Перейти к содержанию
Ливан Форум

Значения кофе для Ливанцев. Традиция?


Рекомендуемые сообщения

я в Ливане сама не давно. пока осваиваюсь. Не могу сказать что мне все нравится. Возможно потому что далеко от известных мне мест. Живем мы в Захле. Частный дом, и живем всей семьей скопом. Один двор и 4 семьи. У нас половина этажа. Квартира большая, 3 комнаты и салон, но дверь не закрывается. просто не принято у них. Все равно получается что все вместе. Мне так дискомфортно. Но это вступление, что бы поняли суть моего вопроса. Утро, день, вечер, не важно. Кто то с турочкой приходит ко мне, садится на кухню, достает чашки и мы пьем кофе. подтягивается еще пару человек, потом дети, потом варится еще кофе. Я не могу уйти, это моя квартира, и не оставишь же гостей. Но это уже какой то кошмар. при все при этом сама я кофе не пью. Я пью воду или чай, в зависимости на каком месте в домашних делах меня прервали. И самое непонятное, почему мы должны иметь дома кофе, причем только хорошее и дорогое, когда приходит кто угодно и пьет его у нас, а я не пью. Муж пьет только нескафе, у него последний год проблемы с сердцем, но он постоянно на работе, и вот все это на мне. Каждый раз когда я говорю ему что зачем приходить ко мне по часу пить кофе если я его не пью и разговоры не поддерживаю, он мне говорит что это традиция.И что по хорошему мне стоило бы тоже начать пить кофе. что как только я почувствую единство с традициями его страны то мне станет самой это нравится. Еще сама с турочкой буде бегать то к одни то к другим. что это за Традиция? Как вы с этим живете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конечно они все любят кофе, это традиция пить кофе, особенно если у Вас все рядом, получается проходной двор, я предпочитаю личное пространство, но так как Ливанцы народ очень общительный, то так у Вас будет всегда, Вам лишь стоить поговорить с мужем о личном пространстве или съехать и жить отдельно от всех!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Согласна с Соней. Вам обязательно нужно решить этот вопрос с мужем. Не говорить что вы против, а что вот с этого времени по это хотите походить по квартире с мокрой головой и в трусах. Это я так мужу говорю, который постоянно с друзьями к нам заезжает перекусить. внезапно. я не против, но вот с и по только если предупредил за пол часа. Тем более как я понимаю у тебя маленький ребенок. Тут уж можно вообще ссылаться на помыть, поспать, покормить и ты занимаешься ребенком, все что угодно и отвлекать его в это время нельзя. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
В 11/10/2017 at 00:36, Luba сказал:

Согласна с Соней. Вам обязательно нужно решить этот вопрос с мужем. Не говорить что вы против, а что вот с этого времени по это хотите походить по квартире с мокрой головой и в трусах. Это я так мужу говорю, который постоянно с друзьями к нам заезжает перекусить. внезапно. я не против, но вот с и по только если предупредил за пол часа. Тем более как я понимаю у тебя маленький ребенок. Тут уж можно вообще ссылаться на помыть, поспать, покормить и ты занимаешься ребенком, все что угодно и отвлекать его в это время нельзя. 

про трусы сказала ( Но как то не своевременно вышло. сказал что не стоит ходить раздетой, так как прохладно ))) Я вот как то в запале разговора не подумала об этом. Хотя уже немного проще со временем становиться. Они сидят себе на кухне, а я своими делами потихоньку домашними занимаюсь. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кофе для ливанцев это все. можно наблюдать прямо на улочках, во двор, на тротуар выносится столик нарды и мужчины попивая кофе ведут беседы. В магазинах где мы на долго, например я выбираю что мне нужно, а муж уже с продавцом, владельцем кофе пьют. А женщины это вообще отдельная тема. Утром детей по школам и уже возвращаясь от автобуса перекрикиваются у кого собираются. Это знаете как заряд перед долгим днем. Затягивается на часик обсуждения что и кому предстоит сегодня сделать, что произошло вечером, перемыть косточки соседям или отсутствующему члену "кофе клуба" и с новыми силами разбегаются по своим делам. Еще перед обедом или после обеда когда дети накормлены после школы бывает уже посидят, но тут по паре человек, не все могут вырваться. Сначала меня напрягало все это. На этапе знакомства вообще со страной не только соседями. Они могли как и у Анабель все завалить ко мне ни капли не смущаясь что я  пижаме, так как и сами в таком же виде. А потом как то втянулась. Пью я нескафе, за что изо дня в день 3 минуты тратят объясняя мне что это не так вкусно как натуральный кофе и уговаривая попробовать что там они наварили (и так уже несколько лет)  а затем я как заправская ливанка тоже грешу участвуя в утренних посиделках. Но у нас по очереди у каждой, а есть соседка которая настаивает у нее собираться чаще так как есть еще двое совсем малышей которые в это время спят еще и она так за ними присматривает.

Посоветовать Анабель могу только перейти в наступление. Если умеешь печь то начинай делать печенье или еще что то вкусненькое на один укус. Поднимайся чуть раньше остальных своих женщин и беги с угощением к одной из них. Кофе будет уже на плите, но переносить к тебе не станут. Соберутся у другой. и так чередуй, вычисляй у кого они дольше зависают. То с кастрюлей забеги, или за кастрюлей с самого утра, или с проблемой какой то своей, или сон рассказать. Но и к себе не забывай пускать при этом изображай самую приветливую хозяйку. Похвастайся чем то. В следующий раз они тоже захотят похвастаться и уже все перенесется к ним. Когда в гостях, проще уйти к себе, или не замеченной или сообщив что кто то звони сейчас вернешься и .... не возвращайся. Это не мой совет, это подруга так от себя отваживала и у нее получилось буквально за пару недель. Теперь как и у меня она у себя принимает периодически, а не постоянно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Oksana сказал:

Кофе для ливанцев это все. можно наблюдать прямо на улочках, во двор, на тротуар выносится столик нарды и мужчины попивая кофе ведут беседы. В магазинах где мы на долго, например я выбираю что мне нужно, а муж уже с продавцом, владельцем кофе пьют. А женщины это вообще отдельная тема. Утром детей по школам и уже возвращаясь от автобуса перекрикиваются у кого собираются. Это знаете как заряд перед долгим днем. Затягивается на часик обсуждения что и кому предстоит сегодня сделать, что произошло вечером, перемыть косточки соседям или отсутствующему члену "кофе клуба" и с новыми силами разбегаются по своим делам. Еще перед обедом или после обеда когда дети накормлены после школы бывает уже посидят, но тут по паре человек, не все могут вырваться. Сначала меня напрягало все это. На этапе знакомства вообще со страной не только соседями. Они могли как и у Анабель все завалить ко мне ни капли не смущаясь что я  пижаме, так как и сами в таком же виде. А потом как то втянулась. Пью я нескафе, за что изо дня в день 3 минуты тратят объясняя мне что это не так вкусно как натуральный кофе и уговаривая попробовать что там они наварили (и так уже несколько лет)  а затем я как заправская ливанка тоже грешу участвуя в утренних посиделках. Но у нас по очереди у каждой, а есть соседка которая настаивает у нее собираться чаще так как есть еще двое совсем малышей которые в это время спят еще и она так за ними присматривает.

Посоветовать Анабель могу только перейти в наступление. Если умеешь печь то начинай делать печенье или еще что то вкусненькое на один укус. Поднимайся чуть раньше остальных своих женщин и беги с угощением к одной из них. Кофе будет уже на плите, но переносить к тебе не станут. Соберутся у другой. и так чередуй, вычисляй у кого они дольше зависают. То с кастрюлей забеги, или за кастрюлей с самого утра, или с проблемой какой то своей, или сон рассказать. Но и к себе не забывай пускать при этом изображай самую приветливую хозяйку. Похвастайся чем то. В следующий раз они тоже захотят похвастаться и уже все перенесется к ним. Когда в гостях, проще уйти к себе, или не замеченной или сообщив что кто то звони сейчас вернешься и .... не возвращайся. Это не мой совет, это подруга так от себя отваживала и у нее получилось буквально за пару недель. Теперь как и у меня она у себя принимает периодически, а не постоянно.

спасибо огромное. Такой вариант мне и в голову не приходил. И печь я очень люблю, и конфеты сама делать умею. Я обязательно попробую этот вариант. конечно приятно может быть посидеть за кофе часик утром, с теми кто обсуждает то что тебе интересно, а вот у нас только их сплетни учитывая что пока я язык не очень понимаю, и на английский мне не сильно часто переводят сказанное. Иногда кажется что они прямо при мне меня обсуждают. Думала выхода, как только ругаться с мужем, нет, но такая хитрость хоть как то должна помочь. Завтра утром и пойду в гости

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Oksana сказал:

Кофе для ливанцев это все. можно наблюдать прямо на улочках, во двор, на тротуар выносится столик нарды и мужчины попивая кофе ведут беседы. В магазинах где мы на долго, например я выбираю что мне нужно, а муж уже с продавцом, владельцем кофе пьют. А женщины это вообще отдельная тема. Утром детей по школам и уже возвращаясь от автобуса перекрикиваются у кого собираются. Это знаете как заряд перед долгим днем. Затягивается на часик обсуждения что и кому предстоит сегодня сделать, что произошло вечером, перемыть косточки соседям или отсутствующему члену "кофе клуба" и с новыми силами разбегаются по своим делам. Еще перед обедом или после обеда когда дети накормлены после школы бывает уже посидят, но тут по паре человек, не все могут вырваться. Сначала меня напрягало все это. На этапе знакомства вообще со страной не только соседями. Они могли как и у Анабель все завалить ко мне ни капли не смущаясь что я  пижаме, так как и сами в таком же виде. А потом как то втянулась. Пью я нескафе, за что изо дня в день 3 минуты тратят объясняя мне что это не так вкусно как натуральный кофе и уговаривая попробовать что там они наварили (и так уже несколько лет)  а затем я как заправская ливанка тоже грешу участвуя в утренних посиделках. Но у нас по очереди у каждой, а есть соседка которая настаивает у нее собираться чаще так как есть еще двое совсем малышей которые в это время спят еще и она так за ними присматривает.

Посоветовать Анабель могу только перейти в наступление. Если умеешь печь то начинай делать печенье или еще что то вкусненькое на один укус. Поднимайся чуть раньше остальных своих женщин и беги с угощением к одной из них. Кофе будет уже на плите, но переносить к тебе не станут. Соберутся у другой. и так чередуй, вычисляй у кого они дольше зависают. То с кастрюлей забеги, или за кастрюлей с самого утра, или с проблемой какой то своей, или сон рассказать. Но и к себе не забывай пускать при этом изображай самую приветливую хозяйку. Похвастайся чем то. В следующий раз они тоже захотят похвастаться и уже все перенесется к ним. Когда в гостях, проще уйти к себе, или не замеченной или сообщив что кто то звони сейчас вернешься и .... не возвращайся. Это не мой совет, это подруга так от себя отваживала и у нее получилось буквально за пару недель. Теперь как и у меня она у себя принимает периодически, а не постоянно.

Ты явно вписалась в коллектив :razz: И хитростью тоже . Ну а как иначе, с волками жить по волчьи выть. :twisted:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

Какой дельный совет. Читаю, читаю перед переездом, впитываю в себя накопленную мудрость. Чувствую приеду такая уже все знаю, как с кем общаться наученная ))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...