Перейти к содержанию
Ливан Форум

Если останусь одна (не дай Бог)


Рекомендуемые сообщения

Вчера подняла этот вопрос.

Мой муж сказал, что родственники спокойно могут притендовать на ребенка, даже если вы не расписаны. Соседка же ваша знает, что ваш муж отец вашего ребенка. Здесь все держится на словах. Я начала доказывать, что документально же видно, что у ребенка осталась только мама. Муж ответил - не важно. Слово дороже документа. Так что поддерживайте добрые отношения с родственниками, чтобы отпустили вас миром.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 170
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Да,по поводу хороших отношений с родственниками,то конечно.Надо быть хитрее,ни в коем случае не кричать и биться в истерике,или доказывать что и как.Тихо,мирно,полюбовно.А моя тактика уговорами(вода камень точит).Что-то вроде,ой,у меня такая возможность,друзья мол работу в Украине,России или Белоруссии предлагают,столько ведь надо за ребёнка в университете платить и тд.Поныть,поплакаться,отпустят,кому нужна такая ответственность за детей.

P.S.:Ой,пишу,иногда сама себе удивляюсь)))Это в тему как вы изменились живя в Ливане)))Короче,если нужно,то можно посмотреть пару арабских сериалов,стать ливанкой на время и думаю всё решится.По крайней мере меня пока это не подводило)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Девочки, спасибки за мысли. Будем конечно надеяться, что советы и размышления на эту тему никому в жизни не пригодятся!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще Ливан меня умиляет в этом смысле - решалово за деньги похлеще чем у нас, о законах никто не слышал, юристы наверное голодают там.. с другой стороны, на каких основаниях родственники будут претендовать на ребенка? как кто? как опекуны? Ну тогда у него и мамы быть не должно или мама должна быть признана как таковой которая не в состоянии прокормить и содержать ребенка, и потом, если ребенок гражданин Украины - хрен его отберут, вернее тяжело им будет это провернуть. И еще - правильно девочки отписались - на кой им ребенок за которого платить и платить, разве что из чувства глубокой мести..незнаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ребенок им нужен из чувства собственности.Щас заберут нашего внучочка в Украину,к примеру,и будет он украинец,забудет корни.А так будет ливанец!!!Вот и вся логика!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну может быть в каких то богатый семьях забирают детей. Но лично я считаю, что ни кому лишние не нужны. Тем более детей может быть и больше двух?!?! Лично мои родственники ( мужа в смысле ) на себя бы такое не взяли. В этом я почему то уверенна. Хотя когда у жены брата был бзик серьезный, рассматривали вариант только отдать мне на воспитание девочку. У меня тогда был только сын. Родственники жены ни как не рассматривались, хотя там все хорошо и упаковано ;) Меня тоже ни кто не спрашивал, просто поставили перед фактом и привезли ребенка 2-3 месяца. Слава Богу все обошлось, она немного отошла в "белых стенах" и теперь уже нормальная мать троих деток. А ведь могли ведь так сделать, и говорят закон на стороне отца, а отец даже толком и не знает что делать с ребенком, считай отдал первой попавшейся родственнице :? Вот вам и Ливан.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Девочки, начиталась статей о разводах в Ливане. Вот на что решила обратить наше общее внимание. Согласно законодательству Ливана, в случае развода, дети передаются под опеку ОТЦА и его семьи! Обычно суд действует в интересах ребенка, и естественно по их понятиям, только отец может достаточно хорошо обеспечить жизнь ребенка. Т.к. ЖЕНЩИНА ДОЛЖНА ИМЕТЬ ПРАВО И ВОЗМОЖНОСТЬ ОБЕСПЕЧИТЬ СВОЮ ЛИЧНУЮ ЖИЗНЬ ПОСЛЕ РАЗВОДА, т.е. снова выйти замуж и родить детей от другого мужа. Естественно дети от первого брака для второго мужа будут не у дел!

Для иностранок (кроме США,Италии и Швейцарии) разводится нужно у себя в стране (В Украине или России т.п.), тогда ребенка оставят у матери (это принято по нашим законам)! И еще, если вы решите с ребенком после развода приехать навестить родственников отца (бабушек, дедушек), то вашего ребенка по закону не выпустят из Ливана (у родственников будут на это все права и они будут правы).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Любопытно.Но я думаю там как бы - есть права не отпускать ребенка, а документально же это никто не проверяет,в сысле если родственники будут в адеквате, то никаких разрешений от них вывезти ребенка не надо? Или да? :?:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Донн, вот проверяют или не проверяют я не знаю.Наверное как-то все же проверяют. С таким не сталкивалась, и друзей или знакомых с подобной ситуацией не было. Поэтому сказать однозначно не могу. Пока говорю то, о чем вычитала, сразу же всем тут доложила для размышления и обсуждения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если родственники не захотять выпустить из страны ( Ливана ) , то старший в семье может внести ребенка в стоп-лист

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дарина, а согласно какому законодательству? Ведь семейного кодекса, на сколько я знаю, как такового, у них нет. А суд какой? Религиозный? Я уезжала сама с детьми, кот орые вписаны у меня в украинском паспорте. В прошлом году нас вернули - потому что у них не было ливанской ID. Мне мы сделали иками, а о детях почему-то не подумали - я решила, что достаточно того, что они у меня вписаны в паспорте, а я имею иками. Так вот, не выпустили потому, что дети как бы оказались в Ливане нелегально. Нужно было поставить на них в эмигрейшине визу. В этом году мы им уже сделали ливанкую ID и долго узнавали, что еще надо, и не будет ли у меня о5 проблем с выездом. Одни говорили, что нужно нотариальное разрешение отца, раз без него едем, но в Саиде в учреждении, где занимаются иностранцами, посмотрели мои документы, и сказали, что разрешения отца на вывоз не нужно. Без него я и уехала - ничего не спрашивали. Вот на счет стоп-листа - не знаю...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дарина, а согласно какому законодательству?
Согласно Закону о Личном статусе. Суд согласно конфессии, только вот они хоть и основываются на религиозных канонах, на закон этот обойти не могут. Бывают редкие исключения, когда жена имеет солидную недвижимость, имеет гражданство страны (Ливана), прекрасно владеет языком и имеет хорошую профессию, тогда могут рассмотреть право двойной опеки.Так же по этому закону о личном статусе, все совместно нажитое имущество переходит к отцу (поэтому и гребут ливанки золото в огромных количествах).
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, Дарина, попробую поискать на досуге. На форуме уже много раз восхищались вашей эрудицией, но я еще раз не могу удержаться - респект обознанности, вы настоящий ливановед:))!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я до сих пор езжу в Ливан,как туристка.Ну что-то не хочется мне записывать детей в мужнин паспорт.Мы оба с мужем гражданина РФ.Все документы там есть,ну и хватит.Тем более сам муж на настаивает,а мне пока тоже не нужно.Зато его сестра,достала,пропиши детей в паспорте,да пропиши!

Но законным путём ребёнка отнять у родственников мужа не получится.Всегда найдутся хитрецы.Знаю одну историю,о которой писала уже.Ребёнка спрятали,якобы вывезли в Америку.Мать уехала ни с чем в Россию.А ребёнок живёт у бабушки и дедушки в Ливане до сих пор...Папе он не нужен...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, Дарина, попробую поискать на досуге. На форуме уже много раз восхищались вашей эрудицией, но я еще раз не могу удержаться - респект обознанности, вы настоящий ливановед:))!!

Согласна,с Юлей.Дарина у нас молодец!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Девочки :oops::oops::oops: не смущайте меня))) Просто я читаю и сразу полезное выкладываю тут) ;)

Ведь семейного кодекса, на сколько я знаю, как такового, у них нет
Так, последнее,что узнала...

Брачно-семейные отношения у мусульман-суннитов регулирует османский Семейный закон (1917г!!!). А так же Закон о семейных правах 1962г.

У мусульман-шиитов --тем же Семейным законом (1917г) и некодифицированным мусульманским правом джафаритской школы.

Друзы --законом о Личном статусе.

Христианские общины -- Семейным законом 1951г.

И все конфессии подчиняются закону о Личном статусе (как я поняла).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Девочки :oops::oops::oops: не смущайте меня))) Просто я читаю и сразу полезное выкладываю тут) ;)

Так, последнее,что узнала...

Брачно-семейные отношения у мусульман-суннитов регулирует османский Семейный закон (1917г!!!). А так же Закон о семейных правах 1962г.

У мусульман-шиитов --тем же Семейным законом (1917г) и некодифицированным мусульманским правом джафаритской школы.

Друзы --законом о Личном статусе.

Христианские общины -- Семейным законом 1951г.

И все конфессии подчиняются закону о Личном статусе (как я поняла).

У меня муж шиит. Я уже вижу этот закон 1917 г!!! Интересно, хоть поправки какие они принимают....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Джуль, все поправки регулируются отдельными докринами-законами, но о поправках к Семейному праву ничего нет

Все мы планируем жизнь вместе и встретить старость с кохфе на балконе. Однако... Давайте поразмышляем на тему, что будет делать (ТТТ) в случае смерти супруга (повторюсь, не дай Бог) Уедем? останемся?

Что по поводу завещаний....Завещание в Ливане не подчиняется единому закону.

Завещание у мусульман-- не имеет точной формы, может быть устным, письменным; зарегистрированным или незарегистрированным в гос органах.,но во всех случаях обязательно наличие свидетелей.

Условия завещания -- составляется в здравом уме и доброй памяти, совершеннолетним.

Сунниты, шииты и друзы имеют право оставлять в наследство только то имущество владельцами, которого они могут быть по религии, т.е машины, мебель, дом, деньги и т.п. Мусульмане имеют право отписывать только одну треть своего имущества одному лицу, если доля отписывается больше, чем 1/3, то на это необходимо согласие всех наследников. Друзы не имеют ограничений в распределении имущества в завещании.

Христиане--- могут завещать свое имущество любому лицу, независимо от того,является ли это лицо его родственником или нет. Нельзя отписывать свое имущество своему лечащему врачу, исключение только если он ваш наследник (тогда можно).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какая -то безрадостная картина получается.....Мы венчались в церкви и давали клятву вечной любви и верности,естественно о разводе даже мыслей нет.Но все-равно не нравятся мне их законы....ух не нравятся....Выходит мы реально НИКТО и звать нас НИКАК хоть христиане хоть мусульмане. :?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дарина, а согласно какому законодательству? Ведь семейного кодекса, на сколько я знаю, как такового, у них нет. А суд какой? Религиозный? Я уезжала сама с детьми, кот орые вписаны у меня в украинском паспорте. В прошлом году нас вернули - потому что у них не было ливанской ID. Мне мы сделали иками, а о детях почему-то не подумали - я решила, что достаточно того, что они у меня вписаны в паспорте, а я имею иками. Так вот, не выпустили потому, что дети как бы оказались в Ливане нелегально. Нужно было поставить на них в эмигрейшине визу. В этом году мы им уже сделали ливанкую ID и долго узнавали, что еще надо, и не будет ли у меня о5 проблем с выездом. Одни говорили, что нужно нотариальное разрешение отца, раз без него едем, но в Саиде в учреждении, где занимаются иностранцами, посмотрели мои документы, и сказали, что разрешения отца на вывоз не нужно. Без него я и уехала - ничего не спрашивали. Вот на счет стоп-листа - не знаю...

Ой, мне это нравится. Получается, если у меня будет иками и у моего ребенка ливанский документ, то я могу вылететь без разрешения отца. Очень меня обрадовала эта новость, но все-таки нотка недоверия все-равно осталась. Мне мой муж сказал, что выехать без нотариально заверенного разрешения мужа нельзя ни в какой ситуации. Девочки, а кто-то еще на практике с этим сталкивался???? Просто хочется убедится, что это действительно так, а не просто Юльке повезло!!! Буду благодарна за ответы!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Настя, не думаю, что это мне повезло - ведь в прошлом году, когда меня развернули из-за отсутствия ливанских документов на детей, я таки вылетела через 4 дня, оплатив их визу, но никаких нотариальных разрешений не требовали. А сечас, когда мы узнавали - нам тоже родственники и знакомые твердили - обязательно разрешение. Но оно может и правда нужно, если оба родителя ливанцы, а в случае с иностранками наверное иначе. Но еще раз учитите - это когда реально все нормально между вами и вы летите без нотариального разрешения, но с отцом детей никаких проблем. А вот девочки говорили о "стоп-листе" - так если отец детей против вашего отъезда с ними, он может заявить фамилии в этот "лист"...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Девочки, я вот лично читала о том, как многие ливанцы пользуются нашей неосведомленностью и привозят своих детей в Ливан, якобы навестить родню. А обратно матери уже не могут забрать своих деток из страны, потому что папы считают,что только в Ливане их дети получат правильное нравственное и моральное воспитание. Даже, если ребенок прописан в паспорте матери и является гражданином другой страны одновременно с ливанским гражданством, то все равно отец может позвонить "куда надо" и в аэропорту детей просто не выпустят. И ничего, и никто не сможет сделать, ни консул, ни посольство, никто. Просто по закону отец будет прав. А в таких ситуациях, как мама без вида на жительство да еще и неофициальная жена, а у ребенка ливанское гражданство и у отца тоже, то мама вообще на "птичьих правах" оказывается. Не дай бог, что случится (ТТТ), так что делать, без понятия! :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Млииин, вот что значит "позвонить куда надо"???!!! Уже больше двух лет в Ливане, и понимаю, что там так оно и есть, такие штуки у них в ходу, но никак не могу к этому привыкнуть или смириться. Отсутствие законов + несоблюдение существующих + незнание их мной меня просто добивает. Получается, выход, предлагаемый Яной, чуть ли не единственный - если что, усыплять бдительность, чтоб куда надо не позвонили. Интересно, муж, понятно, что может позвонить и запретить вывоз, а еще кто из родни может, если с ним что-нибудь случится - там, к примеру, бабушка-дедушка, тети-дяди (имею в виду законно, а не по связям)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Млииин, вот что значит "позвонить куда надо"???!!!
Думаю, это "куда надо" -- это звонок другу, тот друг звонит другому другу, который знает одного друга, а тот друг знает друга друга, у которого дядя работает "там-то", и знает брата "того-то", а "тот" знает "ого-го кого". И пока вы едете с ребенком в аэропорт, этот "звонок куда надо" сработал.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.




×
×
  • Создать...