на второй год?Ужасно.Тем более жалко если только из-за языка.Это одна сторона.Еще меня тут одна знакомая пугает мол дети арабские жестокие будут над ними смеяться если они ничего не понимают.Мол у нее подруга уехала отдала дочь в школу так с нее каждый день смеялись и она получила нервный срыв потом обучалась на дому.Тоже приятного мало.Хотела у вас еще спросить:вы как я поняла имеете русскую маму но с детства живете в Ливане.Но вы так прекрасно и граммотно пишете на русском что просто интересно становится:Вы сами его учили дома или курсы посещали?В любом случае я желаю вам чтобы на вашем жизненном пути попадались такие же отзывчивые люди как и вы сами!Спасибо за телефон обязательно с ними свяжусь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все равно вы большая молодец!А мы все обсудили с мужем и решили отдать детей в английскую школу в Триполи.Даже придумали купить им на первое время электронный переводчик пусть ходят с ним в школу.Может хоть немного легче будет. :roll: А там посмотрим будем оба помогать чем можем им благо образование позволяет.Спасибо еще раз!!!!!Удачи вам!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень хочу спросить у знающих людей:скоро мы с мужем и детьми переезжаем жить в Ливан.Дети ходят в школу но не знают арабского.Есть ли в Ливане полноценная школа на русском языке?Я слышала что в Бейруте при центре РЦНК есть детская русская школа но не поняла что там изучают?Только русский язык или все предметы как в школе?Платное ли это образование?Есть ли филиал этой школы в Триполи?Если кто-нибудб что-то об этом знает-буду очень признательна!

подскажите, какие хорошие англ.школы и детские сады есть в Бейруте? скоро перезжать в Ливан, не знаем куда определить детей. также кто нает - есть ли при Посольстве РФ в Бейруте школа?

спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Hanan, добрый день! Вы живете в Бейруте? подскажите в Бейруте есть хорошие англ.школы и десткие сады. может у вас есть их контакты? буду вам очень признательна если Вы мне отправите их. большое спасибо!

извините за беспокойство. надо определять детей в школу и дет.сад, а я не знаю куда отдать их.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Привет Жанна. В Бейрут очень большой, это несколько городов. И там очень много английских школ. Насколько я знаю в Ливане самые лучшие английские и французские школы. Там дети с 3х лет знают все эти языки. Так что не ошибетесь. Ориентируйтесь так чтоб поближе к дому. Государственные школы больше уделяют внимания французскому и арабскому языкам и немного английского. А платную школу можно выбрать на ваше усмотрение, большинство из них английские и арабские и обязательно французский, но меньше. Французский должны знать все в Ливане, это второй государственный язык. И если вы собираетесь жить в Ливане постоянно, то французский вашим детям обязательно знать. Ливан страна Франкофонов

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Светлана, большое спасибо за информацию. в интернете нашла много англ. и британских школ в бейруте, но не знаю какая будет лучше. Вы не знаете есть ли начальная школа в British Councel или они преподают только курсы англ.языка.

спасибо за помошь!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Светлана, большое спасибо за информацию. в интернете нашла много англ. и британских школ в бейруте, но не знаю какая будет лучше. Вы не знаете есть ли начальная школа в British Councel или они преподают только курсы англ.языка.

спасибо за помошь!!!

Как я и говорила, Бейрут огромен, нужно по району. А вот то что в Британском консульстве вас возьмут в школу, это вы погорячились. Мы тут только обсуждали это. Даже наших не берут в школы при посольстве России, только в последние классы. А что говорить о других????? Мне кажется, лучше начинать подыскивать школу с лета. Потому что сейчас уже пол года прошло, и считайте все закончилось. И ни кто не будет брать с середины учебного года. А сколько лет вашим детям? И в какой школе ( с каким уклоном ) они учились у себя в стране.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Светлана, большое спасибо за информацию. в интернете нашла много англ. и британских школ в бейруте, но не знаю какая будет лучше. Вы не знаете есть ли начальная школа в British Councel или они преподают только курсы англ.языка.

спасибо за помошь!!!

там только языковые курсы!

мне понравилось, правда на Украине я их посещала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 месяцев спустя...

Здравствуйте! Очень рада, что так много русскоязычных в Ливане, готовых помочь друг другу. Мне немного тревожно, так как собираюсь к мужу переехать в Бейрут. Проблема в том, что я практически не говорю на арабском. На Украине его выучить практичеки не реально мне - нет времени и возможности. Хочу поинтересоваться у вас, есть ли курсы арабского в Бейруте для русских или украинцев? Заранее спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Не знала куда написать, решила сюда))))

Девочки, может кто-нибудь знает.... я решила пойти учиться в автошколу, хочу получить потом права. :D:D:D Но как мне потом в Ливане с правами и с вождением, какой-то экзамен сдавать нужно или какие-то есть международные права, или уже в Ливане заново учиться))???? я у своего спрашиваю, а он говорит сам меня научит и ничего не надо, но все-таки, может кто из вас сталкивался с этим)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В Ливане, если не далеко то действительно можно и без прав. То что остановят женщину и попросят показать права вообще маловероятен. только если, не дай Бог, попадешь в варию. Но если для собственного спокойствия, то конечно можно выучиться у нас, а потом получить международные права. Я так вот и делаю сейчас. В смысле учусь и буду заказывать международные. Стоят они там на 10 лет до 600 гривен, с заменой двухразовой и доставкой. Но обязательно нужно иметь сначала права Украинские. По таким правам, ты сможешь даже в арендовать машину. Но только если права годовой давности не меньше. А если водить машину мужа, то просто иметь при себе документ на машину с его фамилией и свои права.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Огого!! Неужели это правда, что не нужны права?! woww...я такая радая! :D А то мне права вернут только в ноябре.. :roll: ну все же когда заберу их обратно, обменяю на международного образца....все ж с правами ездить спокойнее...так странно, что они девушек не останавливают...у нас гаймэны останавливают чуть ли не через каждые 10 метров... :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 месяцев спустя...

Dlya menya eto tozhe ochen` vazhno.Sama v dannyi moment prozhivayu v Tripoli, no navernyaka znayu, chto russkikh shkol zdes` net. V dannyi moment moi 7-letnii syn nakhodit`sya v Kazakhstane, no skoro ya ee suda privezu. Estestvenno arabskogo yazyka on ne znaet, poluchaetsya dlya nas eto budet problematichno. Ewe ya zametila chto zdes` dificit muzykalnykh shkol ili voobwe net. Tak kak rebenok ewe i khodit v muzykal`nuyu shkolu po klassu fleita, ya dumayu zdes` takogo net :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да с музыкальными школами проблема. И семилетнему будет сложно без арабского? А как у него с английским? У нас арабский тоже не фонтан, и мы всегда оставляем такую возможность как переехать в Ливан снова. И поэтому отдали в спец. школу тут . В английскую. Он уже сейчас во втором говорит лучше нас. Надеемся что хоть в английской школе ему будет полегче.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 месяцев спустя...

наверное тут могу поделиться,дело в том что мне 16 ,и после лета папа хочет отправить меня жить в Ливан (сам он от тудова)т.к говорит что тут(я из Белоруссии,Минск)слишком много свободы,так же он предлагает уехать к нему(в Румынию),кончено Румыния намного лучше,но арабский я знаю не плохо,и родственников там очень много

Только не знаю какого это бросить всё,учёбу(тем более экзаменационный класс)друзей,просто кусок жизни.увидела тут что там есть русские школы очень обрадовало,надо будет узнать по лучше,так что за это отдельное огромнейшее спасибо

может вы расскажите как вы переехали из своего родного города

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.




×
×
  • Создать...