Перейти к содержанию
Ливан Форум

Еда а-ля карт ливан


Рекомендуемые сообщения

Добрый вечер уважаемые форумчане,

Я с вами с зимы 2017 и еще не все прочитала, но стараюсь.

Мне хотелось бы кое что с вами обсудить, как у вас ?

Я в последнее время заметила, что мой муж все больше и больше переделывает меня и мою готовку. В принципе я и так стараюсь ливанское делать, ну чему он меня научил и учит до сих пор. Но в последнее время все больше и больше. Несколько примеров:

Я очень люблю жаренную картошку, как мама делает. А муж - жаренная картошка фри, ну жарить ее в масле.

Пюре: я-с маслом и молоком, муж- с маслом и лемоном.

Мои блинчини он не признает, ну они же не французские.

Супы мой борщ я ем сама, для него существует только один суп, как его мама делает.

Если для мжадара лук мелко порезала, все плохо. Я же все блюдо испортила:razz:. лук надо в доль, полосками.

Раньше я как то смеялась, не обращала внимания. Но сейчас  все чаще напрегает. Стараюсь запомнить.

У наших салатов с майонезом, он кушает только ольвье. Уф, хоть чтото.

Как у вас? Или только мой муж такой требовательный. Буду рада если поделитесь вашим опытом.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

39 минут назад, samak сказал:

Добрый вечер уважаемые форумчане,

Я с вами с зимы 2017 и еще не все прочитала, но стараюсь.

Мне хотелось бы кое что с вами обсудить, как у вас ?

Я в последнее время заметила, что мой муж все больше и больше переделывает меня и мою готовку. В принципе я и так стараюсь ливанское делать, ну чему он меня научил и учит до сих пор. Но в последнее время все больше и больше. Несколько примеров:

Я очень люблю жаренную картошку, как мама делает. А муж - жаренная картошка фри, ну жарить ее в масле.

Пюре: я-с маслом и молоком, муж- с маслом и лемоном.

Мои блинчини он не признает, ну они же не французские.

Супы мой борщ я ем сама, для него существует только один суп, как его мама делает.

Если для мжадара лук мелко порезала, все плохо. Я же все блюдо испортила:razz:. лук надо в доль, полосками.

Раньше я как то смеялась, не обращала внимания. Но сейчас  все чаще напрегает. Стараюсь запомнить.

У наших салатов с майонезом, он кушает только ольвье. Уф, хоть чтото.

Как у вас? Или только мой муж такой требовательный. Буду рада если поделитесь вашим опытом.

 

Видимо нечем ему заняться, раз в готовку лезет. мой ныл некоторое время что не так, но решили что он мое, я его ем. Он может приготовить. а вообще, если найдет на него, не нравится готовь сам и все, поворчит и нормально. Что я готовлю "неправильно" . Все мясные блюда, но потом лопает и мычит от удовольствия. И все остальное что я делаю, а он зашел, начинает подправлять, а может не так а так...  получает словесный пендель и исчезает. Готовим и Ливанское и мое. Конечно от многого отказалась. Например сало, холодец, пельмени... просто лень для себя это готовить. Остальное, если хочу себе сделаю отдельно. Он не против того что ем я, главное что бы в этот день и его голодным не оставили :) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мне наверное с этим очень повезло, мой частый гость Украины, столько друзей, да и он рисковый, ест все. Ну или не все, но нормально воспринимает нашу кухню. Я конечно когда приеду то буду учиться готовить ливанскую кухню, больше времени с его мамой буду проводить и сестрой. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 17.3.2018 at 23:27, Тоня сказал:

Главное что бы в этот день и его голодным не оставили :) 

Здравствуйте Тоня, правда, как вы точно написали. Значит я не одна, уже рада. Забыла написать, мой любит плов. Да пельмени.... Ням ням, мама лепила на всю семью, а мы все за 5 минут уматывали.

Мой тоже умеет готовить. Мы оба любим домашнее, не любим покупать или готовое. Ни мне ни ему не нравиться.  Ливанская кухня очень вкусная, если умеешь готовить. И надо сразу несколько разных блюд готовить и салат надо. В принципе я привыкла, точнее привыкаю. Но и наше делаю. Если не ест, сама буду кушать.

Сейчас с малышом часто не успеваю готовить, тогда он конечно сам готовит. Но мой любит, когда еда готова к его приходу.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 18.3.2018 at 21:55, Катенька сказал:

Я конечно когда приеду то буду учиться готовить ливанскую кухню, больше времени с его мамой буду проводить и сестрой. 

У вас все впереди, поживите пару лет  потом видно будет. Но я рада что он к нашей кухне хорошо относиться.

Мой муж мне постоянно говорит, учись у моей мамы. А как? она все утро готовит, то там то тут то снова там, то добавит это, то еще чтото. Я пару раз с ней стояла, и видела что это ее напрягает. Однажды муж сказал своей маме, мам научи, покажи ей. Тогда она мне обьясняла. Но ведь видеть и самой сделать не одно и тоже. Пыталась дома росто делать, не получается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я еще кое-что:

Ладно что на столе несколько блюд стоит, но они все холодное кушают. Ну остывшее. Я радуюсь, когда прилетаю обратно, и наконец теплое покушаю. Мой желудок так и прыгает от счастья.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 3/20/2018 at 22:21, samak сказал:

Я еще кое-что:

Ладно что на столе несколько блюд стоит, но они все холодное кушают. Ну остывшее. Я радуюсь, когда прилетаю обратно, и наконец теплое покушаю. Мой желудок так и прыгает от счастья.

Ну не знаю, есть в Ливанской кухне и теплые блюда, например супы, мясные блюда которые с рисом подают. Закуски то ладно, но горячее оно и есть горячее. 

Еще про готовку и сует нос. Мой тоже любит "помогать" Меня вообще не напрягает если он начинает поправлять.Я ему даю показать мне, потом говорю как здорово у него получается. И вот, уже нарезка зелени, подготовка овощей, проверка на готовность всех соусов, посолить и поперчить... и самое главное кебби шариками (ну неумеха я оказалась ;) ) занимается он. Мне совсем не сложно каждый раз звать его на кухню и даже подождать когда доходит дело до "его готовки". Он горд, снисходительно делает с чувством,что бы ты без меня делала. Я посмеиваюсь и потихоньку перекладываю на него  другие обязанности. В которые он посмел вмешаться. Попробуйте все поворачивать в свою пользу. Я и сына его втянула в уборку. Я маленького роста, худенькая, и хоть передвинуть кресло а иногда и диван мне не сложно, но всегда, без исключения зову его старшего сына от первого брака. И тот еще лентяй, чувствует и радуется своей силе ходит за мной и двигает и помогает. Ой и окна же я не могу мыть )))) А посторонних в доме не люблю ;) подержать стул могу, а вот моют тот кто рядом оказался. Да пусть считают что я не умею ничего, даже пусть пошутят между собой что опять уборку затеяла, а сама не справляюсь. Да только мне важно что бы все при деле были. Мама его раскусила меня кстати, но посмеялась и сказала что жаль что она с самого начала так с мужем и детьми не поступала, вот теперь все все хотят и требуют, а о том что помочь нужно ни кто и не догадываются. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 3/22/2018 at 00:20, Alina сказал:

Ну не знаю, есть в Ливанской кухне и теплые блюда, например супы, мясные блюда которые с рисом подают. Закуски то ладно, но горячее оно и есть горячее. 

Еще про готовку и сует нос. Мой тоже любит "помогать" Меня вообще не напрягает если он начинает поправлять.Я ему даю показать мне, потом говорю как здорово у него получается. И вот, уже нарезка зелени, подготовка овощей, проверка на готовность всех соусов, посолить и поперчить... и самое главное кебби шариками (ну неумеха я оказалась ;) ) занимается он. Мне совсем не сложно каждый раз звать его на кухню и даже подождать когда доходит дело до "его готовки". Он горд, снисходительно делает с чувством,что бы ты без меня делала. Я посмеиваюсь и потихоньку перекладываю на него  другие обязанности. В которые он посмел вмешаться. Попробуйте все поворачивать в свою пользу. Я и сына его втянула в уборку. Я маленького роста, худенькая, и хоть передвинуть кресло а иногда и диван мне не сложно, но всегда, без исключения зову его старшего сына от первого брака. И тот еще лентяй, чувствует и радуется своей силе ходит за мной и двигает и помогает. Ой и окна же я не могу мыть )))) А посторонних в доме не люблю ;) подержать стул могу, а вот моют тот кто рядом оказался. Да пусть считают что я не умею ничего, даже пусть пошутят между собой что опять уборку затеяла, а сама не справляюсь. Да только мне важно что бы все при деле были. Мама его раскусила меня кстати, но посмеялась и сказала что жаль что она с самого начала так с мужем и детьми не поступала, вот теперь все все хотят и требуют, а о том что помочь нужно ни кто и не догадываются. 

Алина, снимаю шляпу. Мне конечно уже поздно приучать и создавать видимость "слабой неумехи" но нужно как то использовать этот опыт. С Ливанцами по другому ни как. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Готовить как мама" это вообще не проблема ливанских мужчин. Это проблемы а вообще всех мужчин! И не важно из какой он страны. Мне правда повезло. Моя бывшая свекровь не умелва готовить, так что я всегда готовила лучше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

21 час назад, noure сказал:

"Готовить как мама" это вообще не проблема ливанских мужчин. Это проблемы а вообще всех мужчин! И не важно из какой он страны. Мне правда повезло. Моя бывшая свекровь не умелва готовить, так что я всегда готовила лучше.

Ну это вообще повезло так повезло. Хотя моя свекровь готовит, но лично я это нормальной едой н назову. Постоянно что то пригорает, убегает, пересолено, слишком жидко, слишком густо. Да, пусть я не разбераюсь в их кухне, но ведь я ела все это и в ресторане и в гостях у других. Это совершенно другое и намного вкуснее. А вот домашние любят ее стряпню. может они привыкли к такому. Вот элементарная ситуация. Пошли мы в гости, на столе помимо всего конечно Табули. Мой вообще плохо у других ест, а это просто смотреть не может на блюдо. я ем, мне нравится. Едем домой, он прямо весь выворачивается от возмущения как же так готовить можно. А табули, ты видела это табули???? А вся причина в том что когда его мама табули готовит то оно больше напоминает помои. по вкусу ни лимона толком не соли, но отличительная черта, это вообще не салат это какой то суп, жижа. И не понятно за счет чего? Лимона мало, а значит она зелень вообще мокрую режет или выбирает поидоры где только сок и давит и давит??? Вот по этому ни когда мой муж мне не скажет, ой как вкусно, прямо как у мамы. Ну разве что я все испорчу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 6 месяцев спустя...
В 02.04.2018 at 01:54, noure сказал:

"Готовить как мама" это вообще не проблема ливанских мужчин. Это проблемы а вообще всех мужчин! И не важно из какой он страны. Мне правда повезло. Моя бывшая свекровь не умелва готовить, так что я всегда готовила лучше.

Да, ну надеюсь ваш муж оценил ваши кулинарные способности.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 02.04.2018 at 23:59, Анабель сказал:

Едем домой, он прямо весь выворачивается от возмущения как же так готовить можно. А табули, ты видела это табули???? А вся причина в том что когда его мама табули готовит то оно больше напоминает помои. по вкусу ни лимона толком не соли, но отличительная черта, это вообще не салат это какой то суп, жижа. И не понятно за счет чего? Лимона мало, а значит она зелень вообще мокрую режет или выбирает поидоры где только сок и давит и давит??? Вот по этому ни когда мой муж мне не скажет, ой как вкусно, прямо как у мамы. Ну разве что я все испорчу.

Ну табули это вообще отдельная Тема. Я особо не ем, хотя читала что петрушка очень полезно и уменьшает жир... Я готовлю для мужа, если петрушку принесет. Мой секрет, побольше помидоров, лимона и соли...  И муж вробе бы доволен.

А ваш муж конечно привык к еде мамы. Вы не одна, я тоже никогда не смогу готовить как его (ихнии) мамы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 22.03.2018 at 00:20, Alina сказал:

Ну не знаю, есть в Ливанской кухне и теплые блюда, например супы, мясные блюда которые с рисом подают. Закуски то ладно, но горячее оно и есть горячее. 

Еще про готовку и сует нос. Мой тоже любит "помогать" Меня вообще не напрягает если он начинает поправлять.Я ему даю показать мне, потом говорю как здорово у него получается. И вот, уже нарезка зелени, подготовка овощей, проверка на готовность всех соусов, посолить и поперчить... и самое главное кебби шариками (ну неумеха я оказалась ;) ) занимается он. Мне совсем не сложно каждый раз звать его на кухню и даже подождать когда доходит дело до "его готовки". Он горд, снисходительно делает с чувством,что бы ты без меня делала. Я посмеиваюсь и потихоньку перекладываю на него  другие обязанности. В которые он посмел вмешаться. Попробуйте все поворачивать в свою пользу. Я и сына его втянула в уборку. Я маленького роста, худенькая, и хоть передвинуть кресло а иногда и диван мне не сложно, но всегда, без исключения зову его старшего сына от первого брака. И тот еще лентяй, чувствует и радуется своей силе ходит за мной и двигает и помогает. Ой и окна же я не могу мыть )))) А посторонних в доме не люблю ;) подержать стул могу, а вот моют тот кто рядом оказался. Да пусть считают что я не умею ничего, даже пусть пошутят между собой что опять уборку затеяла, а сама не справляюсь. Да только мне важно что бы все при деле были. Мама его раскусила меня кстати, но посмеялась и сказала что жаль что она с самого начала так с мужем и детьми не поступала, вот теперь все все хотят и требуют, а о том что помочь нужно ни кто и не догадываются. 

Я тоже снимаю шляпу....

Мне бы ваш характер...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Решила я сделать (рецепт из ютьба) на рождество бюш де ноел. Меня сейчас на выпечку тянет и булочки делала и пироги, ребенку сама торт делала....

Короче говорю мужу, я бы хотела простой бюш попробовать сделать, но не знаю получиться ли. А он делай дома 2-3 раза, чтобы наверняка получилось. И корочка шоколадная  должна быть. Я говорю, я простым кремом украшу без заморочек. Нет нельзя.

Ну я говорю, лучшу купи  а то с таким настроем точно не получиться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 22.03.2018 at 00:20, Alina сказал:

Ну не знаю, есть в Ливанской кухне и теплые блюда, например супы, мясные блюда которые с рисом подают. Закуски то ладно, но горячее оно и есть горячее. 

Еще про готовку и сует нос. Мой тоже любит "помогать" Меня вообще не напрягает если он начинает поправлять.Я ему даю показать мне, потом говорю как здорово у него получается. И вот, уже нарезка зелени, подготовка овощей, проверка на готовность всех соусов, посолить и поперчить... и самое главное кебби шариками (ну неумеха я оказалась ;) ) занимается он. Мне совсем не сложно каждый раз звать его на кухню и даже подождать когда доходит дело до "его готовки". Он горд, снисходительно делает с чувством,что бы ты без меня делала. Я посмеиваюсь и потихоньку перекладываю на него  другие обязанности. В которые он посмел вмешаться. Попробуйте все поворачивать в свою пользу. Я и сына его втянула в уборку. Я маленького роста, худенькая, и хоть передвинуть кресло а иногда и диван мне не сложно, но всегда, без исключения зову его старшего сына от первого брака. И тот еще лентяй, чувствует и радуется своей силе ходит за мной и двигает и помогает. Ой и окна же я не могу мыть )))) А посторонних в доме не люблю ;) подержать стул могу, а вот моют тот кто рядом оказался. Да пусть считают что я не умею ничего, даже пусть пошутят между собой что опять уборку затеяла, а сама не справляюсь. Да только мне важно что бы все при деле были. Мама его раскусила меня кстати, но посмеялась и сказала что жаль что она с самого начала так с мужем и детьми не поступала, вот теперь все все хотят и требуют, а о том что помочь нужно ни кто и не догадываются. 

По моему это годы дрессировки нужны, и ни в коем случае не давать слабинку. мне так проще быстро самой, хотя понимаю что это самое "Самой"" убивает все желания мужа помогать. А ведь был момент когда только приехала, когда он лез ко всему и по любому поводу помогал мне устроится и привыкнуть. Эх мне бы твои слова прочитать тогда, сейчас бы тоже счастливой неумехой была бы )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 22.10.2018 at 00:31, samak сказал:

Решила я сделать (рецепт из ютьба) на рождество бюш де ноел. Меня сейчас на выпечку тянет и булочки делала и пироги, ребенку сама торт делала....

Короче говорю мужу, я бы хотела простой бюш попробовать сделать, но не знаю получиться ли. А он делай дома 2-3 раза, чтобы наверняка получилось. И корочка шоколадная  должна быть. Я говорю, я простым кремом украшу без заморочек. Нет нельзя.

Ну я говорю, лучшу купи  а то с таким настроем точно не получиться.

кто то тут писал что рулет шоколадный покупаешь, а вернее два, разрезаешь, подгоняешь, кремом намазываешь, украшениями украшаешь. Я в супермаркете посмотрела, даже тонкие такие шоколадные как чипсы нашла, как вот на настоящем их тортике кора дерева. состряпала, своего еще добавила. Сказала что все сама, все сама, и теперь всем ходит хвастается ))) фотки показывает какая я умничка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18 часов назад, Илона сказал:

кто то тут писал ч то рулет шоколадный покупаешь, а вернее два, разрезаешь, подгоняешь, кремом намазываешь, украшениями украшаешь. Я в супермаркете посмотрела, даже тонкие такие шоколадные как чипсы нашла, как вот на настоящем их тортике кора дерева. состряпала, своего еще добавила. Сказала что все сама, все сама, и теперь всем ходит хвастается ))) фотки показывает какая я умничка.

Ну я в супермаркте одна еще не была, а идея хорошая, надо попробовать.

Да хвастаться они все мастера..... Я наоборот, а муж болтун

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Подскажите пожалуйста как тут сливки 33-35% называются? И какой марки хорошие, ну взбивать и ганаш  делать. Я с собой 2 шт привезла и уже использовала.заранее спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 31.10.2018 at 20:05, samak сказал:

 Подскажите пожалуйста как тут сливки 33-35% называются? И какой марки хорошие, ну взбивать и ганаш  делать. Я с собой 2 шт привезла и уже использовала.заранее спасибо.

со сливками тоже вопрос интересует очень. Делала торт, привезла свекровь мне сливки а они вообще ни как. Потом муж поехал привез тетрапак, тоже фигня. короче 2 балончика купила и доделала, и то только для того что бы не пропало все остальное.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я говорю что нужен "крэма" для тортика и получаю в балонах. Нормально в принципе. Что бы взбивать самой даже не видела такого. Может в бейкари спросить? Они же там тортики готовят точно не используя балончиковые крема. Тесто там как то покупала, а еще коржи для тортика тоже под заказ делали мне. И украшения в виде шариков воздушных и птички, я просила мне достали. цена слегка завышена, но лучше чем искать или тесто самой замешивать например.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Итак решила отписаться насчет сливок, сказала крема, привез балончик, сказала точно такое же крема но без балончика, а маленький тетрапак 200-300 мл, что б рисунок как взбитые сливки были, привез ничего, думаю он даже не смотрел.

Для мужа уже головная боль была для меня молоко в тетрапаке привезти, я кофе точнее нескафе с нормальным молоком пью. А они все порошок,   даже молоко порошок покупают.

По телику увидела рекламу пук puck , услышала халиб  и крема. Начала искать в интернете ивот что нашла.    Только попробовать использовать не смогу, хорошийили плохой не знаю.

Когда в след раз приеду привезу хотя бы 4 штуки. Ато2 мало.

Screenshot_2018-11-29-12-20-37.thumb.png.8ae01d95360122d08caf18a8942a6af2.png

 

Screenshot_2018-11-29-12-20-56.thumb.png.bf8e21812f021c4cec5f5b31f008e498.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И все таки наши вкусовые качества разные: я успелавливане  испечь 4 раза:1- пирог с яблоками, 2- шоколадный пирог со своими сливками, 3-пирог с тыквой, 4-пирог с инжиром.  Мне все былопо вкусу. А вот ливанцем только шоколадный понравилься. Особенно синжиром ясама толькои кушала.

Муж сказал 2 последнии были не очень,  я ему говорю было даже очень вкучнои полезно.  Говорит сделай шоколадный, а я емукупи яйца, сливки  имасло.  Из 2х яиц я несмогу приготовить.

И всегда клади многосахара. Я ему идисам готов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

On 11/29/2018 at 2:51 PM, samak said:

И все таки наши вкусовые качества разные: я успелавливане  испечь 4 раза:1- пирог с яблоками, 2- шоколадный пирог со своими сливками, 3-пирог с тыквой, 4-пирог с инжиром.  Мне все былопо вкусу. А вот ливанцем только шоколадный понравилься. Особенно синжиром ясама толькои кушала.

Муж сказал 2 последнии были не очень,  я ему говорю было даже очень вкучнои полезно.  Говорит сделай шоколадный, а я емукупи яйца, сливки  имасло.  Из 2х яиц я несмогу приготовить.

И всегда клади многосахара. Я ему идисам готов.

Ой мужики на кухни как советчики это нечто ха ха. Мой прямо может пока я отвернусь доложить что ему кажется нужным. совсем умаялась с ним. Готовить стараюсь когда его дома нет или чем то занят

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 29.11.2018 at 14:42, samak сказал:

Итак решила отписаться насчет сливок, сказала крема, привез балончик, сказала точно такое же крема но без балончика, а маленький тетрапак 200-300 мл, что б рисунок как взбитые сливки были, привез ничего, думаю он даже не смотрел.

Для мужа уже головная боль была для меня молоко в тетрапаке привезти, я кофе точнее нескафе с нормальным молоком пью. А они все порошок,   даже молоко порошок покупают.

По телику увидела рекламу пук puck , услышала халиб  и крема. Начала искать в интернете ивот что нашла.    Только попробовать использовать не смогу, хорошийили плохой не знаю.

Когда в след раз приеду привезу хотя бы 4 штуки. Ато2 мало.

Screenshot_2018-11-29-12-20-37.thumb.png.8ae01d95360122d08caf18a8942a6af2.png

 

Screenshot_2018-11-29-12-20-56.thumb.png.bf8e21812f021c4cec5f5b31f008e498.png

Не очень. я пробовала, но конечно получше чем в балонах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...