Перейти к содержанию
Ливан Форум

Цены в Ливане


Рекомендуемые сообщения

Ghdems ;)

к теме о солнечных батареях. нажжужалась вот до чего : младший брат узнал, что сосед поставил солнечные батареи на выходе получается 10 ампер. стоимость всего около 6000 дол. 4500 стоит, я так понимаю, коллектор и что-то там еще и 1500 батареи. Это уже больше похоже на правду. ресурс 4 года у батарей.т.е. через 4 года нужно будет менять батареи. про ресурс еще нужно уточнить будет. т.е. при несложных подсчетах если 10 ампер 200 -250 дол в месяц то получается год по минимуму 2400 два 4800 три 7200. т.е. гдето за 2.5 окупаются батареи и ты не от кого не зависишь, что для меня главнее всего. в ощем продолжаю изучать вопрос, а пока информация такая.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 133
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Обязателььно среднему покажу, а то тоже долдонит - дорого дорого..,

ты понимаешь. во-первых такая система в наших широтах и в Ливане две большие разницы. потому что у нас нужны коллеторы мощные,которые бы эту энергию хранили.из-за этого у нас еще дороже может быть. но цену еще проверить нужно. посмотреть бы у этого соседа было бы неплохо. жаль пока по арабски не шпрехаю :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ты понимаешь. во-первых такая система в наших широтах и в Ливане две большие разницы. потому что у нас нужны коллеторы мощные,которые бы эту энергию хранили.из-за этого у нас еще дороже может быть. но цену еще проверить нужно. посмотреть бы у этого соседа было бы неплохо. жаль пока по арабски не шпрехаю :(

Он мне вообще про солнечные батареи говорит, что они дорогие и КПД у них низкий..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Он мне вообще про солнечные батареи говорит, что они дорогие и КПД у них низкий..

так и есть КПД где то 18-20 % у солнечных батарей. поэтому я и писала о коллекторах у них до 80 %. там целая схема как устанавливать и сколько чего. дорого по сравнению с чем? с нашими условиями 100 % согласна с ливанскими реалиями не шоглашная я. он у тебя учится как раз по этой теме вот пусть и прикинет. а КПД например газового котла минимум 60-70% а современных 90 и более. только стоимость газа в Ливане перекрывает все достоинства такого отопления.КПД эллектрического обогревателя стартует от 50 % но опять таки цена эллектричества в Ливане :cry: и тд а солнце здесь бесплатное около 300 дней в году. и тд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Таш, ну с такими познаниями скоро сама устанавливать будешь солнечные батареи :D:);) И безо всяких букра - сказала, сделала 8-)

:lol::lol::lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Таш, ну с такими познаниями скоро сама устанавливать будешь солнечные батареи :D:);) И безо всяких букра - сказала, сделала 8-)

ты мне льстишь. а вообще то инет рулит. я как -то думала установить на дачу солнечные батареи. но для наших широт это роскошь и игрушка скорее. :?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ага, с такими договоришься :? Без последних порток останешься :lol:

да ливанцы сами жуки еще те :lol::lol::lol:

их энергию да в мирное бы русло

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да ливанцы сами жуки еще те :lol::lol::lol:

их энергию да в мирное бы русло

Я слышала такой вариантт истории. Евреи выйдя из очередного плена, дошли до ливанских гор и там разделились - одни пошли правее , а другие левее Вот и все

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Таш,я опять к нашим баранам)))Про солнечные батареи.Значит там же надо менять аккумулятор раз в 6 месяцев,но если ты будешь злоупотреблять энергией(это так чисто по-русски включать все приборы в доме),то сядет он,якобы,через 3-4 месяца.Ты не знаешь сколько стоит этот аккумулятор?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Таш,я опять к нашим баранам)))Про солнечные батареи.Значит там же надо менять аккумулятор раз в 6 месяцев,но если ты будешь злоупотреблять энергией(это так чисто по-русски включать все приборы в доме),то сядет он,якобы,через 3-4 месяца.Ты не знаешь сколько стоит этот аккумулятор?

пока не знаю. то что описали мне, я написала. но знаешь как тут через переводчика -мужа и то не он разговаривал, а младший брат. так что информация могла и исказиться. вот хороший подстегиватель арабский учить. уже бы давно полезла бы с младшим братом в гости к соседу и всунула свои 5 копеек. узнаю дополнительно информацию - отпишусь. процесс медленно идет. ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

узнавай,я тоже тут спрашиваю,интересно стало,тоже подсчитаю и выложусь,мне про аккумуляторы рассказал чек,который знаком с контрактом,по кот,проходили установки этих батарей в нашем известном в городе универе.Так что инфа подлинная ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Света, ливанцам опасно такую историческую версию излагать :lol:

Согласна, но согласись, версия очень заманчивая! А зная ливанцев, что то меня не очень сомнения одолевают! :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я тут листочек начеркала,на одном генератор,на другом солнечная батарея,вот считаю минусы и плюсы

давай соберем все что есть и обсудим коллективно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.




×
×
  • Создать...