Перейти к содержанию
Ливан Форум

Блюда в картинках :-)


Рекомендуемые сообщения

Нашла! Правда не на форуме.

КАРАВАЙ.

1 кг муки просеять через сито, 2 чайные ложки соли, 25 гр дрожжей, 1 столовую ложку уксуса, 3 стакана воды, тмин, кориандр, фенхель (я не добавляю). Все травы с солью растереть в ступке, смешать с мятыми дрожжами, влить воду, добавить уксус, муку. Замесить тесто, чтоб от рук отлипало, и поместить в большую миску, накрыв льняной тряпкой. На полтора-два часа в теплое место. Потом уложить тесто на противень, слегка прогретый. Оставить еще на 50 минут.Духовку сильно разогреть. В это время отделить белки от двух яиц, взбить. сажать хлеб на 15 минут в горячую духовку. Смазать белком. Потом еще на маленьком огне подержать минут 40-50 и раза три за это время смазать белком. Потом минут 20 надо подержать под полотенцем на столе.

Это как в книжке. Я делаю проще. Без приправ, просто замешиваю обычное тесто из того, что в рецепте и добавляю уксус. И делаю не один большой каравай , а несколько маленьких. И яйцом не смазываю. Очень хорош к моему рагу из кабачков.

Ой-ёй-ёй!!! :o ТАКОЕ ,Светик, в этой жизни я не приготовлю! Мне бы что попроще.. :oops:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 168
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Давай,Юля,выкладывай! Добавь нам работы!!! :lol::lol::lol:

И лишних килограммов! :D

Алена! Спокойствие, только спокойствие! Не боги горшки обжигают! Научишься!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ой, я не люблю, когда столько разных манипуляций... начинает раздражать в процессе и вдохновение пропадает!..

Ты его (тесто) холишь-лелеешь,ворочаешь туда-сюда часами... потом в разных режимах подогреваешь-выпекаешь-охлаждаешь... с мужем в день столько временине проводишь... Тут врываются все на кухню... :o опа!..даже сфоткать результат не успеваешь после всех трудов! :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ой, я не люблю, когда столько разных манипуляций... начинает раздражать в процессе и вдохновение пропадает!..

Ты его (тесто) холишь-лелеешь,ворочаешь туда-сюда часами... потом в разных режимах подогреваешь-выпекаешь-охлаждаешь... с мужем в день столько временине проводишь... Тут врываются все на кухню... :o опа!..даже сфоткать результат не успеваешь после всех трудов! :lol:

Я поэтому пельмени не делаю. Сделай ка в одиночку пельменей на три бездонных бочки! Лепишь-лепишь и что в результате! Не успеешь сказать вот тут пельмешки, а пельмешек то уже и нет! А потом вопрос:"Мам, а что у нас на ужин?" :o

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я только что торт делал на д.р сына медовик.Ну никак не получаются у меня торты,а купить тут негде(((Вот бы изобрели какую-нибудь торто-печку,сунул все ингредиенты и раз и тортик!!! :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кастрюлю плова,Свет и тазик салата,это про моих))))

Тазик салата - это святое! Подожди Яна, скорее тебе два тазика надо будет, а плов будешь готовить как на маленькую свадьбу! :lol:

А я вот недавно пол кастрюли макарон выбросила! Скисли в холодильнике ! :o Всё, дети выросли! Макароны выбрасываю!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо,девочки! Попробую обязательно! А в какую форму выкладывать? На противень, как запеканку, или в маленькие? :?:oops:

Не забудь если с сыром кремовым делаешь туда 1 ст.л кукурузного крахмала.

Время приготовления 15 минут!!! Ну и в духовке плюс конечно ;)

Сама готовила раз в год до Ливана, а здесь на кухне прям так и хочется любимого удивить)))

Форма? Я выпекаю в круглой разьемной, предварительно расиительным маслом немного смажу внутри. она получается см 2 в высоту. У меня набор для тортов разного диаметра, я беру самую бодьшую, поьому что выпекать быстрее ну и как запеканка она идет, а не как торт высокий... вот..Потом снимаю бока, режу не кусочками как торт, а скверами и выкладываю на тарелку по кусочку см 3*4 или 4*5 примернобольшую. И все берут как печенье сколько влезет :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Девочки,сделала "ВАТРУШКУ".. :? Не очень красивая получилась,так как пришлось присыпать мукой в процессе -слишком жидкая начинка вышла..надо было одно яйцо добавлять..а крахмала у меня нашлось на чайную ложечку только :lol::oops: Но- вкусно! И тесто вкусное! и начинка-супер в сыром виде! :lol: Выглядит как-то так:

post-1154-14414698504498_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ален, ну ты и хозяюшка! Молодец! Блин, я готовлю, но фоткать забываю, надо будет взять за правило :D

Ксюш,ты сравни Катину фотку и мою! :lol::oops:

Ага, а я как вам выкладывать начала,так все откомментируют и опять появляется вдохновение что-нибудь эдакое сварганить..)) да еще.чтоб не опозориться!.. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да Кате респект :D Манники лимонные делает, ватрушечки ;) Кать, кинь рецептик манника, я бы сделала, у меня и манку, и лимон любят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Алена!! Не переживай, первый раз в 70% комом!!! В след. раз сделаешь лучше!!! Так как знаешь блюдо и как с ним работать, что добавить больше, что меньше!!

Молодец!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да Кате респект :D Манники лимонные делает, ватрушечки ;) Кать, кинь рецептик манника, я бы сделала, у меня и манку, и лимон любят.

Без проблемм!! Супер!! Мне тоже нравится!!!

ЛИМОННЫЙ МАННИК:

50 мин (ваши 20 мин)

Продукты (на 10 порций)

Манная крупа - 1 стакан

Кефир - 1 стакан

Сахар - 1 стакан

Лимон - 1-2 шт.

Яйцо куриное - 2 шт.

Ванильный сахар

Мука - 2 ст. л.

Разрыхлитель для теста - 1 ст.л.

Как приготовить манник с лимоном:

1. В миске смешать кефир и манку. Манку подсыпать небольшими порциями и размешивать в кефире. Оставить настаиваться полчаса.

2. За 20 минут до выпечки включить духовку и нагреть ее до 180 градусов.

3. Лимон помыть. Натереть на крупной тёрке.( берешь маленький желтый!!!! Не бери большой зеленый может горький быть манник потом. Желтый маленький лимон)

4. В отдельной посуде растереть яйца с сахаром.

5. Теперь смешать манную и яичную массу, добавить лимон и всё хорошо перемешать. Добавить пару ложек муки и ложку разрыхлителя для теста. Все очень хорошо взбить. Лучше миксером.

6. Форму смазать маслом, обсыпать мукой. Вылить тесто.

7. Поставить форму в духовку и выпекать лимонный манник на средней полке 25-30 минут до золотистого цвета.

8. Готовность можно еще проверить зубочисткой. Если она останется сухой, то манник готов и его можно вынимать из духовки.

9. Наш пирог манник готов. Его можно украсить лимонным кремом( если есть время) или просто сахарной пудрой.!

                                                              ЛИМОННЫЙ КРЕМ

Эта удивительно вкусная штука готовится очень просто. Сложите все в кастрюлю и нагревайте при помешивании до загустения. В принципе, это обычный заварной крем, в котором вместо молока - лимонный (или другой цитрусовый) сок. Благодаря кислому соку и большому количеству сахара даже при нагревании до кипения яичная смесь не свернется, так что не стоит утруждать себя водяной баней, на это только время уходит. Если же следовать моим советам, у вас на подготовку уйдет минут 10, а на варку - всего 3-5 минут.

Опять даю простую пропорцию - на один лимон одно яйцо, 50г сахара и 10-15 г сливочного масла. 

В зависимости от лимонов крем может получиться более или менее кислым, поэтому лимонный сок можно разбавлять апельсиновым или мандариновым соком. Также очень популярен такой крем из лаймов. 

Я делала из 2 лимонов.

1) надо стереть цедру и добавить ее к 100гр сахарного песка. Перемешать.

2) выжать сок, влить в сахар, размешать.

3) 2 взбить вилкой (без пены).

4) Добавить к соку. 

Дать постоять полчаса, чтобы цедра отдала аромат. Процедить! Во-первых, чтобы отделить цедру, во-вторых - чтобы кусочки недоразмешанного белка не попали в смесь, иначе они свернутся и в креме могут появиться белые хлопья. Перелить в кастрюлю, добавить 30 гр сливочного масла и варить на среднем огне при помешивании, до

Полить манник, дать пропитаться минут 10-15

Подать лимонный манник к чаю или к кофе:) Приятного аппетита!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Без проблемм!! Супер!! Мне тоже нравится!!!

ЛИМОННЫЙ МАННИК:

50 мин (ваши 20 мин)

Продукты (на 10 порций)

Манная крупа - 1 стакан

Кефир - 1 стакан

Сахар - 1 стакан

Лимон - 1-2 шт.

Яйцо куриное - 2 шт.

Ванильный сахар

Мука - 2 ст. л.

Разрыхлитель для теста - 1 ст.л.

Как приготовить манник с лимоном:

1. В миске смешать кефир и манку. Манку подсыпать небольшими порциями и размешивать в кефире. Оставить настаиваться полчаса.

2. За 20 минут до выпечки включить духовку и нагреть ее до 180 градусов.

3. Лимон помыть. Натереть на крупной тёрке.( берешь маленький желтый!!!! Не бери большой зеленый может горький быть манник потом. Желтый маленький лимон)

4. В отдельной посуде растереть яйца с сахаром.

5. Теперь смешать манную и яичную массу, добавить лимон и всё хорошо перемешать. Добавить пару ложек муки и ложку разрыхлителя для теста. Все очень хорошо взбить. Лучше миксером.

6. Форму смазать маслом, обсыпать мукой. Вылить тесто.

7. Поставить форму в духовку и выпекать лимонный манник на средней полке 25-30 минут до золотистого цвета.

8. Готовность можно еще проверить зубочисткой. Если она останется сухой, то манник готов и его можно вынимать из духовки.

9. Наш пирог манник готов. Его можно украсить лимонным кремом( если есть время) или просто сахарной пудрой.!

                                                              ЛИМОННЫЙ КРЕМ

Эта удивительно вкусная штука готовится очень просто. Сложите все в кастрюлю и нагревайте при помешивании до загустения. В принципе, это обычный заварной крем, в котором вместо молока - лимонный (или другой цитрусовый) сок. Благодаря кислому соку и большому количеству сахара даже при нагревании до кипения яичная смесь не свернется, так что не стоит утруждать себя водяной баней, на это только время уходит. Если же следовать моим советам, у вас на подготовку уйдет минут 10, а на варку - всего 3-5 минут.

Опять даю простую пропорцию - на один лимон одно яйцо, 50г сахара и 10-15 г сливочного масла. 

В зависимости от лимонов крем может получиться более или менее кислым, поэтому лимонный сок можно разбавлять апельсиновым или мандариновым соком. Также очень популярен такой крем из лаймов. 

Я делала из 2 лимонов.

1) надо стереть цедру и добавить ее к 100гр сахарного песка. Перемешать.

2) выжать сок, влить в сахар, размешать.

3) 2 взбить вилкой (без пены).

4) Добавить к соку. 

Дать постоять полчаса, чтобы цедра отдала аромат. Процедить! Во-первых, чтобы отделить цедру, во-вторых - чтобы кусочки недоразмешанного белка не попали в смесь, иначе они свернутся и в креме могут появиться белые хлопья. Перелить в кастрюлю, добавить 30 гр сливочного масла и варить на среднем огне при помешивании, до

Полить манник, дать пропитаться минут 10-15

Подать лимонный манник к чаю или к кофе:) Приятного аппетита!!!

Катюш, спасибо. Но слишком сложно для меня. Особенно заварной крем для меня это из разряда фантастики. Блин, может и созрею когда :mrgreen: Я думала, что рецептик простенький, раз ты его, не жалея, выкинула. Я бы спрятала и ночью захомячила :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ксюш готово без лимонного крема. Просто манник и по сыпь потом для красоты сахаренной пудрой. ОЧЕНЬ ЛЕГКО!!!и вкусно без крема. Крем мой апгрейд для манника.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.




×
×
  • Создать...