Перейти к содержанию
Ливан Форум

Ехать в ливан или остаться в минске


Рекомендуемые сообщения

Привет:) Мы окончательно переехали в Ливан в 2009, поскольку надо было решать - дети, школа и т.п. Если ваш муж смог адаптироваться в плане работы в вашей стране - замечательно, ведь у вас есть выбор. А у меня его практически не было - или всей семьей в Ливане, или я с детьми на Украине с приезжающим пару раз в год мужем (у нас он учился, но работать не получалось). Жалеть - не жалею, принимая решение, я тщательно все взвесила. И для нас всех этот выбор, оказался, естественно, наилучшим. Но есть вещи, кот. от нас не зависят. Это, к примеру, безопасность в стране. Что ни говорите, а в Ливане риск, как гражданской, так и внешней войны довольно высок. У вас детки еще маленькие, есть время подумать. Многое зависит от того, как сложится карьера вашего супруга в Ливане. От новоприбывших врачей требуется много терпения, наличие связей и значительные инвестиции.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ситуация сейчас неспокойная внутри страны. Хотя, лично я узнаю обо всех трениях только в новостях - у нас в регионе спокойно. Но надо брать глобально - а все предвидеть, к сожалению, сложно...

На счет отца мужа - это как бы индивидуально. Он настроен ортодоксально сам или собрался настраивать всех вокруг? Если второе - то, конечно напряжно. Но во многом будет зависеть, как к этой ортодоксальности отнесется ваш муж. Не знаю нюансов вашего случая, но думаю, что проблем возникнуть не должно - доктор здесь авторитет, тем более для родителей, которые им гордятся:). Поэтому, к его мнению прислушиваются.

Хотя не секрет, что лучше всего жить отдельно от родителей и подальше. Вам и так будет непривычно на новом месте, поэтому, если рядом родственники - то только доброжелательные, иначе лучше никаких вообще:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С мужем все просто и легко,а вот папашка его человек упрямый.Скажи,ты разговариваешь уже на арабском?Как дети адаптировались к школе?Когда мы (2 года назад)гостили в ливане 3 месяца-мой ребенок(до этого прекрасно разговаривала)просто замолчал,и только через месяца 2 после приезда ее словарный запас опять начал увеличиваться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не разговариваю на арабском. Как собака - многое понимаю, но говорить ленюсь. Мне полностью хватает французского, которым владею в совершенстве. Дело в том, что мы живем на юге в сельской местности. А здесь практически все разговаривают на французском. А незнание арабского мне даже "пригодилось" в качестве барьера в общении со всякими навязчивыми соседками, набивающимися в подруги, приходить по полдня пить кофе. Они поняли, что со мной каши не сваришь и отстали понемногу. У детей с арабским проблем нет - в повседневной жизни они также поняли, что вполне можно обойтись французским, а в школе учат только литературный арабский. Успехи не супер-блестящие, но и не отстают. Школа французская и преподавание идет полностью на французском. У маленьких детей после изменения обстановки такая реакция, как у вашего ребенка, вполне нормальна. И дело не в словарном запасе - он никуда не девается. Просто может переходить из активного состояния в пассивное. Ваш муж с детьми на арабском не разговаривает? Попробуйте настоять, чтобы начал, особенно, если вы рассматриваете вариант переезда в Ливан. В любом случае, при переезде будет такой себе "кризисный период" у вас и у детей, но если у вас с мужем отношения прекрасные, то это пройдет мягко и он вас обязательно во всех трудностях сумеет поддержать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С мужем все просто и легко,а вот папашка его человек упрямый.Скажи,ты разговариваешь уже на арабском?Как дети адаптировались к школе?Когда мы (2 года назад)гостили в ливане 3 месяца-мой ребенок(до этого прекрасно разговаривала)просто замолчал,и только через месяца 2 после приезда ее словарный запас опять начал увеличиваться.

Кстати я тоже сейчас пережаю в Ливан,у меня 2 деток ,разговаривают немного на английком.Я тоже очень переживала как там прижевемсЯ.Ну по всем сайтам вычитовала все,и РЕШИЛА боятся нечего ,если уж 10 летнии приживаются,начинают разговаривать на разных языках.У моей подруги за 6 месяцев на греческом калякать дочка научилась.Дети сначала как-то может стисняються,потом привыкают.Да и вобще у них все быстро схватывает.Мы английсий учим,ну я скажу такой памяти как детской можно только позавидовать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И в школе будут все равно снисходительнее и внимательнее относиться к ребенку иностранцу. А если нужно будет преподавателя нанимать, лучший вариант, студенты. И не дорого и на том уровне как молодежь общается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И в школе будут все равно снисходительнее и внимательнее относиться к ребенку иностранцу. А если нужно будет преподавателя нанимать, лучший вариант, студенты. И не дорого и на том уровне как молодежь общается.

Да,да я уж об этом подумывала.Спасибо за совет про студентов. :P

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...
  • 6 месяцев спустя...

а мне нравится в Ливане! я хожу на курсы арабского языка 2 раза в неделю. у меня уже есть знакомые девочки из России и Беларусии... я уже ориентируюсь в горде, хотя переехала к мужу в конце августа этого года!

на смом деле адаптация проходит быстро, главное, чтобы муж вам помогал и поддерживал во всем!

всем удачи и терпения, кто собирается переезжать!

сама я Минчанка, а в Ливане живем в Джуни, недалеко от Бейрута. если нужна помощь или поддержка - обращайтесь, с радостью помогу!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а мне нравится в Ливане! я хожу на курсы арабского языка 2 раза в неделю. у меня уже есть знакомые девочки из России и Беларусии... я уже ориентируюсь в горде, хотя переехала к мужу в конце августа этого года!

на смом деле адаптация проходит быстро, главное, чтобы муж вам помогал и поддерживал во всем!

всем удачи и терпения, кто собирается переезжать!

сама я Минчанка, а в Ливане живем в Джуни, недалеко от Бейрута. если нужна помощь или поддержка - обращайтесь, с радостью помогу!

не обольщайся но ты ВСЕГО тут полтора месяца.мне все нравилось до 6-7 месяцев а потом глаза открылись на многое.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...
а мне нравится в Ливане! я хожу на курсы арабского языка 2 раза в неделю. у меня уже есть знакомые девочки из России и Беларусии... я уже ориентируюсь в горде, хотя переехала к мужу в конце августа этого года!

на смом деле адаптация проходит быстро, главное, чтобы муж вам помогал и поддерживал во всем!

всем удачи и терпения, кто собирается переезжать!

сама я Минчанка, а в Ливане живем в Джуни, недалеко от Бейрута. если нужна помощь или поддержка - обращайтесь, с радостью помогу!

согласна!я тоже минчанка и мне тоже нравится в ливане!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 11 месяцев спустя...

ну мой вопрос уже решен,скоро приеду в Ливан из Белоруссии ,просто интересно довольны ли все своим выбором потому что последнее сообщение в прошлом году

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну мой вопрос уже решен,скоро приеду в Ливан из Белоруссии ,просто интересно довольны ли все своим выбором потому что последнее сообщение в прошлом году

пока не переедешь--не узнаешь :D а если серьезно, скажем, 90% твоего мироощущения в этой стране зависит от твоего мужа и его семьи и друзей, уклада жизни, привычек....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

90% твоего мироощущения в этой стране зависит от твоего мужа и его семьи и друзей, уклада жизни, привычек....

А 10% будут зависеть от того, с каким настроем туда едешь, от твоих ожиданий.

ну мой вопрос уже решен,скоро приеду в Ливан из Белоруссии ,просто интересно довольны ли все своим выбором потому что последнее сообщение в прошлом году

natkondrat, извини, не знаю твоего имени, наверное, пропустила твою историю, а вы давно вместе и как приняли решение о твоем переезде? Вопрос жить в Минске не рассматривали?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я Наталия,я живу в Бресте самодостаточная своя квартира в центре,я врач.Мужа знаю давно еще с института,3 год вместе,была уже в Ливане 2 месяца в этом году.В Брест он сразу не хотел. У него тоже своя квартира в Триполи,живет один. Вообщем то условия для создания ячейки общества есть.Не то что бы я в восторге от Ливана,но жить можно,родня хорошая все дружные и многонациональные,к нашему браку относятся хорошо. Есть как и во всем свои + и -. Пока по приезду буду учить язык и тест для колок по медицине. А так все нормально ,отношусь ко всему спокойно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я Наталия,я живу в Бресте самодостаточная своя квартира в центре,я врач.Мужа знаю давно еще с института,3 год вместе,была уже в Ливане 2 месяца в этом году.В Брест он сразу не хотел. У него тоже своя квартира в Триполи,живет один. Вообщем то условия для создания ячейки общества есть.Не то что бы я в восторге от Ливана,но жить можно,родня хорошая все дружные и многонациональные,к нашему браку относятся хорошо. Есть как и во всем свои + и -. Пока по приезду буду учить язык и тест для колок по медицине. А так все нормально ,отношусь ко всему спокойно.

Наталия, приятно познакомиться! Я в Ливане не была, поэтому и интересуюсь :) А тебе искренне желаю построить счастливую семью в Ливане :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я Наталия,я живу в Бресте самодостаточная своя квартира в центре,я врач.Мужа знаю давно еще с института,3 год вместе,была уже в Ливане 2 месяца в этом году.В Брест он сразу не хотел. У него тоже своя квартира в Триполи,живет один. Вообщем то условия для создания ячейки общества есть.Не то что бы я в восторге от Ливана,но жить можно,родня хорошая все дружные и многонациональные,к нашему браку относятся хорошо. Есть как и во всем свои + и -. Пока по приезду буду учить язык и тест для колок по медицине. А так все нормально ,отношусь ко всему спокойно.

Все хорошо будет, посмотришь...у всех свои заморочки, конечно, как без этого... то, что будете жить отдельно, автоматически убирает очень много нюансов :lol: а муж за 3 года уже свой, родной :D , я думаю, поможет, если что... а свекрови не забывай хвалить мужа при каждом удобном случае и будешь лучше дочери :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...