Перейти к содержанию
Ливан Форум

кто-нибудь из девушек бежал с Ливана с ребенком?


Рекомендуемые сообщения

МНЕ НАКОНЕЦ-ТО СТАЛО СМЕШНО

О КАКОЙ ВЫГОДЕ ВЫ ПИШЕТЕ?

ДОННА-ЗНАЧИТ ДАЛ ВЗЯТКУ-ИЛИ ЕЩЕ КАК-ТО

Я ПОНИМАЮ ЧТО ЗДЕСЬ ВСЕ ЖЕНЫ АРАБОВ

ПОЭТОМУ ТОЛЬКО КОГДА КОГДА ВАШИ МУЖЬЯ ВАШИХ ДЕТОК ОСТАВЯТ СЕБЕ -ТОГДА ВАМ СТАНЕТ МОЯ ИСТОРИЯ ПОНЯТНОЙ

ПОКА ЧТО ВЫ ЕЩЕ В ОБЛАКАХ ЛЕТАЕТЕ

А КОГДА У ВАС УКРАДУТ ДЕТЕЙ-ТОГДА Я ЖЕЛАЮ ВСЕМ НЕ ПРОЯВЛЯТЬ АГРЕССИИ К АРАБАМ-ВЕДЬ ЭТО ЖЕ ТАК НЕКОРРЕКТНО

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 235
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Согласно того же Постановления Кабинета Министров Украины от 11.07.2007г. №932, "Дети - граждане Украины (возрастом до 16 лет), которые вместе с родителями постоянно проживают за границей, что подтверждается соответствующими документами и отметками в их паспортных документах или паспортных документах родителей, в которых они записаны (о выезде из Украины на постоянное проживание или постановку на консульский учет в дипломатических представительствах Украины за границей), или документом, который дает право на постоянное проживание за границей, выданный компетентными органами страны проживание, могут выезжать за границы Украины в сопровождении одного из родителей без обязательного предъявления согласия другого.

Также, согласие на выезд ребенка от одного из родителей не требуется, если родитель является иностранцем, либо лицом без гражданства, что подтверждает запись об отце (матери) в свидетельстве о рождении ребенка, и отсутствует в пункте пропуска."

Во всех остальных случаях только на основании нотариально заверенного согласия другого родителя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думаю, что те, кто прожил в Ливане не один год, несомненно, поддержат Эльтаф. Проблема "русских жен ливанцев" заключается не столько в незнании языка и законов страны, сколько в твердой уверенности в том, что любовь преодолеет все преграды. Есть множество подобных историй, когда наших девушек просто выживали из Ливана и они, измученные и униженные, вынуждены были сами оставить своих детей и уехать из страны без оформления развода. По закону при разводе в мусульманской семье суд оставляет детей матери: мальчиков до 7 лет, девочек - до 9 лет. При этом мужчина должен выплатить жене сумму, указанную в брачном контракте "муаххар", снимать жилье и оплачивать содержание ребенка.Это в теории.

Часто, не желая платить, но при этом собираясь оставить ребенка себе, мужчина и его родня морально и физически начинают давить на женщину, избивают, запугивают, выгоняют из дома... Подруга недавно прошла через это.... Ее ежедневно избивали, после чего за ней приехала машина из посольства и ее отправили на Родину. Без ребенка. Потому что независимо от места рождения ребенок, рожденный от ливанца, будет иметь ливанское гражданство и после внесения его отцом в стоп-лист никакое посольство не поможет вывезти его из Ливана.

Очень редко ливанки заключают брачный контракт не подумав или указав небольшую сумму, в отличие от наших женщин. Потому что знают, что даже если муж станет миллиардером и захочет ее "заменить", то она получит лишь то, что прописано в контракте. Некоторые наши девушки вообще не знают, какая сумма у них прописана. А потом, ливанские родственники обсуждают на "субхийе" (ар. - утренние посиделки), какая у них "умная" невестка.

А ведь можно развестись, когда дети уже немаленькие, они выросли в Ливане и это их страна. К тому времени женщина уже немолода, на Родине, возможно, никого и не осталось, к кому можно вернуться, дети после развода остануться с отцом. По брачному контракту сумма положена мизерная. Ни работы, ни пенсии, ни жилья. Есть и такие случаи. Выводы делайте сами.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, даже если ливанский суд при разводе оставит ребенка с матерью, то отец опять же может внести его в стоп-лист, после чего вывезти ребенка из страны будет невозможно. Если мать после развода живет с ребенком, но решила второй раз выйти замуж, то ребенка придется вернуть отцу. "Противопоказанием" к тому, чтобы оставить ребенка с матерью у мусульман является употребление алкоголя матерью и недостойное поведение (например, была замечена с другим мужчиной). Эта информация была опубликована в газете "Ас -Сафир" в прошлом году.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А в дальнейшем учитывается желание ребенка жить с каким-либо родителем? Ну вот допустим девочка дожила с мамой до 9 лет, а потом что насильно ее отдавать отцу? А если она сама не захочет....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И еще вопрос, ну вот допустим ее отправили на родину. Она что не может вернуться обратно и жить самостоятельно здесь и видется с ребенком? Это же бесчеловечно. Родственники нелюди чтоли?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Желание ребенка учитывается с определенного возраста, точно не могу сказать, с какого. Бывает так, что дети сильно привязаны к отцу и сами хотят с ним жить.

Конечно, если женщина не разведена, она не только имеет право вернуться, но и проживать со своим законным мужем. Я писала о том, что иногда создаются невыносимые условия, когда женщина пытается спастись. Наверное, это не совсем правильно, т.к. получается, что она сама бросила ребенка и уехала. На это и рассчитывают, а потом внушают ребенку, что мама сама решила жить у себя на Родине.

Ребенок, выросший в Ливане, в большинстве случаев считает именно Ливан своей Родиной. Здесь его дом, его друзья, любимые бабушка, дедушка и родственники, зачастую (но не всегда) дети от смешанных браков говорят по-русски с акцентом, а многие не умеют по-русски писать. Такие дети могут сами не захотеть жить в стране матери. Здесь на форуме пишут, что ливанцы никогда не бросят ребенка, считая это достоинством - правда. Ливанец скорее бросит Вас, а ребенка оставит себе.

Суд устанавливает и время, когда второй родитель и его родственники могут видеть ребенка. Проблема наших женщин в том, что многие не работают, особенно в отдаленных деревнях, где работы нет даже для самих ливанцев. После развода нет жилья, работы и средств к существованию, поэтому многие возвращаются обратно. Но если женщина работает и хорошо зарабатывает, то у нее есть все шансы оставить маленьких детей с собой, детей постарше - регулярно видеть в соответствии с постановлением суда. Я знаю нескольких ливанок, которые оставили детей себе, но наши.... все, что мне лично известно о таких смешанных неудачных браках, это то, что дети остались с папой. Есть те, кто остался в Ливане, много лет снимает комнату и перебивается случайными заработками, чтобы видеть детей. Если кто-то знает истории с более счастливым концом - напишите.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С другой стороны, с теми, кто хорошо зарабатывает в Ливане и разводятся редко.... Было бы интересно услышать мнения тех, кто прожил в Ливане более 20 лет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Давно слежу за перепиской на форуме.Хочу сказать,что по моим наблюдениям ситуации делятся на те,когда наши девушки и женщины вполне счастливо проживают со своими ливанскими супругами- так и на те,когда ситуации аховые и наши женщины сталкиваются с полным произволом.Я думаю поэтому те, кто попадает в страшные ситуации, не верят, что с ливанцами бывает счастье, а те, кто счастливы, не верят в страшные ситуации.Могу сказать с опыта прожитых лет, что рожать от ливанца я бы не стала.Всем счастливым жела счастья.Попавшим же в сложную ситуацию терпения и веры.Я по работе часто бываю в Ливане. Но не знаю как кому помочь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мусульманочка,а если бы замуж вышла за ливанца,тоже рожать не стала бы?я никогда в жизни не думала,что меня занесет в эту страну и я буду замужем за ливанцем! :) и ведь вышла замуж в сознательном возрасте ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ой ,девочки, наверное, неточно написала -не стала бы выходить замуж и уже как следствие- не стала бы рожать. Упаси боже- ничего не имею против ливанцев в общем.

Очень много абсолютно европезированных людей, в основном христиан. Но по деревням живут люди(не все, естественно) с замашками домостроя. И то о чем кто-то писал - абсолютно узко думают и самое важное- что скажет соседка .В общем- как и везде.Безусловно, общество очень отличается.А детки у нас всех есть ,все мы мамы и я уверенна, что никто не вправе разлучать маму и ребенка- это уродство какое-то.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Давно слежу за перепиской на форуме.Хочу сказать,что по моим наблюдениям ситуации делятся на те,когда наши девушки и женщины вполне счастливо проживают со своими ливанскими супругами- так и на те,когда ситуации аховые и наши женщины сталкиваются с полным произволом.Я думаю поэтому те, кто попадает в страшные ситуации, не верят, что с ливанцами бывает счастье, а те, кто счастливы, не верят в страшные ситуации.

Так и есть :)

Здесь, как и в любой стране мира, случаются разводы. И как в любой стране мира, хоть во Франции, хоть в Афганистане, можно запретить выезд ребенка из страны :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 месяцев спустя...

Отцу Ливанцу,даже не надо ставить ребенка в стоп-лист на таможне,его итак не выпустят с мамой без спец разрешения от отца.Мою подругу,не хотели выпускать с ребенком,она из отпуска в Россию возвращалась на 2 недели раньше мужа,так вот ей сказали можете ехать,а ребенка оставляйте.Муж ее конечно еще в аэропорту был.Пока с ним не связались и не подтвердили (устно по телефону)что он не против,только после этого пропустили.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В основном же,у наших друзей которые развелись детки остались с мамами,это даже без разговоров было.Отцы приезжают в Россию что бы увидеться с ними.Муж мне тоже говорит,что дети должны быть только с матерью,поэтому с детьми не спешит,говорит давай поживи здесь,а то вдруг не смогу тут жить,так сразу решай,а то родим ребенка,и я сразу после первой трудности уеду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Здравствуйте. Прочитала, испугалась, прослезилась. Не дай Господь никому побывать в шкуре этой женщины.К сожалению помочь ничем не могу. Мой вопрос немного не по теме. А как обстоят дела в подобной ситуации если муж ливанец православный христианин?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте. Прочитала, испугалась, прослезилась. Не дай Господь никому побывать в шкуре этой женщины.К сожалению помочь ничем не могу. Мой вопрос немного не по теме. А как обстоят дела в подобной ситуации если муж ливанец православный христианин?

Дела обстоят так же. По закону,если. Но,по-моему, христиане гораздо более европеизированы по стилю мышления, и семья (особенно,мать мужа) в критических ситуациях меньше давит. Но,конечно,все зависит от человека, можно договориться, а, иногда,и сам муж не хочет забирать себе. Но,по суду, дети останутся с папой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все индивидуально, еще раз подчеркну! На моих глазах был один развод маронитов - ни о каком автоматическом предоставлении ребенка отцу речь не шла, а поскольку он и не настаивал - то малыш - мальчик 3 -х лет остался с мамой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ребенок может остаться с мамой.но не забывайте,что мы в Ливане-никто!хоть у нас будет 10 паспортов местных!а суд на что смотрит?в первую очередь на материальное положение!а мы что?-сидим дома и у нас нет ничего!даже,если кто-то и работает,то все равно,заработок мужа будет выше!единственное,если папа окажется святым и решит после развода обеспечивать маму и ребенка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну наши предприимчивые барышни умудряются порой выставлять такие алименты папам, что могут позволить себе не работать. И к тому же, если мама разводится - то 99% она уедит из Ливана, а предоставить справки на недвижимость или активы находящиеся, к примеру в Украине, не составит труда. Так что я оптимистично настроена на счет передачи ребенка мамам (при условии что папа будет в адеквате!! и активно сопротивляться не будет.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С недавних пор заинтересовалась Ливаном.Рассматривая фото поняла что слова " вторая Швейцария", "Париж Ближнего Востока" взяты не с потолка. Смотрю и чувствую-тянет, будто в прошлой жизни была ливанкой. Вам, живущим там всё это кажется обыденным, приевшимся, по доброму завидую вам девчонки. Идея побывать там постепенно перерастает в навязчивую. Конечно хорошо там где нас нет, но мне близок этот уклад жизни, обычаи, традиции, которые к сожалению перестали быть актуальными здесь. Но в свете последних событий и начитавшись Вас - пыл как то поугас. Надеюсь что все будет хорошо и я своими руками прикоснусь к камням Баальбека. Счастья Вам всем!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лика, безусловно, Ливан страна замечательная, уникальная..именно уникальная причем во всем, как в хорошем смысле так и в негативном..поехать и прикоснуться к этой легенде и я искренне вам желаю от всей души - это неоценимый жизненный опыт, а жить желаю реалиями и в комфорте и защищенности - как найти между этими двумя категориями баланс - дело за вами, но если настрой есть - все будет!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.




×
×
  • Создать...